Диссертация (Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты)

PDF-файл Диссертация (Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты) Филология (52306): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты) - PDF (52306) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты". PDF-файл из архива "Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Российский университет дружбы народовФилологический факультетНа правах рукописиХруль Виктор МихайловичРелигия в текстах массовой коммуникации:структурно-семантические, функциональные и этические аспектыСпециальность 10.01.10 – ЖурналистикаДиссертация на соискание ученой степенидоктора филологических наукНаучный консультантд.ф.н., проф. Барабаш В.В.Москва – 20182ОглавлениеВведение4Глава 1. Религиозный фактор в массовой коммуникации191.1.

Теоретические основания исследования религиозного факторав массовой коммуникации191.2. Медиатизация религии: концепт и его операционализация301.3. Методы прикладных исследований и междисциплинарный подход55Глава 2. Структурно-семантические и функциональные аспектытекстов о религии в российских СМИ662.1. Жанровые особенностиосвещения религиозной жизни в российских СМИ682.2. Языковая и функциональная спецификатекстов СМИ религиозной тематики822.3. Дисфункциональные проявления современной журналистикив освещении религиозной жизни111Глава 3. Особенности бытования религиозных смысловв пространстве сетевой коммуникации1793.1.

Религия, вера, идентичность в сетевой коммуникации1793.2. Формирование и выражение религиозной идентичности в Интернете1893.3. Религиозные ценности в текстах сетевой коммуникации190Глава 4. Этические аспекты влияния религии на контент СМИ2264.1. Религиозный этос и журналистская этика2264.2. Религиозные инициативы регулирования российских СМИ2634.3. Медийно-религиозные коммуникативные кризисы и способы ихпреодоления3023Глава 5. Оптимизация взаимодействия религии и СМИ:телеологические основания и нормативные модель3225.1. Религиозные ценности и моральное согласие в обществе3225.2.

Телеологический подход и современная российская журналистика3395.3. Основные принципы построения нормативной модели взаимодействиярелигии и СМИ в пространстве общественного диалога348Заключение366Библиографический список374ПриложенияПриложение 1. Список авторских научно-исследовательских проектов,использованных в диссертации413Приложение 2. Список таблиц, приведенных в диссертации415Приложение 3. Полевые материалы исследовательского проекта"Медиатизация религии в России"(cписок российских СМИ для контент-анализа)4174ВведениеАктуальность исследования.

Роль СМИ в современной религиознойжизни на разных ее стадиях, на разных уровнях, в разных манифестациях впубличной сфере, в разных отношениях с государством и обществом, а такжепроявлениявразличныхповседневныхконтекстахвпоследниегодыпрактикахпривлекаютвсеиэтносоциальныхбольшеевниманиеисследователей, причем не только социологов, политологов, этнографов, но имедиааналитиков, и не только за рубежом 1, но и в России2.Длязаметногонарастаниясовокупногоакадемическогодискурса,посвященного анализу многоуровневого и многообразного взаимодействиярелигии, общества имедиа, есть несколько причин, какглубинно-онтологических (в частности – принципиальная конкуренция религии и медиаза влияние на индивидов и общности), так и ситуативно-поверхностных, когдав публичной сфере разворачивается дискуссия по связанным с религиямсюжетам (в России, к примеру, это панк-молебен в московском православномсоборе 21 февраля 2012 года, "охота за покемонами" в храме в Екатеринбурге вавгусте 2016 года, общественное обсуждение возвращения Исаакиевскогособора в Санкт-Петербурге Русской Православной Церкви - далее РПЦ - напротяжении всего 2017 года , на Западе - карикатуры на мусульманского1Taylor, Ch.

Varieties of Religion Today. – Cambridge, MA: Harvard University Press, 2002; ThePower of Religion in the Public Sphere. / еd. by Mendieta E., Van Antwerpen J. – ColumbiaUniversity Press, 2011; Religion and Media. / еd. by De Vries H., Weber S. – Stanford: StanfordUniversity Press, 2001.2Легойда В.Р. Религиозный дискурс в современных СМИ: Можно ли говорить охристианстве в эпоху секуляризма // Церковь и время. Научно-богословский и церковнообщественный журнал. – 2006. – № 2 (35); Лученко К.В.

Интернет и религиозныекоммуникации в России // Медиаскоп (электронный журнал) –2008. – № 1; Малухин B.H.Русская Церковь, светские СМИ и христианские ценности в постсоветской России // Церковьи время. Научно-богословский и церковно-общественный журнал. – 2006. – № 2 (35); Медианакануне постсекулярного мира. Коллективная монография / Под ред. В.А. Сидорова. –СПб., Петрополис, 2014. – 176 с.; Религия в информационном поле российских масс-медиа. –М., 2002; Религия и конфликт.

/ Под ред. А. Малашенко, С. Филатова. – М., 2009; ЩипковА.В. Религиозное измерение журналистики. М.: РПУ, 2014.5пророка в 2006 году и расстрел журналистов французского журнала "CharlieHebo" в январе 2015 года).Знание о социальной природе религии, каналах ее медиатизации и формахфункционирования в публичной сфере, а также умение профессиональноанализировать деятельность религиозных институтов и деятелей в публичнойсфере необходимо для адекватного освещения религиозной проблематики вСМИ. Зачастую непонимание особой сложности освещения религиознойжизни, соотношения в ней религиозного и светского, личного и общественного,профанного и сакрального приводит к конфликтам между последователямирелигий и журналистского сообщества, а также стремлению религиозныхорганизаций влиять на медийную политику (ситуация вокруг оперы"Тангейзер" в Новосибирске и многочисленные религиозные инициативы,направленные на запрет тех или иных фильмов, книг, театральных постановок).Кроме того, понимание журналистами особенностей медиатизациирелигии в СМИ и - шире - текстах массовой коммуникации, влиянияжурналистики на религиозный сегмент массового сознания, а также особойчувствительности аудитории к освещению событий религиозной жизниявляется важным элементом профессиональной культуры.

Однако по объемувнимания и значимости в иерархии целей религия до сих пор остаётся напериферии внимания как журналистов, освещающих социальные процессы, таки медиаменеджеров, которые, как правило, не видят в религии существенногофактора, влияющего на функционирование медиасистемы.

Между тем, какпоказывают исследования, в том числе и российские, его недооценка приводитк дисфункциям СМИ, негативно влияет на соответствие контента интересам ипотребностям аудитории и снижает ее доверие к СМИ 3 (о чём подробнеепойдет речь в главе 2 данного диссертационного сочинения).Religion and Media. / еd. by De Vries H., Weber S. – Stanford: Stanford University Press, 2001;Лученко К.В.

Интернет и религиозные коммуникации в России // Медиаскоп (электронныйжурнал) –2008. – № 1; Религия и глобализация на просторах Евразии. / Под ред.А. Малашенко, С. Филатова. – М., 2009.36Академический интерес медиаисследователей сталкивается с некоторымиспецифическими характеристиками объекта – религии, которая не вполнеподдается описанию, анализу и интерпретации в силу своей принципиальнойтрадиционности, догматичности, герметичности и непрозрачности. Опираясьна классические описания, можно отметить, что религию от других социальныхподсистемобычноотличаютособыйязык,специфические,труднодекодируемые формы манифестации, внутренняя дихотомия сакрального ипрофанного4.Рассмотрение религии во взаимодействии с СМИ во всем спектревозможных взаимоотношений и взаимовлияний представляется нам важнойзадачей, корректное решение которой может приблизить к пониманиюсоциальных процессов, происходящих в России и мире.Логика представленного диссертационного сочинения такова: послефеноменологического описания проблемной зоны мы определяем предметнообъектную область, выдвигаем гипотезы, ставим цели и задачи, далее следуеминдуктивным путём - от вычленения наличных проблем в областивзаимодействия религии и СМИ к анализу их причин на филологическом(языковом,структурно-семантическом)ифункциональномуровняхвэтическом контексте и телеологической перспективе.

Проделанный путьвыводит нас на возможность построения нормативной модели взаимодействиярелигии и СМИ, основанной на телеологической "матрице" и допускающейоперационализацию до эмпирических индикаторов, которые могут бытьэффективно использованы в прикладных исследованиях (некоторые из них ужебыли применены в исследованиях как текстов СМИ, так и текстов сетевойкоммуникации).Степень разработанности проблемы.

Важным фактором, повлиявшим насоздание данной работы и существенным образом мотивировавшим автора,4Durkheim E. Elementary Forms of the Religious Life. / trans. Karen E. Fields, – New York: TheFree Press, 1995;7стало состояние этой области в отечественных социальных и гуманитарныхнауках. После эпохи научного атеизма, с одной стороны, и партийно-советскийпропаганды - с другой, исследователи только в последние 20 лет смогли"легитимно" обратиться к изучению взаимодействия религии и журналистики.На заре этой возможности выдающийся отечественный социолог Ю.А. Левада,который много занимался социологией религии, отмечал году в статье"Религия", написанной для перестроечного "Словаря нового мышления" в 1989году: "Судьбы религиозных идей в России за последние столетия взначительной мере связаны с тенденциями их гиперсоциализации и дажеполитизации." 5После десятилетий систематической атеизации вполне объяснимы иневежество российских журналистов в религиозных вопросах и слабаяартикулированность религиозныхконцептоввпубличнойсфереивобщественном мнении (низкий уровень осведомленности об особенностяхвероучений и практик христианских, мусульманских, еврейских и другихисповеданий существенным образом отличается от ситуации в западныхстранах, где - при заметной секуляризации - остается распознаваемым базовыйрелигиозный культурный код, во России с трудом восстанавливаемый).Внимание медиаисследователей к религиозной проблематике обращаютпредставители смежных областей - философы и социологи.

В 2011 году вышлав свет книга "Сила религии в публичной сфере", в которой о религиозномфакторе размышляют Ю. Хабермас, Ч. Тэйлор, Дж. Батлер и К. Уэст.6 Оцениваятрадиционные подходы, философы констатируют, что многие архаичныеконцепции и идеи о функционировании религии в публичной сфере до сих порукоренены не только в массовом сознании (что вполне естественно), но и всознании экспертном - в подходах и методах исследователей, в академическомЛевада Ю. Религия // Опыт словаря нового мышления. М., Париж.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее