Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов) Социология (35950): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов) - PDF (35950) - СтудИзба2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в папке "Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов". PDF-файл из архива "Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

УТВЕРЖДАЮ Проректор по науке Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», к ф их ужаса 2018 г. ОТЗЫВ ВЕДУЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ на диссертацию Аристова Льва Сергеевича «Массовый сгуденческий спорт в современной России: взаимодействие социальных актбров», представленную на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04- социальная структура, социальные институты и процессы Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью возрождения массового спорта (особенно — студенческого, когда спортивная активность молодого человека сочетается с освоением профессии и выступает важным фактором его социализации) в условиях сохраняющегося отставания показателей занимающихся спортом в России от соответствующих показателей в развитых индустриальных странах и нарастания кризисных явлений в отечественном спорте (среди которых диссертант отмечает — утрату гуманистических принципов, смену здорового образа жизни как основополагающей ценности установкой на достижение побед любой ценой).

При этом отмечается и ряд позитивных изменений— возрождение традиционных массовых соревнований «Кожаный мяч» и «Золотая шайба», проведение новых — «Оранжевый мяч», «Лыжня России», «Кросс наций», создание Ассоциация студенческих спортивных клубов России, 1-1е илсализируя массовость спорта в советский период, автор справедливо ставит вопрос о поиске новых механизмов увеличения массовости в связи с изменением условий для функционирования и развития массового спорта.

Особо отметим социологический подход к анализу проблемы — как к взаимодействию социальных акторов, выявление институционального характера массового спорта. Структуре и содержанию диссертации присущи четкая логика и единство теоретико-методологического 1первая глава) и эмпирического (вторая глава) анализа. Подчеркнем корректность формулировки цели и зацач исслелования, его обьекта и прелмета, положений, выносимых на защиту (с. б-7„10-12). В качестве общего вывода отметим реализацию диссертантом основных заявленных целей и задач, В рамках теоретико-методологического анализа массового студенческого спорта, осуществленного диссертантом, особый интерес вызывают и являются значимыми для развития социологии социальных институтов и процессов, социологии спорта: — выделение массового спорта как самостоятельного элемента спортивной системы, разграничение его аидов (студенческий спорт, школьный спорт, спор.г по месту работы и по месту жительства), разграничение массового и профессионального спорта, выявление особенностей массового спорта; разграничение «официального» и «неофициального» массового студенческого спорта, -- выявление взаимной обусловленности приоритетной государственной политики на преимущественное развитие профессионального спорта, включая спорт высших достижений„и снижающейся мотивации к занятиям массовым спортом; акцептация сущностного отличия спорта 1и массового, и профессионального) от физической культуры — соревновательного характера; — обобщение зарубежного опыта развития студенческого массового спорта (и особенно — опыта взаимодействия его акторов'); — установление преобладания в массовом студенческом спорте ситуационных общностей, для которых характерна постоянная смена участников взаимодействия, выделение «ядра» взаимодействия — студенты- спортсмены и тренеры, анализ роли основных акторов массового студенческого спорта (администрация вузов, организаторы студенческих спортивных соревнований, зрители, бизнес-сообщество, СМИ и государство'), выявление существукпцих между данными акторами линейных (почти 30) и нелинейных связей, определяющих полинаправленный характер взаимодействия в массовом студенческом спорте; — осуществление типологического анализа отношения студентов к массовому спорту и эмпирическая проверка распространенности выделенных автором типов; — анализ мотивации занятий студентами спортом (в том числе выявление различных функциональных ролей, особенно — характеристика малоизученной ролевой функции: студент-организатор спортивных соревнований).

Представляется, что отмеченные выше моменты характеризуют работу Л.С. Аристова как глубокое, оригинальное исследование, обладающее несомненными элементами новизны. Подчеркнем и практическую значимость обоснованных в работе конкретных рекомендаций для студенческих спортивных клубов и организаторов соревнований, направленных на формирование системы взаимодействия акторов в массовом с~~рте и ~о~ыше~~ю и~~~ре~а населения к занятиям аюртом (внесение изменений В законодательство„ внедрение государственной и обществешюй оценки деятельности ректоров и социальных институтов массового спорта, организации подготовки ' Отметим чисто стилистическую погрешность: работе многократно используется термин «актор», но нс в ого принятия в науке форме «актдрв.

' Вероятно, с точки зрвния инстнтушзопального и управленческого анализа правильное бьшо бм ~ оворить об органах государственной власти и местного самоупраш1сния, кстати, органы студенческого самоуправления срсли «акторова лнсссртантом нв рассматривакзтся. тренерских кадров и иных специалистов с акцентом на принципы массового студенческого спорта), Ряд выявленных диссертантом проблем ~а самое главное определенные им пути их решения) — взаимообусловленность массового и профессионального спорта; роль спорта в формировании личности и конкурентоспособности будущего профессионала; роль СМИ как важного (но пока не очень заметного) актора массового спорта; использование контента социальных сетей, большинство которого носит визуальный характер, для популяризации массовых студенческих соревнований — не только развивают социологию спорта, но и являются весьма важной предпосылкой дальнейшего развития массового спорта ~а на этой основе — и профессионального спорта, спорта высших достижений).

Глубокий теоретико-методологический анализ проблематики массового спорта во многом определяется исходной теоретической базой— обращением к литературным и электронным источникам 1список использованной литературы содержит 180 источников). Особенно важным— тем более для начинающего перспективного социолога — является активное обращение к опыту коллег (особенно пермских социологов / группа ВД.

Паначева / и социологов УрФУ'). Не менее важной составляющей диссертационной работы Л,С. Аристова является эмпирическое исследование. Его основу составили не только проведенный лично автором в 20!7 г. анкетный опрос студентовочников 13 вузов Екатеринбурга (1-!Ъ' курсы, гуманитарное, техническое и естественнонаучное направления обучения; выборка случайная гнездовая, отвечающая трсбованиям репрезентативности; М = 403) и полуформализованное экспертное интервью 12017, Х =.= 2е). Не менее существенно и проведение автором вторичного анализа мониторинговых исследований других групп уральских социологов, как это выгодно отличается от типичной для многих кандидатских диссертаций ' 01 менав .мот нажима ллл нас факт, укажем и то, нто более позднее исследование (2016 сз нс использовано автором.

Может бмтм нс стоило в висло ткс»ортов вкл~~атн кболелмннка». «зацикленности» на собственных материалах. При этом Л.С. Аристов проявил достаточно высокую культуру сравнительного анализа: отказавшись ~в силу различий методик и инструментария) от «лобовых» сравнений результатов, оп сопоставил тренды и интерпретации, соглашаясь или полемизируя ~уточняя!). Отметим и интересный подход к обобщению и презентации полученных данных в главе 2. Это придало многим выводам и рекомендациям диссертанта доказательный характер. Соответственно подчеркнем и личный вклад соискателя в получение результатов исследования 1самостоятельная разработка программы исследования и ее реализация, непосредственное активное участие в сборе, обработке и интерпретации эмпирических данных, анализе результатов целостного теоретико-эмпирического исследования), и достоверность полученных диссертантом результатов (что предопределено использованием комплексной стратегии исследования выявленных проблем массового студенческого спорта), корректным применением методов теоретического и эмпирического анализа.

Таким образом, полученные автором диссертации результаты являются значимыми для развития социологии социальных институтов и процессов, социологии спорта, Рассматривая апробацию результатов исследования, отметим и достаточность публикаций и выступлений (12 публикаций автора, в том числе 3 -- в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией), и что не менее важно — наше знакомство с позицией диссертанта, поскольку он неоднократно участвовал в научнопрактических конференциях в УрФУ, а его статьи проходили жесткий отбор в наши сборники.

Отличаясь достаточной глубиной и оригинальностью научного анализа, диссертационное исследование Л.С. Аристова не лишено ряда недостатков (или точнее — дискуссионных моментов). Ряд мелких замечаний отмечены по холу анализа. 1, Мы уже отмечали — как достоинство работы — разграничение видов массового спорта и обоснование особенностей студенческого массового спорта.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее