Отзывы на автореферат (Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов)

PDF-файл Отзывы на автореферат (Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов) Социология (35952): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзывы на автореферат (Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов) - PDF (35952) - СтудИзба2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзывы на автореферат" внутри архива находится в папке "Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов". PDF-файл из архива "Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв кандидата социологических наук Гизатулиной Анастасии Александровны об автореферате диссертации Аристова Льва Сергеевича «Массовый студенческий спорт в современной России: взаимодействие социальных акторов», представленной на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00,04 — социальная структура, социальные институты и процессы Диссертация имеет логичную структуру, соискателем сформулированы актуальность (с. 3-5), проделана работа по теоретическому анализу проблемы, представлены методы исследования (с. 12-17).

Эмпирическое исследование составляют данные опросов студенческой молодежи как наиболее массовой категории занимающихся спортом (с. 7-8, 18-20). Замечание: в работе часты «руководящие указания» вместо обоснований и доказательств: «необходимо наличие организующего звена» (с. 17); «спортивные соревнования должны включать в себя...» (с. 18); «организаторам студенческих соревнований необходимо выработать...>> (с. 22); «ректорам необходимо рассматривать...» (с. 22); с<в вузе должен быть работник... » (с.

23). Текст автореферата дает основания для вывода о том, что диссертация «Массовый студенческий спорт в современной России: взаимодействие социальных акторов» соответствует специальности 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы (Социологические науки), является самостоятельной законченной научной квалификационной работой, выполненной на уровне, соответствующем требованиям п.9 Положения о присуждении ученых степеней (постановление Правительства РФ от 24 сентября 2013г, № 842), предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор Аристов Л.С. заслуживает присуждения ученой степени кандидата социологических наук по указанной специальности. Доцент кафедры физического воспитания и спорта, кандидат социологических наук, кандидат в мастера спорта России А.А.

Гизатулина 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, кафедра физического воспитания и спорта ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет», т. (351) 799 70 5 1";"' е-та11:. ржа1н11пааа®гпа11.гц Подпись А.А. Гизатулиной<заверш6: " В.!;<куек: 1 отзыв Засыпкина Владислава Павловича на автореферат диссертации Аристова Льва Сергеевича «Массовый студенческий спорт в современной России: взаимодействие социальных акторович представленной на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы Диссертационная работа Л.С. Аристова посвящена весьма актуальной и нарастающей в современных условиях социальной проблеме — кризисному состоянию современного спорта в Российской Федерации.

Достижение побед любой ценной в профессиональном спорте как основная целеустановка не подкрепляется в современной России таким важным социальным ресурсом как массовый спорт. Более того, сам массовый спорт России находится в состоянии серьезного упадка, исчерпав последние ресурсы, оставшиеся в наследство от советской эпохи. В обосновании актуальности рассматриваемого нами исследования вывод диссертанта о сложившейся ситуации в массовом спорте в связи с изменением условий его функционирования и развития, с нашей точки зрения, представляется вполне логичным и уместным.

При этом автор справедливо отмечает, что сложность этого процесса усугубляется отсутствием взаимодействия социальных акторов в массовом спорте из-за его низкой привлекательности. Эти и другие указанные в автореферате диссертации Л.С. Аристова обстоятельства обуславливают актуальность и ценность полученных в ходе его исследования результатов и выводов. Изучение проблем взаимодействия социальных акторов в контексте преодоления кризиса массового студенческого спорта современной России Л.С.

Аристов построил на основе системного, структурно-функционального, институционального и неоинституционального подходов. Это позволило автору всесторонне рассмотреть исследуемую им проблему. Диссертация Л.С. Аристова построена на солидной эмпирической базе. Согласно автореферату, это и анкетный опрос студентов из 13 вузов Екатеринбурга, и полуформализованные экспертные интервью, и вторичный анализ данных мониторинговых исследований и материалов Ассоциации студенческого и молодежного спорта. Полученные в рамках диссертационного исследования результаты и выводы имеют теоретическую и практическую значимость, представляют научную ценность для развития социологии.

Особого внимания заслуживает теоретическая модель взаимодействия социальных акторов массового студенческого спорта (стр. 17), а также вывод о необходимости привлечения к социальному взаимодействию в массовом студенческом спорте не только ключевых акторов, т.е. студентов-спортсменов и тренеров. Предлагаемая модель отвечает критериям новизны и характеризует работу, в том числе и, как практически значимую.

Ключевым достоинством модели, с нашей точки зрения, является убедительный акцент в ней на социальном взаимодействии. Разработанная авторская типология студентов на основании их отношения к занятиям спортом как жизненной ценности обладает научной новизной, а предложенные критерии новой идеологии массового спорта выступают необходимыми условиями его привлекательности (стр. 10). Несмотря на общую положительную оценку работы в ходу знакомства с содержанием автореферата возникли вопросы, на которые хотелось бы получить ответы. Во-первых, на стр.

15 автореферата автор, давая характеристику основным акторам массового спорта, использует понятие субъекта для номинации, например, студентов. В связи с чем возникает вопрос, различает ли Л.С. Аристов социологически понятия актора и субъекта? Во-вторых, опираясь в своем исследовании на системный, структурно- функциональный, институциональный и неоинституциональный подходы, каким образом Л.С.

Аристову удалось преодолеть теоретические расхождения между ними? Сформулированные вопросы не влияют на общую высокую оценку работы. Содержание автореферата позволяет сделать вывод, что представленная Л.С. Аристовьпи к защите диссертация является завершенным самостоягельньпи исследованием, выполненным на высоком профессиональном уровне. Обоснованность результатов и выводов не вызывает сомнений, положения, выносимые на защиту, соответствуют критериям новизны, работа имеет теоретическую и практическую значимость. Основные положения исследования достаточно полно отражены в публикациях автора. Замечаний к оформлению автореферата нет.

Диссертация Л.С. Аристова «Массовый студенческий спорт в современной России: взаимодействие социальных акторов» соответствует требованиям, предъявляемым к диссертационным работам на соискание ученой степени кандидата социологических наук, установленным пунктами 9-14 «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 г. № 842, а ее автор заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы. Первый проректор Сургутского государственного педагогического университета, доктор социологических наук, доцент :/Ч «31» октября 2018 г.

Адрес: 628417, Ханты-Мансийский Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2 Телефон: + 7 (34б2) 31-84-73 Б-ша11: рго гесГог®зигйрп.гп автово ОТЗЫВ Идьннь!х Све»тланы Анятодьевнь), доктора социологических наук, доцента ня автореферат лиссертяцнн Льва Сергеевича Аристова «Массовый студенческий спорт в совре)ценной России: взаимодействие соннядьнь!х акто1н)в>)„нрелстявдснной ня соискяи11С ученой степени кандидата социо))огических наук но специальности 22.00.04 — соцнальнаа структура, социальные институты и ПРОЦЕ»СС!»! ! ема ли1,!.ертации Л.( ..Ар!!с~!Ова свазаиа с достаточно !!кт) ады)ОЙ сеГОлн))шний,'.!еи!» Проол!»мОЙ. 1»4)!ссов1»!Й спорт нахолитсв и кризиспом состояпии в сВязи с ВГО низкой Г!рив))е!Соте)п»Посты!) лля пасе)1спи11. Оп нухкдаетса В кадровом и ии~)раструктурном ООеспечении, Отве !а!О)цеь! современным требоваии)!м !с,!4).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее