Автореферат (Инновационные формы обучения при формировании фонетических навыков у студентов из Китая)

PDF-файл Автореферат (Инновационные формы обучения при формировании фонетических навыков у студентов из Китая) Педагогика (48449): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Инновационные формы обучения при формировании фонетических навыков у студентов из Китая) - PDF (48449) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Инновационные формы обучения при формировании фонетических навыков у студентов из Китая". PDF-файл из архива "Инновационные формы обучения при формировании фонетических навыков у студентов из Китая", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиКАСАТКИНА Александра ЮрьевнаИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ИЗ КИТАЯСпециальность 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания(русский язык как иностранный)АВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата педагогических наукСанкт-Петербург2016Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного и методики егопреподавания Санкт-Петербургского государственного университетаНаучный руководитель:Федотова Нина Леонидовна,доктор педагогических наук, профессорОфициальные оппоненты:Хромов Сергей Сергеевич,доктор филологических наук, профессор, профессоркафедры русского языка и стилистики Высшей школыпечати и медиаиндустрии ФГБОУ ВО «Московскийполитехнический университет»Гладких Ирина Артемьевна, кандидат педагогическихнаук, доцент, доцент кафедры «Русский язык какиностранный» ФГАOУ ВO «Санкт-Петербургскийполитехнический университет Петра Великого»Ведущая организация:ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»Защита диссертации состоится «07» марта 2017 года в 18.00 на заседаниидиссертационного совета Д212.232.62 по защите докторских и кандидатских диссертацийпри Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, СанктПетербург, Университетская набережная, д.11, ауд.

25.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.ГорькогоСанкт-Петербургскогогосударственногоуниверситета(Санкт-Петербург,Университетская набережная, 7/9).АвторефератдиссертациидоступеннаофициальномсайтеСПбГУhttps://disser.spbu.ru/disser/dissertatsii-dopushchennye-k-zashchite-i-svedeniya-ozashchite/form/12/1122.htmlАвтореферат разослан «_____» декабря 2016 года.Ученый секретарьдиссертационного совета,кандидат педагогических наук, доцентТ. Б. Авлова2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫВ настоящее время во многих вузах РФ в рамках программ академическоймобильности проходят обучение студенты из Китайской Народной Республики.

(КНР).Существующие договоры между университетами обеих стран рассчитаны на долгосрочноесотрудничество, поэтому исследование проблем, связанных с оптимизацией процессаобучения китайских учащихся русскому языку как иностранному, будет актуальнымдовольно продолжительное время.Овладение РКИ является для китайских студентов важным условием эффективногообучения в России. Однако опыт преподавания русского языка как иностранногопоказывает, что, во-первых, ввиду существенных различий между родным и изучаемымязыками студентам из Китая приходится прилагать больше усилий для усвоения русскогоязыка по сравнению со студентами из других стран.

Во-вторых, именно формированиефонетических навыков на русском языке считается одной из самых трудных задач вобучении носителей китайского языка.Как известно, фонетические навыки являются основой для формирования, развитияи совершенствования навыков и умений во всех видах речевой деятельности.

В связи сэтим одним из главных методических вопросов становится поиск наиболее эффективныхинновационных приёмов и способов обучения иностранцев русскому произношению.К основным функциям инновационной педагогической деятельности относятсяизменения компонентов процесса обучения: целей, содержания обучения, форм, методов,технологий, средств обучения, системы управления учебными действиями учащихся(Хуторской 2012).

В методике преподавания иностранных языков под инновационнойдеятельностьюможно понимать комплекс обучающих действий, обеспечивающихприменение нововведений в учебном процессе (Березовский 2010, с. 8).В данном исследовании предпринята попытка оптимизировать процесс обучениякитайских студентов русскому произношению путём внедрения игровых видовдеятельности в вводно-фонетический курс.На занятиях по иностранному языку игры рекомендуются как источник повышенияэффективности обучения, поскольку способствуют «усвоению знаний и приобретениюречевого опыта не по необходимости, а по желанию самих учащихся. Игра вноситразнообразие в повседневную учебную деятельность, повышая интерес к самомуучебному предмету» (Азимов, Щукин 2009, с.

74).Таким образом, одним из ключевых понятий для настоящего исследованиястановится фонетическая игра – учебное упражнение соревновательного характера,направленное на формирование, развитие и коррекцию фонетических навыков,способствующее повышению уровня мотивации к овладению иноязычнымпроизношением.В большинстве существующих пособий по русской фонетике для иностранцев неиспользуются игровые приемы: И. Ю. Варламова «Вводно-фонетический курс русскогоязыка для студентов-иностранцев» (Варламова 2001); О. Н. Короткова «По-русски – безакцента! Корректировочный курс русской фонетики и интонации для говорящих накитайском языке» (Короткова 2009); Т. Г. Ткач «Постановочно-корректировочный курспрактической фонетики русского языка для говорящих на персидском языке» (Ткач 2013).Те пособия по фонетике, в которых в той или иной степени представлены игровые формыработы над русским произношением, ориентированы либо на детей-инофонов, либо на техиностранных студентов, которые уже владеют русским языком на Элементарном,Базовом, I и II уровнях: И.

С. Милованова «Фонетические игры и упражнения»(Милованова 2000); В. С. Нефедьева, Н. Л. Федотова «Да? Да!» (Нефедьева, Федотова2000); И. В. Одинцова«Что вы сказали?» (Одинцова 2007), Н. Л. Федотова «Если сказал[а]…» (Федотова 1999).Кроме того, широко используемые в таких пособиях малые жанры русского3фольклора (пословицы, поговорки, загадки и т. д.) требуют обширного комментариястрановедческого или культурологического характера, что почти невозможно на первыхзанятиях по фонетике. И наконец, учебный материал чаще всего предлагается длямеханической отработки фонетических навыков без семантизации лексики, чтоотрицательно сказывается и на процессе обучения, и на его результате.Актуальность настоящего исследованияобусловлена следующими факторами:– необходимостью поиска инновационных форм работы по обучению иностранцеврусскому произношению с целью оптимизации процесса формирования иноязычныхфонетических навыков;– недостаточной эффективностью формирования фонетических навыков на русскомязыке у китайских учащихся;– потребностью в теоретических исследованиях и в разработке учебных пособий, вкоторых бы использовались фонетические игры, способствующие овладению навыкамифонетического оформления высказываний на русском языке;– неразработанностью игровых приёмов для взрослых учащихся.Целью исследования является разработка системы инновационных приёмов испособов, позволяющих формировать прочные фонетические навыки у китайскихстудентов, изучающих РКИ.Объектом данного исследования является процесс обучения китайских студентоврусскому произношению.Предметомисследованияявляютсяпсихолингвистическиеилингвометодическиезакономерностиформированияфонетическихнавыковсиспользованием инновационных форм обучения китайцев русскому произношению (спривлечением фонетических игр).Гипотеза исследования.

Формирование и развитие фонетических навыков нарусском языке у китайских учащихся будет более эффективным, если: учитываются особенности когнитивных, психических процессов инационального менталитета учащихся; используютсяинновационныеформы,значительноповышающиемотивацию к изучению русского языка; фонетические игры разрабатываются в соответствии с уровнем владениярусским языком и коммуникативными потребностями учащихся; фонетические игры систематически используются в учебном процессе дляформирования конкретных фонетических навыков.Для достижения цели данного исследования определены следующие задачи:1)изучение научно-методической литературы по проблемамформированияиноязычных фонетических навыков и обучения китайских учащихся русскомупроизношению;2)уточнение прогноза фонетических нарушений в русской речи китайцев на основесравнительно-cопоставительного анализа фонетических систем русского икитайского языков;3)анализ вводно-фонетических курсов и пособий по обучению иностранцев русскойфонетикес целью установления требований к их разработке;4)определение содержания и структуры вводно-фонетического курса по русскомуязыку для китайских учащихся;5)выявление особенностей инновационных форм обучения РКИ,способствующихэффективному формированиюфонетических навыков;6)разработка учебных материалов, предназначенных для обучения китайскихстудентов русскому произношению в период ВФК, и установление характера ихорганизации;7)проведение обучающего эксперимента;4анализ результатов эксперимента с целью доказательства эффективностипредлагаемых форм работы.Поставленные задачи предполагают использование следующих методовисследования:1) метод комплексного теоретического анализа (анализ психолого-методической илингвистической литературы, учебников и учебных пособий, используемых дляформирования фонетических навыков у китайских учащихся);2) метод прогнозирования фонетических нарушений в русской речи китайскихучащихся;3) метод наблюдения за процессом учебной деятельности, целью которой являетсяовладение фонетическими навыками на неродном языке;4) метод сравнения и систематизации результатов, полученных в ходеэкспериментального обучения;5) качественно-количественный метод обработки данных, полученных в результатеэксперимента;6) обучающий эксперимент.Теоретическую базу исследования составляют труды: по общей фонетике (Л.

В. Бондарко, Л. А. Вербицкая, Л. Р. Зиндер, С. В.Кодзасов, О. Ф. Кривнова,И. М. Логинова, Н. Д. Светозарова, С. С.Хромов,М. К. Румянцев, Л. Р. Щерба и др.); по психологии и психолингвистике (В. А. Артемьев, С. И. Бернштейн, Л. С.Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Залевская, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев,С. Л. Рубинштейн и др.); по методике преподавания иностранных языков (Н. Д. Гальскова, Н. И.Гез,П. Б.

Гурвич, Ж. Л. Витлин, И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова,С.Ф. Шатилов и др.); по методике обучения иноязычному произношению(Е. А. Аристова, И. Ю.Павловская, Т. В. Сказочкина (Журий), Е. К. Тимофеева,И. В.Фролова,M.Celce-Murcia, M. Hewings, G. Kelly, H. Nikbakht,H. JonesRodney,P. Rogerson, J. Gilbert, J. Scrivener, J.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее