Автореферат (Сравнительно-правовой анализ форм зависимости хозяйствующих субъектов в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия)

PDF-файл Автореферат (Сравнительно-правовой анализ форм зависимости хозяйствующих субъектов в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия) Юриспруденция (41712): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Сравнительно-правовой анализ форм зависимости хозяйствующих субъектов в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия) - PDF (42019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Сравнительно-правовой анализ форм зависимости хозяйствующих субъектов в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия". PDF-файл из архива "Сравнительно-правовой анализ форм зависимости хозяйствующих субъектов в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиАнисимов Алексей ВладимировичСравнительно-правовой анализ форм зависимостихозяйствующих субъектов в РоссийскойФедерации и Федеративной Республике ГерманияСпециальность 12.00.03 – Гражданское право;предпринимательское право; семейное право; международноечастное правоАвтореферат диссертации на соискание ученой степени кандидатаюридических наукМосква – 2010Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права ГосударственногоУниверситета – Высшей Школы Экономики.Научный руководитель:кандидат юридических наук, доцентЧеховская Светлана АлексеевнаОфициальные оппоненты:доктор юридических наук, профессорШиткина Ирина Сергеевнакандидат юридических наук, доцентГабов Андрей ВладимировичВедущая организация: ГОУ ВПО Калмыцкий Государственный УниверситетЗащита состоится «25» мая 2010 года в 13 часов 00 минут на заседаниидиссертационного совета Д 504.001.03 при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйствапри Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, город Москва, проспектВернадского, дом 82, зал заседаний Ученого Совета.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии народногохозяйства при Правительстве Российской Федерации.Автореферат разослан «___»____________________ 2010 года.Ученый секретарьдиссертационного совета д 504.001.03,кандидат юридических наук, доцентЛ.А.

Емелина2Общая характеристика работы1. Актуальность темы.Экономическое развитие не представляется возможным без образованиясвязей между участниками хозяйственного оборота. Интеграция субъектовможет осуществляться как на паритетных началах (началах равноправноговзаимодействия), так и на основании отношений зависимости (с выделениемглавенствующего и зависимого субъектов). В связи с тем, что чаще всегообразование отношений зависимости между хозяйствующими субъектамипроисходит в рамках слияний и поглощений, проблема законодательногорегулирования таких процессов особенно актуальна в настоящее время.

Еслирассмотреть статистику слияний и поглощений за последние годы1, то можнозаметить ускорение и интенсификацию данных процессов. По сравнению с2001 в 2006 году годом заключено почти в 4 раза больше сделок такого рода.Еще Кулагин М.И. отмечал, что юридическое лицо – самостоятельныйсубъект права – больше не является в огромном числе случаев экономическисамостоятельным субъектом2. Игнорирование отношений подчиненностиможет повлечь за собой нестабильность хозяйственных отношений в связи сдиспропорциональным распределением рыночной власти и злоупотреблениемею.Междухозяйствующимипредпринимательскойэкономическойсубъектамидеятельностизависимости.чащеПонятиеввсегопроцессеосуществлениявозникаютэкономическойотношениязависимостисформулировано только в рамках экономической теории, при этом правовоеопределение данной категории отсутствует.

В настоящее время в российскомправе не существует единого подхода к регулированию экономическойзависимости. Российское законодательство использует целый ряд понятий аффилированные лица, дочерние и зависимые юридические лица, группа лиц,взаимозависимые организации и другие1- для выявления отношенийhttp://www.mergers.ru/rusrinok/Кулагин М.И.

Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо// в кн. Кулагин М.И.Избранные труды по акционерному и торговому праву. 2-е изд. М.: Статут, 2004, с.3023зависимости между лицами. При этом данные понятия не представляют собойсистему.Очевидно, что образование экономических связей, построенных наотношениях зависимости, не является исключительно чертой национальнойэкономики, а присуще всем странам с развитой рыночной экономикой.Аналогичные процессы протекали и протекают в Федеративной РеспубликеГермания, при этом немецкое законодательство на протяжении 20-го векавыстроило целую систему законодательного регулирования данных отношений.Немецкое регулирование основывается на существовании единого понятия,котороедополненоправовымимеханизмамиразличныхотраслейзаконодательства.Необходимость государственного регулирования отношений зависимостивытекает из того, что данные процессы могут носить как положительныйхарактер (для государства – стимулирование экономического развития; длясамих юридических лиц, контрагентов и третьих лиц – упрощение процессапроизводства со снижением себестоимости конечного продукта), так инегативный характер (для государства – монополизация рынка, заключениесоглашений, ограничивающих конкуренцию; для других лиц – ограничениеволи зависимого лица, причинение ущерба зависимому лицу, а также третьимлицам при невозможности установления непосредственного волеизъявлениязависимого лица).

Исходя из этого, государство может как поощрять такиепроцессы для развития экономики, так и ограничивать, например, для защитыконкуренции хозяйствующих субъектов.Выявление отношений экономической зависимости осуществляетсягосударством с целью:обеспечения прозрачности на рынке;использования механизмов защиты в тех случаях, когда узависимоголицаотсутствуетвозможностьсобственные экономические интересы.4реализовыватьДля достижения этих целей государство создает специфические правовыеконструкции, детальный анализ которых в российском законодательствепозволяет выявить между ними ряд противоречий. Отсутствие системности ипротиворечия приводят к неэффективности данных конструкций в рамкахотраслевого закрепления, а, следовательно, и к проблемам их применения.

Напрактике при использовании нескольких форм зависимости не в полной меревыполняются те задачи, которые ставит перед собой каждая из отраслейзаконодательства.Всвязисэтимвозникаетпотребностьвновомзаконодательном регулировании, обсуждение необходимости разработки ипринятия которого ведется довольно давно, так как существующие нормыподвергаются серьезной критике3.Дискуссионным является основной вопрос о создании единой системырегулирования или сохранении множественности понятий. Большинствозападных стран не имеют единой системы.

В отличие от большинства немецкоеправо, руководствуясь тенденцией к упрощению процедур для повышения ихэффективности, перешло на единую систему регулирования зависимости,которая обеспечивает как защиту частных интересов, так и публичных. Приэтом данная система продолжает развиваться и совершенствоваться.Всвязиспотребностьювреформированиигражданскогозаконодательства4 и выработке единого научного и практического подхода кпроблематике экономической зависимости в настоящее время становитсяостроактуальным комплексное, правовое, научное изучение ее форм и ихзаконодательного закрепления.

Сравнение регулирования в России и ФРГпозволит проанализировать два различных подхода, при этом будут выявленыкак их положительные, так и отрицательные стороны. Детальный анализвыявит преимущества и недостатки обоих систем, а также их эффективность.3Дедов Д. И. Совершенствование Гражданского кодекса Российской Федерации. //Закон. – 2008. - № 9.4Дедов Д. И.

при обсуждении изменений гражданского законодательства указывал, что именно в Гражданскийкодекс должно быть внесено новое понятие «аффилированных лиц». //Дедов Д. И. Указ. Соч.5При этом результаты исследования будут применимы на практике дляулучшения действующего российского законодательства.2. Степень научной разработанности проблемы.Влитературевопросызависимостихозяйствующихсубъектовобсуждаются уже на протяжении более 100 лет, с конца 19 века. В России вконце 19 века исследования Шершеневича и Венедиктова5 в основномфокусировались на изучении синдикатов как формы зависимости юридическихлиц.

В связи с переходом к плановой экономике обсуждение проблематикизависимостихозяйствующихсубъектовнавремяпрекратилось,хотяпроводились попытки исследовать правовую природу промышленных ипроизводственных объединений6.В 90-е годы 20-го века в связи с возвратом к рыночной экономикерегулирование зависимости стало вновь актуально, поэтому стали все чащеподниматься вопросы взаимодействия хозяйствующих субъектов. Так влитературе7рассматривалисьвопросыостатусехолдингаипредпринимательских объединений8 в целом. В середине 90-х годов такженачалось обсуждение необходимости введения понятия аффилированных лиц9.Особо необходимо отметить труды Кулагина М. И.10, который одним из первыхисследователей в России стал проводить системное сравнение зависимостихозяйствующих субъектов.Большинство работ российских авторов в основном посвящены изучениюотношений зависимости в контексте какой-либо конкретной отрасли права.

Рядспециалистовисследовалвзаимоотношения5дочернихизависимыхШершеневичГ.Ф.Курсторговогоправа.Том1.Введение.Торговыедеятели//http://civil.consultant.ru/reprint/books/63/.; Венедиктов А. В. Картели и синдикаты// http://civil.consultant.ru/.6Лаптев В. В. Правовое положение промышленных и производственных объединений.

– М.: Наука, 1978.7Фельдман А. Холдинги. // Э и Ж. – 1994. - № 14.;Валитов Ш. М. Холдинг: особенности организации имеханизм функционирования. – Казань, 1996.; Дягилев А. Холдинги – продукт диктата делового оборота. //Бизнесс – адвокат. – 1999. - №23. и др.8Горбунов А. Р. Дочерние компании, филиалы, холдинги. Организационные структуры. Консолидированныйбаланс. Налоговое планирование. – М., 1997.; Костриков Е. В., Черногоров Я. А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее