Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Субъекты конституционной ответственности

Субъекты конституционной ответственности

PDF-файл Субъекты конституционной ответственности Юриспруденция (34910): Диссертация - Аспирантура и докторантураСубъекты конституционной ответственности: Юриспруденция - PDF (34910) - СтудИзба2019-03-14СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Субъекты конституционной ответственности", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Виноградов, Вадим Александрович 1. Субъекты конституционной ответственности 1.1. Российская государственная библиотека баяв.хв1.хи 2003 Виноградов, Вадим Александрович Субъекты конституционной ответственности [Электронный ресурс3: Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 .-М.: РГБ, 2003 (Ив Фондов Российской Государственной библиотеки) Конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право Полный текст: Ы1р://бхзз.гз1.хи/й.зз/03/0320/030320028.рсй Текст воспроизводится по экземпляру, находящемуся в фонде РГБ: Виноградов, Вадим Александрович Субъекты конституционной ответственности М.

2000 Российская государственная библиотека, 2003 год (электронный текст). й Р- ~~ ~х~-~ Московский государственный ун врситвт имвни М. В. Ломоносова ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ На правах рукописи ВИНОГРАДОВ ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ СУБЪЕКТЫ КОНСТИТУЦИОННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Специальность 12.00.02 - конституционное право государственное управление, административное право, муниципальное право Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Н.А. БОГДАНОВА Москва ОГЛАВЛЕНИЕ Введение,.

ответственности. 20 ответственности, 70 ответственности.. 2,2 Государственные органы,. 2.3 Должностные лица.. 121 Заключенна. 172 Библиография.. 174 Глава 1. Конституционная ответственность как вид юридической ь1, Понятие конституционной ответственности.. е2. Конституционный деликт как основание конституционной е3. Конституционно-правовые санкции.. Глава 2.

Виды субъектов конституционной ответственности... „ а1. Понятие и приэнаки субъектов конституционной ответственности, их классификация, е2. Характеристика отдельных видов субъектов конституционной 2.1 Субъекты федерации и государственно-автономные обраэования.. 2,4 Граждане, иностранные граждане и лица беэ ~ражданства..... 2.5 Негосударственные органы и объединения..... 146 158 ф ВЩЩНИЕ Актуальность и степень разработанности темы исследования Защита и обеспечение конституционно-правовых норм является важнейшей и актуальной задачей, неотьемлемым условием укрепления и развития демократии, Важным инструментом достижения этой задачи служит конституционная ответственность', установление конституционной ответственности как одного из видов юридической ответственности, т.е.

обязанности субъекта конституционно-правовых отношений отвечать за свое поведение, не соответствующее должному (закрепленному конституционно-правовыми нормами), которая обеспечивается воэможностью применения мер государственного (или приравненного к нему общественного) воздействия, способствует решению ряда актуальных проблем конституционного првваз. Во-первых, зто обеспечивает действенность конституционно- правовых норм, а также повышает их эффективность. Во-вторых, усиливается влияние конституционного права на общественно-политическую практику, у субъектов конституционно- правовых отношений развивается уважение к Конституции и закону, Избранная для исследования тема требует обращения к общим вопросам юридической ответственности, в том числе и конституционной ответственности, которью не получили однозначного и достаточного теоретического разрешения. Вместе с тем, конституционно- правовые нормы далеко не всегда устанавливают конституционную ответственность.

Как правигю, не исгюльзуется и соответствующий термин. Можно констатировать, что в отечественной правовой литературе при всех различиях в подходах, позиции ученых и практиков сходятся в одном: отражение в законодательстве конституционной ответственности необходимо, Беэ этого шага невозможно развитие теории и практики юридической ответственности в конституционной сфере', Особое внимание субъектам конституционной ответственности продиктовано тем, что обеспечение соответствия их поведения конституционно-правовым нормам, является одной иэ гарантий сохранения конституционного строя. Конституционное право, регулируя поведение ' Вообще, по мнению Г.В.Ф,Гегеля, обеспечение государства и тех, кто находится под его управлением, от злоупотреблений властью ведомствами и их чиновниками заключается непосредственно в их иерархии и ответственности.

— Гегель Г.В.Ф. ФилосоФия права. — М., 1990, с. 334. ' Конституция, как полагал Э.-Ж. Сийес, есть совокупность общеобязательных законодательных правил; если это не так, она ничтожна. Если это совокупность общеобязательных правил, то спрашивается, где охраняющая ее инстанция, защищающая этот кодекс. В гражданской жизни упущение такого рода было бы сколь необьяснимым, столь же и нелепым . Законы заключают в себе возможность их несоблюдения, а значит необходимо принуждать к ик соблюдению.

— Цитируется по: Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство. — М., 1993. С. 132. ' Колюшин Е.И. Право и Финансирование выборов. Научно-практическое пособие. - М., 1998, с. 127. субъектов, не сводит их действия к простому исполнению конституционно-правовых норм, Деятельность субъектов может осуществляться в довольно широких конституционно-правовых границах, и, по сути, является формой их собственного усмотрения, хотя и ограниченного конституционно-правовыми нормами, Одним из средств регулирования поведения субъектов и гарантией выполнения конституционно-правовых норм является конституционная ответственность, предполагающая применение мер воздействия к субъектам, деяния которых отклоняются от модели, предусмотренной диспозицией конституционно-правовых норм.

Именно спецификой субъектов, а также особенностями оснований и мер ответственности во многом объясняется обособление конституционной ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности. Исследование вопросов, связанных с субъектами конституционной ответственности, преследует не только научные цели, а направлено на совершенствование законодательной техники и системы конституционного права в цегюм. Недостаточная степень разработанности проблем конституционной ответственности и, в частности„вопросов, касающихся ее субъектов, негативно сказывается на уровне законодательного регулирования, Небогатый отечественный опыт регулирования конституционной ответственности требует обращения к зарубежному опыту, в частности, изучения оснований и видов субъектов конституционной ответственности, а также применяемых к ним конституционно-правовых санкций.

Это позволяет при формировании новых российских конституционно-правовых институтов теоретически обосновать возможность новой юридической формы и, опираясь на имеющийся правовой опыт других государств, отобрать из существующих юридических формул конституционной ответственности наиболее соответствующие российским традициям права и общественно-политической практики. Конституционная ответственность затрагивает субъекты политической системы, оказывает влияние на их поведение и гюзтому должна обеспечивать высокую социальную эффективность функционирования власти. Конституционная ответственность как гарантия сохранения конституционного строя есть, прежде всего, ответственность власти, в том числе за состояние законности в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц.

При зтом важно, чтобы объемы их прав и обязанностей, с одной стороны, и ответственности, с другой стороны, были сбалансированы и находились в пропорциональной зависимости. Мера власти должна соотноситься с мерой ответственности. Конституционно-правовое регулирование конституционной ответственности различных субъектов и увеличение разнообразия применяемых к ним конституционно-правовых санкций (в зависимости от совершаемых конституционных деликтов) будет служить охране Конституции Российской Федерации.

Осознание проблем, связанных с субъектами конституционной ответственности, и необходимости их решения должны привести к дальнейшему развитию института конституционной ответственности, а значит превращению конституционного права в целом в эффективно действующую отрасль. Конституционную ответственность в оте ственной правовой науке по сравнению с другими видами юридической ответственности стали выделять относительно недавно, Неоднозначность восприятия зтого вида юридической ответственности породила серьезные различия в подходах к ее трактовке, отсутствует единство в характеризующем ее категориальном аппарате. И хотя научный интерес к вопросам конституционной ответственности существует, проблемы, связанные с ее субъектами, еще не стали предметом самостоятельного исследования в конституционном праве в отличие от других отраслевых наук, в особенности, уголовного, административного и международного права, досконально изучающими вопросы ответственности, вытекающей из их норм.

Проблемы, посвященные конституционной ответственности, нашли свое отражение в исследованиях С.А.Авакьяна, Г.В.Барабашева, В.Г.Беляева, Н.А.Бобровой, ЛД.Воеводина, Ю.П.Еременко, Т.Д.Зражевской, Н.М.Колосовой, Е.И.Колюшина, А.А.Кондрашева, М.А.Краснова, Б.М.Лазарева, В.О.Лучина, М.И.Пискотина, Ф.М.Рудинского, И.А.Умновой, Д.Т.Шона и других. Предмет, цель и задачи исследования Предметом настоящего исследования является ответственность субъектов конституционно-правовых отношений, на которых возлагается обязанность отвечать за их юридически значимое поведение, регулируемое нормами конституционного права и обеспечиваемое возможностью применения мер конституционно-правового воздействия.

Цель исследования состоит в определении понятия субъекта конституционной ответственности и в установлении субъектного состава конституционной ответственности. Общетеоретические вопросы конституционной ответственности являются, с одной стороны, основой разработки темы, с другой — их развитие и углубление должны стать вкладом в развитие теории юридической и, в частности, конституционной ответственности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее