Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Сведения о результатах защиты

Сведения о результатах защиты (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества)

PDF-файл Сведения о результатах защиты (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества) Культурология (35505): Диссертация - Аспирантура и докторантураСведения о результатах защиты (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества) - PDF (35505) - СтудИз2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Сведения о результатах защиты" внутри архива находится в папке "Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества". PDF-файл из архива "Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "культурология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата культурологии.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ЗАКЛ1ОЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА По защите диссертации Козловцевой Нины Александровны, тема: «Формирование образа Русского мира в современных условиях: потенциал гуманитарного сотрудничества», представленной на соискание ученой степени кандидата культурологии по специальности: 24.00.01 — «Теория и история культуры», Защита состоялась в РАНХиГС «12» ноября 2018 г. Соискатель Козловцева Нина Александровна, 1990 года рождения, в 2011 году окончила Филологический факультет Московского государственного университета им. М.В, Ломоносова с присвоением специальности «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы» 1специалитет); в 2018 году окончила Институт государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации с присвоением квалификации «Магистр» по специальности «Государственное и муниципальное управление», «Управление в сфере культуры, образования и науки».

С 2015 по 2018 г.г. являлась соискателем кафедры )ОНЕСКО Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В период подготовки диссертации соискатель Козловцева Н.А. работала в ФГОБУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» ~2015-2016 г.г.). В настоящее время Козловцева Н.А. работает в ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» ('с 2017 г.) в должности ассистента Департамента языковой подготовки.

Диссертация выполнена на кафедре ЮНЕСКО Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Научный руководитель — доктор философских наук, профессор Астафьева Ольга Николаевна — профессор кафедры ЮНЕСКО, директор центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Официальные оппоненты: 1. Глаголе в Владимир Сергеевич - доктор философских наук, профессор, профессор Кафедры философии им.

А.Ф. Шишкина Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России; 2. Кириллова Наталья Борисовна - доктор культурологии, профессор, заведующая кафедрой культурологии и социальна-культурной деятельности Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина— дали полож~пельные отзывы на диссертацию. Соискатель имеет по теме диссертации 11 печатных работ объемом 6,0 п.л., подготовленных лично автором, из которых 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК. Наиболе~ значимые научные работы по теме диссертации: 1, Козловцева Н.А. Русский мир как теоретическое понятие в современном социально-гуманитарном знании 0 Обсерватория культуры.

2017. Т. 14, Ма 3. С. 284-292. 2. Астафьева О.Н., Козловцева Н.А. Государственная политика в сфере русского языка в контексте Русского мира д Знание. Понимание. Умение, 1Б,Ц, Ма 3, сент. 2017. С. 122-139, 3. Козловцева Н.А. Продвижение образования на русском языке как гуманитарная практика формирования образа Русского мира д Культура и образование. 2017. № 2 ~25), С. 61-68. 4.

Козловцева Н.А. Образ Русского мира в актуальном социокультурном пространстве д Вестник культуры и искусств. 2018. № 1 (53). С. 58 — 67. На дпссертацню поступили отзывы членов диссертационного совета: 1, От заведующего кафедрой 1ОНЕСКО Факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС, доктора философских наук, профессора Егорова Владимира Константиновича.

2. От заместителя директора центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС, доктора культурологии, профессора Шлыковой Ольги Владимировны. 3. От профессора кафедры управления информационными процессами Факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС, доктора культурологии, профессора Садохина Александра Петровича. 4. От заведующей кафедрой теории и истории культуры и искусства Исторического факультета ФГБОУ ВО «Государственный академический университет гуманитарных наук», доктора философских наук, профессора Сайко Елены Анатольевны. Также на диссертацию поетупнлн внешние отзывы: 1.

От профессора кафедры культурологии Института социально- гуманитарного образования ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет>), доктора культурологии, профессора Купцовой Ирины Александровны. 2. От профессора кафедры искусств и художественного творчества Высшей школы музыки им. А.

Шнитке Российского государственного социального университета, доктора культурологии, профессора Григорьевой Елены Ивановны. Все отзывы положительные. В них отмечено, что диссертационная работа выполнена на высоком научном уровне, характеризуется актуальностью и научной новизной, а ее результаты имеют как теоретическую, так и практическую значимость и могут бьггь использованы при разработке и доработке стратегии и определении векторов формирования образа Русского мира в современных условиях. Автором создана научно обоснованная стратегия государственной деятельности в данном направлении, применимая в условиях динамично меняющейся социокультурной среды, учитывающая как существующие направления деятельности, так и действующие искажения актуального образа, и имеющиеся лакуны.

В то же время отзывы содержат ряд замечаний, которые касаются того, что автор в своей работе не уделил достаточного внимания исследованию теоретических аспектов организации межкультурной коммуникации при наличии упоминания основополагающих практических ее основ. Также отмечалось„что характеристики самоидентификации представителей Русского мира нуждаются в конкретизации применительно к народам России.

Отдельно указывается на то. что при анализе результатов авторского социологического опроса возможно было бы осуществление дальнейшей стратификации результатов, которая позволила бы получить данные о существующем образе Русского мира в различных странах и регионах. Вместе с тем во всех отзывах указывается, что недостатки нисколько не умаляют обоснованных и сформулированных им инновационных выводов, Диссертационный совет отмечает, что на основании выполненных соискателем исследований: Научнаи новизна исследовании заилючаетси в междисциплинарном подходе к изучению сущности Русского мира„ а также в попытке осветить данное явление не столько как геополитическое, сколько с позиций его культурно-цивилизационной и ценностной значимости.

1. В исследовании раскрыта сущность понятия «Русский мир» и история его формирования, насчитывающая несколько столетий. Существовавший первоначально только в качестве пространства обшего языка и культуры, Русский мир на рубеже ХХ-ХХ1 веков приобрел пространственные и аксиологические характеристики и четко выраженный геополитический контекст. В работе доказывается, что фокус исключительно на политической составляющей Русского мира нивелирует его социокультурную значимость, и предлагаются меры по усилению ее социокультурной составляющей, в том числе, в контексте геополитики.

В работе показывается, что на современном этапе Русский мир способен объединить всех людей, интересующихся русской культурой и русским языком, как одним из ее базовых элементов и проявляющих лояльность к России на основе добровольного участия„вне зависимости от страны их происхождения и проживания, вероисповедания или родного языка, формируя особую культурную идентичность его представителей, Целью Русского мира является сохранение и трансляция ценностей русской культуры.

2. Применение междисциплинарного подхода к исследованию такого объекта как Русский мир, позволило рассмотреть его во асей целостности и многогранности характеристик, не нивелируя или выдвигая на первый план отдельные аспекты данного сложного явления, тем самым создав возможность вычленить его базовые основания и сопровождающие элементы. Предлагается подход к описанию особенностей самоидентификации представителей русской цивилизации через категорию гражданской идентичности„ а Русского мира в неразрывной связи с культурной идентичностью, исходя из чего, Русский мир раскрывается как общность представителей единого культурного типа, носителей единой ментальности, обладающей безусловной (Россия, страны СНГ и Прибалтики) и притязательной (весь остальной мир) зоной влияния, характеризующейся способностью к самовосстановлению и наличием диаспор практически во всех странах мира, при этом не обязательно имеющая единую территорию и религию.

3. Русский мир представляет собой социокультурный феномен, имеющий огромное значение и гибкую структуру в контексте участия России в процессе мировой социокультурной глобализации, являющийся способом сохранения и трансляции ценностей русской культуры в постоянно и быстро меняющемся мировом сообществе Раскрыта сущность образа Русского мира. вбирающая такие характеристики, как устойчивость его духовных кодов и традиционных ценностей, отличительных особенностей целостной картины представлений о данной общности, существующих в сознании соприкасающихся с ее социокультурным полем групп людей.

4. Доказывается специфика понятия «образ» Русского мира, раскрываются его отличия от понятия «имидж». 1'радиционной составляющей образа Русского мира является его художественный образ, воссоздаваемый в произведениях российской и мировой художественной культуры. Образ Русского мира сохраняется и видоизменяется в культурной памяти социума. Структурно он состоит из центрального образа (образ России) и поддерживающих образов (образы Русского зарубежья и друзей России). Дается культурологическое обоснование понимания актуального образа Русского мира, отраженного в современном сознании социума, который включает в себя как традиционные (традиции, религии, мораль, искусство, национальная кухня, паттерны поведения и др.), так и современные конструкты, продуцируемые актуальной геополитической ситуацией, инновации и др.

Актуальный образ Русского мира в сознании социума изобилует стереотипными представлениями. формируемыми и транслируемыми, в первую очередь, самими его представителями (россиянами и соотечественниками за рубежом, а не иностранцами), а также СМИ. 5. Деятельность по формированию адекватного образа Русского мира в сознании социума и устранению его искажений предлагается вести по следующим направлениям: развенчание стереотипов о России и русских, актуализация и увеличение пред ставленности достойных образцов современной русской культуры в России и за рубежом в рамках гуманитарного сотрудничества в сфере русского языка, культуры и образования на русском языке, включая также дополнительные направления применительно к основным целевым группам.

Определение приоритетных сфер деятельности, выявление ее текущих направлений, определение их потенциала и описание необходимых изменений позволяет говорить о том, что цель исследования, заключавшаяся в выявлении перспективных направлений гуманитарного сотрудничества, способствующих формированию адекватного образа Русского мира, была достигнута. Теоретическая значимость исследования заключается в научном анализе и обобщении сложившихся подходов к определению сущности понятия «Русский мир»„в выделении его ключевых конструктов, функций, целей и задач, в унификации подхода к данному явлению в современных условиях.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее