Отзыв на автореферат 11 (Молекулярно–генетические и клеточные механизмы дифференцировки симбиотического клубенька)

PDF-файл Отзыв на автореферат 11 (Молекулярно–генетические и клеточные механизмы дифференцировки симбиотического клубенька) Биология (47093): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв на автореферат 11 (Молекулярно–генетические и клеточные механизмы дифференцировки симбиотического клубенька) - PDF (47093) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв на автореферат 11" внутри архива находится в папке "Молекулярно–генетические и клеточные механизмы дифференцировки симбиотического клубенька". PDF-файл из архива "Молекулярно–генетические и клеточные механизмы дифференцировки симбиотического клубенька", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора биологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОтзЫВ иа автореферат диссертации Цыганова Виктора Евгеньевича «Молекулярно- генетические и клеточные механизмы дифференцировки симбиотического клубенькааз представленной на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальностям 03.01.05 — физцологня н биохимия растений и 03.02.07 — генетика Современное земледелие предполагает активное использование генетических ресурсов как растений, так и взаимодействующих с ними микроорганизмов. Прн формировании симбнотических отношений микроорганизмы активно участвуют в минеральном питании растений, обеспечивают нх защиту от патогенов н абнотнческих стрсссоров.

Диссертация В.Б. Цыганова посвящена изучению молекулярно-генетических и клеточных механизмов симбиоза, формируемого почвенными бактернямн ризобиями на корнях Бобовых. Детальное знание таких механизмов представляется крайне важным для эффективного использования растительно-микробных систем в сельскохозяйственном производстве. Поэтому актуальность н своевременность диссертации не вызывает сомнений. Автором выполнен большой цикл работ как в области генетики бобоворнзобиального симбиоза, так и в области физиологии данного симбиоза.

В результате была создана н изучена обширная коллекция симбиотическнх мутантов гороха, Детальный анализ этой коллекции позволил выявить новые аллелн симбнотическнх генов, а также новый симбиотнческий локус Рззут42. Также на основе анализа геномной синтенни с модельным бобовым Е. ~ароп1спя был клонирован снмбиотическнй ген гороха Рззутп35.

Важным результатом является выявление двух подпрограмм снмбногенеза, протекающих параллельно друг другу и связанных точками взаимного контроля. Наряду с генетическими исследованиями, выполненными на высоком методическом уровне, автором были проведены н представляющие большой научный интерес исследования в области клеточных механизмов дифференцировки снмбиотических клубеньков, а именно: выявлена роль тубулннового цнтоскелета, пероксида водорода, экстензинов, нитратов н этилена. Показана акгивная нндукпия защитных реакций на поздних стадиях формирования снмонотнческих клубеньков, а также выявлена универсальность активации старения снмбиотического клубенька прн его неэффективности.

Не менее важным результатом явилось получение и изучение двух мутантов гороха, один из которых характеризуется повышенной устойчивостью к кадмию и при этом способен к активной его аккумуляции, а другой представляет удобную модель для изучения влияния плотных почв на развитие корневой системы и ее симбиотических систем.

Материалы диссертации широко представлялись на различных научных конференциях, онн опубликованы в 40 статьях, в том числе в высокорейтинговых журналах. Выводы четко изложены, и они полностью отражают содержание диссертации, Доктор биологических наук, (Об.01.03 «Агрофизика») главный научный сотрудник, заведующая лабораторией экофизиологии и биофизики растений отдела светофизиологии растений и биопродуктивности агроэкосистем, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Агрофизический научно-исследовательский институт» Канаш Елена Всеволодовна Кандидат биологических наук (Об.01.03 «Агрофизика») ведущий научный сотрудник, заведующая отделом светофизиологии растений и биопродуктивности агроэкосистем, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Лгрофизическнй научно-исследовательский институт» Панова Гаянэ Геннадьевна 195220, г. Санкт-Петербург, Гражданский пр., 14 тел.: +7(312)5341324 е-гпа11: 01Г1се.й':з((г011ь.зхц Подписи Канаш Е.В.

и Пановой Г.Г. заверяю: ученый секретарь Федерального государсгвенщщз„ бюджетного научного учреждения „' ' ' ' '. „,««, «Лгрофизическнй научно-нсследоватезгьв)фй-..:.'"" '.',"::„'::: ', институт», кандидат технических науф-.:,.-'-фф,В~, Харасейкова Ирина Валентиновна Таким образом, диссертационная работа В.Е. Цыганова полностью соответствует критериям, предывляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора биологических наук, а ее автор Виктор Евгеньевич Цыганов заслуживает присуждения искомой ученой степени доктора биологических наук по специальностям 03,01.05 — физиология и биохимия растений и 03.02.07 — генетика.

.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее