Диссертация (Физиолого-биохимические особенности АТФазной активности крови и молока у продуктивных животных с различными типами обмена веществ в постнатальном онтогенезе)

PDF-файл Диссертация (Физиолого-биохимические особенности АТФазной активности крови и молока у продуктивных животных с различными типами обмена веществ в постнатальном онтогенезе) Биология (50939): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Физиолого-биохимические особенности АТФазной активности крови и молока у продуктивных животных с различными типами обмена веществ в постн2019-07-02СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Физиолого-биохимические особенности АТФазной активности крови и молока у продуктивных животных с различными типами обмена веществ в постнатальном онтогенезе". PDF-файл из архива "Физиолого-биохимические особенности АТФазной активности крови и молока у продуктивных животных с различными типами обмена веществ в постнатальном онтогенезе", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина. Не смотря на прямую связь этого архива с МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора биологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего профессионального образования«Московская государственная академия ветеринарной медицины ибиотехнологии им. К.И. Скрябина»На правах рукописиФЕДОРОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНАФизиолого-биохимические особенности АТФазнойактивности крови и молока у продуктивных животныхс различными типами обмена веществ в постнатальномонтогенезе03.03.01 – физиология03.01.04  биохимияДиссертация на соискание ученой степенидоктора биологических наукНаучные консультанты:доктор биологических наук,профессор Максимов В.И.,доктор ветеринарных наук,профессор Василевич Ф.И.Москва-20142ОглавлениеВведение……………………….……………………………………………...1. Обзор литературы………….………………………………………………1.1 Особенности обмена веществ в организме сельскохозяйственныхживотных с различными типами пищеварения…………………………….1.2 Роль транспортных ферментных систем, локализованных вмембранные структуры клеток тканей и органов организма животных…1.2.1.

Структура, активность и биологическая роль Na+, К + -АТФазы…..1.2.2. Структура, активность и биологическая роль Мg²+ -АТФазы……..1.2.3. Структура, активность и биологическая роль Са2+-АТФазы………1.2.4 Структура, активность и биологическая роль HCO3--АТФазы……...2.Материалы и методы исследований……………………………………....3. Результаты собственных исследований………………………………….3.1 Физиологические показатели у животных разных видов изакономерности их изменения с возрастом……………………………...…3.2 АТФазная активность эритроцитов и молокакрупного рогатого скота и взаимосвязь с физиологическими ибиохимическими процессами в крови и молоке …………………………..3.3 АТФазная активность эритроцитов и молока свиней и взаимосвязь сфизиологическими и биохимическими процессами в крови имолоке………………………………………………………………………....3.4 АТФазная активность эритроцитов и мышечной ткани цыплятбройлеров и взаимосвязь с физиологическими и биохимическимипроцессамивкровиимышечнойткани……………………………………………………..…………………...3.5 Видовые особенности функционирования АТФаз крупного рогатогоскота, свиней и цыплят-бройлеров………………………………………...Заключение…………………………………………………………………...Список сокращений и условных обозначений…………………………....Список литературы………………………………………………………….Приложения......................................................................................................312121826383945515858611301551671741931942303ВВЕДЕНИЕАктуальность работы.В настоящее время все большее значениеприобретают вопросы, раскрывающие понимание взаимосвязи физиологическихи биохимических процессов с деятельностью энергетических механизмов,проводником которых являются ферментные системы, их обеспечивающие.

Дляобеспечения физиологических и биохимических процессов и свойств живойклетки, органов и организма животного в целом, необходим активный транспортвеществ и энергии в клетку из внешней среды, осуществляемый ферментнымисистемами мембран (ионными насосами), интегральными белками которыхявляются АТФазы (Лысов В.Ф., 1977; Мороз А.М., 1984; Овчинников Ю.А.,1985; Маслова М.Н. и др., 1991; Skou J.C., 1992; Boyer P., Walker D., 1997;Решетов В.Б., 1998; Хаитов Р.И., 2000; Кармолиев Р.Х., 2002, 2005; Мавров И.И.и др., 2002).Транспортные аденозинтрифосфатазы чутко реагируют на изменениевнутренней и внешней среды, регулируя в соответствии с этим интенсивностьсвоей работы.

В связи с этим в последнее время пристальное вниманиеуделяется проблемам регуляции активности Na+, K+-АТФазы (Кравцов А.В. исоавт., 2001; Батоцыренова Е.Г., 2005; Cheng et al., 1999; Therien et al., 1999,2000; Pu X. et al., 2001, 2002; Манукян Г.А., 2002; Zouzoulas et al., 2003;Flemmingetal.,2003),выделениюиизучениюсвойствбелков,взаимодействующих с этим ферментом (Лопина О.Д., 2001; Акимова О.А. исоавт., 2003). Согласно современным представлениям Na+, K+-ATФаза являетсянетолькоионнымнасосом,ноирецептором,связывающимдигиталисоподобные факторы и передающим сигнал внутрь клетки (Haas et al.,2000; Schoner, 2002; Xie et al., 2002, 2003).Ионныйсоставвнутриклеточнойивнеклеточнойсредыимеетсущественные различия в концентрации катионов натрия и калия. Созданиеградиента концентраций ионов натрия и калия по обе стороны мембраныосуществляетсяактивнымтранспортомэтихионовпротивих4электрохимических градиентов специальным ферментом – Na, K+-АТФазой,использующейэнергиюмакроэргическихсвязейАТФ.Например,вкардиомиоцитах примерно 10-15% всей энергии расходуется на работумембранных транспортных белков.

Наибольшая активность Na, K+-АТФазыобнаруживается в возбудимых и секреторных тканях: мозге, почках, солевыхжелезах. На активность Na, K+-АТФазы существенное влияние оказываютмногие факторы: соотношение ионов натрия и калия, количество доступногоАТФ, возраст животных, условия содержания и кормления. Специфическимиингибиторами Na, K+-АТФазы служат оуабаин (строфантин-G) и другиесердечные гликозиды, а также эндогенные дигиталисоподобные факторы(Силиванова Е.А., 2006; Кыров Д.Н., 2006 и др.; Харитонов Е.Л., 2003, 2007;Максимов В.И., 2002, 2006, 2008; Михайлов В.В., 2008; Swann A.C., 1985,Мосягин В.В., 2011).Лактационнаяфункцияорганизмаживотноготесносвязанасэнергетическими процессами в молочной железе.

Затраты энергии приосуществлении процесса экструзии готового секрета очень велики, причембольшаярольвэтомотводитсяфосфатазам,обнаруживаемымнаплазматических мембранах секреторных клеток. Поскольку, в настоящее времядоказано, что внутренний слой оболочки жирового шарика образуется изплазматической мембраны секреторной клетки молочной железы в процессевыведения секрета и подобно клеточной мембране представляет собойводонерастворимыйлипопротеидныйкомплекс,имеющийтрехслойнуюструктуру (Swope F.C., Brunner J.R., 1970; Вишняков С.И., 1989; Геннис Р.Б.,1997; Горбатова К.К., 2010; Гунькова П.И., 2012), можно с уверенностьюутверждать, что активность транспортных АТФаз оболочек жировых шариковмолока может характеризовать уровень метаболических процессов в молочнойжелезе.За последние годы накоплено большое количество сведений по изучениютранспорта ионов и функционированию Mg2+-, Ca2+-, Na+, K+-, H+-АТФаз(Овчинников Ю.А., 1985; Skou J.C., 1992; Модянов H.H., Аристархова Е.А.,5Арзамазова Н.М., 1994; Boyer P., Walker D., 1997; Лопина О.Д., 1997, 1999,2001; Schiener-Bobis G., 2002; Манукян Г.А., 2002; Jorgensen P.L.

et al.,2003;Рубцов А.М., 2005; Рыжкова Г.Ф., 2005; Рубцов А.М., 2005; Дежкина И.В., 2008;Мосягин В.В., 2011). Вместе с тем, следует отметить, что еще нет сведений овидовых особенностях влияния возраста и физиологического состояния наактивность АТФаз молока различных видов продуктивных животных (коров,свиней), активность АТФаз мышечной ткани цыплят-бройлеров.В связи с этим очевидна актуальность исследования взаимосвязиактивностиАТФазфизиологическимиклетокикрови,молокабиохимическимиипроцессамимышечнойвэтихтканиссистемахвпостнатальном онтогенезе у продуктивных животных с различными типамиобмена веществ (крупного рогатого скота, свиней и цыплят-бройлеров) взависимости от физиологического состояния, обусловленного генетическимпотенциалом (породой, кроссом) и возрастом животных.Цель работы. Целью настоящей работы явилось изучение взаимосвязиАТФазной активности в тканях (кровь, молоко, мышцы) различных видовсельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, свиней, цыплятбройлеров) с их физиолого-биохимическим состоянием, обусловленнымвозрастом, породной (кроссовой) принадлежностью, разным обменом веществ истадией лактации (крупный рогатый скот, свиньи).Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:1.Изучить влияние количества и диаметра эритроцитов, возраста, породы,ионов электролитов и специфического ингибитора (строфантина-G) наактивность АТФаз эритроцитов крупного рогатого скота черно-пестрой исимментальской пород.2.Изучить влияниевозраста,ионов электролитов и специфическогоингибитора (строфантина-G), количества и диаметра эритроцитов на активностьАТФаз эритроцитов свиней крупной белой породы.3.Изучить влияние возраста и кросса, ионов электролитов на активностьАТФаз мембран эритроцитов цыплят- бройлеров кроссов «ISA» и «Бройлер-6».64.Выявить активность АТФаз жировых шариков молока коров, особенностиих функционирования в зависимости от количества и размера жировых шариков,возраста, стадии лактации, породной принадлежности животных, сезона года.5.ВыявитьактивностьАТФазжировыхшариковмолокаособенности их функционирования в зависимости от возрастасвиней,животных ипериода лактации.6.ВыявитьактивностьАТФазмышечнойтканицыплят-бройлеров,особенности их функционирования в зависимости от возраста и кросса.7.Установить видовые особенности функционирования АТФаз крупногорогатого скота, свиней, цыплят-бройлеров.Научная новизна работы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее