Диссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы), страница 6

PDF-файл Диссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы), страница 6 История (52557): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспекти2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы". PDF-файл из архива "Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Такойподход к исследуемой проблеме дает диссертанту возможность объемно и полнопроанализироватьисторическиепроцессы,происходящиевРоссийскойФедерации, других странах СНГ по формированию и реализации культурнообразовательной политики, провести ее всесторонний научный анализ и оценитьиспользуемый фактический материал, а также документальную базу.30Все это возможно при условии и с учетом методологической специфики,системного подхода и т.д., которые способствуют комплексному анализуисследуемого предмета, всех его аспектов, элементов, связей, а такжесвидетельствуют о том, что именно системный анализ дает всесторонниевозможности понять основные факторы, влияющие на ход развития исовершенствования приоритетных форм сотрудничества России, других странпостсоветского пространства по претворению в жизнь основных направленийкультурно-образовательной политики в исследуемый период.Безусловно, что среди всех вышеперечисленных принципов главнуюосновную значимость при научном анализе исследуемой нами проблемы играетпринциписторизма,которыйявляетсятрадиционнымприпроведенииисторических исследований.

Он является основой и в нашей диссертационнойработе. Принцип историзма требует обязательной оценки исторических явлений сучетом реальной исторической стороны, а не с позиции современного периода.При его использовании необходим учет имеющихся исторических знанийучастников исследуемого исторического процесса, их общественного уровня,практического опыта, средств и возможностей в целях объективных решений потой или иной научной проблеме, оптимального, объективного подхода к еераскрытию. Нельзя исследовать то или иное событие или личность абстрактно иодновременно, без учета современных процессов и позиций.В этой связи принцип историзма требует познания исторических явлений нетолько в их развитии, но и обязательного анализа условий этого развития.

Приэтом развитие рассматривается, по нашему мнению, как процесс, требуемыйсамойконкретно-историческойобстановкой.Исследованиелюбого,вотдельности, исторического явления предполагает ряд этапов и их научногоанализа. К ним можно отнести: предпосылки, формирование или становлениеявления, факторы и условия, влияющие на его развитие, результат илипоследствия и т.д.Кроме того, как выше подчеркивалось, анализировать абстрактно любоеисторическое явление нежелательно вне временных рамок, а все его узловые31аспекты должны исследоваться в целостности и взаимосвязи.Принцип объективности связан непосредственно с реальными факторами,не подогнанными под определенную схему и не искаженными в периодисследования проблемы.

Этот принцип необходимо использовать при изучениикаждого случая, фактора или явления в их разносторонности и противоречивости,при анализе как позитивных, так и негативных сторон. При этом необходимоучитыватьличностьисследователя,необходимоеусловиепринципаобъективности, то есть его научные взгляды, знание основ методологии,профессионализм и научная добросовестность. Этот принцип требует от ученогокропотливого исследования любого явления, факта или события во всей ихполноте, совокупности позитивных или отрицательных сторон.

Установлениеобъективности, истины для каждого историка должны стоять над классовыми,партийными и другими интересами.Все это свидетельствует о том, что принцип объективности должен преждепредполагать опору на факты, прежде всего, на изучение исторических событий сучетом объективных закономерностей. При этом необходимо, во-первых,использовать только конкретные факты, а не их интерпретацию другимиавторами, во- вторых, обращать внимание на всю совокупность рассматриваемыхфактов, показывающих исследуемое событие как с позитивной, так и негативнойстороны, как подтверждающие гипотезу автора, так и противоречащие ей. Длялюбого исследователя эта проблема не простая, так как проще использоватьизвестные и удобные факты. В этом отношении главным является личностьученого, его профессиональная честность.Особоезначениевметодологиинашегоисследованияимеетцивилизационный подход, который связан с процессом развития любого общества,в том числе и с исследуемой нами проблемой.

Как известно, в современнойисторической науке цивилизационный подход дает возможность историкамизбежать одномерную картину мира, учитывать разнообразие направленийразвития тех или иных стран, регионов и народов. Понятие «цивилизация»32впервые было использовано всемирно известными западными учеными, средикоторых А. Тойнби, М. Вебер, О. Шпенглер и другие крупные исследователи.В то же время советская социально-политическая наука в течение довольнодлительного времени в ходе всемирно-исторического развития основноевнимание уделяла теории общественно-экономических положений и проектов,так как главным в них было обоснование замены капитализма социализмом,причем революционным путем. Однако, на рубеже 1980-х- 1990-х годов вотечественных трудах стали анализироваться недостатки этой теории, зазвучалотребованиеиспользованияцивилизационногоподходакобщественно-политической и общественно-экономической науке.В этой связи необходимо отметить, что цивилизационный подход кпроцессу исторического развития, социально-гуманитарным явлениям имеетопределенные преимущества.

В частности, его методологические принципымогут быть использованы в исторической науке любого государства или группыгосударств, причем к требуемому историческому времени. Он настолькоприменим к изучению истории общества независимо от той или иной страны, ееспецифики, что можно дать определение его универсальности. Важно при этом ито обстоятельство, что учет специфичности того или иного сообщества даетвозможность считать историю как разнообразный, многоаспектный процесс.При этом цивилизационный подход рассчитан на комплексность, единствоотечественной истории, что дает возможность сделать вывод о том, что отдельныецелостные цивилизации, состоящие из экономических социальных, культурных,религиозных, образовательных и других элементов сопоставимы между собой.Это дает широкие возможности применять сравнительно-исторический методисследования.

В результате, история некоторых государств, регионов и народовизучается не в отдельности, а с историей других государств, народов и регионов.Все это позволяет более основательно объяснить исторические перипетии,определить и обосновать особенности существования отдельных государств.Такой подход позволяет ученым всесторонне и глубоко выявить уровень развитияотдельных государств или их частей, определить их участие в мировых33цивилизационныхопределяетпроцессах.необходимоеОдновременно,местовразвитиицивилизационныйдуховно-подходнравственныхиинтеллектуальных качеств, что имеет важное значение для решения проблемынашего исследования. В этой связи при определении любой цивилизацииогромное значение имеют такие аспекты как культура, образование, ментальностьобщества и т.д.В то же время цивилизационный подход имеет определенные недостатки иупущения.

В частности, это относится к нечетким определениям основных типовцивилизации. Так, например, основой развития одних цивилизаций являетсяэкономика, других-политика, третьих – религия, четвертых – культура, пятых –наука и образование. Немалые затруднения вызывает оценка типа цивилизации,когда на первом месте стоит ментальность общества. Одновременно вцивилизационной методологии слабо определены формы, направления, критерииразвития исторического процесса, конечная цель и смысл исторического развитиятого или иного общества.Как и многие современные исследователи мы используем в даннойдиссертационной работе следующие методы: во-первых, исторический, которыйпозволяет добиться нового исторического результата. К основным историческимметодам научного исследования относятся: историко-сравнительный, историкосистемный, историко- генетический, историко- типологический.

В частности,историко-сравнительныйметод,которыйнаобъективнойосновесвидетельствует о том, что общественно- историческое развитие являетсявнутренним, повторяющимся, обусловленным, закономерным процессом. Рядсобытий имеют сходство, несмотря на то, что они часто различаются. Ихсравнение дает возможность выявить и научно истолковать главное значениеисторико- сравнительного метода и его содержательную часть.Следующимметодомявляетсяисторико-генетическийметод.Егоосновное содержание сводится к показу основных свойств и функцийисследуемого объекта в условиях его изменения. Этот метод позволяетсоотноситься от единичного к особенному, а затем к общему и всеобщему.

Его34недостатком может быть то, что он более четко, чем другие, проявляет личныекачества, особенности соискателя той или иной научной проблемы. Слабойстороной его также может быть чрезмерное стремление к возвеличиваниюнезначительных аспектов и сглаживанию наиболее серьезных. Такое положениеможет привести, по нашему мнению, к извращению объективности при изучениитого или иного события, процесса, явления.Одновременно большой интерес у исследователей имеют, в том числе и внаписании нашей диссертации, другие методы, в частности, диалектический,который требует изучаемые явления и события рассматривать в развитии, нарядус другими явлениями и событиями.

Хронологический метод, основная сутькоторого состоит в том, чтобы исследуемые события изучались по временнымсюжетам,тоестьхронологически.Проблемно-хронологическийметодиспользуется при изучении отдельных сторон общества или государства в ихстрогоисторико-хронологическойпоследовательности.Хронологически-проблемный метод используется при исследовании исторических фактов попериодам или эпохам, а в некоторых случаях, при необходимости, по проблемам.Кроме того, нами были широко использованы общенаучные методы ипринципы исторического познания – статистические, системно- структурные,анализ, синтез и другие, которые дополняли друг друга. И этот фактор учитыватьпри написании научного труда крайне необходимо, так как использование в этихслучаяходногокакого-либометодаможетпривестиисследователякнеобъективности его оценки, результатов работы.

В частности, принципсистемности свидетельствует о том, что каждый предмет историческогоисследования должен исследоваться с учетом всех его элементов, так как онсостоит из взаимодействующих микропредметов, и каждый из них имеет своиособенности, свои индивидуальные характеристики.В этой связи любой изучаемый объект необходимо рассматривать какнечто, обладающее всеми общими признаками, имеющими единую внутреннююструктуру. С другой стороны, объект исследования является, по нашему мнению,важной частью определенного макрообъекта и вместе с другими микроаспектами35входит в структуру и иерархию исследуемого объекта, соблюдая принципсистемности. Этот принцип был нами использован во многих случаях. Вчастности, при анализе ключевых направлений сотрудничества РоссийскойФедерации со странами СНГ в сфере культуры и международного культурногообмена, а также гуманитарного сотрудничества на постсоветском пространстве.Среди основных элементов принципа системности при исследовании нашейпроблемы являлось дальнейшее развитие общих образовательных, культурных,информационных направлений сотрудничества России со странами независимыхгосударств –участникамиСНГ.Онспособствовал вовлечениювэтосотрудничество многих потенциальных партнеров, что позитивно сказалось висследуемые годы на расширении и углублении межгосударственных связейРоссийской Федерации с этими странами в деле формирования и реализациикультурно-образовательной политики на евразийском пространстве.В качестве методологической основы исследования проблем и перспективсотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в сфере образования имеждународной образовательной интеграции в работе использовалась Концепцияформирования Единого (общего) образовательного пространства.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее