Автореферат (Синтез, свойства, структура и биологическая активность новых S и N производных пиримидина)

PDF-файл Автореферат (Синтез, свойства, структура и биологическая активность новых S и N производных пиримидина) Фармацевтика (42495): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Синтез, свойства, структура и биологическая активность новых S и N производных пиримидина) - PDF (42495) - СтудИзба2019-05-31СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Синтез, свойства, структура и биологическая активность новых S и N производных пиримидина". PDF-файл из архива "Синтез, свойства, структура и биологическая активность новых S и N производных пиримидина", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "фармацевтика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГМУ им. Сеченова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГМУ им. Сеченова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора фармацевтических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиМЕЩЕРЯКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНАСИНТЕЗ, СВОЙСТВА, СТРУКТУРА И БИОЛОГИЧЕСКАЯАКТИВНОСТЬ НОВЫХ S- И N-ПРОИЗВОДНЫХ ПИРИМИДИНА14.04.02 – фармацевтическая химия, фармакогнозияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора фармацевтических наукМосква – 2016Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшегопрофессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет»Министерства здравоохранения Российской ФедерацииНаучный консультант:доктор фармацевтических наук, доцент Катаев Валерий АлексеевичОфициальные оппоненты:Сливкин Алексей Иванович - доктор фармацевтических наук, профессор, ФГБОУ ВО«Воронежский государственный университет» Министерства образования и науки РоссийскойФедерации, заведующий кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологииОзеров Александр Александрович - доктор химических наук, профессор, ГБОУ ВПО«Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохраненияРоссийской Федерации, заведующий кафедрой фармацевтической и токсикологической химииШевердов Владимир Петрович - доктор фармацевтических наук, профессор, ФГБОУ ВПО«Чувашский государственный университет имени И.Н.

Ульянова», профессор кафедрыорганической и фармацевтической химииВедущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшегопрофессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия»Министерства здравоохранения Российской ФедерацииЗащита состоится «____» ____________ 2016 г. в _____ часов на заседании диссертационногосовета Д 208.040.09 при ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.

И.М. Сеченова Минздрава России поадресу: 119019, г. Москва, Никитский бульвар, 13.С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 119034, г. Москва,Зубовский бульвар, 37/1 и на сайте организации: www.mma.ru.Автореферат разослан «____»_____________ 2016 годаУченый секретарьдиссертационного совета Д 208.040.09доктор фармацевтических наук,профессорДемина Наталья БорисовнаОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы.

Создание отечественных, инновационных лекарственных средствявляется одним из приоритетов государственной политики РФ, сформулированным в ФЦП«Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу».

Перспективным направлением при разработке новых высокоэффективных лекарственных средств служит поиск новых биологически активных веществ среди гетероциклических соединений - самой многочисленной группы природных и синтетических веществ с разнообразной биологической активностью.До начала наших исследований в литературе отсутствовали сведения о (тиетан-3ил)пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионах.

Выбор в качестве базовых объектов пиримидин-2,4(1Н,3Н)дионов основывался на широком диапазоне их реакционной способности и родстве с биогенными веществами живых организмов. Пиримидиновый цикл в качестве структурного фрагмента присутствует в молекулах многих природных биологически активных соединений, в частности, в алкалоидах, витаминах, нуклеозидах, нуклеотидных коферментах, на их основе успешносинтезируются новые противоопухолевые, противовирусные, иммуномодулирующие, гипотензивные, противомикробные, антиоксидантные и другие лекарственные средства.

В настоящеевремя в медицине применяются фторурацил, тегафур, хлорэтиламиноурацил, зидовудин, фосфазид, идоксуридин, метилурацил, оротат калия, урапидил и другие препараты.Противовоспалительные, инсектицидные, седативные свойства производных тиетанатакже делают их перспективными объектами для исследований. В то же время возможностьокисления сульфидной серы до сульфоксидной или сульфоновой позволяет варьировать мембранотропные свойства молекулы, которые во многих случаях определяют фармакологическую активность, фармакокинетику и токсичность лекарственных средств.Исходя из вышеизложенного, синтез новых структур, сочетающих пиримидин2,4(1Н,3Н)-дионовый и тиетановый фрагменты, изучение их биологической активности является перспективным и актуальным.Степень разработанности темы исследования.

Несмотря на множество исследованийпо разработке методов синтеза и изучению биологической активности N- и С-производных пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов, синтезу N-гетерилзамещенных пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов посвящено незначительное количество публикаций. В литературе встречаются сообщения о синтезе N1-(тиетан-2-ил)производных тимина [N. Nishzono et al. 2007, N. Nishzono et al. 2011], однако производные пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов, содержащие фрагменты тиетан-3-ила, 1оксо- и 1,1-диоксотитетан-3-илов, до настоящего времени остаются неизученными как в планеспосοбов получения, так и в аспекте синтетических возможностей.Цель исследования.

Разработка путей синтеза тиетансодержащих производных пиримидин-2,4(1Н,3Н)-диона, изучение их химических, биологических свойств и создание на ихоснове высокоэффективных и малотоксичных биологически активных веществ, перспективныхв качестве потенциальных лекарственных средств.Задачи исследования.1. Исследование реакций производных пиримидин-2,4(1Н,3Н)-диона с 2-хлорметилтиираном в3протонных растворителях.

Определение направлений тиетанилирования производных пиримидин-2,4(1Н,3Н)-диона.2. Разработка селективных методов синтеза N-(тиетан-3-ил)-, N-(1-оксотиетан-3-ил)-, N-(1,1диоксотиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов.3. Изучение химических свойств производных N-(тиетан-3-ил)-, N-(1-оксотиетан-3-ил)-, N-(1,1диоксотиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов с целью получения новых структур и ихдальнейшей функционализации.4.ОсуществлениенаправленноймодификацииацетанилидпроизводныхN-тиетанил-пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов с введением фармакофорных групп.5.

Синтез ацетогидразидов, содержащих фрагменты 3-(тиетан-3-ил)-, 3-(1-оксотиетан-3-ил)- и3-(1,1-диоксотиетан-3-ил)-2,4-диоксотетрагидропиримидин-1-илов, и разработка методовполучения новых рядов их функциональных производных для последующего биологического скрининга.6. Разработка метода синтеза конденсированных пиримидинсодержащих трициклических систем на основе 6-аминопиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов.7. Установление структуры впервые синтезированных производных пиримидин-2,4(1Н,3Н)диона и их возможных изомеров с помощью совокупного применения спектральных методов анализа, изучение их физико-химических свойств.8. Проведение биологического скрининга впервые синтезированных соединений и отбор потенциальных лекарственных средств для дальнейших исследований.

Установление закономерностей зависимости «структура-активность».9. Создание перспективных органических синтонов для применения в синтезе новых биологически активных производных пиримидин-2,4(1Н,3Н)-диона.Научная новизна. Впервые исследованы реакции производных пиримидин-2,4(1Н,3Н)диона с 2-хлорметилтиираном в протонных растворителях и установлено, что протекает тииран-тиетановаяперегруппировкасобразованиемN-(тиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов, а в случае 2-(метилтио)пиримидин-4(3Н)-она - смеси продуктов О4- и N3-тиетанилирования.

Показана возможность комплексного использования методов 2D спектроскопииЯМР для определения направления тиетанилирования пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов, котороезависит от строения заместителей в положениях С2, С5и С6 пиримидинового цикла.Изучено окисление впервые синтезированных N-(тиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1Н,3Н)дионов и определено, что в зависимости от избытка окислителя и длительности процесса образуются N-(1-оксотиетан-3-ил)- или N-(1,1-диоксотиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионы.Впервые исследована реакционная способность новых структур - N-(тиетан-3-ил)-, N-(1оксотиетан-3-ил)-, N-(1,1-диоксотиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов - в реакциях аминометилирования и алкилирования.

Установлено, что введение тиетанового цикла приводит кснижению реакционной способности пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов, в то же время пиримидин2,4(1Н,3Н)-дионы, содержащие окисленный тиетановый цикл, менее реакционноспособны вреакциях аминометилирования по сравнению с тиетанпроизводными, а в реакциях алкилирования (с алкил-, алкенил- и бензилгалогенидами, N-(2-хлорацетил)аминами и этил-24хлорацетатом) их реакционная способность существенно не отличается. Показано, что приаминометилировании образуются С5-аминометильные производные, а при использовании избытка пиперазина - N1,С5-бис(аминометил)производные.Показана возможность дальнейшей функционализации впервые полученных тиетансодержащих пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов.

Осуществлен синтез гидразонов и оксимов N-(4ацетилфенил)ацетамидов, содержащих в ацетильной группе фрагменты 3-(тиетан-3-ил)-, 3-(1оксотиетан-3-ил)- и 3-(1,1-диоксотиетан-3-ил)-2,4-диоксотетрагидропиримидин-1-илов. Показана реакционная способность тиоамидной группы тиосемикарбазонов в синтезе тиазолов поГанчу, тиазолидинов и тиадиазолинов.Впервые исследованы реакции гидролиза, аминолиза и гидразинолиза этил-2(тиетанилпиримидин-1-ил)ацетатов.

Установлено, что этиловые эфиры легко гидролизуютсяпод действием щелочей, в то же время они совершенно инертны по отношению к вторичнымаминам, а гидразинолиз приводит к образованию соответствующих гетерилацетогидразидов.Впервые изучены химические свойства ацетогидразидов, содержащих в ацетильнойгруппе фрагменты 3-(тиетан-3-ил)-, 3-(1-оксотиетан-3-ил)- и 3-(1,1-диоксотиетан-3-ил)-2,4диоксотетрагидропиримидин-1-илов, в реакциях конденсации с карбонильными соединениями,ацилирования ангидридами и хлорангидридами кислот, присоединения к малеимидам и полученынеизвестныеранееацилгидразоны,N,Nʹ-диацилгидразины,N-ацилгидразинил-сукцинимиды.

Установлено, что взаимодействие ацетогидразидов с β-дикарбонильными соединениями протекает региоселективно и в зависимости от структуры β-дикарбонильной составляющей и степени окисления атома серы тиетанового цикла образуются N-ацилпиразолы,N-ацил-5-гидроксипиразолины или ацилгидразоны линейного строения.Осуществлен синтез неописанных ранее 6-аминозамещенных 1-(тиетан-3-ил)-, 1-(1оксотиетан-3-ил)-, 1-(1,1-диоксотиетан-3-ил)- и 1,3-диметилпиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов.Показано, что нитрозирование 6-амино-1,3-диметилпиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов с последующей внутримолекулярной циклодегидратацией приводит к получению конденсированныхтрициклических систем: пиридо[1,2-е]-, оксазино[4,3-е]-, азепино[1,2-е]-, пиразино[1,2-е]пурин-2,4(1Н,3Н)-дионов.Методами ЯМР изучена цис-транс-изомерия тиетан-1-оксидов, E,Z-изомерия ацетанилидов, ацетогидразидов, гидразонов на основе N-(4-ацетилфенил)ацетамидов и ацетогидразидов, а также N-ацилгидразинилсукцинимидов, содержащих в ацетильной группе фрагменты 3(тиетан-3-ил)-,3-(1-оксотиетан-3-ил)-и3-(1,1-диоксотиетан-3-ил)-2,4-диоксотетрагидро-пиримидин-1-илов.Выявлено, что биологическая активнοсть в ряду синтезированных N-тиетансодержащихпиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов зависит от степени oкисления атoма серы тиетанового цикла истроения заместителей в положениях 1, 5, 6 пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов.Новизна работы подтверждена 7 патентами РФ на изобретение № 2449994, № 2485117,№ 2485118, № 2487129, № 2536683, № 2539301, № 2539302.Теоретическая значимость.

В результате проведенных исследований создана теоретическая база перспективного направления синтеза высокоэффективных, малотоксичных биоло5гически активных соединений на основе тиетансодержащих пиримидинов.Практическая значимость. Разработаны препаративные методы синтеза новых структур-N-(тиетан-3-ил)-,N-(1-оксотиетан-3-ил)-,N-(1,1-диоксотиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов и их производных: N-алкил-, N-алкенил-, N-бензил-, N-(аминооксоэтил)-, Nацетанилид-,N-(этоксикарбонилметил)-,С6-амино-,С5-аминометил-,N1,С5-бис(амино-метил)производных, а также производных N-(4-ацетилфенил)ацетамидов и ацетогидразидов,содержащих в ацетильной группе фрагменты 3-(тиетан-3-ил)-, 3-(1-оксотиетан-3-ил)- и 3-(1,1диоксотиетан-3-ил)-2,4-диоксотетрагидропиримидин-1-илов: оксимов, гидразонов, N-ацилпиразолов,N-ацил-5-гидроксипиразолинов,N,Nʹ-диацилгидразинов,N-ацилгидразинил-сукцинимидов.Предложен перспективный метод синтеза конденсированных пиримидинсодержащихтрициклических систем: пиридо[1,2-е]-, оксазино[4,3-е]-, азепино[1,2-е]-, пиразино[1,2-е]пурин-2,4(1Н,3Н)-дионов.Разработан технологический способ синтеза, позволяющий получать N-(2-хлорацетил)амины, содержащие вторичные алициклические амины, в виде кристаллических веществ высокой степени чистоты без дополнительной очистки.Предложено использование метода спектроскопии ЯМР 15N наряду с методами ЯМР 1Ни ЯМР13С для подтверждения окисления N-(тиетан-3-ил)производных до тиетан-1-оксидов итиетан-1,1-диоксидов, который позволяет также определить направление тиетанилированияпиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионов, методов NOESY и ROESY 2D ЯМР для установления пространственных форм N1-ацетамидов, гидразонов N1-ацетанилидов, N,Nʹ-диацилгидразинов.Cинтезировано и охарактеризовано 290 неописанных ранее производных пиримидин2,4(1Н,3Н)-диона, среди которых выявлены перспективные биологически активные, относительно безвредные и практически нетоксичные соединения, обладающие антиокислительной,гипотензивной, психотропной, бронхолитической, противомикробной и противогрибковой активностями, которые находятся на уровне или превосходят действие применяемых в медицинепрепаратов.Получены опытные образцы 6-метил-3-(1-оксотиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1Н,3Н)-дионаиNʹ-[1-(4-бромфенил)этилиден]-2-[6-метил-2,4-диоксо-3-(тиетан-3-ил)-1,2,3,4-тетрагидро-пиримидин-1-ил]ацетогидразида для углубленного изучения гипотензивной активности с целью разработки на их основе гипотензивных лекарственных препаратов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее