Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв официального оппонента (авт. Виноградов И. А.)

Отзыв официального оппонента (авт. Виноградов И. А.) (Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя)

PDF-файл Отзыв официального оппонента (авт. Виноградов И. А.) (Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя) Филология (31213): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв официального оппонента (авт. Виноградов И. А.) (Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя) - PDF (31213) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв официального оппонента (авт. Виноградов И. А.)" внутри архива находится в следующих папках: Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя, документы. PDF-файл из архива "Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Отзыв официального оппонента о диссертации Голубевой Екатерины Ивановны «Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности: 10.01.01 — русская литература Представленная на соискание ученой степени кандидата филологических наук диссертация Екатерины Ивановны Голубевой «Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя» представляет собой серьезное и обстоятельное исследование. Диссертацию отличает композиционная стройность, строгая логическая последовательность в изложении материала.

Убедительно написан раздел «Священное Писание в жизни Н.В. Гоголя». Новые фактическим материалом насыщена глава «Карандашные пометы Н. В. Гоголя на Библии 1820 года издания». Соискателем востребованы рукописные фонды Пушкинского Дома. Предложен анализ ветхозаветных и новозаветных параллелей в повестях Гоголя «Страшная месть», «Нос», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Вий», «Шинель», в поэме «Мертвые души» ~прежде всего во втором томе), а также в «Выбранных местах из переписки с друзьями». Эти наблюдения позволили диссертанту сделать важный вывод о том, что «последняя книга Гого- ля отличается предельной концентрацией скрытого и прямого цити- рования Священного Писания и является своего рода обобщением многих библейских мотивов, которые характерны для его ранних произведений» (с, 79).

Немаловажны наблюдения Е. И. Голубевой о значительном влиянии языка Библии на поэтику «Выбранных мест из пере- писки с друзьями», в связи с чем соискатель указывает на возникновение в произведении Гоголя качественно нового стиля русского литературного языка. В работе представлен обширный свод прямых и косвенных библейских цитат и реминисценций в сочинениях Гоголя, начиная с его ранних повестей, кончая последней книгой. В заключительной главе диссертации рассматривается проблема эволюции, или количественного и качественного нарастания библейских реминисценций в гоголевском творчестве.

Исследователь выделяет здесь четыре этапа этой эволюции — но, на наш взгляд, вступает в некоторое противоречие с своим прежним наблюдением о том, что «Выбранные места из переписки с друзьями» являются обобщением «многих библейских мотивов, которые характерны для его ранних произведений». Е. И. Голубева полагает, что в повестях «Вечеров на хуторе близ Диканьки», за исключением «Страшной мести», встречаются только «единичные обращения к Библии» (с.86).

Думаю, что последующий внимательный анализ гоголевских ранних произведений позволит существенно скорректировать мнение соискателя о том, что будто бы в начальный период библейские реминисценции не несли в творчестве Гоголя «какой-то особо весомой роли» ~с. 87). Другое дело, что в «Переписке с друзьями» библейские смысловые параллели, а тем более цитаты, более очевидны — а потому обнаруживать и анализировать их гораздо легче, чем скрытые реминисценции и параллели в ранних художественных произведениях писателя. Закономерным стал заключительный раздел диссертации, озаглавленный «" Сквозные" библейские мотивы в творчестве Н.

В. Гоголя». Этот раздел представляется мне наиболее перспективным и значимым. Наконец-то в науке о Гоголе появляются достаточно внятные и определенные указания на целый ряд узловых и ключевых тем его творчества: предощущение Страшного Суда, противопоставление земных и небесных стяжаний, прощения и примирения, поста, лествицы и целого ряда других основополагающих аспектов христианского отношения к жизни. В целом диссертация является новаторским исследованием, позволяющим на новом уровне понять своеобразие творческого метода писателя, а также принципиальную для русской словесности в целом традицию:.обращения к Библии как книге, лежащей в основе отечественной культуры, В работе широко привлекаются архивные материалы, свидетельства современников, многочисленные работы предшествующих ученых.

(Список литературы насчитывает более двухсот еди- ниц.) К сожалению, в диссертации в стороне от анализа оказались «Тарас Бульба» и «Размышления о Божественной Литургии», духовно- нравственные трактаты Гоголя. Эти произведения в работе только упомянуты. Почти не затронуто эпистолярное наследие писателя, вершиной которого стала книга «Выбранные места из переписки с друзьями». Впрочем, указываем на это лишь в качестве перспективы исследования. Доказательная база диссертации в настоящем ее виде достаточно обширна и вполне основательна. Незначительные недочеты, встречающиеся в работе, также не касаются существа исследования и принадлежат к числу тех, что легко устранимы при обыкновенной редактуре.

Таким недостатком являет- ся, на наш взгляд, то, что диссертант порой считает излишним доказы- вать свою точку зрения, предлагая верить ему на слово. Так, к примеру, усадьба Тентетникова почему-то соотносится в диссертации с притчей Спасителя о сеятеле. По мнению соискателя, «эту ассоциацию усиливает упоминание о посевных работах, на которые ходил смотреть Чичи- ков: "Ходил <он> наблюдать первые весенние работы, глядеть, как <...> засеватель <...> горстью разбрасывал семена ровно, ни зернышка не передавши на ту или другую сторону" (Ч, 2бб).

Этот отрывок <исследователь> Н.М. Сквира сравнивает с новозаветной притчей о сеятеле ~Мф. 13: 1-23), которую Гоголь отметил на полях своей Библии пометой "О Царствии Небесном" ~РО ИРЛИ)» (конец цитаты) ~с. 72). Спрашивается, какое отношение имеют посевные работы, которые наблюдает Чичиков, к евангельской притче о сеятеле? В диссертации на этот счет никаких доказательств не приводится.

Можно поспорить и с другим толкованием соискателя. Е. И.Голубева полагает, что сравнительно с дорогой вниз, по которой движется в поэме Чичиков, «другую дорогу видит Тентетников, возвращающийся домой из столицы — ровную, красивую, стремящуюся вверх, которая показывает ему иную жизнь, и герой восклицает: "Ну, не дурак ли я был доселе? Судьба назначила мне быть обладателем земного рая, принцем, а я закабалил себя в канцелярию писцом!" ~Ч, 254).

Вектор направленности дороги вверх словно отсылает к словам Ветхого Завета: "Путь жизни мудрого вверх" (Притч. 15: 24)» ~конец цитаты) (с. 75-76). Если обратиться к гоголевскому тексту, то, увы, никакой «стремящейся вверх дороги» мы там не найдем. Дорога, по которой едет Тентетников, сначала идет узким оврагом, потом заглохнувшим лесом, затем лугами, далее поднимается на гору и идет по ровной возвышенности, мимо хлебных полей (откуда открывается далекий вид на окрестности), а в итоге, перед въездом в имение Тентетникова, дорога, «постепенно темнея», входит «под тень» широких деревьев. Конечно, переезд Тентетникова из Петербурга в свое имение ~или, к примеру, возвращение школьного приятеля Гоголя А.

С. Данилевского в родные края) писатель оценивает позитивно. Но если в самом деле придавать гоголевскому описанию символический смысл (что вполне допустимо), то дорога Тентетникова домой — это, очевидно, лишь первая ступенька вверх, которая в итоге может кончиться ничем (дорога, повторюсь, поднимается в гору, далее следует по равнине, постепенно темнея).

Гоголь как бы подсказывает, что эта ступенька на пути Тентетникова может превратиться в обыкновенное деревенское прозябание — что и происходит в поэме на самом деле. (Это же, кстати, и произошло с школьным другом Гоголя Данилевским, так что в итоге Гоголь советовал приятелю покинуть деревню и ехать в Москву ~письмо от 26 февраля ~н. ст.) 1843 г.). Связь между Данилевским и образом Тентентикова здесь очевидна; она подтверждается содержанием письма Гоголя к Данилевскому от 7 августа (н. ст.) 1841 г.) Участь Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича вполне реально грозит провинциальному обывателю Тентетникову, а потому утверждать, что перед Тенетниковым, едущим домой, открывается «ровная, красивая, стремящаяся вверх» дорога, вряд ли корректно.

(Помимо прочего, из содержания самой поэмы и из воспоминаний современников, слышавших недошедшие до нас главы второго тома, — Г. П. Данилевского и князя Д. А. Оболенского, мы знаем, что Тентетникова ждала ссылка в Сибирь.) Не стоит спрямлять, в угоду концепции, гоголевские образы. Сам Гоголь всю жизнь шел вверх, к будущему Воскресению, но утверждал, что «пути и дороги к этому светлому будущему сокрыты <...> в <...> темном и запутанном настоящем, которого никто не хочет узнавать: всяк считает его низким и недостойным своего внимания».

Недооценка сложности гоголевского образа может скомпрометировать не только конкретную научную работу, но, что более важно, подорвать доверие к чрезвычайно ответственной и насущной теме — постижению христианской сущности нашей культуры. Чем истины выше, тем нужно быть осторожнее с ними.

Не столько зла произвели безбожники, сколько неприготовленные проповедники («О том, что такое слово»). «Чувствуете ли вы страшную истину сих слов: Не приемли имени Господа Бога твоего всуе»? — писал Гоголь Константину Аксакову. Несколько мелких замечаний собственно текстологического характера, Обращу внимание на ошибочную форму склонения диссертантом слова Вий. Трижды в работе Е. И. Голубева пишет: в «Вие» (с. 12, 58, 107), — что,на мой взгляд, неправильно. Достаточно обратиться к «Грамматическому словарю русского языка» А.А.Зализняка. Так же, как слово «змий» (или слова «муфтий», «викарий», «патриций», «аграрий», «виночерпий» и др.), слово «Вий» должно склоняться следующим образом: о «Вии», о змии (о викарии, о сценарии, об аграрии, о виночерпии, о пролетарии и т.

д.). (Склонение неодушевленного существительного «кий» вЂ” единственного в своем роде, — кроме формы «о кии», предполагает вариативную форму предложного падежа «о кие» вЂ” но с ударением на последнем слоге. Такое же место ударения, по-видимому, следует предполагать и при склонении имен трех островов Кий на Баренцевом и Белом морях, а также имени основателя Киева князя Кия, но поставить ударение на последний слог в «Вии» вЂ” в «Вие» вЂ” невозможно.) В описании новонайденных автографов Гоголя на Библии нарушена последовательность в перечислении библейских книг. Псалтирь упоминается здесь вслед за Книгой Премудрости Иисуса, сына Сирахо- ва, и Книгой пророка Иеремии, тогда как должна им предшествовать (с. Зб).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее