Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзывы официальных оппонентов 2

Отзывы официальных оппонентов 2 (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества)

PDF-файл Отзывы официальных оппонентов 2 (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества) Культурология (35499): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзывы официальных оппонентов 2 (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества) - PDF (35499) - Студ2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзывы официальных оппонентов 2" внутри архива находится в папке "Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества". PDF-файл из архива "Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "культурология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата культурологии.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

1В диссертационный советФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственнойслужбы при Президенте Российской Федерации"119571, г. Москва, проспект Вернадского, 84ОТЗЫВофициального оппонента на диссертациюКозловцевой Нины Александровны«Формирование образа Русского мира в современных условиях:потенциал гуманитарного сотрудничества», представленной на соисканиеученой степени кандидата культурологии по специальности 24.00.01 –теория и история культурыВ современном геополитическом и социокультурном дискурсеактуальность темы диссертационного исследования Н.А. Козловцевой невызывает сомнений и связана с потребностью в теоретическом обоснованиидинамики социокультурных изменений взаимоотношений России и мира впроцессе реализации стратегии культурной политики страны.

В связи с этимсодержание исследования обладает высокой научной и практическойзначимостью, отражая роль гуманитарного сотрудничества в процессеформирования целостного образа Русского мира в современных условиях.В процессе исследования Козловцева Н.А. проработала значительныйобъём литературы по тематике Русского мира как целостного явления, а такжеотельных его аспектов. В результате автором собраны и обобщены не толькособственногокультурологические, нотакже и политологические,лингвистические,философские,социологические,филологические,этнологические, исторические исследования. Таким образом, возможноговорить о реализации в исследовании междисциплинарного подхода копределению сущности и ключевых составляющих Русского мира.По итогам анализа текста исследования можно констатировать, что цельисследования, заключавшаяся в определении перспективных направленийгуманитарного сотрудничества, способствующих формированию объективнопозитивного образа Русского мира, автором достигнута.Для достижения цели диссертационного исследования Козловцевой Н.А.был решён ряд задач.

Автору удалось:1. выявить методологические основания исследования Русского2мира в современном социально-гуманитарном знании;2. культурологически обосновать понятие «Русский мир» вконтексте исследуемой проблемы;3. определить ключевые характеристики и составляющиеРусского мира как социокультурного пространства;4. дать характеристику понятия «образ» с позициимеждисциплинарногоподходаиопределитьегоструктуру,составляющие, соотношение с понятием «имидж»;5. охарактеризовать образ Русского мира и его составляющих,транслируемыхпроизведениямимировойиотечественнойхудожественной культуры и отражённых в сознании различных слоёвсоциума;6.

обобщить цели, задачи и основные направлениягосударственной политики, направленной на формирование образаРусского мира;7. выявитьэффективныегосударственныеичастныегуманитарные практики встраивания Русского мира в зарубежноекультурное пространство;8. разработатьсистемупринципов,обеспечивающихцелостность образа Русского мира в рамках реализуемых практик,9. выявить лакуны и искажения образа, на корректировкукоторых следует обратить особое внимание.В исследовании также сформулированы практические рекомендации,направленные на расширение существующих направлений гуманитарногосотрудничества в сфере культуры, образования, науки и русского языка.Теоретическим и методологическим основанием исследования являетсякомплексный философско-культурологический подход, посредством которогообеспечивается системность и целостность проведённого анализа сущностиРусского мира при обращении к методам различных гуманитарных дисциплин.При решении задач исследования автором используются и собственнокультурологические подходы: генетический, с помощью которогопрослеживается развитие Русского мира и русской идеи от их появления донастоящего времени; компаративный – для проведения сравнительноисторического анализа составляющих Русского мира, а также «Русского мира»и «Русской цивилизации» в конкретном временном интервале; системныйподход, который дает возможность изучения культуры Русского мира на3современном этапе в её взаимоотношениях с иными культурами исобственнымиподсистемами;структурно-функциональныйподходспособствует выявлению и описанию структуры Русского мира и его места вмире; социологический подход помогает определить роль Русского мира вкачествеосновысоциокультурнойсамоидентификациилюдей;аксиологическийподходспособствуетвыявлениюдуховныхимировоззренческих ценностей Русского мира; деятельностный подход, спомощью которого изучен ценностный вклад Русского мира в мировоесообщество; семиотический подход, который обеспечивает понимание русскогоязыка как основы культуры Русского мира.При этом существенное внимание в диссертационном исследованииавтор уделяет анализу роли русского языка как базовой основы(«концептосферы») Русского мира.

Н.А. Козловцевой в значительной мерераскрыты лингвистические принципы формирования идентичности и образаРусского мира на основе языка.Данное научное исследование помимо теоретического материалаобладает также значительной эмпирической базой. В эмпирической частиработы представлен анализ социологических источников, отражающихсуществующий образ Русского мира в сознании людей.

Автором используютсярезультаты исследований опросов общественного мнения, проведённыхВЦИОМ и РАН. Кроме того, в 2015 -2017 г.г. Н.А. Козловцевой былорганизован собственный опрос в сети Интернет, обладавший такжедостаточной репрезентативной выборкой (750 человек из более, чем 60 странмира). В качестве современных данных, демонстрирующих динамику образаРусского мира и влияние на неё гуманитарного сотрудничества (в частности,крупных спортивных мероприятий, Чемпионата мира по футболу 2018),автором анализируются результаты социологических исследований Факультетасоциологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ иволонтёров «Молодой гвардии Единой России». Анализ результатовперечисленных исследований в совокупности позволил автору разработатьдетальную модель существующего образа Русского мира и его динамики всознании социума.Ключевой идеей авторской концепции является идея обусловленностидинамики представлений о Русском мире эффективностью реализациигуманитарногосотрудничества,посредствомкоторойопределяютсяценностные ориентиры и смысловое содержание образа Русского мира.4Автором отмечается тенденция роста роли гуманитарных практик вформировании образа Русского мира в контексте обострения мировыхгеополитических отношений.

Также автором проделала значительная работа посистематизации данных о сущности Русского мира, анализу его оснований,конструктов и ценностей.Теоретическая значимость полученных автором результатов также невызывает сомнений, т.к. они вносят вклад в развитие культурологических имеждисциплинарных исследований, посвященных Русскому миру. Висследованиинаучнообоснованыперспективыреализациимеждисциплинарного подхода по изучению данного явления, что формируеттеоретико-методологическую основу для обобщения и систематизацииобыденных и научных представлений о культурной самобытности России ирусских, особенно в условиях культурной глобализации.Н.А. Козловцевой, что немаловажно, разработана целостная системагосударственной деятельности по формированию образа Русского мира врамках гуманитарного сотрудничества, продемонстрирован её принципиальномежведомственный характер, предложены возможные пути оптимизацииданной деятельности, определённые на основании анализа актуального образаРусского мира.Исследование Н.А.

Козловцевой имеет и существенную практическуюзначимость. Результаты работы применимы для проведения дальнейшихисследований Русского мира. Автором описана и обоснована стратегиягосударственной деятельности по формированию образа Русского мира вусловиях динамично меняющейся социокультурной среды, которая включаеткак существующие и потенциально возможные направления деятельности, так иимеющиеся искажения актуального образа.Выводы диссертационного исследования могут стать аналитическимматериалом как для государственных органов, практиков или преподавателей,так и для других заинтересованных лиц и организаций. Материалыисследования могут применяться для дальнейших концептуальных разработокформ и методов гуманитарного сотрудничества, взаимодействия институтовгражданского общества и государства.Результаты исследования могут быть использованы как при разработкелекционных и семинарских курсов, так и в системе государственногоуправления,культурнойдипломатии.Практическаязначимостьдиссертационного исследования заключается в создании научно обоснованной5модели деятельности государства, задачей которой является формированиеобраза Русского мира в контексте динамично меняющейся социокультурнойсреды.В качестве замечаний можно отметить следующие:Во-первых, при описании особенностей современного социума испецифики современного гуманитарного сотрудничества автор, с однойстороны, упоминает роль медиакультуры в формировании новогосоциокультурного пространства (стр.118: «При этом нельзя не учитыватьменяющиеся условия социокультурной среды, связанные с развитиемтехнологий, которые формируют особую медиакультуру, под которойпонимается «совокупность информационно-коммуникативных средств,материальных и духовных ценностей, выработанных человечеством в процессекультурно-историческогоразвития,способствующихформированиюобщественного сознания и социализации личности», включающая в себя«культуру производства и передачи информации, а также культуру еёвосприятия».

В связи с этим роль различных медиа в формировании образаРусского мира значительно повышается»), с другой стороны, не в полной мерераскрывает сущность и значение современной медиаполитики, котораяоказывает существенное влияние на современное общество и способнаоказывать воздействие на формирование позитивного образа Русского мира.Во-вторых, при проведении авторского исследования Русского мирареспонденты делятся на три ключевые группы; россияне, соотечественники зарубежом и иностранцы (стр. 105-106). Однако очевидно, что представления оРусском мире жителей стран Европы и Азии существенно отличаются.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее