Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Мозговая организация вербального творческого мышления)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Мозговая организация вербального творческого мышления) Биология (47708): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Мозговая организация вербального творческого мышления) - PDF (47708) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в папке "Мозговая организация вербального творческого мышления". PDF-файл из архива "Мозговая организация вербального творческого мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора биологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

«У!'ВЕРЖДА1О» Директор Федерального государственного бюджетною учреждения науки Институт физиологии им. И.П. Павлова .~я-",,! ЬЗовщской академии наук ',,',.'Член-кфир. РАН, д.б.н. Л.П. Филарегова ~' ' ",'':.'-:;1й~ ~ к~,,~ям"' О РЗЫВ ВВД~ ЩВЙ О11АИИЗАЦИИ на диссертационную работу Старченко Марии Грш.орьевны «Мозювая организация вербального творческою мышления», представленную на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.03,01 -- физиология Актуальность темы диссертационной работы Одной из наиболее интересных и актуальных проблем современной психофизиологии является изучение мозгового обеспечения высших„ специфических человеческих функций, в гастности, творчества.

Область творчества сложна для естественно-научных исследований и вызывает мно"ксство споров. С конца 20 века в нашей стране и за рубежом активно развивьнотся нейрофизнологические исследования творческого мышления, в результате которых накоплено большое количество нейрофизиологических данных, описывакнцих те или иные корреляты творческого процесса. Однако несмотря на это многие исследователи, занимающиеся проблемой нейрофизиологии творчества, указывают на наличие концептуального кризиса в этой области, который связывают в первую очередь с тем, что все накопленные экспериментальные данные сложно интегрировать в непротиворечивую картину для понимания физиологических основ творческой деятельности.

Это привело к тому, что до сих гюр не сформулирована общепринятая концепция мозювой организации творческой деятельности и ее нейрофизиологнческих механизмов В связи с этим, несмотря на очевидную важность и актуальность исследования нейрофизиологии творческого процесса, дальнейшее накопление экспериментальных данных, без изменения подходов к изучению мозгового обеспечения творческого мышления, представляется мало перспективным.

Поскольку творчество можно рассматривать как эволктционный механизм, обеспечивающий нестереотипную деятельность„необходимую для адаптации к быстро менякэщимся условиям окружающей среды (современного мира), то помимо углубления фундаментальных знаний о мозге человека и его функциональной организации выяснение мозговой организации творческою мышления может повлечь за собой прогресс в целом ряде социально значимых сфер и способствовать созданию новых когнитивных технологий' в образовании, медицине, искусстве, педаюгике, развитие искусственного интелгн.кта, возмшкностей целенаправленного влияшгя на развитие творческого потенциала человека и др Диссертационная работа М.Г. Старченко, в которой предлонген новый перспективный подход к исследованию мозгового обеспечения творческого мьппления, учитывающий его особенности и сложность, и в которой сформулирована на основе большого количества экспериментального магериала, полученного авгором с использованием данного подхода, непригиворечивая концепция мозговой организации творческого мышления, является оезусловно актуальной и вносит существенный вклад не только в нейрофизиологию творчества.

но и в понимание фундаментальных принципов работы мозга человека в целом Научная новизна исследования Высокая научная новизна диссертационного исследования М,Г. Старченко не вызывает сомнений. Предложен новый перспективный подход к изучению мозювой организации творческого мышления, учитывающий сложность и неоднородность самой творческой деятельности, а также определенные индивидуальные особенности личности, каюрый может быть использован в дальнейших психологических и нейрофизиологических исследованиях творчества.

Сформулированная на основе полученнь|х экспериментальных данных непротиворечивая концепция мозговой организации вербальной творческой деятельности является принципиально новым этапом в понимании нейрофизиологии творчества, а значит, и фундаментальных принципов работы человеческого мозга в целом. Выявлены «жесткие» и с<гибкие» звенья мозювой системы, обеспечивакндие вербальное творческое мышление, и впервые показан характер функшюнальных взаимодействий между ними, Впервые исследовано функциональное взаимодействие между базовым мозговым механизмом детекции ошибок, контролирующим отклонение от стереотипов, и принципиально несгереогипной творческой деятельностью, а также раскрыт амбивалентный характер влияния данного механизма на творческое мьплление.

На нейрофизиологическом уровне показана принципиальная возможность тренировки творческой способности, влияющая на успешность решения творческих задач. Теоретическая и практическая значимость работы Главны!! результат диссертационной работы М.Г С!ар !енко — формулирование непротиворечивой концепции мозговой организации вербальною творческого мьппления -- характеризуется высокой теоретической значимостью, имеющей в перспективе несомненное практическое приложение.

Как уже упоминалось вы!це, данная концепция, сформулированная на основе большого массива экспериментальных данных, является новым шагом как в пониьинии механизмов вербалы!Ой '!ворческой деятельности в частности, так и в понимании фундаментальных принципов деятельности человеческоп! мозга в целом Полученные в работе резульгаты и выводы могут быть использованы в высших учебных заведениях в ходе занязий !ю курсам «Психофизиология», «Физиология высшей нервной деятельносзз!», «Нейрофизиолоп!я» и др Предложенный новый подход к исследованщо зворчсскою мышления может оказаться полезным для дальнейших целенаправленных исследований мозювых механизмов творчества в научно-исследовательских институтах, за!шмающихся изучением сходных проблем.

Результаты работы могут применяться для целенаправленного влияния на развитие творческою потенциала в разных возрастных группах населения, в частности, у лиц пожилого возраста с целью улучшения когнигивных способностей и, как следствие, продления активного работоспособного возраста населения, что является одной из приоритетных задач в нашей стране. Полученные в работе сведения и сделанные на их основе выводы также будут полезны для целей психотерапевтической помощи, и в качестве пракгических рекомендаций для педагогов и психологов учебных заведений разного уровня. Часть результатов, полученных в диссертации, может быть использована в качестве дополнительного объективного инструмента профессионального огбора в специализированные учебные учреждения, напрямую связанные с творческими профессиями.

Наряду с этим прсдсгавленные в рабгпе экспериментальные данные вносят вклад в осуществление задачи функционально-анатомического картирования мозга человека, что по-г>ре>кнему является одним из важных направлений в современной нейронауке. Практическая ценность работы также состоит в возможности использования результатов функционально-анатомического картирования здорового мозга для целей клинической тонической диагностики и прогнозирования влияний нейрохирургических операций на сохранность различных функций.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и закэноченин Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и заключения, сформулированных в диссертации, обеспечиваются методически тщательно построенной схемой психофизиологического эксперимента, грамотно отобранной бэольпюй выборкой испьпуемых, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, достаточным объемом полученных экспериментальных данных, адекватностью примененных методов статистического анализа, корректным анализом психологических и нейрофизиологических данных, и не вызывают сомнений, По материалам диссертационного исследования опубликовано 73 научных печагных работы, в том числе 2 главы в монографиях и 20 статей в реферируемых журналах, из них — 15 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ„и 51 тезис в материалах международных и отечественных конференций Большая часть исследований в диссертащюнной работе М1.

Старченко выполнялась при поддержке грантов отечественных фондов РФФИ, РП1Ф и РИФ Структура и содержание работы. Диссертация Старченко М Г предсзавляет собой объемный научный труд, изложенный на 336 страницах и состоящий из следующих разделов - введения, трех глав (обзор литературы, методы исследования, результаты и их обсуждениеК заключения, выводов и списка литературы, включающего 525 источников, Работа содержит 8 таблиц и 24 рисунка, подробно иллк~стрирукэшпх полученные результаты.

Оформление диссертации соответствует требованиям ГОСТ 7.0.!1-20!1. Материал в диссертационной работе изложен последовательно, логично и аргументировано. Диссертация соответствует пункту 7 - исследование физиологических основ психической деятельности человека (механизмов обучения, памяти, эмоций, сознания, организации целенаправленного поведения) — паспорта научной специальности 03.03.0! - физиология.

Во Введении весьма подробно дано обоснование актуальносги выбранной темы, описаны степень разработанности проблемы, методология исследования, принципы и отличие предлагаемою нового подхода к исследованию мозювой организации творчества, сформулировщ1ы цель и задачи исследования, представлены основные результаты исследования и дана оценка новизны и значимости для этой отрасли знаний. Обзор литературы обьемный и полностьнэ соогветствует теме исследования. М.Г Старченко прекрасно владеег как Огечественными, так и зарубежными литературными данными, детально описывая и анализируя состояние исследований в области как психологии, так и современной нейрофизиологии творческого мышления.

В конце обзора литературы приводятся критические выводы по поводу проанализированных литературных материалов, что позволяет М.Г Старченко логично обосновать цель и задачи соос'п1енной рйб1ль1, й такзке сформули)ковать пути дальнейшего изучения проблемы. В главе Методы исследования дается характеристика используемых в исследовании современных методов - ЭЭГ ПЭТ и фМРТ, и разработанных тестовых заданий в мере, достап1чно подробной для корректной вопроизводимости экспериментов сторонним исследователем. Особое внимание в данной главе уделено дегйльному описйнию принципов консцэ) 1гровйния и йпробйции тестовых зйдйний, адекватно моделирующих разные виды пюрческой деятельносги, поскольку ог грамотного конструирования данных тестовых заданий зависи1; в первую очередь и по большей части, успешность исследования нейрофизиологическими методами такого сложноорганизованного процесса, как творчество, и валидиость полученных экспериментальных результатов В этом отношении обращает на себя внимание методическая тщательность и подробность описания данных процедур, самих тестовых заданий и их апробации, что характеризует диссертанта с самой лучшей стороны.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее