Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзывы официальных оппонентов 1

Отзывы официальных оппонентов 1 (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества)

PDF-файл Отзывы официальных оппонентов 1 (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества) Культурология (35498): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзывы официальных оппонентов 1 (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества) - PDF (35498) - Студ2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзывы официальных оппонентов 1" внутри архива находится в папке "Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества". PDF-файл из архива "Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "культурология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата культурологии.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

В диссертационный совет ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 84 ОТЗЫВ ОФИЦИАЛЬНОГО ОППОНЕНТА на диссертацию Козловцевой Нины Александровны «Формирование образа Русского мира в современных условиях: потенциал гуманитарного сотрудничества», представленную на соискание ученой степени кандидата культурологии по специальности 24.00.01- теория и история культуры Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, обострением международных политических отношений между Россией, США, а также Европейским союзом. С другой стороны, высокие темпы глобализации (в том числе и культурной) предельно обострили проблематику национальной и культурно-национальной идентификации и самоидентификации.

В этих условиях Россия и русские люди за ее пределами нуждаются в сохранении и развитии собственной идентичности, а также в трансляции собственного адекватного образа за пределы страны, Отсюда — насущная необходимость разработки концепции Русского мира, образ которого призван объединить в себе ведущие ценностные и мировоззренческие ориентиры современной России на основе лучших достижений ее культуры. Трансляцию же данного образа в ситуации обострения экономических и политических связей призвано обеспечить гуманитарное сотрудничество в сфере культуры, образования, в области освоения и популяризации русского языка.

В диссертационном исследовании проанализирована сущность Русского мира (стр. 26-75), описан сложившийся и продолжающий развиваться его образ (стр. 76-114), а также определены пути снижения его стереотипности и повышения релевантности современных политико-экономических и социокультурных процессов, протекающих как в России, так и за ее территориальными границами (стр.

115-148). Исследование опирается на значительный круг научных источников, на материалы и результаты социологических исследований, а также анализирует специфику государственных документов, регулирующих изучаемую сферу. Н.А. Козловцева изучила не только культурологическую литературу, но и широкий пласт исследований социально-гуманитарного профиля (список использованных источников включает 318 наименований). В диссертации отражены ключевые положения исторического, этнологического, политологического, философского, лингвистического, социологического знания по исследуемой проблеме.

Диссертант поставил своей целью культурологическое обоснование миссии гуманитарного сотрудничества и выявление его перспективных направлений, способствующих расширению пространства Русского мира и раскрытию его адекватного образа среди иностранцев. Изучение текста исследования позволяет обоснованно утверждать, что Н,А. Козловцева успешно и аргументированно решила задачи, поставленнуыев диссертации. Достижению цели диссертационного исследования способствовали систематичность определения методологических оснований исследования Русского мира в современном социально- гуманитарном знании (стр.

40-58); культурологическое раскрытие понятия «Русский мир» в контексте исследуемой проблемы (стр. 74- 75); выявление ключевых характеристик и составляющих Русского мира как социокультурного пространственно-временного континуума (стр. 59-73). С позиции междисциплинарного подхода охарактеризовано понятие «образ» исследуемого феномена, определена его структура, составляющие, а также его соотношение с понятием «имидж» (стр. 76-80). Предложена характеристика образа Русского мира и его составляющих, транслируемых произведениями мировой и отечественной художественной культуры (стр, 80-88) и отраженных в сознании социума: россиян, соотечественников за рубежом и иностранцев (стр.

89-111). Разработана система принципов, обеспечивающих целостность образа Русского мира в рамках реализуемых практик. Выявлены лакуны и искажения образа, на корректировку которых необходимо обратить особое внимание (стр. 112-114). Сформулированы цели, задачи и основные направления государственной политики, ориентированной на раскрытие и популяризацию образа Русского мира (стр.

115-117). Отмечены эффективные государственные и частные гуманитарные практики встраивания Русского мира в зарубежное культурное пространство (стр. 118-143). В качестве теоретико-методологического основания диссертантом был избран комплексный философско- культурологический подход, который позволил ему достичь системности и целостности при анализе сущности Русского мира, а также использовать, помимо собственно культурологических, методы иных гуманитарных дисциплин (истории, этнологии, политологии, философии, лингвистики, социологии).

Диссертант проделал значительную работу по систематизации данных о сущности Русского мира, по анализу его оснований, конструктов и ценностей. Применение ме жди сциплинарного подхода позволило автору обеспечить обоснованность и достоверность результатов исследования. Важное место в исследовании отведено значению русского языка для Русского мира, показана его основополагающая, базисная роль «концентрата» русской культуры на основе применения лингвистических принципов формирования образа Русского мира посредством русского языка (стр.

59-68). Результаты исследования опираются иа значительную эмпирическую базу, к которой можно отнести социологические опросы общественного мнения, проводимые ВЦИОМ и РАН, Факультетом социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, волонтерами «Молодой гвардии России», а также лично автором. Анализ результатов данных источников позволил разработать в диссертации детальную модель образа Русского мира, функционирующую в современном общественном сознании за рубежом (стр. 89-111).

Основополагающей идеей диссертации является положение о зависимости динамики представлений о Русском мире от эффективности реализации международного гуманитарного сотрудничества, определиощего ценностные ориентиры и смысловое содержание образа Русского мира. Справедливо отмечена закономерная тенденция повышения роли гуманитарных практик в формировании образа Русского мира в условиях обострения мировых геополитических взаимоотношений. Полученные в исследовании результаты имеют высокую теоретическую значимость (разработан ряд положений целостной системы государственной деятельности по формированию образа Русского мира в русле гуманитарного сотрудничества) и вносят обоснованный вклад в развитие гуманитарных, культурологических и междисциплинарных исследований, посвиценных вопросам Русского мира.

Диссертант выявил потенциал междисциплинарного подхода к рассмотрению Русского мира. Практическая значимость исследования состоит в создании научно обоснованной стратегии государственной деятельности, ориентированной на формирование адекватного образа Русского мира в условиях динамично меняющейся социокультурной среды, учитывающей как существующие направления деятельности, так и действующие искажения его актуального образа и выявленные лакуны, Практически значимым результатом исследования можно считать создание научно обоснованной модели государственной политики, направленной на формирование адекватного образа Русского мира в условиях динамично меняющейся социокультурной среды.

При этом данная деятельность должна учитывать имеющиеся искажения и фальсификации актуального образа и лакуны, требующие дополнительного развития. Полученные в диссертации научные результаты могут послужить аналитическим материалом для государственных органов, дипломатов, практиков, преподавателей, а также иных заинтересованных организаций и лиц.

Основные материалы и ключевые положения диссертации могут быть использованы как в системе государственного управления и международной культурной дипломатии, так и при создании лекционных и семинарских курсов (напрнмер, как основа содержания учебных курсов «Русский мир в духовной жизни людей культуры», «Русский мир и перспективы сотрудничества с зарубежными русскоязычными общинами» и т.п.). Диссертация не свободна от определенных недостатков: 1. Несмотря на то что во второй главе исследования (параграф 2.2.), представлена значительная эмпирическая база, содержащая современные представления о Русском мире вплоть до 2018 г. (стр. 96- 109), с нашей точки зрения, возможно было бы показать отношение к Русскому миру, которое складывалось с начала ХХТ века, когда, собственно, началась институализация данного явления.

Также представляется, что уместен был бы более подробный компаративистский анализ полученных результатов. 2. Целесообразно расширить теоретические аспекты организации межкультурной коммуникации, которые приходится учитывать при реализации государственной политики по формировашпо образа Русского мира. 3. В свете продвижения российского образования за рубежом следовало бы усилить акценты на развитии непрерывного образования в России и его роли в жизни современного человека. 4.

Недостатком также является отсутствие ссылок на диссертацию и публикации А.А. Колпина, кандидата культурологии, заявившего в 2010 году ряд самостоятельных и перспективных подходов к развитию Русского мира и укреплению его позиций среди акторов международного сообщества. Указанные замечания не снижают существенно научной ценности диссертации. Их, однако, полезно учесть при дальнейшей разработке проблематики, исследованной диссертантом. Заключение.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее