Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Внешние отзывы на диссертацию 1

Внешние отзывы на диссертацию 1 (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества)

PDF-файл Внешние отзывы на диссертацию 1 (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества) Культурология (35493): Диссертация - Аспирантура и докторантураВнешние отзывы на диссертацию 1 (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества) - PDF (35493) - Студ2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Внешние отзывы на диссертацию 1" внутри архива находится в папке "Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества". PDF-файл из архива "Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "культурология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата культурологии.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

В диссертационный совет ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РоссийскойФедерации», 119571, г. Москва, проспект Вернадского,84 ОТЗЫВ на диссертацию Козловцевой Нины Александровны на тему «Формирование образа Русского мира в современных условиях:потенциал гуманитарного сотрудничества»,представленную на соискание ученой степени кандидата культурологии по специальности 24.00.01 — «Теория и история культуры» Тема исследования диссертации обладает высокой степенью актуальности. Она обусловлена рядом факторов, к которым следует отнести: обострение мировой геополитической ситуации, высокие темпы зкономической и культурной глобализации.

Ответом на данные вызовы применительно к российской ситуации стала разработка концепции Русского мира. Диссертация представляет собой обширное исследование понятия «Русский мир» и его сущности. В работе Н.А. Козловцевой обобщен и изучен предыдущий научный опыт исследователей различных областей социально-гуманитарного знания (культурологии, философии, истории, лингвистики, лингвокультурологии, социологии, политологии и др.), посвященных Русскому миру, что позволило реализовать междисциплинарный подход к исследованию. Также источниками, проанализированными в исследовании, стали результаты социологических исследований ВЦИОМ, РАН и др., а также авторского опроса. Помимо этого в работе анализируются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Европейского Союза.

Целью диссертационного исследования стало культурологическое обоснование миссии гуманитарного сотрудничества и выявление его перспективных направлений, способствующих расширению пространства Русского мира и формированию его адекватного образа в разных странах. Анализ текста диссертации позволяет заключить, что поставленная цель автором достигнута. Также Н.А.

Козловцевой решен ряд задач, в частности: определены методологические основания исследования Русского мира в современном социально-гуманитарном знании; культурологически обосновано понятие «Русский мир» в контексте исследуемой проблемы; выявлены ключевые характеристики и составляющие Русского мира как социокультурного пространства; охарактеризовано понятие «образ» с позиции междисциплинарного подхода, определена его структура, составляющие, его соотношение с понятием «имидж»; дана характеристика образа Русского мира и его составляющих, транслируемых произведениями мировой и отечественной художественной культуры и отраженных в сознании социума; выявлены цели, задачи и основные направления государственной политики, направленной на формирование образа Русского мира, определены эффективные государственные и частные гуманитарные практики встраивания Русского мира в зарубежное культурное пространство; разработана система принципов, обеспечивающих целостность образа Русского мира в рамках реализуемых практик, определены лакуны и искажения образа, на корректировку которых необходимо обратить особое внимание.

базой Теоретико-методологической исследования является комплексный философско-культурологический подход, обеспечивший системность и целостность анализа сущности Русского мира. Научная новизна исследования обеспечивается его междисциплинарностью в изучении сущности Русского мира, а также попыткой осветить его не только, и не столько как явление геополитическое, а с позиций его культурно-цивилизационной и ценностной значимости. В работе доказана специфика понятия «образ» Русского мира, раскрываются его отличия от понятия «имидж».

Основная идея автора заключается во взаимозависимости динамики представлений о Русском мире и эффективности гуманитарного сотрудничества, определяющего ценностные ориентиры и смысловое содержание образа Русского мира. Исследование обладает высокой теоретической и практической значимостью. Результаты диссертационного исследования вносят вклад в развитие гуманитарных, культурологических и междисциплинарных исследований по вопросам Русского мира, что обуславливает их высокую теоретическую значимость.

Практическая значимость диссертации заключается в создании научно обоснованной стратегии государственной деятельности по формированию адекватного образа Русского мира в условиях динамично меняющейся социокультурной среды. В качестве замечаний к исследованию можно выделить следующее: 1. В диссертации отражены ключевые вопросы обеспечения межкультурного взаимодействия, но, с нашей точки зрения, требуется расширить теоретические основы организации межкультурной коммуникации.

2. Исследование описывает образ Русского мира и образ России как стержневой в общем, выделяя общие его черты. Безусловно, описание данного образа для достижения заявленной темы исследования является принципиальным. Однако, думается, что учет образов регионов России также был бы полезен, Приведенные замечания не уменьшают научной ценности диссертации, но могли бы быть учтены автором при дальнейшей работе над темой.

Можно заключить, что диссертация Н.Л, Козловцевой представляет собой завершенное самостоятельное исследование, которое выполнено на хорошем теоретическом и методологическом уровне. Исследование прошло значительную апробацию как на научнопрактических мероприятиях, так и в публикациях.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи — в журналах, рекомендованных диссертационным советом РЛНХиГС для специальности, соответствующей профилю исследования — 24.00.01 — «Теория и история культуры» (перечень утвержден решением Ученого совета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации от 17 апреля 2018 года). Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 24.00.01 — «Теория и история культуры», ее теоретические положения могут квалифицироваться как научное достижение.

Исследование соответствует требованиям, которые предъявляются к кандидатским диссертациям в ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Приложение № 2 к приказу от «01» июня 2018 года № 02-565. Диссертационное исследование может быть рекомендовано к защите, а автор — Козловцева Нина Александровна — к присуждению ученой степени кандидата культурологии по специальности 24.00.01 — «Теория и история культуры».

Профессор кафедры культурологии ФГБОУ ВО «Московский педагог универс доктор Тел.: +7 Е-ша11: И.А. Купцова л Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ). Адрес: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, лтр. 1. Тал.: 8-400-242-03-10. Е-та10 та11фтр0а.а4а .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее