Заключение организации (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества)

PDF-файл Заключение организации (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества) Культурология (35496): Диссертация - Аспирантура и докторантураЗаключение организации (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества) - PDF (35496) - СтудИзба2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Заключение организации" внутри архива находится в папке "Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества". PDF-файл из архива "Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "культурология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата культурологии.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

<сУтверждаю» Проректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования ",- МР0е,, йства "< р «< ~ОС,';, ' г"". .:;-!',.'-..', 11рн з,1 ацни» г олин ЗАКЛЮЧЕНЯЕ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии «Формирование образа Русского мира в современных условиях: потенциал гуманитарного сотрудничества» выполнена на кафедре ЮНЕСКО Института государственной службы и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

В период подготовки диссертации соискатель Козловцева Н.А. работала в ФГОБУ ВО «Государственный институт русского языка им. А,С. Пушкина» (2015-2016 г.г.), ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (2017-2018 г.г.). Также Козловцева Н.А. являлась соискателем кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы н управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 201! году Козловцева Н.А. окончила Филологический факультет Московского государственного университета им. М.В, Ломоносова с присвоением специальности «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы» (специалитет); в 2018 году окончила Институт государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации с присвоением квалификации «Магистр» по специальности «Государственное и муниципальное управление», «Управление в сфере культуры, образования и науки».

С 2015 по 2018 г.г. являлась соискателем кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кандидатские экзамены сданы в 2017 году. Справка о сдаче кандидатских экзаменов №50-п/2017 выдана ФГОБУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Научный руководитель — доктор философских наук, профессор Астафьева Ольга Николаевна — профессор кафедры ЮНЕСКО, директор центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Диссертация рассмотрена в Институте государственной службе и управления РАНХиГС на кафедре ЮНЕСКО. В выступлениях была дана положительная оценка диссертационной работы, отмечена ее высокая научная и практическая значимость для понимания сущности Русского мира в современных условиях и актуальных направлениях формирования его образа в мире. По итогам обсуждения принято следующее заключение; Диссертация Козл овце вой Нины Александровны на тему «Формирование образа Русского мира в современных условиях: потенциал гуманитарного сотрудничества» по специальности 24.00.01 — «Теория и история культуры» является результатом завершенного самостоятельно выполненного научного исследования и представляет собой научно- квалификационную работу, в которой содержится решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития культурологического знания по теоретическому обоснованию и разработке практических подходов формирования образа Русского мира в современных условиях.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими областями исследования, обозначенными в паспорте научной специальности ВАК 24.00.01 — «Теория и история культуры»:1.3. Исторические аспекты теории культуры, мировоззренческие и ментальные аспекты теории культуры, 1.6.

Культура и цивилизация в их историческом развитии, 1.14. Возникновение и развитие современных феноменов культуры, 1.18. Культура и общество, 1.22. Культура и национальный характер, 1.25. Язык как феномен культуры, как проявление национального своеобразия и фактор межкультурного общения, 1.28.

Культурные контакты и взаимодействие культур народов мира, 1.29. Культурная политика общества, национальные и региональные аспекты культурной политики. Диссертация написана автором самостоятельно, обладает внутренним единством, содержит новые научные результаты и положения, которые развивают научные представления о феномене Русского мира и вопросах формирования его актуального образа, что свидетельствует о личном вкладе автора диссертации в науку. Диссертация соответствует требованиям Положения о порядке присуждения ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации ~Приложение № 2 к приказу от «01» июня 2018 года № 02-565).

Актуальность темы исследовании автора обусловлена рядом факторов, связанных как с современной геополитической ситуацией, в рамках которой вопросы создания и трансляции адекватного образа России, русской культуры и русского народа приобретают первостепенную значимость, с потребностями теоретического обоснования динамики социокультурных изменений взаимоотношений России и мира в аспекте актуализации практической задачи по переоценке стратегии государственной культурной политики, так и со все возрастающими угрозами искажения существующего образа Русского мира, формируемого, в частности, зарубежными СМИ. Обострение геополитической ситуации в мире в начале ХХ1 века на фоне интенсификации процессов глобализации (в том числе и культурной), было обусловлено, в частности, желанием представителей отдельных культур сохранить свою идентичность и самобытность под нарастающим влиянием иных культур. Для России данный период характеризуется повышением интереса к Русскому миру как социокультурному пространству, основанному в настоящее время на институциональных и неинституциональных формах взаимодействия, что является следствием распада Советского Союза, в результате которого возникла необходимость в новых принципах цивилизационного взаимодействия с мировым сообществом.

Русский мир в изменившихся обстоятельствах представляется, в известном смысле, новым типом социокультурной общности, которая, являясь «мягкой силой» России за рубежом, способна сохранять и развивать собственную идентичность, при этом способствуя формированию адекватного образа нашей страны и русских путем трансляции их ключевых ценностей, в том числе, русского язьгка и шедевров русской культуры при всестороннем использовании потенциала гуманитарного сотрудничества.

Подобное понимание Русского мира длительное время находится в центре внимания исследователей, вызывает интерес политиков и религиозных деятелей. Однако до настоящего времени не существует всестороннего описания Русского мира, определения его ключевых составляющих (конструктов), характеристик, полноценной концепции его сохранения и развития, а также стратегии формирования его адекватного образа. Представляется, что реализация данной стратегии позволит оптимизировать деятельность по формированию образа Русского мира, используя потенциал гуманитарного сотрудничества, как с позиции эффективности и доступности для потребителя, так и в аспекте трудозатрат и экономии финансовых средств. Йаучнаа новизна исследования заключается в междисциплинарном подходе к исследованию сущности Русского мира, а также в попытке изучения динамики восприятия данного явления, в первую очередь, с позиций его цивилизационной и ценностной, а не только (или преимущественно) геополитической значимости, и выражена в следующих основных результатах.

Йовые научные результаты, полученные автором, включают: 1. Раскрыта сущность понятия «Русский мир», история его формирования, насчитывающая несколько столетий, и динамика восприятия его образа. Существовавший первоначально только в качестве пространства общего языка и культуры, Русский мир на рубеже ХХ-ХХ1 веков приобрел пространственные и аксиологические харакгеристики и четко выраженный геополитический контекст. В работе доказано, что фокус исключительно на политической составляющей Русского мира нивелирует его социокультурную значимость. Предложены меры по усилению ее социокультурной составляющей, в том числе, в контексте геополитики. Показано, что на современном этапе Русский мир способен объединить всех людей, интересующихся русской культурой и русским языком, как одним из ее базовых элементов, а также лояльных к России на основе добровольного участия, вне зависимости от страны их происхождения и проживания, вероисповедания или родного языка, формируя особую культурную идентичность его представителей.

Целью Русского мира является сохранение и трансляция ценностей русской культуры. 2. Установлено, что Русский мир является объектом междисциплинарных исследований, что позволяет изучать его во всей целостности и многогранности характеристик, не нивелируя или вынося на первый план различные аспекты данного сложного явления, тем самым создавая возможность вычленения его базовых оснований и сопровождающих элементов. Предложен подход к изучению самоидентификации представителей русской цивилизации через категорию гражданской идентичности, а Русского мира в неразрывной связи с культурной идентичностью.

Исходя из этого Русский мир раскрывается как общность представителей единого культурного типа, носителей единой ментальности, обладающей безусловной (Россия, страны СНГ и Прибалтики) и притязательной (весь остальной мир) зоной влияния, характеризующаяся способностью к самовосстановлению и наличием диаспор практически во всех странах мира, при этом не обязательно имеющая единую территорию и религию.

3. Русский мир показан как социокультурный феномен, имеющий огромное значение и гибкую структуру в контексте участия России в процессе мировой социокультурной глобализации, являющийся способом сохранения и трансляции ценностей русской культуры в постоянно и быстро меняющемся мировом сообществе. Раскрыта сущность образа Русского мира, вбирающая такие характеристики, как устойчивость его духовных кодов и традиционных ценностей, отличительных особенностей целостной картины представлений о данной общности, существующих в сознании соприкасающихся с ее социокультурным полем групп людей. 4.

Доказывается специфика понятия «образ» Русского мира, раскрываются его отличия от понятия «имидж». Традиционной составляющей образа Русского мира является его художественный образ, воссоздаваемый в произведениях российской и мировой художественной культуры. Образ Русского мира сохраняется и видоизменяется в культурной памяти социума.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее