Автореферат (Индивидуальные и страновые факторы гордости своей страной)

PDF-файл Автореферат (Индивидуальные и страновые факторы гордости своей страной) Социология (40937): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Индивидуальные и страновые факторы гордости своей страной) - PDF (40937) - СтудИзба2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Индивидуальные и страновые факторы гордости своей страной". PDF-файл из архива "Индивидуальные и страновые факторы гордости своей страной", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиФабрикант Маргарита СауловнаИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И СТРАНОВЫЕ ФАКТОРЫ ГОРДОСТИСВОЕЙ СТРАНОЙСпециальность: 22.00.04 – Социальная структура,социальные институты и процессыАвторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата социологических наукМосква – 2017Работа выполнена в федеральном государственном автономномобразовательном учреждении высшего образования «Национальныйисследовательский университет «Высшая школа экономики».Научный руководитель:кандидат психологических наук, доцентМагун Владимир СамуиловичОфициальные оппоненты:доктор политических наук, профессорМалахов Владимир Сергеевич,директорЦентратеоретическойиприкладной политологии ФГБОУ ВО«Российская академия народного хозяйства игосударственной службы при ПрезидентеРоссийской Федерации»кандидат социологических наукЯкимова Ольга Александровна,доцентдепартаментаполитологииисоциологии Института социальных иполитических наук ФГАОУ ВО «Уральскийфедеральный университет имени первогоПрезидента России Б.Н.

Ельцина»Ведущая организация:ФГАОУ ВО «Российский университетдружбы народов»Защита состоится «6» октября 2017 г. в 16:00 на заседаниидиссертационногосоветаД212.048.01набазеНациональногоисследовательского университета «Высшая школа экономики» по адресу:101000, г. Москва, ул. Мясницкая, 11, ауд. 518.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национальногоисследовательского университета «Высшая школа экономики» по адресу:101000, г.

Москва, ул. Мясницкая, 20 и на сайте: https://www.hse.ru/sci/diss/.Автореферат разослан «___» июля 2017 г.Ученый секретарьдиссертационного совета,кандидат социологическихнаук, доцентАбрамов Роман Николаевич2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯАктуальность темы исследованияВ последние годы идет интенсивное публичное обсуждение различныхсвойств и составляющих гражданской идентичности, в том числе и гордостичеловека своей страной. Это связано с наблюдаемым в настоящее время ростомроли, приписываемой гражданской идентичности в различных регионах мира, –от артикуляции привязанности к своей стране и ее культуре до радикальногонационализма как идеологии превосходства своей страны над другими 1.Вопреки распространенным в 1990-е и 2000-е годы ожиданиям, что в ходеглобализации национальные государства исчезнут или, по крайней мере,утратят значительную долю своего влияния2, а на смену национальнымидентичностямпридутсложные,многоуровневыегибридныеикосмополитические идентичности, изменение роли национального государстваидет в ином направлении.

Сейчас мир переживает всплеск популярностиполитических лидеров, партий, движений и лозунгов, сформулированных вкатегориях возврата к национальному государству и связанной с нимидентичности, в том числе в наиболее глобализированных европейских странахиСША3.Зачастуюэтилозунгиформулируютсявкатегорияхнеудовлетворенности текущим положением дел в стране, коллективногозапроса на исправление ситуации и возвращение утраченной национальнойгордости, или гордости своей страной4.В связи с этим в публичных дискуссиях оживился интерес кисследованиям гордости страной и к тому, от чего она зависит, в каких слояхнаселения и в каких странах люди гордятся сильнее.

В сравнении с какими1Harris E. Why has nationalism not run its course? // Nations and Nationalism. – 2016. – Vol. 22. – No. 2. –pp. 243-247.2Leoussi A. S. Introduction: Nationalism and the owl of Minerva //Nations and Nationalism. – 2016. – Vol.22. – No. 2. – pp.

205-209.3Ariely G. Globalisation and the decline of national identity? An exploration across sixty‐three countries //Nations and Nationalism. 2012. – Vol.18. – No. 3. – pp. 461-482.4Hummel D. Revivalist Nationalism since World War II: From “Wake up, America!” to “Make AmericaGreat Again” //Religions. – 2016. – Vol. 7. – No. 11. – pp. 128-146.3эталонами оцениваются достижения страны, и чем обусловлен их выбор?Необходимы ли для роста гордости страной объективные достижения, или жедостаточно организовать массовую информационную кампанию, направленнуюна распространение позитивной оценки страны в целом и положения вещей вотдельных областях жизни?В практическом плане эти вопросы о факторах гордости странойактуальны не только для отдельных политических сил – элит или контрэлит, –но и для поддержаниялегитимности истабильности национальногогосударства как социального института. Гордость страной обеспечивает то, чтоЭ.Ренан назвал «ежедневным плебисцитом» [Renan, 1992], – осознаннуюготовность граждан национального государства оставаться членами одногосообщества, проявлять социальную солидарность вопреки и поверх социальнойиерархии, тем самым обеспечивая устойчивость социальной структуры.

Крометого, гордость страной представляет собой ресурс для коллективноймобилизации, в том числе и спонтанной, и тем самым может способствоватьразвитию гражданского общества.Как показал исторический опыт последнего столетия, проблемы ипротиворечия, связанные с вопросами идентичности, могут приводить кмасштабным и труднопредсказуемым последствиям. Чисто теоретическоеобсуждение данной тематики в отрыве от эмпирических данных частосопряжено с высокой эмоциональной вовлеченностью, которая можетприводить к искажению оценок и прогнозов. Этим и обусловлена актуальностьэмпирических количественных исследований гордости страной.Степень научной разработанности проблемыТематика гордости человека своей страной как одного из свойствгражданской идентичности возникает в социальных науках не позднее начала1960-х гг., когда Алмонд и Верба в своем классическом труде относят гордостьстраной к числу основных компонентов современной политической культуры.Вдальнейшемгордостьстранойизучается4всвязисосвойстваминационального государства как социального института и шире – как одной изуниверсальных характеристик современного общества.Исследованиясамостоятельнаягражданскойобластьидентичностиначинаяс1980-хоформляютсягг.икакпредставленыпреимущественно теоретическими работами, основные выводы которыхподкрепляются качественными исследованиями отдельных случаев.

Тематикагордости страной фигурирует в теориях, относящихся к каждому из пятинаправлений исследований гражданской идентичности по классификацииЭ.Смита – перенниалистского, примордиалистского, этносимволического,модернистского и постмодернистского [Smith, 2013]. Перенниалисты ипримордиалисты(П. вандерБерге,С.Гросби,А.Гат)рассматриваютпотребность человека гордиться своей страной как одно из проявленийсвязанного с коллективной идентичностью чувства социальной общности исоциальной солидарности, игнорируя при этом социально-стратификационныеразличия и процессы социальной динамики.

Теоретики этносимволическогонаправления (Э.Смит, Д.Хатчинсон, А.Хастингс) изучают то, каким образомсоставляющие традиционной культуры становятся предметом гордости,приобретая символическую значимость в качестве инструмента обеспечениясоциального единства и межпоколенческой преемственности граждан страны.В работах постмодернистских авторов (П.Чаттерджи, Г.Балакришнан, С.Уолби,Н.Юваль-Дэвис), гордость страной, напротив, мыслится как используемоевысшими слоями социальной иерархии средство легитимации и поддержаниясуществующей социальной системы несмотря на потенциальные противоречия,связанныеспроблемойсоциальногонеравенства.Представителимодернистского направления исследований гражданской идентичности в ещебольшей степени акцентируют не общее, а различное, и описывают, какимобразом гордость страной может быть частично обусловлена положениеминдивида в системе социальной стратификации, а также с возможностямиулучшить это положение посредством вертикальной социальной мобильности,5и с уровнем социально-экономического развития страны по сравнению сдругими странами.

В теориях модернистских авторов более четко, чем упредставителей других подходов, сформулированы положения о ролиразличныхфакторов(Э.Геллнер,вЭ.Кедури),формированиисоциальноготрадиционно-консервативнойилигордостистатусастраной:образования(Б.Андерсон,Э.Кедури),современно-либеральнойценностнойориентации (Э.Хобсбаум), уровня и динамики социально-экономическогоразвития страны (Л.Гринфельд). В трудах отечественных теоретиков, которыепреимущественновыступаютспозициймодернистскогоподхода(Л.Дробижева, В.Малахов, О.Малинова, А.Миллер, Э.Паин, Э.Понарин,Н.Скворцов, М.Соколов, В.Тишков, М.Черныш) в центре внимания находитсявопрос о соотношении различных видов идентичности – этнической,гражданской, национальной, имперской – в России и их представленности впубличном политическом и медийном пространстве.

При этом речь идет окачественных особенностях различных проектов нациестроительства, ифеномен гордости страной почти не затрагивается.Межстрановых количественных исследований гордости страной и дажегражданской идентичности в целом относительно немного, хотя в последнеевремя их число увеличивается. В ряде случаев переменные, характеризующиеразличные стороны гордости страной, используются не для изучения гордостистранойкаксамостоятельногопредметаисследования,авкачествеиндикаторов явлений более общего порядка, – например, национализма и«конструктивного»патриотизмавработахЭ.Давидова.Чтокасаетсясобственно исследований гордости, то здесь выполнен ряд описательныхисследований, выявившихмежстрановые различияв уровнегордостиразличными достижениями страны и страной в целом (Т.Смит, Л.Джакко иС.Ким; В.Магун и А.Магун), а также связи уровня гордости страной с такимиявлениями, как ксенофобия и антииммигрантские социальные установки(У.Вагнер, Л.Григорян, Д.Стауб, Р.

Де Фигейредо и З.Элкинс, М.Хьерм,6Л.Хадди, П.Шмидт). Лишь в небольшом числе исследований гордости странойона выступала в качестве зависимой переменной, что позволило изучитьвлияние на нее отдельных страновых факторов. Так, Ф.Солт рассмотрелвлияние уровня социального неравенства на гордость страной (переменныеиндивидуального уровня использовались в качестве контрольных) и обнаружилположительную связь, что подтвердило гипотезу об использовании элитойгордости страной как ресурса легитимации существующего положения вещей.Ариэли воспроизвел этот результат, а также выяснил, что гордость странойвыше в странах, недавно участвовавших в военном конфликте, что такжеуказывает на компенсаторную природу гордости страной.Такимобразом,основнаячастьсравнительныхколичественныхисследований гордости страной направлена на изучение степени и характера еевзаимосвязи с содержательно близкими явлениями – национализмом ипатриотизмом,атакжесоциальнымиустановкамипоотношениюкиностранцам.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее