Заключение организации (Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов)

PDF-файл Заключение организации (Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов) Социология (35949): Диссертация - Аспирантура и докторантураЗаключение организации (Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов) - PDF (35949) - СтудИзба2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Заключение организации" внутри архива находится в папке "Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов". PDF-файл из архива "Массовый студенческий спорт в современной России - взаимодействие социальных акторов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

УТВЕРЖДАЮ: Проректор ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Научно-квалификационная работа ~диссертация) Аристова Льва Сергеевича «Массовый студенческий спорт в современной России: взаимодействие социальных акторов» выполнена на кафедре теории и социологии управления Уральского института управления — филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

В период подготовки научно-квалификационной работы ~диссертации) соискатель Аристов Лев Сергеевич являлся аспирантом очной формы обучения кафедры теории и социологии управления Уральского института управления — филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Аристов Лев Сергеевич в 2014 году окончил Уральский институт управления — филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства н государственной службы при Президенте Российской Федерации», присуждена квалификация менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2017 году Аристов Лев Сергеевич окончил аспирантуру очной формы обучения в Уральском институте управления — филиале ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Ему присвоена квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь» по направлению подготовки 39.06.01 Социологические науки. Справка о сдаче кандидатских экзаменов выдана в 2017 году Уральским институтом управления — филиалом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Научный руководитель — д~кт~р ~оцио~~гическ~х наук, доцент Ваторопин Александр Сергеевич, заведующий кафедрой теор~~ и социологии управления Уральского института управления — филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

По результатам рассмотрения научно-квалификационной работы 1диссертации) Аристова Л.С «Массовый студенческий спорт в современной России: взаимодействие социальных акторов» принято следующее заключение. Диссертация Аристова Льва Сергеевича является результатом законченного научного исследования и представляет собой научно- квалификационную работу, в которой содержится решение научной проблемы, имеющий важное значение для развития социологического знаний.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в массовом спорте сегодня видят механизм приобщения значительной части населения к здоровому образу жизни, массовый спорт отличается своей доступностью и более простыми требованиями к участникам соревнований, нежели профессиональный спорт и спорт высших достижений. Массовый спорт является инструментом решения социально-демографических проблем, его рассматривают в качестве одной из меры улучшения состояния здоровья населения, повышения продолжительности жизни.

Занятия спортом дисциплинируют, воспитывают характер, повышают работоспособность человека, что положительно сказывается на трудоспособности населения. Спорт несет в себе важную идеологическую функцию — он воспитывает в человеке принципы здоровой конкуренции и ~естной соревновательности.

Однако, несмотря на обилие проектов по развитию и популяризации массового спорта, показатели его развития в нашей стране все еще отстают от общемировых показателей: по данным статистики, в России регулярно спортом занимаются чуть больше 30% населения, в то время как в Европе эта цифра варьируется от 40 до 50%, а в США составляет 60%.

Требуется увеличение доли учащихся и студентов, занимающихся физкультурой и спортом, отмечается низкая обеспеченность студенческого спорта штатными работниками и студенческими спортивными клубами. Ряд исследователей отмечает, что современный спорт в России находится в кризисном состоянии: он утратил свои гуманистические принципы, а здоровый образ жизни как основополагающая ценность спорта оттесняется установкой на достижение побед любой ценой. Современное российское общество ориентировано на высокие спортивные достижения и успехи профессиональных спортсменов на крупных спОртивных соревнованиях.

Выход из данного кризиса возможен на основе смещения акцентов с прОфессиональнОГО спОрта на развитие массовОГО спорта. Следовательно, требуется поиск новых механизмов увеличения массовости, так как сегодня спорт уже не является достаточно привлекательным для населения, Существует ряд теоретических проблем, требующих социологического исследования: соотношение массового спорта с профессиональным спортом й го ! и спортом высших достижений, взаимосвязь между спортивно-массово работой среди населения и спортивной подготовкой спортсменов высоко уровня; институционализация мзссОВОгО спорта, Обозначенные практические и теоретические проблемы требуют теоретического осмысления и эмпирической верификации, так как существует необходимость в адаптации массового спорта к современным условиям с адекватными механизмами для его развития.

Социологический анализ дал автору возможность рассмотреть сущность и содержание кризиса современного российского массового спорта и рассмотреть особенности социального взаимодействия акторов как способ выхода из данного кризиса. Особый интерес для анализа представляет массовый студенческий спорт, который на современном этапе отличается большей Организованностью, а в мировоЙ практике он является движущей СИЛОЙ всей системы спорта, важным этапом в карьере спортсменов. Отмеченные аргументы и предопределяют актуальность темы диссертационного исследования Л.С.

Аристова. Личный вклад соискателя состоит в разработке программы исследования и ее реализации, непосредственном участии в сборе, обработке материала„ анализе результатов исследования, их обобщении и апробации, подготовке научных публикаций по теме диссертации. проведенного исследования подтверждается: (1) закономерностью и логичностью выводов, касающихся основных аспектов развития массового спорта; (2) сопоставимостью результатов ЗВтОрского исследования с ОснОВными идеями Отечественной социологической мысли.

Диссертация написана автором сам~~~~~~~~~~~, ~б~адае~ ~ну~ренин~ единством, содержит новые научные результаты и положения, которые развивают научные представления о возможностях массового студенческого спорта в современной России, что свидетельствует о личном вкладе автора диссертации В науку. Диссертация соответствуе* требованиям Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24,09.2013 № 342. Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна: 1, Обоснована целесообразность содержательного дополнения традиционных подходов к исследованию массового спорта, заключающегося в выделении его «Официального» и «неофициального» структурных элементов. Показано, что «неофициальный» массовый спорт является промежуточным звеном Между физкультурой и спортом, а «официальный» массовый спорт является базой и резервом для профессионального спорта и спорта высших достижений.

Выявлены следующие признаки, отличающие «официальный» массовый Спорт от «неофициального»: нал~чие Орган~затора соревнований; наличие документа о проведении соревнований (положения), утвержденного регламента, порядка определения и награждения победителей, расписания„публикация информации об участниках соревнований и результатов 1на сайте, в социальных сетях, печатных изданиях и пр.).

2. Установлено, что массовый спорт является субинститутом по отношению к социальному институту спорта; как субинститут он обеспечивает общество доступными формами оздоровления и физического Воспитания челОвека через занятия спортом. При этОм, использу1отся ВОзможнОсти социального института для упорядочивания соответствующих социальных процессов, которое осуществляется за счет ресурсов, находящихся в распоряжении массового спорта как субинститута. Функционирование массового спорта, профессионального спорта и спорта высших достижений зачастую обеспечивается одними и теми же ресурсами.

На сегодняшнем этапе своего развития система спорта в основном финансируется за счет бюджетных средств и средств крупных государственных корпораций. Их интересы сосредоточены на развитии профессионального спорта и спорта высших достижений. В связи с этим массовый спорт испытывает дефицит финансовых ресурсов для своего нормального функционирования и развития, что влечет за собой инфраструктурные и кадровые проблемы, и как следствие — несоответствие между желаемыми и фактическими результатами массового спорта, 3. Разработана авторская типология студентов с точки зрения их ~~~ошени~ к за~~ти~м ~~ортом как к ж~знен~ой ценнос*и. Студен*ы делят~я на «скептиков» 1не рассматривают занятия спортом как жизненную ценность, вследствие чего не занимаются им), «нейтралов» 1спорт для них является одной из форм досуга, вследствие чего они занимаются спортом несколько раз в месяц), «энтузиастов» 1занятия спортом для них являются жизненной ценностью, они ~ани~~ю~ся Спор~о~ каждыЙ день).

Эта гипотеза подтверждена результатами проведенного автором эмпирического исследования„в результате чего установлено„что среди студентов 24,1% «энтузиастов», 13,8% «скептиков» и 62,1% «нейтралов», при этом «нейтралы» делятся на две подгруппы: студенты из первой подгруппы 154,1% от всех «нейтралов») склонны рассматривать занятия спортом как жизненную ценность 1отвечают «скорее да, чем нет»); студенты второй подгруппы 145,9% от всех «нейтралов») в меньшей степени уверены, что спорт для них является жизненной ценностью 1отвечают «скорее нет, чем 4.

Доказано, что сама система организации учебного процесса в вузах препятстВует разВитию массОВОГО студенческоГО спорта: В соответстВии с данными, полученными автором диссертации в ходе эмпирического исследования, чем старше студенты становятся, тем больше времени у них появляется для занятий спортом. В то же самое время, образовательная программа в большинстве вузов построена таким образом, что возможность заниматься спортом в спортивных секциях предоставляется, прежде всего, студентам младших курсов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее