Диссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов), страница 19

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов), страница 19 Юриспруденция (52850): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов) - PDF, страница 19 (52850) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов". PDF-файл из архива "Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 19 страницы из PDF

// Совет Безопасности ООН. Док. ООН S/2010/556. URL:http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=S/2010/556 (дата обращения: 22.07.2017).210Там же.85циальную документацию и информацию технического характера, а также обеспечивая коммуникацию между ее членами211.Для реализации инициатив государств, противодействующих пиратству уберегов Республики Сомали, в январе 2010 г. был создан Целевой фонд, который оказывает поддержку инициативам трех подразделений системы ООН(Программа развития ООН, Управление ООН по наркотикам и преступности иполитическое отделение Организации Объединенных Наций для РеспубликиСомали).

Проекты, финансируемые по линии Целевого фонда, внесли ощутимый вклад в усилия, направленные на пресечение пиратства в Республике Сомали, а также в ряде государств региона (Республика Кения, Республика Маврикий, Объединенная Республика Танзания и Республика Сейшельские Острова). По состоянию на октябрь 2012 г. Целевой фонд получил от 21 донора взносы в размере 14 052 651 дол. США.

В период с декабря 2012 г. по 31 мая 2016 г.фонд получил 13,4 млн дол. США от 18 доноров212. Наибольшую долю средств,выделенных по линии Целевого фонда, получило Управление ООН по наркотикам и преступности (67%), за которым следуют Программа развития ООН(26%) и политическое отделение Организации Объединенных Наций для Республики Сомали (7%)213.В целях усиления борьбы с морским пиратством и укрепления морскойбезопасности в условиях глобальной природы угроз усилия должны строитьсяна объединении региональных и международных инициатив.Военно-морские операции у берегов Аденского залива представили интересный прецедент сотрудничества европейских и североамериканских морскихсил, которые создают связи и механизмы для тактической координации с воен211См.: Доклад Генерального секретаря ООН, представленный во исполнение Резолюции 1897(2009) от 27 октября 2010 г.

// Совет Безопасности ООН. Док. ООН S/2010/556. URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=S/2010/556 (дата обращения: 22.07.2017).212См.: Доклад Генерального секретаря ООН о ситуации с пиратством и вооруженным разбоемна море у берегов Сомали от 7 октября 2016 г. // Совет Безопасности ООН. Док. ООН S/2016/843.URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=S/2016/843 (дата обращения: 22.07.2017).213См.: Доклад Генерального секретаря ООН, представленный во исполнение Резолюции 2020(2011) от 22 октября 2012 г. // Совет Безопасности ООН. Док.

ООН S/2012/783. URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=S/2012/783 (дата обращения: 22.07.2017).86но-морскими силами Китайской Народной Республики и Республики Индия, атакже других флотов. Такое сотрудничество демонстрирует плодотворные результаты, создает условия доверия и уверенности в решении общих задач поборьбе с морским пиратством.2.2. Региональный уровень сотрудничестваВажно подчеркнуть, что в XXI в.

наиболее успешные военные операциибыли проведены прибрежными государствами, акватории которых являютсязонами повышенной активности морских пиратов. Примером служит Малаккский пролив (до недавнего времени зона активных пиратских нападений). Благодаря сотрудничеству Республики Индонезия, Республики Малайзия и Республики Сингапур активность пиратства резко снизилась. Первым базовымрегиональным межправительственным договором для противодействия морскому пиратству в Азии стал «Региональный договор о сотрудничестве поборьбе с пиратством и вооруженными разбоем в Азии» (ReCAAP), подписанный 16 азиатскими государствами в ноябре 2004 г.214 В соответствии с этимдокументом в 2006 г.

был учрежден Центр по обмену информацией ReCAAP,который в 2007 г. был признан международной межправительственной организацией, проводящей также научные исследования направлений развитияморского пиратства.Активную работу по вопросам борьбы с морским пиратством осуществляет Азиатско-Тихоокеанский совет регионального форума АСЕАН (АТССБ), который в 2000 г. принял Меморандум о сотрудничестве в сфере правопорядка и214На настоящий момент участниками соглашения являются 17 стран: Народная РеспубликаБангладеш, Бруней-Даруссалам, Социалистическая Республика Вьетнам, Королевство Дания, Республика Индия, Королевство Камбоджа, Китайская Народная Республика, Республика Корея, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Союз Мьянма, Королевство Нидерландов, КоролевствоНорвегия, Королевство Таиланд, Республика Сингапур, Республика Филиппины, ДемократическаяСоциалистическая Республика Шри-Ланка и Япония.87законности на море215.

Поскольку одной из целей сотрудничества государств –участников Азиатско-Тихоокеанского совета регионального форума АСЕАН(АТССБ) является совершенствование национальных законов, затрагивающихвопросы противодействия морскому пиратству и вооруженному разбою на море, он предложил провести анализ правовых национальных систем по даннойпроблематике различных государств на предмет их унификации. В сферу инициатив Азиатско-Тихоокеанского совета регионального форума АСЕАН(АТССБ) входят различные вопросы, комплексно охватывающие проблемыборьбы с морским пиратством, в частности, обмен информацией, анализ динамики актов пиратских нападений, совершенствование мер по расследованиюпреступлений, расширение технического сотрудничества и вопросы финансовой помощи государствам-участникам216.Основной задачей международного сообщества является не создание новых сверхцентрализованных структур, а обеспечение взаимодействия систем вразличных форматах.

Для этого потребуется более высокий уровень интеграции в осуществлении наблюдения за морем на всех уровнях – национальном,международном региональном и международном универсальном. Достижениеэтих целей потребует ряда политических, правовых и технических изменений.Важную роль в организации помощи международному универсальному имеждународному региональному сотрудничеству в области морской безопасности оказывает Международная морская организация. Поскольку в Международной морской организации состоит большое количество государств (173 члена217), она может стать форумом для обсуждения глобальной природы угроз на215Меморандум о сотрудничестве в сфере правопорядка и законности на море: офиц. текст //Офиц.

сайт SCSCAP. URL: http://www.cscap.org/uploads/docs/Memorandums/CSCAP%20Memorandum%20No%205%20--%20Cooperation%20for%20Law%20and%20Order%20at%20Sea.pdf (дата обращения:22.07.2017).216Официальный сайт SCSCAP. URL: http://www.cscap.org/uploads/docs/Memorandums/CSCAP%20Memorandum%20No%205%20--%20Cooperation%20for%20Law%20and%20Order%20at%20Sea.pdf(дата обращения: 15.03.2018).217Официальный сайт ИМО. URL: http://www.imo.org/About/Membership/Pages/Default.aspx (дата обращения: 15.03.2018).88море и основой для продвижения инициатив глобального характера в этой области.Интересным представляется Джибутийский кодекс поведения Международной морской организации, применение которого оказывает существенноеположительное влияние на борьбу с морским пиратством в западной части Индийского океана и Аденском заливе.

Такая динамика обеспечивает сотрудничество государств, подписавших его, по комплексу вопросов в разных тематических областях: обзор национального законодательства, обеспечение задержания и уголовное преследование лиц, подозреваемых в морском пиратстве, обмен информацией, учебная подготовка.12 января 2017 г. в г. Джидда был утвержден доработанный Джибутийскийкодекс поведения Международной морской организации, регламентирующийдеятельность по пресечению морского пиратства и вооруженного разбоя на море и незаконной морской деятельности в западной части Индийского океана иАденского залива218. В ходе совещания в г.

Джидда обсуждались мнения, касающиеся деятельности по борьбе с транснациональной организованной преступностью на море; терроризмом на море; незаконным, нерегулируемым, несообщаемым промыслом и другими видами незаконной деятельности на море взападной части Индийского океана и в районе Аденского залива. Таким образом, перечень преступлений, включенных в Джибутийский кодекс поведенияМеждународной морской организации, расширен.Важно подчеркнуть, что программы и операции по борьбе с морским пиратством с момента принятия дополнений в Джибутийский кодекс поведенияМеждународной морской организации стали носить комплексный характер.Это будет способствовать их эффективности.218Revised Code of conduct concerning the repression of piracy, armed robbery against ships and illicit maritime activity in the Western Indian ocean and the Gulf of Aden area, 12 January 2017.

Doc. IMO.2017. URL: http://www.imo.org/en/OurWork/Security/PIU/Documents/DCOC%20Jeddah%20Amendment%20English.pdf (дата обращения: 15.03.2018).89Новая редакция Джибутийского кодекса поведения Международной морской организации включила такое преступление, как незаконный, нерегулируемый, несообщаемый промысел, представив его определение и меры по борьбе сним.Отдельное внимание необходимо уделить понятию «организованная транснациональная преступность на море», которое состоит из любого следующегодействия, совершенного на море:– торговля оружием;– торговля наркотиками и психотропными веществами;– незаконная торговля видами дикой фауны и другими объектами в нарушение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры,находящимися под угрозой исчезновения;– пиратство и вооруженный разбой против судов;– незаконная бункеровка нефти;– кража сырой нефти;– торговля людьми;– контрабанда людей;– незаконный сброс токсичных отходов.Признавая важность международного сотрудничества на универсальномрегиональном и двустороннем уровнях, Международная морская организацияобращает внимание на необходимость сотрудничества государств, включая меры по повышению эффективности борьбы с морским пиратством посредствомобучения моряков, работников порта, уполномоченных проводить расследования в отношении предполагаемых правонарушителей.Учитывая эффективность борьбы с пиратством, вооруженным разбоемпротив судов и незаконной морской деятельностью при совершенствовании игармонизации национального законодательства, введение статьи о мерах на национальном уровне представляется крайне актуальным.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее