Автореферат (Газохроматографическое определение метилзамещённых фенолов в водных средах в виде их йодпроизводных)

PDF-файл Автореферат (Газохроматографическое определение метилзамещённых фенолов в водных средах в виде их йодпроизводных) Химия (47336): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Газохроматографическое определение метилзамещённых фенолов в водных средах в виде их йодпроизводных) - PDF (47336) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Газохроматографическое определение метилзамещённых фенолов в водных средах в виде их йодпроизводных". PDF-файл из архива "Газохроматографическое определение метилзамещённых фенолов в водных средах в виде их йодпроизводных", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "химия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата химических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиКузиванов Иван МихайловичГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕМЕТИЛЗАМЕЩЁННЫХ ФЕНОЛОВ В ВОДНЫХ СРЕДАХ В ВИДЕ ИХЙОДПРОИЗВОДНЫХ02.00.02 – аналитическая химияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата химических наукСыктывкар – 2014Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский Государственный Университет» и на базеэкоаналитической лаборатории Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН.Научный руководитель: доктор химических наук, профессорЗенкевич Игорь ГеоргиевичОфициальные оппоненты:Крылов Анатолий Иванович, доктор химических наук, старший научный сотрудник,Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И.

Менделеева, руководитель лаборатории исследований в области анализа объектов окружающей среды ФГУП«ВНИИМ имени Д.И. Менделеева», г. Санкт-ПетербургВасильева Ирина Александровна, кандидат химических наук, Начальник лабораториихроматографических методов анализа ЗАО «Центр исследования воды», г. Санкт-ПетербургВедущая организация:Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшегопрофессионального образования «Самарский государственный университет»Защита состоится «11» декабря 2014 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного советаД 212.232.37 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе Санкт-Петербургскогогосударственного университета по адресу: 199004, Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д.41/43, Большая химическая аудиторияС диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.

А.М. Горького СанктПетербургскогогосударственногоуниверситетапоадресу:199034,Санкт-Петербург,Университетская наб., д. 7/9. Автореферат и диссертация размещены на сайте www.spbu.ru.Автореферат разослан «___» __________ 2014 г.Учёный секретарь диссертационногосовета Д 212.232.37/Панчук В.В./2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫФенол и его производные – широко распространенные высокотоксичные органическиесоединения, загрязняющие различные водные объекты. Высокая реакционная способность метилфенолов и уникальность физико-химических свойств (ингибирующее действие, антисептическая активность и др.) создают благоприятные условия для их разностороннего промышленного применения. Строгого аналитического контроля требуют сточные воды предприятий органического синтеза, а также деревообрабатывающей и фармацевтической промышленности,где фенольные соединения применяются в качестве основных или промежуточных продуктов.В естественных условиях метилфенолы образуются при деструкции органического веществапочвы, лигнина и некоторых пестицидов.При определении метилфенолов в водных средах необходима высокая селективность ичувствительность обнаружения, поскольку значения предельно-допустимых концентраций(ПДК) даже изомерных метилфенолов сильно различаются и составляют доли мг/дм 3: 2метилфенол – 0.003, 3- и 4-метилфенолы – 0.004, 2,4- и 2,6-диметилфенолы – 0.25, 3,5диметилфенол – 0.01.

Применяемые в настоящее время фотометрические способы определенияфенольных соединений малопригодны для этого из-за низкой чувствительности и неселективности. Данная задача может быть решена только при использовании хроматографических методов с высокочувствительным детектированием. Большинство существующих методик хроматографического определения метилфенолов ориентированы на применение сложных и дорогостоящих методов в основе которых – твердофазная микроэкстракция в сочетании с хромато-массспектрометрией. С другой стороны, большинство лабораторий располагают газохроматографическим оборудованием для анализа галогенсодержащих пестицидов.

В этой связи актуальнаразработка новых способов определения метилфенолов, адаптированных к реальному уровнюоборудования лабораторий.Цель исследования – разработка новых способов химической модификации, экстракционного концентрирования и определения метилфенолов в водных средах на уровне предельнодопустимых и более низких концентраций.Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: предложить новый алгоритм химической модификации метилфенолов, основанный наболее эффективном использовании их реакционной способности, а именно: введение на первойстадии атомов йода в ароматическое ядро метилфенолов (реакция электрофильного замещения)3с последующим ацилированием полученных йодпроизводных (вторая стадия) в органическомэкстракте; разработать ряд йодирующих систем, позволяющих снижать окислительную активностьмолекулярного йода, с целью получения йодпроизводных метилфенолов с выходами близкимик количественному; применить микрожидкостный вариант экстракции (фазовое соотношение r = 1000-2000)для концентрирования йодпроизводных метилфенолов; разработать способ идентификации метилфенолов в водных средах, основанный на различии хроматографических характеристик получаемых дериватов метилфенолов; разработать способы селективного определения моно-, ди- и триметилзамещенных фенолов в различных водных объектах с пределами обнаружения 0.005-0.01 мкг/дм3, что в 10100 раз ниже значений предельно-допустимых концентраций (ПДК), установленных для этихсоединений.Научная новизна: Предложен новый подход к химической модификации метилфенолов,предполагающий значительное снижение их гидрофильности за счет получения йодпроизводных непосредственно в водной фазе.

Это позволяет провести их эффективное экстракционноеконцентрирование, дополнительную дериватизацию в экстракте и высокочувствительное определение с галогенселективным детектором электронного захвата. Для каждого исследованногосоединения получено по 7 новых аналитических форм (продукт йодирования и его трифторацетат-, пентафторпропионат-, гептафторбутират-, пентафторбензоат-, триметилсилил- и третбутилдиметилсилил производные), впервые установлены их хроматографические характеристики. При экстракции йодпроизводных метилфенолов применены высокие соотношения объемов водной и органической фаз.

Впервые рассчитаны коэффициенты распределения метилфенолов и их йодпроизводных в трех экстракционных системах.Практическая значимость: На основе проведенных исследований разработана методика количественного химического анализа: «Вода питьевая, природная, сточная, атмосферные осадки и снежный покров. Методика измерений массовой концентрации метилфенолов методом капиллярной газовой хроматографии» (Центр метрологии и сертификации «Сертимет» УрО РАН, № 88-17641-035-2014).Разработанные способы определения метилфенолов в водных средах применены дляанализа природных, питьевых и артезианских вод различных районов Республики Коми ивнедрены в экоаналитической лаборатории Института биологии Коми НЦ УрО РАН.Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций кпрактикуму и чтении лекций по дисциплинам «Хроматография» и «Инструментальные методыанализа» на кафедре химии Института естественных наук ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский госу-4дарственный университет».Положения, представляемые к защите: новый алгоритм химической модификации метилфенолов при определении их в водныхсредах методом газовой хроматографии; новые йодирующие системы для получения йодпроизводных метилфенолов в водныхсредах; новый способ идентификации метилзамещенных фенолов в водных средах; газохроматографические способы определения метилфенолов в водных средах с двухстадийной химической модификацией.Апробация диссертации: Основные результаты изложены в 4 статьях (2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК), 1 изобретении, тезисах 7 докладов, сделанных на XVIII Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2011), IV Международной молодежной научной конференции «ЭКОЛОГИЯ-2011» (Архангельск, 2011), VIII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды«Экоаналитика-2011» (Архангельск, 2011), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладнойхимии (Волгоград, 2011), VI Всероссийской конференции по химии «Менделеев-2012» (СанктПетербург, 2012), II Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука наСевере» (Сыктывкар, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Бизнес.

Наука. Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров,2013).Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы,4 глав, выводов, списка цитируемой литературы, приложения. Работа изложена на124 страницах, содержит 44 рисунка и 27 таблиц. Список литературы включает 131 наименование, в том числе 62 на иностранных языках.

В приложении приведены результаты хроматомасс-спектрометрического анализа йодпроизводных метилфенолов и их трифторацетатов, атакже методика приготовления аттестованных смесей метилфенолов.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫОхарактеризованы физико-химические свойства метилфенолов, основные направленияих промышленного применения и пути поступления этих веществ в объекты окружающей среды.

Показано, что для определения метилфенолов в водных средах необходимо применять се-5лективные хроматографическиме методы из-за высокой токсичности и значительных различийПДК этих соединений (от 3 до 250 мкг/дм3).Рассмотрены основные стадии аналитического цикла определения фенольных соединений методом хроматографии, важнейшие из которых – экстракционное концентрирование иполучение производных по гидроксильной группе.Для концентрирования фенола и его различных замещенных традиционно применяютжидкостную и твердофазную экстракцию. В последнее десятилетие активно развивается твердофазная (SPME) и жидкостная (LPME) микроэкстракция, отражающие стремление повыситьэффективность концентрирования за счет увеличения фазового соотношения.Основные цели получения производных метилфенолов по ОН-группе – снижение полярности и повышение селективности их определения, для чего традиционно применяют реакцииалкилирования, ацилирования и силилирования.

Показано, что сочетание современных методов концентрирования и дериватизации позволяет достигать высокой чувствительности определения метилфенолов (0.01-0.05 мкг/дм3), но требует применения специального оборудования,введения высаливателей, высоких температур, длительного времени экстракции и дериватизации. Отмечена перспективность использования реакции галогенирования метилфенолов (электорофильное замещение) для их определения в водных средах и практическое отсутствие исследований в этом направлении.ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАПредставлены сведения об использованных приборах, вспомогательном оборудовании,стандартных веществах и реагентах.

Описаны методики определения газохроматографическихиндексов удерживания и коэффициентов распределения галогенпроизводных метилфенолов.Большое внимание уделено оптимизации условий газохроматографических измерений. Определены оптимальные температуры испарителя и детектора хроматографа, скорость газаносителя, деление его потока и расход вспомогательного газа.ГЛАВА 2.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее