Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Методика конструирования тестов профессиональных достижений с использованием интернет-технологий

Методика конструирования тестов профессиональных достижений с использованием интернет-технологий

PDF-файл Методика конструирования тестов профессиональных достижений с использованием интернет-технологий Психология (30471): Диссертация - Аспирантура и докторантураМетодика конструирования тестов профессиональных достижений с использованием интернет-технологий: Психология - PDF (30471) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Методика конструирования тестов профессиональных достижений с использованием интернет-технологий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиЧумаков Александр АлексеевичМЕТОДИКА КОНСТРУИРОВАНИЯ ТЕСТОВПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙСпециальность 19.00.03 –Психология труда, инженерная психология и эргономика(психологические науки)Авторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата психологических наукМосква, 20072Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологиифакультета психологии Московского государственного университета им.

М.В. Ломоносова.Научный руководитель:доктор психологических наук, профессорШмелев Александр ГеоргиевичОфициальные оппоненты:доктор психологических наук, профессорЗараковский Георгий Михайлович;кандидат психологических наук, доцентМоргунов Евгений Борисович.Ведущая организация:Институт психологии Российской АкадемиинаукЗащита состоится «13» апреля 2007 г.

в 15.00 на заседании диссертационного советаД 501.001.11 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11,корпус 5, аудитория 102.Автореферат размещен на сайте факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносоваwww.psy.msu.ru 13 марта 2007 г.СдиссертациейможноознакомитьсявМГУ им. М.В. Ломоносова.Автореферат разослан «12» марта 2007 г.Ученый секретарьдиссертационного совета,кандидат педагогических наук ________________ Володарская И.А.Научнойбиблиотеке3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальностьисследования.Внастоящеевремяпроисходитмассоваякомпьютеризацая образовательных учреждений, а также «корпоративных университетов» систем профессиональной переподготовки кадров внутри современных корпораций.

Этотпроцесссоздаетматериально-техническиепредпосылкидляиспользованиястандартизированных процедур (тестов) как средства автоматизации системы контроля.Прикладное применение тестов профессиональных достижений затрагивает в настоящеевремя не только вузы, но и крупные производственные предприятия, вынужденные вусловиях научно-технической революции постоянно заниматься процессами переподготовкиперсонала и самим осуществлять контроля качества переподготовки.

Развитие непрерывногообразованиявыражаетсявпостояннойработепрофессионаланадсвоимипрофессиональными знаниями. Тесты профессиональных достижений в этих условияхявляются одним из основных инструментов для объективной обратной связи обэффективности результатов этого непрерывного образования.В последние годы в обширной психолого-педагогической литературе все чащеакцентируется внимание на трудностях и проблемах, связанных с оценкой знаний:недостаточная сформулированность целей образования и следовательно критериев оценки,субъективизм производящего оценивание, отсутствие четких критериев, по которымпроизводится оценка, и т.п.

Попыткам решения с разных позиций этих проблем посвященымногие работы психологов, педагогов, методистов (Аванесов, 1998; Гильбух, 1976;Зинченко, 1982; Клайн, 1994; Майоров, 2000; Талызина, 1975; Шмелев, 1999; Gronlund,1988). Однако сама по себе тестовая технология, даже разработанная по всем правиламматематической теории тестов, не снимает ряда психологических проблем. Возникаетпрактическая проблема такой организации информационно-коммуникативной средывпроцессе создания и применения тестов, которая бы снимала негативный эффектпсихологическогоотчужденияпреподавателей(наставниковнапроизводстве)отобразовательного процесса.Одним из актуальных направлений является проблема использования особых сетевыхинструментально-измерительных технологий для оценки образовательных достиженийучащихся, которая набирает новую высоту в связи с внедрением Интернета и другихинформационно-коммуникационных технологий.

Новые информационные технологииинициируют развитие новых подходов к технологиям обучения, включая дистанционноеобразование. Однако неверным было бы предполагать, что информатизация процессовконтроля усвоения знаний способна автоматически решить очерченные выше проблемы.4Чрезвычайно важным является вопрос разработки четкой и научно обоснованной психологопедагогической концепции создания и внедрения компьютеризированных тестовых методикконтроля знаний.В контексте развития указанной психолого-педагогической концепции особое местоприобретает вопрос создания такой системы компьютерного тестирования, которая бы неотчуждала преподавателей от процесса контроля, но позволяла им активно влиять наобразовательный процесс, способствовала эффективному усвоению учебного материаластудентами, и использовалась, с одной стороны, преподавателем для промежуточного иитогового контроля знаний и, с другой стороны, учащимся для самооценки уровня своейподготовленности в процессе самостоятельной работы.Цельисследования:построениеметодическойсхемыиапробированиетехнологической модели разработки педагогических компьютерных тестов контроля знанийсиспользованиемИнтернет-технологий,атакжеразработкаинструментариядлянезависимого и объективного тестового контроля знаний студентов-психологов.Объектом исследования явилась процедура оценки профессиональных знанийстудентов старших курсов психологических факультетов вузов.Предметом исследования явились теоретико-методологические принципы ипрактические процедуры разработки тестов профессиональных знаний с использованиемИнтернет-технологий.Основная гипотеза исследования: тестовая форма контроля дает согласованные(валидные) результаты с традиционной формой контроля, но не дублирует эту форму, тоесть, позволяет диагностировать особые свойства в структуре и качестве знаний.

На этойгипотезе базируется основная практическая рекомендация для разработчиков тестовыхсистем в вуза: тестовая и традиционная формы контроля должны дополнять друг друга.Реализация поставленной цели и проверка основной гипотезы осуществлялись впроцессе решения следующих задач исследования:- выявить этапы, необходимые для создания полноценной и качественной методикитестирования знаний;- выделить необходимые критерии, которым должен удовлетворять качественныйтест достижений;- выяснить концептуальные особенности различных принципов и подходов ксозданию тестового инструментария и проанализировать, каким же должен быть тестдостижений (на факультетах психологии и других центрах подготовки психологов) взависимости от его целевого назначения;5- выяснить, какие факторы (в том числе организационные и социальнопсихологические)препятствуютуспешномувнедрениютестовыхтехнологийвобразовательную среду современного российского вуза, подготавливающего психологов;- апробировать новую технологическую модель Интернет-ориентированного банкатестовых заданий, обеспечивающую опосредованность, независимость и оперативностьвзаимодействия экспертов с разработчиками тестовых заданий и между собой.Методологической базой исследования послужили:-принципы и подходы классической теории тестов (В.С.

Аванесов, А.Н. Майоров,А.Г. Шмелев, А. Анастази, П. Клайн, Н. Гронлунд);-принципы и подходы неклассической теории тестов – IRT (Дж. Раш, А.Бирнбаум);-психосемантический подход (А.Г. Шмелев, Е.Ю. Терехина, Е. Эйдман).Последний подход, как, возможно, никакие другие, предполагает активную рольпреподавателя как носителя знаний, ведь мерой успешности студента в данном случаеобъявляется сближение субъективного семантического пространства студента с эталоннымпространством, в качестве которого принимается субъективное пространство преподавателя.Методы исследования:1)теоретическийанализлитературныхисточниковпопсиходиагностике,тестологии, психологии труда и организационной психологии, а также по психологиипроектирования компьютерных систем;2)метод тестов с вынужденным выбором;3)метод согласования независимых экспертных оценок;4)методмногомерногошкалированияспоследующейреконструкциейсубъективного пространства (в данном случае использовался экспресс-модификация полнойпроцедуры многомерного шкалирования);5)методический аппарат современного статистического анализа данных, включаякорреляционный, факторный и кластерный анализ;6)метод инженерно-психологического проектирования сетевых компьютерныхмногопользовательских систем и баз данных;Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваетсядетальной теоретической проработкой проблемы конструирования тестовых методик оценкиуровня профессиональных достижений, а также изучение особенностей их внедрения ворганизационную среду вуза и использованием комплекса хорошо зарекомендовавших себяметодических средств.

Основой для реализации исследования послужила технология6разработки тестов профессиональных достижений, разрабатывавшаяся на протяжениинескольких десятилетий за рубежом и в отечественной научной среде и прошедшая вмодифицированном и переработанном виде полный цикл апробации при нашемнепосредственномучастии (Чумаков, 2006; Чумаков, Шмелев, 2005). Содержательнаяобоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждаетсятем, что все диагностические обследования были проведены в реальных условияхпредэкзаменационного тестирования выпускников при непосредственном внедрениитехнологии разработки и применения тестовой системы контроля в учебно-информационнуюсреду вуза. Достоверность результатов обеспечивается репрезентативностью выборкииспытуемых-студентов (общее число протестированных – свыше 400 человек), а такженаличием значимо-согласованных экспертных оценок, полученных от 10 авторов-экспертов,которые соответствуют требованиям к использованию названных статистических процедур.Научная новизна работыВпервые был применен и проанализирован с позиции психологии метод независимыхэкспертных оценок для создания первичного банка тестовых заданий.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее