Автореферат (Анализ условий привлечения частных компаний к предоставлению локальных общественных благ (пример вывоза ТБО в России))

PDF-файл Автореферат (Анализ условий привлечения частных компаний к предоставлению локальных общественных благ (пример вывоза ТБО в России)) Экономика (41137): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Анализ условий привлечения частных компаний к предоставлению локальных общественных благ (пример вывоза ТБО в России)) - PDF (41137) - Ст2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Анализ условий привлечения частных компаний к предоставлению локальных общественных благ (пример вывоза ТБО в России)". PDF-файл из архива "Анализ условий привлечения частных компаний к предоставлению локальных общественных благ (пример вывоза ТБО в России)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиБелоусов Михаил ЮрьевичАнализ условий привлечения частных компанийк предоставлению локальных общественных благ(пример вывоза ТБО в России)Специальность 08.00.01Экономическая теорияАвтореферат диссертации на соискание ученой степеникандидата экономических наукМосква2010Работа выполнена в государственном образовательном бюджетном учреждениивысшего профессионального образования «Государственный университет –Высшая школа экономики»Научный руководитель:доктор экономических наукЛевин Марк ИосифовичОфициальные оппоненты:доктор экономических наукГоголева Татьяна Николаевнакандидат экономических наукГалицкий Ефим БорисовичВедущая организация: Академия народного хозяйства при Правительстве РФЗащита состоится «14» октября 2010 г.

в 14.00 на заседании диссертационногосовета Д 212.048.02 в Государственном университете – Высшей школеэкономики по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.20, ауд. 309.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственногоуниверситета – Высшей школы экономики.Автореферат разослан «» сентября 2010Ученый секретарьдиссертационного совета,д.э.н.Д.В. Нестерова21. Общая характеристика работыАктуальность темы исследования. К локальным общественным благам,имеющимсоциальнуюоказываемыхзначимость,населению:относитсяшкольноеиширокийдошкольноеспектруслуг,образование,здравоохранение, охрана правопорядка, пожарная безопасность, жилищные икоммунальные услуги и др. Финансирование таких услуг осуществляетсяпреимущественно за счет государства, так как для данных видов деятельностихарактерныпровалырынкаисуществуетнеобходимостьоказанияминимального набора услуг независимо от дохода населения.В последние десятилетия, особенно на фоне экономических кризисов,значительно возросла актуальность сокращения бюджетных расходов на всехуровнях бюджетной системы.

Привлечение частных компаний к оказаниюуслуг, финансируемых из бюджета, во всем мире используется как один изнаиболее эффективных способов снижения государственных расходов. ВРоссии подобный способ сокращения бюджетных расходов применяетсянедавно, а на муниципальном уровне – еще и крайне редко.Даннаядиссертационнаяработапосвященавыявлению и анализусоциально-экономических факторов, оказывающих влияние на привлечениечастных компаний к предоставлению локальных общественных благ напримере отрасли регулярного сбора и вывоза твердых бытовых отходов (далеевывоз ТБО) домохозяйств. В отечественных исследованиях вопрос влияниясоциально-экономических факторов на привлечение частных компаний кпредоставлению локальных общественных благ остается слабо изученным.Данная диссертационная работа призвана восполнить существующий пробел влитературе в изучении данной проблемы и сформировать основу для еедальнейшего изучения.Степень научной проработанности темы.

Согласно экономическойтеории социально значимые услуги относятся преимущественно к локальнымобщественным благам. Данный теоретический постулат может быть положен в3основу анализа механизма влияния различных факторов на решения властей опривлечении частных компаний к оказанию услуг, финансируемых из бюджета.Экономическое моделирование локальных общественных благ рассматриваетсяво многих аспектах.

Так, один из основоположников этой теории, Ч. Тьебу,предложил механизм выявления реальных предпочтений потребителей длялокальных сообществ. Впоследствии Д. Бьюкенен развил теорию клубных благ,которые являются частным случаем локальных общественных благ. Косновным вопросам, поднимаемым в рамках теории локальных общественныхблаг, относятся: определение оптимального объема производства локальныхобщественных благ в неоднородном обществе (А.

Алезина, Б. Реза, У. Истерли,Э. Берглас, Д. Пайнс, М. МакГуайер), эффекты от приватизации и привлечениячастных компаний к производству локальных общественных благ (Д. Левин,С. Таделис, Р. Боадуэй,М. Мачанд, Д. Тримблэй,О. Харт,А. Шляйфер,Р. Вишну), рентоориентированное поведение чиновника при предоставлениилокальных общественных благ (У. Нисканен, У. Моесен, Ф. Кавенберге,О. Харт, А. Шляйфер, Р.

Вишну, К. Хайес, Л. Вуд) и др.Вопрос привлечения частных компаний к оказанию социально значимыхуслуг в экономической литературе освещается в двух основных аспектах.В работах по первому направлению анализируются положительныеэффекты от привлечения частных компаний: снижение стоимости услуг иповышение эффективности работы предприятий. Данному направлениюпосвящены труды Е.

Дьякграафа, Р. Градуса, А. Гомез-Лобо, С. Жимански,Д. МакДэвида, Б. Стивенс и других исследователей. Результаты исследованийназванных авторов свидетельствуют прежде всего о росте производительностипредприятий и снижении затрат муниципалитетов на оказание услуг врезультате привлечения частных компаний.Ко второму направлению относятся работы, в которых анализируютсяфакторы, влияющие на появление частных компаний на рынке социальнозначимых услуг. Влияние муниципальных властей в данном случае считаетсяопределяющим, в связи с чем в первую очередь рассматриваются факторы,4выявляющиесклонностьмуниципальныхвластейпривлекатьчастныекомпании. Решению этой проблемы посвящены работы Д.

Ферриса, А. Дубина,П. Наваро,Ф. Лопес-де-Силанеса,А. Шляйфера,Р. Вишну,М. Нельсона,О. Харта, Г. Бел, А. Миралеса, Е. Дьякграафа, Р. Градуса, Г. Олссона, М. Уоллс,М. Макалея, С. Андерсона и др.В работах обоих направлений преобладающим инструментарием являетсярегрессионный анализ зависимостей.Исследование, проводимое в рамках данной диссертации, относится ковторому направлению. В работе представлен анализ социально-экономическихфакторов, влияющих на вероятность появления частных компаний на рынкевывоза ТБО в российских муниципалитетах.Целииисследованиязадачиявляетсяисследования.выявлениеиЦельюанализданногопричин,диссертационногопрепятствующихпривлечению частных компаний к оказанию социально значимых услуг,финансируемых из бюджета, на примере отрасли регулярного сбора и вывозаТБО домохозяйств.В соответствии с поставленной целью были определены следующиезадачи:1.

Выявить на основе обобщения опыта развитых стран основные группыфакторов, оказывающих влияние на появление частных компаний на рынкесоциально значимых услуг.2. Разработать теоретическую модель, позволяющую оценить влияниенаиболее значимых факторов на вероятность привлечения частных компаний коказанию услуг, финансируемых из бюджета.3. Выявить основные проблемы, характерные для российского рынкавывоза ТБО, и препятствия для привлечения частных компаний к вывозу ТБО вРоссии.4. На основе разработанной теоретической модели провести эмпирическийанализ и дать количественную оценку влияния различных социально-5экономических факторов на вероятность привлечения частных компаний коказанию услуг по вывозу ТБО.5.

Оценить прогнозную вероятность появления частных компаний нарынке вывоза ТБО в каждом рассматриваемом в работе муниципалитете.Объект исследования – механизм привлечения частных компаний кпредоставлению локальных общественных благ.Предмет исследования – факторы, влияющие на решение муниципальныхвластей о привлечении частных компаний к вывозу ТБО. Выбор отрасли вывозаТБО обусловлен рядом причин: услуга по вывозу ТБО является жилищной услугой.

В рамках реформыжилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), проводимой в России, на рынкежилищныхуслугзаконодательствомпредусмотреноформированиеконкурентного рынка поставщиков услуг с привлечением частных компаний; привлечение частных компаний к вывозу ТБО находится в сильнойзависимости от позиции местных властей, даже несмотря на то чтозаконодательно для частных компаний определен свободный доступ на данныйрынок.

С одной стороны, в соответствии с законодательством, муниципальныевласти отвечают за организацию сбора и вывоза ТБО в муниципалитете, а сдругой – они могут оказывать административное давление на частныекомпании; услуги по вывозу ТБО оказываются в каждом населенном пункте, чтопозволяет сформировать широкую статистическую базу, необходимую дляэконометрического анализа проблемы; услуга по вывозу ТБО является одной из наиболее простых посложности составления контракта и мониторингу его исполнения средисоциально значимых услуг. Это позволяет избежать влияния транзакционныхиздержек на склонность властей привлекать частные компании.Методологическая основа исследования. Теоретическую основу работысоставляютисследования,посвященныемоделированиюразличныхмеханизмов предоставления локальных общественных благ. Среди них6наиболее важными являются работы У.

Нисканена и У. Моесена, в которыхпредставленомоделированиеповедениячиновника,производствообщественныхблаг,различнойприответственногостепенизажесткостибюджетного ограничения. На основе данных работ нами проиллюстрированмеханизмвлияниясоциально-экономическихфакторовнавероятностьпривлечения частных компаний.Эмпирическая часть исследования базируется на методах статистическогои регрессионного анализа, что позволяет проанализировать различия вприсутствии частных компаний на рынке вывоза ТБО в российскихмуниципалитетах и сделать вывод о степени влияния социально-экономическихфакторов на данный показатель.

Фундамент для проведения данногоисследования был заложен в работах М. Уоллс, М. Макалея, С. Андерсона,Е. Дьякграафа, Г. Бел, А. Миралеса, Ф. Лопес-де-Силанеса, А. Шляйфера,Р. Вишну и др.Информационнаябазаисследования.Базойдляпроведенногоэмпирического исследования послужил отчет Федеральной антимонопольнойслужбы (ФАС России) о состоянии конкурентной среды на рынке услуг повывозу (транспортировке), переработке и захоронению твердых бытовыхотходов в 134 крупнейших российских муниципалитетах.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее