Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв официального оппонента (авт. Митрофанова Е. Н.)

Отзыв официального оппонента (авт. Митрофанова Е. Н.) (Просодические механизмы создания выделенности протяженных отрезков речи (экспериментально-фонетическое исследование))

PDF-файл Отзыв официального оппонента (авт. Митрофанова Е. Н.) (Просодические механизмы создания выделенности протяженных отрезков речи (экспериментально-фонетическое исследование)) Филология (31662): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв официального оппонента (авт. Митрофанова Е. Н.) (Просодические механизмы создания выделенности протяженных отрезков речи (экспериментально-фонет2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв официального оппонента (авт. Митрофанова Е. Н.)" внутри архива находится в следующих папках: Просодические механизмы создания выделенности протяженных отрезков речи (экспериментально-фонетическое исследование), Документы. PDF-файл из архива "Просодические механизмы создания выделенности протяженных отрезков речи (экспериментально-фонетическое исследование)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзывофициального оппонентао диссертации Амелиной Екатерины Константиновны«Просодические механизмы создания выделенности протяженных отрезков речи(экспериментально-фонетическое исследование)», представленнойна соискание ученой степени кандидата филологических наукпо специальности 10.02.04 — германские языкиМосква — 2016Рецензируемое диссертационное исследование представляет несомненныйинтерес для теории и практики фонетики английского языка, так как нацелено надальнейшее изучение одной из важнейших просодических категорий — категориивыделенное™, участвующей в создании немонотона, выразительности иструктурированности звучащей речи.

Новизна подхода к предмету исследованияопределяется выходом за рамки отдельной синтагмы как единицы наблюдения,обращением к таким распространенным высказываниям и сверхфразовымединствам, где выделению подвергаются несколько синтагм, по меньшей мере две.Кроме того, научная новизна экспериментального исследования выражается впредставленномкомплексномописании комбинаторикии механизмоввзаимодействия различных просодических средств, создающих выделенное™распространенного отрезка речи и удерживающих внимание слушателя на егопротяжении. Таким образом, важность объекта и предмета исследования,расширение границ единицы наблюдения, информативность результатовперцептивно-акустическогоанализа определяют актуальность и научнуюновизну диссертации.Структура работы соответствует поставленным задачам и логичноразвивается от описания теоретической базы к изложению процедуры ирезультатов экспериментального исследования.

В теоретической части освещаютсяте разделы фонетики, которые занимаются изучением реализации явлениявыделенное™ на разных уровнях фонетической системы, а также приводитсяинвентарь просодических средств создания выделенное™, задействованных напротяженных отрезках речи. В экспериментальном разделе достаточно подробноописаны материал, методы и процедура перцептивно-акустического исследованиявыделенное™ в публичной научной речи, которые дают основания для обобщенияи формулирования выводов.В работе использована комплексная методика исследования, включающаяперцептивныйиакустическийанализ,математическуюобработкуэкспериментального корпуса и лингвистическую интерпретацию первичныхрезультатов. Тщательность соотнесения слуховых наблюдений и определенныхакустическихпараметров,большойобъемаутентичногозвучащегоэкспериментального материалаопределяют достоверностьполученныхрезультатов и сформулированных на их основе выводов.Выводы, завершающие рассуждение в каждом разделе работы, достаточноясно обобщают теоретические установки автора, результаты экспериментальныхнаблюдений и попытки их лингвистической и психолингвистической1интерпретации.

Представляется, что оригинальный личный вклад ЕкатериныКонстантиновны Амелиной в дальнейшую разработку реализации просодическойкатегории выделенности на протяженных участках устного текста связан субедительной демонстрацией в экспериментальном исследовании следующихмоментов:- наличия интегральных и локальных просодических средств созданиявыделенное™,атакжеспецификиихвзаимодействиянамногосинтагменном акцентированном участке;- допустимой длины выделяемого отрезка, измеряемого в синтагмах (всреднем 2-4 синтагмы);- ведущейролимелодическогокомпонентапросодиивовсехрассматриваемых моделях выделенное™;- возможности дифференциации синтагм акцентируемого протяженногоучастка по степени выделенное™;- способности фразировки и создаваемого ею отрывистого ритма выступать вкачестве одного из интегральных средств выделения определенного участкатекста.Наряду с содержанием, высокой оценки заслуживает и оформление работы,а именно: четкое описание этапов исследования, наличие ярких примеров, таблиц,включающих существенные акустические и количественные данные, облегчающиепонимание рассуждения автора и подводящие к формулированию выводов.

Стоиттакже отметить, что все вводимые ключевые понятия и символы просодическойтранскрипции получают своевременное и четкое определение.При общем положительном впечатлении при ознакомлении с материаламидиссертации некоторые частные моменты порождают вопросы, возможно,выходящие за рамки поставленных задач.Во-первых, подробное описание просодического контекста, в которомпроисходит выделениеопределенной последовательности синтагм, несопровождается упоминанием их синтаксических, дискурсивных, прагматическихили каких-либо других текстуальных характеристик, в связи с чем возникаютвопросы о причинах выделения именно этого участка в рамках высказывания илифоноабзаца, а также о количестве и распределении акцентированныхмногосинтагменных образований в структуре фоноабзаца или текста лекции.Следует подчеркнуть, что задачи исследования обусловили необходимостьабстрагирования от содержательной стороны категории выделенное™, поэтомуданное замечание носит характер пожелания относительно перспективыисследования.Во-вторых, автор пишет о разных степенях выделенное™ синтагм внутриакцентируемого участка, и в речевых иллюстрациях прослеживается тенденция кснижению степени выделенное™ в каждой последующей синтагме.

Является лиэта тенденция общей закономерностью или возможны другие вариантысоотношения синтагм по степени выделенное™?В-третьих, привлекает внимание увеличенная длина некоторых синтагм, невходящих в акцентируемый участок (например, синтагма (1) в таблицах 2, 3, 5, 20).2Действительно ли они представляют собой интонационное целое в звучащемматериале, или они не подвергались дальнейшей сегментации в связи с тем, что невходили в интересующий автора выделенный участок?Данные вопросы не затрагивают основных положений, выносимых назащиту, направлены на прояснение частностей и ориентированы на перспективуразработки рассматриваемой проблемы.

Представленное скрупулезное описаниекомплекса просодических средств реализации выделенное™ на распространенномучастке заслуживает внимания и внедрения в фонетическую теорию и практику.Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в немсделан еще один шаг в направлении изучения реализации категории выделенное™в тексте, представлен комплекс просодических средств, маркирующих неотдельные слова, а целые синтагмы и их последовательности. Впервые выявленымеханизмы взаимодействия и взаимодополнения различных просодическихсредств создания положительной выделенное™ на протяженном участке.Практическая ценность полученных результатов связана с возможностьюих применения в курсах фонетики и фоностилистики английского языка, вчастности при работе с материалом академических лекций и публичныхвыступлений.

Практическое применение выявленных моделей просодическоговыделения будет способствовать совершенствованию иноязычного произношения,развитию выразительности и стилистической адекватности публичной научнойречи.Автор диссертационного исследования видит перспективы его продолженияв рассмотрении отрицательной выделенное™, в изучении распространенныхакцентированных участков в других стилистических разновидностях английскойречи. Кроме того, на наш взгляд, использованная в работе процедура перцептивно­акустического анализа комплекса просодических средств может быть востребованаи в сопоставительном описании просодической реализации категориивыделенное™ в разных языках.Положения,выносимыена защиту, не вызывают вопросов,последовательноотражаютосновныерезультатыэкспериментально­фонетического исследования и показывают, что поставленные цели достигнуты.Автореферат соответствует содержанию диссертации и достаточно полнорезюмирует результаты исследования.

Профессиональному сообществу былапредоставлена возможность своевременного ознакомления с содержанием работычерез публикацию пяти статей (в том числе трех — в изданиях, рекомендованныхВАК Минобрнауки РФ) и апробацию материалов диссертации на научныхконференциях.Таким образом, в завершение можно сделать заключение, чтоэкспериментально-фонетическоеисследованиеАмелинойЕкатериныКонстантиновны«Просодическиемеханизмысозданиявыделенное™протяженных отрезков речи» содержит решение задачи, имеющей существенноезначение для фонетической теории и практики. Рецензируемая работа полностьюсоответствует паспорту заявленной специальности и может быть охарактеризованакак самостоятельное завершенное исследование, которое по глубине предметнойобласти и комплексной методике анализа соответствует всем требованиям п.п.

9-103Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением №842 Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г.Автордиссертационногоисследования,АмелинаЕкатеринаКонстантиновна, безусловно, заслуживает присуждения ученой степени кандидатафилологических наук по специальности 10.02.04 — германские языки.Доцент кафедры английской филологиифакультета иностранных языков ФГБОУ ВО«Курский государственный университет»кандидат филологических наук, доцент13 января 2017 г.Сведения об официальном оппоненте:Митрофанова Елена Николаевна, доцент кафедры английской филологии факультетаиностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательногоучреждения высшего образования «Курский государственный университет», кандидатфилологических наук, доцент.

305000, Россия, г. Курск, ул. Радищева, 33. Тел.: 7(4712) 51-4289, сайт www.kursksu.ru. e-mail: info@kursksu.ruТел.:8-920-260-23-77, e-mail: enmitrofanova2009@yandex.ruТруды оппонента, близкие по тематике оппонируемой диссертации:1. Митрофанова Е.Н. Функциональная значимость высотно-диапазональных характеристик ванглийской монологической речи // Ученые записки. Электронный научный журнал Курскогогосударственного университета. 2013.

№ 2 (26). С.175-184. (РИНЦ)2. Митрофанова Е.Н. Интонация как средство актуализации английских высказываний синверсией // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2013.№ 3. С. 86-91. ISSN 2071-6001.3. Митрофанова Е.Н. Интонационные модели информационного структурированиявысказывания в английском и немецком языках // Вестник Воронежского государственногоуниверситета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2016. № 3. С.

106-111.ISSN 0234-5439, ISSN 1680-5755.4. Митрофанова Е.Н. Курс лекций по теоретической фонетике английского языка: учебноеэлектронное пособие на 1 CD. Курск: Курский государственный университет, 2014. Номергосударственной регистрации обязательного экземпляра электронного издания —0321401283.4.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее