Диссертация (Совершенствование механизмов взаимодействия органов власти и бизнеса при реализации проектов государственно-частного партнерства в коммунальном секторе)

PDF-файл Диссертация (Совершенствование механизмов взаимодействия органов власти и бизнеса при реализации проектов государственно-частного партнерства в коммунальном секторе) Экономика (41414): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Совершенствование механизмов взаимодействия органов власти и бизнеса при реализации проектов государственно-частного партнерства в коммун2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Совершенствование механизмов взаимодействия органов власти и бизнеса при реализации проектов государственно-частного партнерства в коммунальном секторе". PDF-файл из архива "Совершенствование механизмов взаимодействия органов власти и бизнеса при реализации проектов государственно-частного партнерства в коммунальном секторе", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ«ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»На правах рукописиШАКИРОВ Тимур АббясовичСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ИБИЗНЕСА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГОПАРТНЕРСТВА В КОММУНАЛЬНОМ СЕКТОРЕСпециальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством(менеджмент)Диссертация на соискание ученой степеникандидата экономических наукНаучный руководитель —кандидат технических наукдоцентСиваев С. Б.Москва-2015ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ…...………………………………….……………………..

4 - 16ОСНОВНАЯ17-181ЧАСТЬ...…………………………………………………………………ГЛАВА 1. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО17-75ПАРТНЕРСТВА В РАЗВИТИИ КОММУНАЛЬНОЙИНФРАСТРУКТУРЫ…………………………………………………..1.1Коммунальная деятельность — сфера общественных благ и17-22естественной монополии………………………………….........1.2Экономическая природа государственно-частного22-38партнерства……………………………………………………...1.3Анализ российской практики развития государственно-38-61частного партнерства……………………………………...........1.4.Причины неблагоприятного инвестиционного климата в61-73коммунальном секторе России…………………………...........Выводы по Главе 1……………………………………………………... 73-75ГЛАВА2.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМЕХАНИЗМОВ 76-133ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА СЦЕЛЬЮФОРМИРОВАНИЯПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИИНВЕСТИЦИОННОЙКОММУНАЛЬНОГОСЕКТОРА……………………………………………………………….2.1.Теоретические аспекты регулирования деятельности76-97коммунальных предприятий и проведения конкурсов заправо заключения договоров ГЧП……………….....................2.2.Методические принципы проведения конкурсов на правозаключения договора ГЧП……………………………………..97-1102.3Метод критерия минимального тарифа и его приведения к110-123условиям будущих временных периодов……………………..2.4Роль технических критериев при проведении конкурсов на124-130право заключения договора ГЧП…………...............................Выводы по Главе 2……………………………………………………...

130-132ГЛАВА 3. ПРАКТИКА И ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ133-180РАЗРАБОТАННОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯВЛАСТИ И БИЗНЕСА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГЧП ВРОССИИ …………………......................................................................3.1Возможности и ограничения применения разработанного133-150механизма взаимодействия власти и бизнеса при реализацииГЧП в условиях существующей нормативной правовойбазы……………………………………………………………3.2Апробация разработанного механизма взаимодействия151-161власти и бизнеса при реализации проектов ГЧП…………......3.3Рекомендации по совершенствованию правовой базы161-178государственно-частного партнерства в коммунальномсекторе...........................................................................................Выводы по Главе 3……………………………………………………178-180ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………… 181-184СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………...

185-199СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ……... 200СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА………………….. 201-2033ВВЕДЕНИЕАктуальностьисследования.Проблемаповышениякачестваирезультативности взаимодействия органов власти и бизнеса при решении задачразвития коммунального сектора характерна как для развитых, так и дляразвивающихся стран. С последнего двадцатилетия XX века во многих странахмира, в первую очередь в развивающихся странах, проводятся структурныепреобразования в инфраструктурных секторах экономики, направленные напривлечение частного финансирования, реализацию инвестиционных проектов сцелью повышения качества предоставляемых услуг.СекторкоммунальнойинфраструктурывРоссийскойФедерациихарактеризуется убыточностью многих работающих в нем предприятий ивысоким износом основных фондов, задействованных для оказания услуг.Необходим поиск экономических путей модернизации данного сектора. Одним изтаких путей может стать активное внедрение механизмов государственночастного партнерства (далее — ГЧП).

Образование крупных российских частныхоператоров,такихкакООО «Росводоканал»,ОАООАО«Российские«Евразийский»,коммунальныеинтерессистемы»,транснациональныхкорпораций, например Veolia Environnement (в России — ООО «Веолия ВодаТомск»), Fortum Corporation (в России — ОАО «Фортум»), подтверждаютвысокийинтересбизнесавреализацииинвестиционныхпроектоввкоммунальном секторе.Всферахтеплоснабженияводоснабжения,ПравительствоводоотведенияРоссийскойиФедерациицентрализованногосчитаетпроектыгосударственно-частного партнерства приоритетными, о чем свидетельствуетРаспоряжение Правительства РФ от 22 августа 2011 г.

N 1493-р «План действийпо привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций». Всоответствии с данным Планом органы власти субъектов Российской Федерацииобязаны к 1 января 2016 года передать частным операторам на основеконцессионных соглашений объекты коммунальной инфраструктуры всех4государственныхимуниципальныхпредприятий,осуществляющихнеэффективное управление.Однако на практике инвестиционная активность бизнеса в проектахгосударственно-частного партнерства в России остается низкой, что говорит оботсутствии ясных институциональных рамок построения партнерских отношениймежду бизнесом и властью.

Ключевыми проблемами являются финансовыепроблемы: существующее тарифное регулирование и связанные с этим риски.Политика тарифного регулирования — это важная составляющая стратегииразвития коммунального комплекса. Тарифное регулирование непосредственновлияетна инвестиционные программыкоммунальныхпредприятий. Безпонятного механизма определения долгосрочных тарифов на товары и услугикоммунальных предприятий невозможна эффективная реализация проектовгосударственно-частного партнерства.Актуальность темы заключается в большой потребности привлечениячастных финансовых ресурсов в сектор коммунальной инфраструктуры принедостаточнойизученностиподходовксозданиюблагоприятногоинвестиционного климата в рамках государственно-частного партнерства.Вопросам структурирования проектов государственно-частного партнерствауделяется значительное внимание в российской и зарубежной экономическойлитературе.Проблематикаразвитиямеханизмовгосударственно-частногопартнерства, конкуренции за монопольный рынок путем организации конкурсовГЧП привлекает внимание исследователей.

Но при этом многие вопросы,касающиеся определения критериев победителей, методов установления тарифов,необходимых условий договоров государственно-частного партнерства, остаютсянеисследованными. Значительное число договоров аренды и концессионныхсоглашений, заключенных в последнее десятилетие в коммунальном сектореРоссии, не привели к заметному росту инвестиционной активности. Исследованиепричин такого положения дел позволит предложить новые подходы ипрактические рекомендации по более эффективному взаимодействию власти5и бизнеса в таком социально значимом секторе экономики, как коммунальноехозяйство.Степень разработанности проблемы.

В экономической теории естьразныеподходык вопросамрегулированиядеятельностиестественныхмонополистов и организации государственно-частных партнерств в монопольныхсекторах экономики.Основы теории монополии и естественной монополии, в частности,заложили в своих трудах такие ученые, как А. Курно, А. Маршалл, Дж. С Милль,А. Пигу, Р. Коуз. Большой вклад в исследование конкуренции за монопольныйрынок внесли Э. Чадвик и Г. Демсетц. Последующее развитие этого направлениябыло реализовано в трудах Л. Фридмена, Л.

Телсера, Р. Познера, О. Уильямсона.С конца 90-х гг. прошлого века в России стали появляться работы,посвященные анализу механизмов государственно-частного партнерства в разныхсферах экономики. Теоретическим вопросам экономического содержания ГЧПкак механизма привлечения частных инвестиций и частных компетенций длярешения задач публичного сектора и описанию его форм уделено достаточновнимания в работах таких отечественных экономистов, как В.

Варнавский, Н.Пирогов, В. Максимов, В. Кабашкин, Ю. Емельянов, А. Баженов, В. Королев,С. Рожкова. Тарифному регулированию также посвящено значительное числонаучных работ в отечественной литературе. С переводом коммунального секторана экономические условия хозяйствования проблемы тарифного регулированияэтого сектора и соответствующие риски тарифного регулирования исследоваласьтакимиучеными,какВ. В. Бузырев,О.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее