Автореферат (Разработка состава и технологии лекарственных форм с экстрактами эвкалипта прутовидного (eucalyptus viminalis labill.) и эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea Moench) для лечения воспалительных заболеваний полости рта)

PDF-файл Автореферат (Разработка состава и технологии лекарственных форм с экстрактами эвкалипта прутовидного (eucalyptus viminalis labill.) и эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea Moench) для лечения воспалительных заболеваний полости рта) Фармацевтика (42992): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Разработка состава и технологии лекарственных форм с экстрактами эвкалипта прутовидного (eucalyptus viminalis labill.) и эхинацеи пурпурн2019-05-31СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "2". PDF-файл из архива "Разработка состава и технологии лекарственных форм с экстрактами эвкалипта прутовидного (eucalyptus viminalis labill.) и эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea Moench) для лечения воспалительных заболеваний полости рта", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "фармацевтика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГМУ им. Сеченова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГМУ им. Сеченова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиМАСЕСЕ ПИТЕР МИЧИЕКАРАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ СЭКСТРАКТАМИ ЭВКАЛИПТА ПРУТОВИДНОГО (Eucalyptus viminalisLabill.) И ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ (Echinacea purpurea Moench.) ДЛЯЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА14.04.01 – Технология получения лекарствАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата фармацевтических наукМосква – 20172Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном автономномобразовательном учреждении высшего образования «Российский университет дружбынародов» Министерства образования и науки Российской Федерации (ФГАОУ ВО РУДН)Научный руководитель:доктор фармацевтических наук, профессорМизина Прасковья ГеоргиевнаОфициальные оппоненты:Жилякова Елена Теодоровна - доктор фармацевтических наук, профессор, Федеральноегосударственное автономное образовательное учреждение высшего образования«Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ«БелГУ», Министерства образования и науки Российской Федерации, медицинскийинститут, кафедра фармацевтической технологии, заведующая кафедройМолохова Елена Игоревна - доктор фармацевтических наук, профессор, Федеральноегосударственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования«Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохраненияРоссийской Федерации, кафедра промышленной технологии лекарств с курсомбиотехнологии, профессор кафедрыВедущая организацияФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшегообразования «Курский государственный медицинский университет» Министерстваздравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ АО «КГМУ» Минздрава России)Защита диссертации состоится: «25 января» 2017 г.

вчасов на заседанииДиссертационного совета Д 208.040.09 при Федеральном государственном бюджетномобразовательномучреждениивысшегообразования«ПервыйМосковскийгосударственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерстваздравоохранения Российской Федерации по адресу: 119019, г. Москва, Никитскийбульвар, д.13.С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотекеФГБОУ ВО Первый МГМУ им.

И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 119034,г. Москва, Зубовский бульвар, д.37/1 и на сайте организации http://www.mma.ru.Автореферат разослан «Ученый секретарьДиссертационного совета Д 208.040.09доктор фармацевтических наук,профессор»2016 г.Дёмина Наталья Борисовна3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. Важнейшей задачей фармацевтической технологииявляется создание эффективных и безопасных лекарственных средств, в том числе и изактивных фармацевтических субстанций (АФС) растительного происхождения, которыехарактеризуются способностью комплексно влиять на различные звенья патологическогопроцесса и возможностью длительного применения в различных возрастных группах.

Онилегче переносятся, значительно реже вызывают побочные эффекты и, как правило, необладают кумулятивными свойствами (Киселева Т. Л., 2010 г.; Ловкова М.Я. с соавт. 2014г., Francelino R. do Nascimento с соавт., 2015 г., Старенькая И., 2015 г.). Авторитетныеэксперты ВОЗ считают, что около 75% всех больных целесообразно лечить толькопрепаратами растительного происхождения (Гарник Т.П., 2004 г.).

К этой группеотносятся и пациенты с воспалительно-деструктивными заболеваниями полости рта иглотки (Чистик Т., 2013 г.), на долю которых приходится до 90% всей инфекционнойпатологии (Заплатников А.Л., 2009 г.; Овчинников А.Ю., 2007 г.). И, несмотря на всепоследние достижения медицины, наблюдается рост заболеваемости (Fuchs R., Blaas D.,2010 г.; Гринчук О.Н., 2011 г.; Ruperto N., 2011 г.; Roberts A.L., 2012 г.; Гофман В.В.;Плужников Н.Н., 2014 г.).

Используемые для таких случаев препараты антибиотиковвызывают микроэкологический дисбаланс в ротовой полости, что приводит к грибковойсуперинфекции (Гофман В.Р., 2000 г.; Белов Б.С., 2000 г.; Гофман В.В., 2014 г.).Поэтому по-прежнему являются актуальными поиск и разработка лекарственныхсредств растительного происхождения, лишенных указанных недостатков. Причем,акцент исследователей должен быть направлен на сочетание в одной лекарственнойформе ингредиентов с антимикробной, противовоспалительной и иммуностимулирующейактивностью, что позволит оказывать на пораженную слизистую полости рта комплексноелечебное воздействие, а также добиваться коррекции состояния местного иммунитета иповышения устойчивости слизистых оболочек (Иваничкин С.А., 2011 г.).Степень разработанности темы исследования.

Вопросам создания комбинированныхлекарственных форм для местного применения посвящены работы ряда авторов(Желонкин Н.Н., 2008 г., Крахмалев И.С., 2013 г., Краснова И. Ю., 2014 г.). Однакокомбинированные составы на основе экстрактов эвкалипта прутовидного (эвкалимин) иэхинацеи пурпурной (эстифан) в виде адгезивных спреев и таблеток для рассасывания донастоящего времени не являлись объектами научных исследований. В указанных работахпрактически нет упоминания о рациональности сочетания в одной лекарственной форме,предназначенной для лечения воспалительных заболеваний полости рта, биологически4активных веществ (БАВ) растительного происхождения, обладающих антимикробным,противовоспалительным и иммуностимулирующим действием, что и определилоактуальность темы диссертационного исследования.Целью исследования явилась разработка комбинированного состава и технологиилекарственныхформпротивовоспалительногосирастительнымиэкстрактамииммуностимулирующегоантимикробного,действиядлялечениявоспалительных заболеваний полости рта.Задачи исследования:1)обосновать и разработать состав рациональных лекарственных форм для лечениявоспалительных заболеваний полости рта;2)обосновать и разработать оптимальную технологию получения лекарственныхформ с растительными экстрактами антимикробного, противовоспалительного ииммуностимулирующего действия;3)исследовать технологические свойства разработанных лекарственных форм;4)разработать методики стандартизации лекарственных форм;5)изучить особенности высвобождения БАВ из лекарственных форм;6)исследовать специфическую активность разработанных лекарственных форм;7)изучить стабильность лекарственных форм при хранении;8)разработать проекты нормативной документации на новые лекарственные формы;9)подать заявки в Роспатент на новые лекарственные формы.Научная новизна.

Впервые дано теоретическое и экспериментальное обоснованиерациональностипрутовидногокомбинированногоиэхинацеисостава,пурпурнойввключающеголекарственныхэкстрактыформахдляэвкалипталечениявоспалительных заболеваний полости рта.Впервые разработаны и исследованы комбинированные составы мицеллярногораствора и микроэмульсии с экстрактами эвкалипта прутовидного и эхинацеи пурпурной,и доказано преимущество микроэмульсии.Впервые разработан и исследован комбинированный состав таблеток длярассасывания с экстрактами эвкалипта прутовидного и эхинацеи пурпурной, обладающийантимикробным, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.На разработанные лекарственные формы получены решения Роспатента овыдаче патентов на изобретение по заявкам № 2015149513 от 19.11.2015 г.,«Композиция растительного происхождения в виде липосомальной формы»; №52015149516 от 19.11.2015 г., «Композиция растительного происхождения в видемицеллярного раствора» и приоритетная заявка № 2015149515 от 19.11.2015 г.,«Противовоспалительная композиция пролонгированного действия для лечениядыхательных путей».Теоретическая и практическая значимость исследования.

Настоящая работа будетспособствоватьдальнейшемуразвитиюсоставовлекарственныхкомбинированныхнаучныхформисследованийдлялеченияпосозданиювоспалительныхзаболеваний полости рта. Практическое значение результатов диссертационногоисследования заключается в том, что они являются базой для дальнейших аналогичныхнаучных исследований по созданию лекарственных препаратов на основе субстанцийрастительного происхождения, обладающих антимикробным, противовоспалительным ииммуностимулирующим действием.Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании такихдисциплин,как«Фармацевтическаятехнология»,«Фармацевтическаяхимия»,«Фармакогнозия», «Фармакология», «Коллоидная химия», «Биохимия».На новые составы лекарственных форм разработаны проекты НД на спрей«Эстилин», таблетки для рассасывания «Эвкафан» и Лабораторные регламенты.Основные положения, выносимые на защиту обоснование состава и вида лекарственных форм (ЛФ); технология получения адгезивного спрея; технология получения таблеток для рассасывания; результатыисследованийтехнологическиххарактеристикразработанныхлекарственных форм; результаты разработки методов стандартизации лекарственных препаратов; результаты исследований специфической активности лекарственных препаратов вопытах in vitro; результаты определения стабильности лекарственных препаратов при хранении.Методология и методы исследования.

Методология исследования построена на изучении иобобщении литературных данных по изучению растительных экстрактов эвкалиптапрутовидного, эхинацеи пурпурной, препаратов на их основе и включала сравнительнуюэкспериментальную оценку мицеллярных растворов, микроэмульсий и таблеток длярассасывания.Дляхарактеризующиеоценкивязкость,качествалекарственныхповерхностноенатяжение,формиспользованыразмерымицелл,тесты,адгезиюмицеллярного раствора и микроэмульсии; сыпучесть, прессуемость, фракционный состав6таблетмасс; механическую прочность, распадаемость таблеток; высвобождение биологическиактивных веществ в опытах in vitro, специфическую активность.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее