Диссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов), страница 20

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов), страница 20 Юриспруденция (52850): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов) - PDF, страница 20 (52850) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов". PDF-файл из архива "Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 20 страницы из PDF

Дополнение ст. 3 «Меры на национальном уровне» Джибутийского кодекса поведения Международ90ной морской организации, без сомнения, будет способствовать эффективнойработе государств на национальном уровне в вопросах пресечения морскогопиратства, вооруженного разбоя на море и незаконной морской деятельности.Государства-участники по мере необходимости могут разрабатывать и внедрятьнациональные стратегии – развитие морского сектора и долгосрочной «синейэкономики»219, которая генерирует доходы, занятость и стабильность обеспечения безопасности на море для защиты морской торговли от всех форм противоправных действий. Также они могут разрабатывать национальное законодательство, направленное на обеспечение безопасности эксплуатации портовыхсооружений и судов, защиту морской окружающей среды и управление морскими живыми ресурсами.Важной новеллой является намерение государств – участников Джибутийского кодекса поведения Международной морской организации при необходимости создать междисциплинарный национальный комитет по безопасности исодействию на море или иную систему координации взаимодействия министерств, ведомств и иных органов контроля, ответственных за обеспечение мерпо борьбе с транснациональной преступностью на море.Также государства-участники при необходимости могут разработать национальный план обеспечения безопасности на море при чрезвычайных ситуациях для согласования и координации осуществления мер, направленных наповышение безопасности в области международных морских перевозок.Дополнение Джибутийского кодекса поведения Международной морскойорганизации положением о намерении государств-участников преследовать всудебном порядке в соответствии с внутренним законодательством виновных всовершении любых форм пиратства, незаконных актов, включая незаконный,219«Синяя экономика» – это новый тренд в мире вызов и угроз, от преодоления которых зависит конкурентоспособность государств и качество жизни граждан.

В течение нескольких лет группаисследователей из разных стран мира (Великобритании, Японии, США, Бразилии, Германии) под руководством Г. Паули разрабатывали «рецепты» для решения проблем безработицы, повышения благосостояния и обеспечения экологической безопасности // Официальный сайт. URL: http://www.theblueeconomy.org (дата обращения: 15.03.2018).91нерегулируемый, несообщаемый промысел, против моряков, судов, работниковпорта и портовых сооружений будет способствовать привлечению к уголовнойответственности задержанных морских пиратов. Также подчеркивается важность сотрудничества на двустороннем и субрегиональном уровнях.Существенным дополнением стало уточнение полномочий назначенногоофицера на патрульные суда (п.

5 ст. 9). При разрешении принимающего государства назначенные офицеры могут высаживаться на уполномоченные правоохранительные суда любого государства-участника, обеспечивать соблюдениезаконов при пресечении транснациональной организованной преступности итерроризме на море, незаконного, нерегулируемого, несообщаемого промыслаи иных незаконных действий в водах государства-участника или направленныхв сторону его вод при осуществлении права на преследование «по горячим следам» или иное в соответствии с международным правом.

Также разрешенывход уполномоченного офицера правоохранительного судна, на которое он назначен, осуществление навигации в пределах вод государства-участника и осуществление патрулирования в водах государства-участника судна, на котороеон назначен. Должностным лицам уполномоченного правоохранительного судна, на которое назначен офицер, разрешено оказывать содействие по применению законов государства-участника, осуществлять мероприятия по подавлениютранснациональной организованной преступности, терроризма на море, незаконного, нерегулируемого, несообщаемого промысла и иных незаконных действий в водах данного государства, а также консультировать и оказывать помощь должностным лицам другого государства-участника при проведении высадки на судно для обеспечения законов другого государства-участника в целяхпресечения указанных преступлений.Серьезной мерой уголовно-правового характера является введение в Джибутийский кодекс поведения Международной морской организации положенийо наложении ареста и конфискации имущества, при изъятии которого правоохранительными органами в водах государства-участника оно должно бытьуничтожено в соответствии с его законодательством.92Если государство-участник, принявшее осуществление юрисдикции задругое государство-участника, наложило арест, конфисковало или изъяло имущество вследствие исполнения любой операции любого государства-участника,то оно должно быть уничтожено в соответствии с законодательством этого государства-участника.

Также государство-участник в рамках его законодательства и допустимых условий может перевести конфискованное имущество илидоходы от его продажи другому государству-участнику или межправительственной организации, специализирующейся на борьбе с транснациональнойпреступностью.Также дополнениями стали положения ст. 14 о намерении государствучастников сотрудничать по вопросам разработки и продвижении образовательных программ, связанных с безопасностью и правопорядком на море.Важным уточнением является рекомендация, указанная в ст.

15, о включении в национальное законодательство вопросов о выдаче и передаче подозреваемых в совершении преступлений третьим государствам в случае, когда судебное преследование невозможно.Важно отметить сотрудничество государств на международном региональном уровне, закрепленном после проведения ряда конференций, посвященных вопросам борьбы с морским пиратством. В частности, одним из результатов второй Лондонской конференции 7 мая 2013 г. стало подтверждение поддержки усилий партнеров, а также оказание финансовой помощи в целях развития потенциала Республики Сомали в сфере привлечения к наказанию лиц, виновных в совершении морского пиратства и обеспечения безопасности мореплавания.

По результатам V Токийской международной конференции по развитию Африки 2013 г. Япония выразила готовность усилить потенциал сил береговой охраны в государствах, граничащих с Республикой Сомали. 16 сентября2013 г. Федеральное Правительство Республики Сомали и Европейский Союзсовместно провели конференцию «Новый курс для Сомали», на которой былаутверждена первоочередная задача – разработка эффективной стратегии по93обеспечению безопасного мореплавания в рамках Сомалийской морской стратегии по мобилизации ресурсов и обеспечению безопасности220.В мае 2013 г. Европейский Союз приступил к реализации региональнойпрограммы, которая направлена на обеспечение безопасности мореплаваниявдоль берегов Восточной и Южной Африки.

Программа реализовывается совместно с региональными организациями.По линии усиления сотрудничества по вопросам уголовного преследования лиц, подозреваемых в совершении морского пиратства, продолжается развитие сотрудничества Европейского Союза и Управления ООН по наркотиками преступности на территории Республики Маврикий и при финансовой поддержке Объединенного Королевства Великобритании на территории Республики Сейшельские Острова.В 2013 г. в Республике Сейшельские Острова был открыт Региональныйантипиратский центр (Regional and Law Enforcement Centre for Safety and Security at Sea (RAPPICC), деятельность которого была расширена до борьбы странснациональной организованной преступностью.

Данный факт демонстрирует, что морское пиратство связано с такими преступлениями, как контрабанда оружия и наркотиков, браконьерство, торговля людьми.Интерпол с 2011 г. оказывает помощь в уголовном преследовании за морское пиратство, осуществляя проект «Важнейшие морские пути», задачами которого является укрепление судебно-экспертного и следственного потенциалаправоохранительных органов Республики Джибути, Республики Йемен, Республики Кения, Республики Коморские Острова, Республики Маврикий, Республики Мадагаскар, Объединенной Республики Танзания, Республики Сейшельские Острова, Республики Сомали221.220См.: Доклад Генерального секретаря ООН о ситуации с пиратством и вооруженным разбоемна море у берегов Сомали от 21 октября 2013 г.

// Совет Безопасности ООН. Док. ООН S/2013/623.URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=S/2013/623 (дата обращения: 22.07.2017).221См.: Struett M., Nance M., Amstrong D. Navigating the Maritime Piracy Regime Complex //Global Governance. 2013. № 19. P. 93–104.94В целях пресечения деятельности структур, занимающихся отмываниемденег, финансированием терроризма с использованием средств, полученных отпиратской деятельности, Интерпол разработал проект, совершенствующийследственный потенциал с преступлениями в финансовой сфере222.Также примером совместной работы является региональная программа пообеспечению безопасности мореплавания вдоль берегов Восточной и ЮжнойАфрики, которая проводится с мая 2013 г.

Европейским Союзом и региональными организациями (Индоокеанской комиссией, Межправительственной организацией по развитию (ИГАД), Общим рынком востока и юга Африки(КОМЕСА) и Восточноафриканским сообществом).Выводы по главе 2Сотрудничество между глобальными и региональными организациями образует имеющие важное значение юридические и политические связи, которыенаходят свое отражение в гл. VIII Устава ООН. Так, ст. 52 (2) Устава ООН рекомендует предпринять все возможные усилия для решения споров посредством региональных договоров и региональных органов до момента их передачи в Совет Безопасности ООН, учитывая при этом обязанность информироватьСовет Безопасности ООН обо всех предпринимаемых и запланированных действиях в силу региональных договоров или региональных органов (ст.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее