Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений

П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений

PDF-файл П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений Физиология растений (40518): Книга - 6 семестрП. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений: Физиология растений - PDF (42019-05-12СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физиология растений" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Lehrbuch derBotanikfur HochschulenBegrundet vonE. Strasburger • F. NollH.Schenck • A. F.W.Schimper35. Auflageneubearbeitet vonPeter SitteElmar W.WeilerJoachim W. KadereitAndreas BresinskyChristian KornerSpektrum Akademischer Verlag Heidelberg • BerlinБотаникаУчебник для вузовНа основе учебникаЭ. Страсбургера, Ф. Нолля, Г. Шенка, А. Ф. В. Шимпера35-е изданиеИздание переработаноП.Зитте, Э.В.Вайлером, И.В.Кадерайтом,А. Брезински, К. КернеромACADEMEМоскваИздательский центр «Академия»2008П.ЗИТТЕ, Э.В.ВАИЛЕР, Й.

В. КАДЕРАИТ,А.БРЕЗИНСКИ, К. КЕРНЕРБотаникаУчебник для вузовНа основе учебникаЭ. Страсбургера, Ф. Нолля, Г. Шенка, А. Ф. В. ШимпераВ четырехтомахПеревод с немецкогоПод редакциейА. Г. Еленевского,В.Н.Павлова,А. К.Тимонина,И.И.Сидоровой,В.В.ЧубаACADEM'AМоскваИздательский центр «Академия»2008П.ЗИТТЕ, Э.В.ВАИЛЕР, Й. В.КАДЕРАИТ,А.БРЕЗИНСКИ, К. КЕРНЕРБотаникаУчебник для вузовТом 2Физиология растенийПод редакциейВ.В.ЧубаДопущеноУчебно-методическим объединениемпо классическому университетскому образованиюв качестве учебника для студентов высших учебных заведений,обучающихся по направлению 020200 «Биология»и биологическим специальностямACADEM'AМоскваИздательский центр «Академия»2008УДК 58(075.8)ББК 28.5я73Б86Ботаника.

Учебник для вузов : в 4 т.: / П. Зитте, Э. В. Вайлер, Й. В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер ; на основе учебника Э. Страсбургера [и др.] ;Б86 пер. с нем. О.В.Артемьевой, Т.А.Власовой, И.Г.Карнаухова, Н.Б.Колесо­вой, М.Ю.Чередниченко. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. —496 с.Т. 2. Физиология растений / под ред. В. В. ЧубаISBN 978-5-7695-2741-8 (рус.)ISBN 978-5-7695-2745-6 (Т. 2) (рус.)ISBN 3-8274-1010-Х (Elsevier GmbH)Многократно переиздававшийся в Германии, переведенный на многие языки учебник«Ботаника» Э.

Страсбургера уникален своей исторической преемственностью, широтой ох­вата материала и ультрасовременностью приводимых данных: каждое издание, в том числе ипоследнее, полностью перерабатывается и обновляется по сравнению с предыдущим.На русском языке учебник выходит в четырех томах. Второй том посвящен физиологиирастений.Для студентов высших учебных заведений. Может быть полезен преподавателям и науч­ным работникам.УДК 58(075.8)ББК 28.5я73Предисловие к 35-му немецкому изданиюУчебник «Ботаника» для высшей шко­лы (35-е издание) Эдуарда Страсбургеравступает в новую фазу своей более чем100-летней истории.

Два соавтора, ХубертЦиглер и Фридрих Эрендорфер, активноучаствовавшие соответственно более двад­цати и тридцати лет в создании данноготруда, выбыли из страсбургерской коман­ды по возрасту. Мы, а также большая ар­мия читателей курируемых Циглером иЭрендорфером разделов благодарны им заих выдающиеся достижения. Теперь авто­рами этих разделов стали более молодыеjKcnepTbi. Часть материала по физиологиипереработана и дополнена главой по аллелофизиологии Эльмаром В. Вайлером (Бохум), который, кроме того, обновил главупо молекулярным основам в структурнойчасти. Материал в области эволюции и ме­тоды систематики переработал ИоахимВ.

Кадерайт (Майнц), взявший на себя так­же обзор семенных растений и историю ра­стений. Наконец, Кристианом Кернером(Базель) в значительной мере заново со­ставлены главы по экологии (экология ра­стений, растения в биосфере, популяционная и вегетативная экология).Новая команда старалась соответство­вать задачам академического преподава­ния ботаники — представить на хорошемуровне все существенные основы этогопредмета, а также проинформировать чи­тателей о достаточно достоверных новыхрезультатах исследований и их примене­нии (например, трансгенные растения илибиомасса и продуктивность). Неизменнойосталась и цель — достойно отразить всеразделы науки о растениях и смежные об­ласти.

В соответствии с этим в учебникеуделяется большое внимание не толькофотоавтотрофным, «зеленым», организмам,но и всем тем гетеротрофным группам,которые происходят от автотрофных иливажны для понимания филогении, фи­зиологии и экологии автотрофов (прока­риоты, грибы). Кроме того, мы стремилисьулучшить и так богатый иллюстративныйматериал (например, с помощью четырех­цветных иллюстраций, унификации всеххимических формул), а также структуруучебника (например, используя численноечленение, обзоры содержания в началекаждой главы, ссылки, вставки по важнымспециальным темам и, наконец, перечнивставок и таблиц в оглавлении). Ссылкина новую литературу делают возможнымуглубление в предмет там, где более под­робное обсуждение выходит за рамкиучебника.

Многочисленные ссылки эконо­мят время студента на обращение к ука­зателю, но в основном обозначают связимежду дисциплинами и создают системуматериала, вынужденно расположенноголинейно. Наконец, набор некоторого ма­териала мелким шрифтом позволяет «пе­репрыгнуть» те места в книге, содержаниекоторых менее важно, прежде всего для на­чинающего. Поэтому учебник представленкак бы в двух вариантах: один для млад­ших курсов, другой для старших.Сердечно благодарим тех, кто помогалнам конструктивной критикой и предо­ставлением иллюстраций.

(Их имена час­тично раскрываются в благодарностях, по­мещенных в начале текстовой части, и вподписях к рисункам. Иллюстрации, авто­ры которых не названы, делали мы сами.)В работе над книгой нам основательно по­могал доктор Андреас Буль (Халле). Реша­ющей помощью было для нас необычноеприглашение к работе лектора Инги Айкен (Штутгарт) и госпожи Эльке Литтманниз производственного отдела издательства.Издательство Spektram Verlag, возглавля-8| ПРЕДИСЛОВИЕ К 35-МУ НЕМЕЦКОМУ ИЗДАНИЮемое доктором Ульрихом Г.

Мольтманном,несмотря на давление постоянно обостря­ющейся конкуренции, не только полностьюподдержало новое оформление традицион­ного труда, но и со своей стороны энер­гично продвигало его вперед. Обновлениев этой области касается пакетных предло­жений, благодаря которым в Германии кни­га может быть получена вместе с уже заре­комендовавшей себя брошюрой «Помощьв обучении. Ботаника», а также со «Слова­рем по ботанике» Г. Вагенитца (Гёттинген)на CD-ROM и/или постером «Системати­ка: Ботаника» А. Брезински и И.

В. Кадерайта.Мы желаем всем читателям успешноосвоить с помощью учебника «Ботаника»эту науку, важность которой растет вместес ее комплексностью.Фрайбург, Бохум, Майнц, Регенсбурги Базель, февраль 2002АвторыПредисловие к 1 -му немецкому изданиюАвторы учебника «Ботаника» уже многолет работают доцентами ботаники в уни­верситете г. Бонна. Они постоянно обмени­ваются научными мыслями и методически­ми предложениями. Теперь авторы пытают­ся совместно изложить в книге свой науч­ный опыт, накопленный в течение жизни.Материал учебника был распределен так:Эдуард Страсбургер взял на себя обязан­ность по написанию введения и морфоло­гии, Фритц Нолль— физиологии, ГенрихШенк — материала о споровых растениях,А. Ф.

В. Шимпер — явнобрачных растениях.Даже если каждый автор несет научнуюответственность только за написанную имчасть, единообразие всех частей обеспечи­валось постоянным согласованием. Поэто­му книгу, несмотря на то что у нее естьнесколько авторов, можно считать единымпроизведением.Учебник «Ботаника» предназначен длястудентов вузов и должен прежде всегопробудить у них научный интерес, стиму­лировать научные знания и выводы. Но од­новременно авторы обращают вниманиена практические требования обучения иудовлетворяют потребности медиков ифармацевтов.

Так, медик сможет из цвет­ных иллюстраций получить сведения оядовитых растениях, важных для него, фар­мацевт — найти в книге необходимые ука­зания на лекарственные растения и нар­котики.Многочисленные иллюстрации былиподготовлены в основном авторами учеб­ника, ряд иллюстраций имеют других ав­торов.Нельзя недооценить любезность госпо­дина издателя, который не жалел расходовна цветные иллюстрации в тексте и при­лагал все усилия, чтобы придать книге за­конченный вид.Бонн, июль 1894АвторыЭдуард Страсбургер*01 02 1844 Варшава — f l 9 05 1912, Бонносновоположник учебника для высшей школы «Ботаника»После изучения естественных наук вПариже, Бонне и Йене, а также написа­ния докторской диссертации в Йене Эду­ард Страсбургер защитил докторскуюдиссертацию в 1867 году в Варшаве и в1869 году в возрасте 25 лет был приглашенв качестве профессора ботаники в универ­ситет Йены, а в 1881 году — в университетБонна Под его руководством Ботаниче­ский институт в Поппельсдорфском замкевошел в список международных центровботаники Здесь Э Страсбургер со своимисотрудниками Ф Ноллем, Г Шенком иА Ф В Шимпером написал в 1894 годуучебник для высшей школы «Ботаника»(раньше коротко называемый «Боннскийучебник») Этот учебник вместе с много­кратно издававшимся «Малым ботаниче­ским практикумом» и более обширным«Ботаническим практикумом» отразили ботаническо-микроскопическую практикутого времени в вузах Исследовательскаяработа Страсбургера в первую очередь былаважна и для истории развития цитологииУченый установил, что процессы деленияядра (образование, расщепление и движе­ние хромосом) у растений протекают также, как у животных, т е одинаково у всехорганизмов (1875) Он впервые наблюдал уцветковых растений процессы оплодотво­рения и слияния мужского ядра с ядромяйцеклетки и сделал вывод, что клеточноеядро — важнейший носитель наследствен­ных структур (1884)Авторы учебника «Ботаника»Учебник «Ботаника» был написан в1894 году учеными-ботаниками, работав­шими в Бонне: Эдуардом Страсбургером,Фритцем Ноллем, Генрихом Шенком,А.Ф.Вильгельмом Шимпером, и в после­дующее время ими, а также ниже названны­ми авторами переиздание учебника былопродолжено.Введение и морфология,или структура:1 — 11-е издания (1894—1911) — Эдуард Страсбургер12—26-е издания (1913 —1954)—Ганс Фиттинг27—32-е издания (1958—1983) —ДитрихфонДенффер33—35-е издания (1991—2002) —Петер ЗитгеФизиология:1 — 9-е издания (1894—1908) — Фриш Нолль10—16-е издания (1909 —1923)—Людвиг Йост17—21-е издания (1928—1939)— ГерманнЗирп22—30-е издания (1944—1971) — Вальтер Шу­махер31 —34-е издания (1978 — 1998) — Хуберт Циглер35-е издание(2002) — ЭльмарВ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее