Текст автореферата (Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов)

PDF-файл Текст автореферата (Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов) Социология (35959): Диссертация - Аспирантура и докторантураТекст автореферата (Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов) - PDF (35959) - СтудИзба2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Текст автореферата" внутри архива находится в папке "Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов". PDF-файл из архива "Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На пр си Аристов Лев Сергеевич Массовый студенческий спорт в современной России." взаимодействие соцнальныж актаров 22.ОО.О4 — социальная структура, социальные институты и процессы Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сОциОлОГйческих наук Екатериноург — 2018 Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент, Ваторопин Александр Сергеевич Официальные оппоненты: Дул ина Надежда Васильевна, доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры социологии ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» Паначев Валерий Дмитриевич, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой физической культуры ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н, Ельцина» Ведущая организация: Защита состоится 28 ноября 2018 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.26, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу б20144, г.

Екатеринбург, ул. 8 марта, д. бб„зал Ученого совета 1ауд. 38). Автореферат разослан «» 2018 г. Ученый секретарь диссертационного совета Зерчанинова Татьяна Евгеньевна У С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российсаой Федерации» ззези.теде а.тц. !. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Возрождение в нашей стране всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и появление нового проекта «Спорт для всех» актуализировало внимание российского общества к массовому спорту. Массовый спорт как явление появился в советское время, в то время велась его активная пропаганда, для широких масс населения создавались инфраструктурные и организационные условия. Занятия спортом были бесплатными и доступными. В СССР большую популярность имели проекты массового спорта «Золотая шайба», и «Кожаный мяч», студенческое спортивное общество «Буревестник», которые привлекали большое количество молодежи к занятиям спортом, а в последствие на этих соревнованиях отбирали наиболее талантливых занимающихся для спортивных сборных команд.

Эти соревнования проводятся до сих пор, к ним добавились соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», ежегодно по всей стране проводятся «Лыжня России» и «Кросс нации». В 2013 году в рамках мероприятий по развитию массового студенческого спорта образована Ассоциация студенческих спортивных клубов России. Однако, несмотря на обилие проектов по развитию и популяризации массового спорта, показатели занимающихся спортом в нашей стране все еще отстают от общемировых показателей. По данным статистики, в России регулярно спортом занимаются чуть больше 30;4 населения, в то время как в Европе эта цифра варьируется от 40 до 50','в, а в США составляет 60',4.

Требуется увеличение доли учащихся и студентов, занимающихся физкультурой и спортом минимум до 80',в (сейчас она составляет 74,8',4 '). Отмечается низкая обеспеченность студенческого спорта штатными работниками и студенческими спортивными клубами: лишь 31,54;в учреждений профессионального образования имеют студенческие спортивные клубы 2. Ряд исследователей отмечает, что современный спорт в России находится в кризисном состоянии: он утратил свои гуманистические принципы, а здоровый образ жизни как основополагающая ценность спорта оттесняется установкой на достижение побед любой ценой. Современное российское общество ориентировано на высокие спортивные достижения и успехи профессиональных спортсменов на крупных спортивных соревнованиях.

Выход из данного кризиса видится в смещении акцентов с профессионального спорта на развитие массового спорта. Но результаты Статистика Минспорта стала более наглядной 1Электронный ресурс1. (ЗКЬ: 1зпр //ас.цап и/еъеп1в/012435.1ипз! (дата обращения: 28.01. 2018). Проект Концепции развития студенческого спорта в Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс1 1/К1.: 1И1р://пппароп.воч.пьТипс6оп/и рсоп1еп1/ир1оаЫ201б/11/Концепция-для-Совета.ро1 (дата обращения: 23.11.2017). реализации упомянутых выше проектов массового спорта говорят нам о том, что в самом российском массовом спорте существует целый ряд несоответствий: между результатами развития массового спорта в советский период и на современном этапе; между декларируемой государством необходимостью заниматься спортом и нежеланием большей части людей участвовать в спортивных соревнованиях; между необходимыми и фактическими условиями для занятий массовым спортом; между необходимостью обеспечения массового спорта квалифицированными кадрами и теми условиями, которые предлагаются для их работы (в первую очередь, уровень заработной платы).

Мы объясняем сложившуюся ситуацию изменением условий для функционирования и развития массового спорта. В советский период при привлечении людей к массовым спортивным мероприятиям присутствовал элемент принуждения, благодаря чему обеспечивалась массовость спорта. Кроме того, массовый спорт в СССР был бесплатным, для него была создана вся необходимая инфраструктура, в результате чего он был доступен для населения. В современных условиях занятия спортом стали платными, инфраструктура осталась с советских времен, а сам массовый спорт вступил в конкуренцию с другими более пассивными формами досуга (поход в кино, отдых в ночном клубе и т.д.).

Следовательно, требуется поиск новых механизмов увеличения массовости, так как сегодня массовый спорт уже не является столь привлекательным для населения. В результате получается, что от массового спорта ожидают повышения интереса населения к занятиям спортом, а на деле желаемого результата нет.

Среди причин сложившейся ситуации может быль отсутствие взаимодействия социальных акторов в массовом спорте в связи с его низкой привлекательностью. Существует ряд теоретических проблем, требующих социологического исследования. Они касаются определения массового спорта, его соотношения с профессиональным спортом и спортом высших достижений, взаимосвязи между спортивно-массовой работой среди населения и спортивной подготовкой спортсменов высокого уровня. Ряд исследователей относит массовый спорт к числу социальных институтов, в связи с чем есть необходимость в детальном рассмотрении его институциональных признаков.

Обозначенные практические и теоретические проблемы требуют теоретического осмысления и эмпирической верификации, так как существует необходимость в адаптации массового спорта к современным условиям с адекватными механизмами для его развития. Социологический анализ дает нам возможность рассмотреть сущность и содержание кризиса современного российского массового спорта и рассмотреть особенности социальное взаимодействие акторов как способ выхода из данного кризиса. Наиболее доступным для анализа является массовый студенческий спорт, который на современном этапе лучше организован в отличие от школьного спорта, спорта по месту работы и по месту жительства.

Массовый студенческий спорт также представляет интерес для нашего исследования в связи с тем, что в мировой практике он является движущей силой всей системы спорта, а для спортсменов представляет собой важный этап в карьере, так как по его завершению они делают выбор между профессиональным спортом и обычной профессией.

В связи с этим есть возможность уже на примере сформировавшейся социальной структуры и устоявшихся социальных процессов рассмотреть проблемы развития массового спорта с точки зрения взаимодействия социальных акторов. Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем массового спорта посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых. Философскому пониманию массового спорта посвящены работы В.Б. Барабановой, С.В. Барухина, Д.Ш. Богдановой, М.А. Богдановой, С.В.

Желудкина, А.К. Захарова, А.В. Кыласова, Е.А. Литвинской, Н.Ю. Мазова, Ю.Н. Ямщикова. Большинство представителей данного направления указывают на кризис современного спорта, и говорят о массовом спорте как инструменте преодоления этого кризиса. О кризисе спорта в своих работах говорят А. Грамши, Т. Веблен, Н. Элиас, П. Бурдье, Э.

Даннинг, Т.Адорно. Мы обратили внимание, что многие исследователи рассматривают массовый спорт как инструмент воспитания человека и приобщения его к здоровому образу жизни (В.У. Агеевец, В.В. Белорусова, Н.Н. Бугров, В.М. Выдрин, В.Д. Гончаров, В.И. Жолдак, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, В.И. Столярови др.). Работы К.Э. Нужденова, Б.С. Хасикова, Ю.Д. Якубова посвящены изучению спорта как инструмента политического воздействия, Ддя социологического анализа массового спорта нами были изучены труды Л. фон Берталанфи, Т. Веблена, П.

Друкера, Э. Дюркгейма, Р.Мертона, Д. Норта, В. Острома, Э. Острома, Т. Парсонса, Г. Саймона, Г. Спенсера и др. Опираясь на работы российских социологов (Н.С. Барчукова, Г.Е. Зборовского, П.К. Кузнецова, В.В. Сенчука, А.А. Юдиной и др.), мы рассмотрели массовый спорт как социальный институт. Работы Г.М. Буцыка, Е.В. Коломийченко, М.А.

Конкиной, С.С. Косинова, Е.В. Морозовой и др., посвященные проблематике студенческого спорта, позволили нам выделить основных акторов массового спорта и определить факторы их взаимодействия. С точки зрения изучения взаимодействия акторов в процессе организации спортивно-массовой работы в вузах для нас были полезны работы Г.

Греца, И. Гильмутдинова, Д. Крылова и Д. Собиева. Социальное взаимодействие в массовом студенческом спорте было рассмотрено на основании теории реальных и номинальных социальных групп (Ф. Теннис, Г. Зиммель, Ч. Кули, Г. Тард, Л. Гумплович, Г.Е. Зборовский, Н.Б. Костина). Среди иностранных работ нельзя не отметить монографию Т. Деланея и Т.

Мадигана «Введение в социологию спорта», а также работы В. Бурк, которые посвящены изучению международного опыта развития спорта, в том числе и студенческого. Указанные выше работы ученых и исследователей помогли нам осуществить социологический анализ массового студенческого спорта. В свою очередь обращает на себя внимание тот факт, что слабо изученными остаются вопросы взаимодействия социальных акторов как основного фактора развития массового студенческого спорта. Необходимость углубления исследований в данном направлении обусловила выбор объекта и предметной сферы диссертационной работы. Объектом исследования является массовый студенческий спорт в современной России. Предметом исследования выступает взаимодействие социальных акторов в контексте преодоления кризиса массового студенческого спорта в современной России.

Цель исследования: проанализировать взаимодействие социальных акторов в контексте развития массового студенческого спорта в современной России и выработать практические рекомендации по совершенствованию данного взаимодействия. Исследовательские задачи, которые необходимо решить для достижения цели: 1. Осуществить анализ массового спорта в рамках социологического подхода. 2. Дать характеристику основных социальных акторов массового студенческого спорта, выявить специфику их взаимодействия. 3. Выявить особенности отношения студентов к массовому студенческому спорту.

4.Проанализировать экспертные оценки взаимодействия социальных акторов в контексте кризиса массового студенческого спорта. Гипотеза исследования заключается в том, что современный российский массовый студенческий спорт находится в кризисном состоянии в связи с несоответствием ожидаемых и фактических результатов его функционирования и развития, поскольку не выстроена система взаимодействия релевантных социальных акторов. Теоретико-методологической основой исследования явились подходы: системпый, на основе которого было установлено, что с одной стороны, массовый спорт является системой, состоящей из взаимодействующих социальных акторов (сюда мы отнесли индивидов, группы, организации и государство); с другой стороны, массовый спорт является подсистемой сферы спорта наравне с другими подсистемами: профессиональным спортом и спортом высших достижений; структурно-функциональный, который позволил выявить функции массового спорта: ценностную, интегративную, идеологическую и др..

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее