Диссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы), страница 4

PDF-файл Диссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы), страница 4 История (52557): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспекти2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы". PDF-файл из архива "Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

С.39.8Независимая газета. – 2002, 18 ноября.19Думы Российской Федерации. В частности, только в 2000-2001 годы состоялосьтри парламентских заседания по этой тематике. Так, например, 15 июня и 24декабря2000годапрошлипарламентскиеслушания«Оразвитииобразовательных связей с государствами-участниками СНГ и Балтии» и «Обинформационном обеспечении интеграционных процессов в странах СНГ», а 15июня 2001 года- «О развитии культурных связей с государствами-участникамиСНГ и Балтии». Все они имели большой интерес депутатов, представителеймногих руководящих органов российской власти, приглашенных делегацийРеспублик Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Украины и других стран СНГ.Вчастности,участникислушаний,посвященныхтеме«Обинформационном обеспечении интеграционных процессов в странах СНГ»отмечали, что в СНГ за время его деятельности была создана электронная системаинформационного обеспечения по многим направлениям его деятельности, в томчисле в культурно-образовательной сфере.

В результате была сформированаэффективная нормативно-правовая база по информационному взаимодействиюгосударств-участников Содружества. В то же время на этих слушаниях былоотмечено, что в сфере информационного обеспечения процессов в этихгосударствах еще имеются недостатки и упущения. Так, например, осуществлениеосновныхнаправленийКонцепцииформированияинформационногопространства государств Содружества происходило без необходимого внимания,в некоторых случаях, со страны органов власти. С учетом этого состоянияучастники слушаний приняли конкретные рекомендации по совершенствованиюдеятельности в сфере информационного сотрудничества стран СНГс учетомсделанных замечаний.Одновременно на парламентских заседаниях по проблемам культурногосотрудничествадепутатыидругиеучастникиизчислаприглашенныхспециалистов подчеркивали, что тяга граждан стран СНГ к русскому языку,национальной культуре, образованию как всегда велика на всем постсоветскомпространстве.

За период существования СНГ произошел не спад сотрудничества,а наоборот, тесные связи в сфере культуры стали более заметны, появилась20определенная тенденция к формированию и дальнейшему развитию культурнообразовательных сфер стран Содружества. Одновременно на парламентскихслушаниях было признано, что страны Содружества индивидуализируют своинациональные нормативно-правовые базы, в результате некоторые национальныенаправлениякультурыобособляются,уменьшениивозможностейдлячтосказалосьформированиянаединыхсущественномобразовательных,культурных пространств в рамках СНГ, несмотря на то, что главы всех его странчасто выявляли стремление поработать в пользу этих идей.В этой связи необходимо пояснить, что на основе Конституции РоссийскойФедерации, других стран СНГ, имеющихся исследований, а также официальных инеофициальных документов Содружества нами были сформулированы кактеоретические, так и практические рекомендации по активизации сотрудничестваРоссийской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательнойполитики с учетом современных требований XXI века.

При этом было учтено тообстоятельство, что диссертация имеет международный характер. Теоретическаязначимость работы вытекает также из состояния, требований и реализации в нейзадач, имеющих научно-прикладное значение. Результаты нашего исследования,используемые в нем источники, научно-выверенные гипотезы и современныеметодики анализа имеют как теоретическое, так и практическое значение, в целяхосмысления эволюции сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ вделе формирования и реализации культурно-образовательной политики в 19912015 годах, научной выработки основных, имеющих приоритетное значениеперспектив дальнейшего развитияс учетом требований и состояния всехнезависимых государств постсоветского пространства.Приведенные выше выводы рассчитаны на эффективную помощь вдальнейшей научной разработке исследуемой проблемы, на методическуюпомощь в этом направлении как России, так и Республикам Казахстану,Белоруссии,Узбекистану,Армении,ТаджикистануидругимстранамСодружества.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследованиясостоит также в использовании его результатов в научных трудах ученых стран21ближнего и дальнего зарубежья, связанных с анализом их культурнообразовательной политики на современном этапе их развития.В частности, результаты проведенного исследования уже нашли своеприменение в работе органов государственного управления культурой иобразованием Российской Федерации и большинства стран Содружества приподготовкемногихгосударственныхпроектовсоциальногонаправления.Например, частности, они были использованы при разработке государственнойпрограммы Республики Казахстан «Культурное наследие», утвержденной УказомПрезидента Республики Казахстан 13 января 2004 года9.Важным теоретическим значением для России, других стран СНГ имеетизучение в нашей работе механизма стратегического управления культурнообразовательной политикой, методика которого построена на принципахспециального, глубоко продуманного и обоснованного планирования, выявленияорганизаторских и аналитических способностей руководства, а также разработкаприоритетных стратегических путей развития.

Это дает возможность сделатьвывод о возрастании роли стратегического управления культурой и образованием,как важнейшего социального аспекта развития и совершенствования всегогражданского общества как Российской Федерации, так и стран СНГ, а также ихгуманитарного воспроизводства. При этом, «важным моментом являетсяобязательное условие координационных действий между учреждениями культурыиобразования,государством,общенациональнымпланированиемгосударственного развития и деятельностью соответствующих координационныхгосударственных органов»10.В этой связи задача исследователя состоит, на наш взгляд, в том, чтобывыявить, обосновать и использовать теоретическую основу работы, в том числе инашей, что определяется общностью представлений автора о значимости теории висторическом исследовании, в котором под теорией понимается «конкретно9Государственная программа «Культурное наследие» на 2004-2006 годы: Указ ПрезидентаРеспублики Казахстан 13 января 2004 года/ Собрание актов правительства РеспубликиКазахстан.

- Астана, 13 января 2004. С.79-93.10См.:World Declaration on Higher Education for the Twenty-fisrt Century: Vision and Action. 9October 1998.22содержательное знание об объекте познания, которое может быть использовано впредметно-практической и познавательной деятельности»11. С этим нельзя несогласиться, так как теория в этой интерпретации убедительно отвечает навопрос, что может быть сутью исследуемого явления, какое место это явлениеможет занимать в мировом пространстве, какие аспекты и его взаимосвязитребуется выявить при изучении данного объекта?В этом смысле можно отметить, что теоретическая база сотрудничестваРоссийской Федерации со странами СНГ в деле формирования и реализациикультурно-образовательной политики на евразийском пространстве в 1991-2015годы создана с учетом цивилизационно-культурного подхода,который даетвозможность Российской Федерации, другим странам СНГ, а также государствамдальнего зарубежья рассматривать их как субъекты межгосударственныхотношений, относящиеся к различным социально-экономическим направлениям.Безусловно, все вышесказанное имеет не только большое теоретическое значениедля Российской Федерации, но и практическую значимость в использованиинакопленного международного опыта в странах Содружества.В этом плане теоретическая значимость исследуемых нами вопросовзначительно увязана с параметрами ее новизны и состоит в комплексе спроведенным обзором политических, социальных и гуманитарных факторов,которыеопределяюткультурно-образовательнуюполитикуРоссийскойФедерации, других стран СНГ.

В этих условиях происходит, как свидетельствуютнаши исследования, систематизация приоритетных социальных и идеологическихфункций культурно-образовательной политики. На их основе формируетсямодель концептуальные аспеты сотрудничества Российской Федерации состранами Содружества в области культуры и образования, что в результате ведетк регуляции духовной жизни того или иного общества на евразийскомпространстве. К этому можно добавить, что эволюция культуры и образования висследуемый период анализируется в тесной связи с теми общественно-11Ковальченко И.Д.

Методы исторического исследования. - М., 1987. С.15.23политическими и социальными условиями, которые определяют современноесостояние и перспективы их дальнейшего развития.Одним из важных направлений определения теоретического значения,например, для России, других стран СНГ в сфере культурно-образовательнойполитикиявляетсякомплексныйанализоценок,логикиихарактераформирования основных этапов и содержания сотрудничества стран Содружествав области культуры и образования в 1991-2015 годы, а также анализ деятельностиего правовых, общественно-политических и гуманитарных организаций. В этойсвязи уместно привести результаты сравнительного анализахарактеристиксодержания культуры и образования. Известно, что в советские годы, до распадаСССР, у страны были в ходу ленинские характеристики того или иного объекта. Врезультате, было сформулировано не одно направление в исследовании еготворческого наследия, несмотря на то, что вождь пролетариата по большомусчету не был теоретиком культуры или образования, тем не менее, использовалэти термины постоянно.

Это диктовалось не академическим спросом ученого, адеятельной позицией революционного политика, а затем руководителя советскогогосударства. Для ученых, исследующих теоретическое и практическое значение,например, культуры, это явилось довольно ценным обстоятельством. И онирегулярно ссылались при обсуждении этих терминов на ленинское определениекак на беспрекословный авторитет источника.В этих условиях высказывание Ленина В.И., как правило, увязывалось с егоконкретной революционной деятельностью, социалистическим строительством,имея при этом чисто теоретико-практическую основу.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее