Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв официального оппонента 2

Отзыв официального оппонента 2 (Государственная дума и парламентская пресса Российской империи в 1906–1914 гг)

PDF-файл Отзыв официального оппонента 2 (Государственная дума и парламентская пресса Российской империи в 1906–1914 гг) История (48421): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв официального оппонента 2 (Государственная дума и парламентская пресса Российской империи в 1906–1914 гг) - PDF (48421) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв официального оппонента 2" внутри архива находится в папке "Государственная дума и парламентская пресса Российской империи в 1906–1914 гг". PDF-файл из архива "Государственная дума и парламентская пресса Российской империи в 1906–1914 гг", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Отзыв официального оппонента кандидата исторических наук, доцента СПбГАУ Костылева Александра Владимировича на диссертацию Ниткина Павла Сергеевича «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА И ПАРЛАМЕНТСКАЯ ПРЕССА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В 1906 — 1914 гг.», представленную на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности: 07.00.02 — Отечественная история История российского парламентаризма начала ХХ века, Государственной Думы 1-1 Ч созывов — одно из самых популярных исследовательских направлений в современной отечественной историографии. При этом в центре внимания историков оказываются сущностные основы политического строя Российской империи означенного законодательная думская деятельность, непростые периода, взаимоотношения правительства и народного представительства, партийная и фракционная структура Думы. В то же время, нельзя не отметить, что за редкими исключениями практически не затрагивался такой важный аспект данной тематики как взаимодействие Дум и органов прессы, роль и значение общественно-политической журналистики России в рамках «думской монархии».

Кроме отдельных статей по теме не было издано ни одной монографии, не появилось ни одного обобщающего исследования. Представляется, что в своей диссертации П.С. Ниткин предпринял небезуспешную попытку восполнить этот пробел. Следует подчеркнуть широту заявленного предмета исследования, ведь «отношения парламентской прессы с Государственной думой и исполнительной властью; место думской печати в государственном строе Российской империи; взгляды работавших в Думе корреспондентов на свою общественную и политическую роль» (с.б-7), да еще и применительно ко всем четырем Думам, это такой пласт истории, которого бы хватило и на несколько докторских диссертаций.

В этом смысле стоит похвалить автора за исследовательскую смелость. В целом, объект, предмет и хронологические рамки диссертационной работы сформулированы обоснованно и логично. Структура и содержание диссертации соответствуют объекту и предмету. Соискатель демонстрирует неплохое знание историографии вопроса: диссертация содержит обзор почти всей опубликованной по теме литературы. Правда, вызывает некоторое недоумение присутствие в историографическом обзоре общей литературы по проблеме определения основ российского парламентаризма и Государственной Думы. Это самым прямым образом не относится к конкретной теме исследования и заметно «отягощает» текст.

Вместо этого нужно было дать более подробный обзор литературы, посвященной общественно-политической журналистике начала ХХ века в целом, что было сделано довольно схематично. Диссертация П.С. Ниткина основывается на весьма широкой, разнообразной и разнородной базе источников. Это и нормативные акты, регулирующие деятельность журналистов в Думе, и делопроизводственные материалы, и корреспонденции прессы, и партийные документы. Автор также использует источники личного происхождения, в частности мемуары и дневники чиновников Думы, ее депутатов и аккредитованных журналистов.

Особо хочется отметить, что некоторые из них не были опубликованы ~в частности, дневники журналистки «Нового времени» С. И. Смирновой- Сазоновой), и это соответствующим образом характеризует исследовательский азарт молодого историка. Обширность источников предопределила богатство фактического материала, содержащегося в диссертации. В первой главе диссертационного исследования рассматривается положение органов периодической печати внутри Думы 1 и Ц созывов. В главе ярко, образно и рельефно отражены такие аспекты темы, как распределение аккредитационных мест в новообразованном учреждении самими журналистами, борьба самоорганизовавшихся в «Бюро печати» парламентских корреспондентов за увеличение «журналистского пула», за улучшение их условий труда и расширение прав в Думе.

В рамках изложения материала автор подбирает яркие, можно сказать «сочные» цитаты, характеризующие противостояние журналистов и руководства Думы, например едкую отповедь М.О. Меньшикова на неудачное замечание председателя Думы С.А. Муромцева об «авторитете Думы» (с.41).

Именно в таких словах отражается пульс эпохи, ее уникальность и злободневность. В диссертации нашли отражение многие проблемы повседневного быта корреспондентов в Думе: плохая слышимость, теснота, отсутствие связи с кулуарами и т.п. Отметим, что история повседневности — это одно из актуальных направлений современной исторической науки, Глава вторая дает представление об эволюции положения аккредитованной прессы в Думах, избранных после 3 июня 1907г.

Как и характер избрания самого представительного органа, изменился способ кооптации в Думу прессы. Теперь аккредитация была отдана в руки Главного управления по делам печати МВД. Ужесточилось и общее положение прессы в Думе: к минимуму сведены контакты депутатов с корреспондентами, сами они переведены на «галерку». Правительством были сделаны попытки создать привилегированное положение для «своих», т.е. поддерживающих его курс изданий. В этих условиях только совместные усилия руководства Думы и журналистского актива могли привести к отвоеванию хотя бы части прав аккредитованной прессы. П.С.

Ниткин подробно и аргументировано вскрывает и прослеживает главную роль в этом председателя Ц1 Думы Н,А. Хомякова. Более того, именно с его фигурой диссертант связывает окончательное оформление механизма взаимодействия печати и Думы, просуществовавшего до начала первой мировой войны (с.123). В заключительном пункте второй главы делаются обобщающие выводы о той роли, которую играла пресса в 1Ц и 1У Думах, о характере взаимодействия руководства Думы, правительства П.А.

Столыпина и аккредитованных печатных изданий. Автор вполне справедливо оценивает позицию лидеров Думы по отношению к прессе как взвешенную, стремящуюся к конструктивному сотрудничеству, и в то же время, не допускающую «разгула прессы» (с.137). Нельзя не согласиться и с выводом соискателя об взаимосвязи ограничительной политики правительства в отношении думских журналистов с общим курсом Столыпина на стабилизацию политической системы.

Вместе с тем, некоторые утверждения, содержащиеся в тексте диссертации, по мнению оппонента, весьма спорны. Так, П.С. Ниткин констатирует, что «все изначально наложенные на печать ограничения можно считать результатом того, как она работала в первых двух Думах» (с.137). Думается, причины здесь гораздо шире: как бы не вели себя журналисты, правительство все равно бы пошло на упомянутые ограничения, ведь они были призваны в целом покончить с наследием первых двух Дум и выражали сущностные установки премьера. В третьей главе диссертационного исследования характеризуются основные проблемы и трудности, связанные с освещением аккредитованными органами деятельности Думы: проблема точности и объективности информации, ответственность изданий и журналистов за публикацию сведений, различия в оценках Думы и ее депутатов в зависимости от политического направления того или иного издания. Большой интерес представляет подробное освещение диссертантом кажется единственного дела о клевете в Думе, связанного с недобросовестным отношением к своим журналистским обязанностям корреспондента «Биржевых ведомостей» А.Л.

Стембо. Заключение работы, как и положено, содержит основные выводы, вытекающие из анализа фактического материала исследования. О глубоком и добросовестном «вхождении» диссертанта в тему свидетельствуют приложения, особенно 2-е и З-е, содержащее многостраничный список изданий и журналистов, аккредитованных в Государственную думу в 1907, 1909 — 1914 гг., а также их общее количество. Несомненным достоинством диссертационного исследования П.С. Ниткина является его правильный литературный стиль и грамотность изложения материала, которых, к сожалению, часто лишены сочинения многих современных соискателей.

Вместе с тем, по содержанию диссертации следует высказать ряд критических замечаний: 1) Прежде чем писать об аккредитации газет в Думе, необходимо было бы дать отдельным разделом хотя бы краткую характеристику основных общественно-политический изданий России начала ХХ в., ведь их политическое направление самым прямым образом влияло на деятельность журналистов в Думе и отношение к ней; 2) В п.1.2 подробно рассказывается о передаче прав на аккредитацию в 1 Думе самим журналистам, но остаются необъясненными причины этого (думается, ввиду нехватки времени у самих думцев и отсутствия предварительной организационной подготовки); 3) Режет слух формулировка названия третьей главы «Государственная дума довоенного времени...». Историкам, разумеется, понятно, что речь идет о Первой мировой войне, но следует учитывать общеупотребительные стандарты; 4) Представляется чрезмерной дробность разделов глав диссертации, некоторые вполне можно было бы объединить.

Например, вряд ли уж было так необходимо отдельным разделом выделять такую частную проблему, как противостояние журналистов и охраны Таврического дворца. Или разделять п.3.1 и п.3.2? 5) Формальный характер заключения. Все-таки 4 страницы на такую многоаспектную проблему маловато. Данные замечания носят частный характер и не умаляют несомненных достоинств квалификационного исследования. Его автору успешно удалось отразить роль прессы как связующего звена между народным представительством и избирателями, продемонстрировать большое значение общественно-политической журналистики в системе формирующегося российского парламентаризма начала ХХ в.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее