Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Влияние подхода к учению у школьников на понимание учебных текстов

Влияние подхода к учению у школьников на понимание учебных текстов

PDF-файл Влияние подхода к учению у школьников на понимание учебных текстов Психология (30119): Диссертация - Аспирантура и докторантураВлияние подхода к учению у школьников на понимание учебных текстов: Психология - PDF (30119) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Влияние подхода к учению у школьников на понимание учебных текстов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиОлейникова Екатерина ВалентиновнаВЛИЯНИЕ ПОДХОДА К УЧЕНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ НАПОНИМАНИЕ УЧЕБНЫХ ТЕКСТОВ19.00.07 – Педагогическая психология(психологические науки)Авторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата психологических наукМосква - 2012Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетномобразовательном учреждении высшего профессионального образования«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»Научный руководитель:Можаровский Игорь Львович кандидат психологических наук, доцент;доцент кафедры психологии образования ипедагогики факультета психологии ФГБОУВПО «МГУ имени М.В.

Ломоносова»Официальные оппоненты:Нагибина Наталья Львовна –доктор психологических наук, профессор;заведующий кафедрой психологии личности идифференциальной психологии НОУ ВПО«Московский институт психоанализа»Захарова Елена Игоревна –кандидат психологических наук, доцент;доцент кафедры возрастной психологиифакультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУимени М.В. Ломоносова»Ведущая организация:Федеральное государственное бюджетноеобразовательное учреждение высшегопрофессионального образования«Российский государственныйгуманитарный университет»Защита состоится 14 декабря 2012 года в 17.00 часов на заседаниидиссертационного совета Д 501.001.11 на базе ФГБОУ ВПО «Московскийгосударственный университет имени М.В.

Ломоносова» по адресу: 125009,г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 215.С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имениМ.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27)Автореферат разослан 14 ноября 2012 года.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 501.001.11,кандидат педагогических наук, доцент2И.А. ВолодарскаяВВЕДЕНИЕАктуальность исследования. Одним из направлений повышенияэффективностиобученияявляетсяегоиндивидуализация.Учетиндивидуальных особенностей учащихся развивает мотивацию учения,делает его осмысленным для субъекта, более полно раскрывает творческийпотенциал личности, позволяет эффективнее использовать учебное время,что влияет на качество обучения в целом.Для описания качественных различий в учебной деятельности учащихсяшироко используется понятие «стиль».

Среди различных направленийисследования стилей учения достаточно перспективным представляетсяизучение «подходов к учению» (approaches to studying, learning approaches).Это направление исследований возникло в 70-е годы в Швеции (F. Marton,R. Salio) и Великобритании (N. Entwistle) и сегодня накопило большойфактическийматериал,касающийсякачественныхиндивидуальныхособенностей учебной деятельности студентов, направленной на усвоениесодержания учебных текстов.В отличие от традиционно изучаемых в психологии стилевыхпредпочтений учащихся, «подход к учению» выступает интегральнойхарактеристикой индивидуальных различий в учебной деятельности,фиксирует различные уровни ее регуляции учащимися: различные мотивы ицели изучения материала и способы его усвоения, которые рассматриваютсяво взаимосвязи. Основной предпосылкой здесь выступает идея о том, чторазличные учебные мотивы (внутренние или внешние) и целевые установкиучащихся по отношению к задаче усвоения содержания учебного текста(«глубокие»,направленныенапонимание;или«поверхностные»,направленные на запоминание) определяют способы работы с материалом икачественно различные уровни его усвоения.В настоящее время изучение «подходов к учению» ведется во многихевропейских странах, в странах Азии, Австралии и Америки на материалеболее чем сорока учебных дисциплин.

В целом, подтверждается наличие3типологии учебных установок у студентов (в более поздних работах вкачестве самостоятельного был выделен «стратегический» подход, основнойхарактеристикой которого является стремление к достижению высокихакадемических результатов, представленных в работах N.J. Entwistle,J.B. Biggs),характер связи с мотивами субъекта, предпочитаемымистратегиями усвоения, самооценкой, тревожностью и некоторыми другимихарактеристиками.Менееоднозначнымиоказалисьсвязисинтеллектуальнымиспособностями (в частности, с IQ) и академической успеваемостью, хотявлияние подхода к учению на качество усвоения учебного материала, такилииначе,фиксируетсяпрактическивовсехисследованиях.Подтверждается зависимость подхода к учению от различных аспектоворганизации обучения.

Была обнаружена определенная специфика подходовк учению у учащихся с другими культурными и образовательнымитрадициями («азиатский парадокс»).Обобщение результатов рассматриваемого направления затруднено тем,чтоизучениеподходовосуществляетсяразличнымиметодическимисредствами: клиническая беседа, специальные опросники, выполнениеразличных учебных заданий (ответы на вопросы по содержанию учебногоматериала, устные и письменные пересказы). Используются различныепоказатели оценки качества знаний учащихся и различные критерииакадемической успешности, что приводит к неоднозначности результатов.Практически не изученным является вопрос о возрастной динамикестановления и развития подхода к учению.Важнойособенностьюрассматриваемойконцепцииявляетсяееэкологическая валидность.

В отличие от более традиционных длякогнитивной психологии формализованных моделей усвоения текста, здесьизучается реальная деятельность студентов с реальными учебными текстами,исследуются типичные ситуации обучения, в качестве диагностическихиспользуютсятрадиционныедляобучения4задания.Этосближаетрассматриваемую концепцию с некоторыми другими направлениямиисследования учения в современной когнитивной психологии.

Однако,концепция подходов к учению представляется достаточно замкнутой, в нейне используются данные об особенностях учебной деятельности различныхкатегорий учащихся, которые получены к настоящему времени в другихактивно разрабатываемых за рубежом концепциях, прежде всего – вконцепции метапознания (J. Flavell, A. Brown, L. Baker и др.).Вотечественнойпсихологииконцепцияподходовкучениюпрактически не используется, однако содержательно сходные проблемырассматриваются авторами, изучающими особенности работы учащихся сучебнымитекстамиЛ.П.

Доблаев,(Г.Г. Граник,Л.А. Концевая,Д.М. Дубовис-Арановская,С.М. Бондаренко,И.И. Ильясов,О.Е. Мальская,И.Л. Можаровский, И.В. Усачева, Н.Я. Чутко, Г.Д. Чистякова, В.В. Швайкои др.). Более того, еще в 60-х гг. прошлого века А.А. Смирнов, изучаякачественные особенности запоминания различного материала, выявилучащихся, направленных на понимание содержания текста, и учащихся,которым свойственно механическое запоминание (А.А. Смирнов). По егоданным, различие между школьниками по этому показателю появляется вподростковом возрасте и является весьма устойчивым. Аналогичные данныеполучила Н.Я. Чутко, изучавшая возрастные особенности произвольногозапоминания (Н.Я.

Чутко), а также Г.Д. Чистякова, в работах которойанализировался генетический аспект проблемы понимания и усвоениязнаний (Г.Д. Чистякова). Поэтому важной в теоретическом отношенииявляетсязадачасопоставленияданныхобособенностяхучебнойдеятельности студентов, полученных в рамках концепции подходов кучению, с материалом исследований, выполненных с других теоретическихпозиций, в частности – с исследованиями особенностей стихийногостановления и планомерного формирования способов работы с учебнымитекстами, проводимыми в отечественной психологии.5Весьма актуальной представляется апробация имеющихся методикдиагностики подхода к учению на отечественной выборке, причем не толькона учащихся студенческого возраста (что типично для концепции подхода кучению), но и применительно к старшеклассникам.

Получение такого роданаучных данных позволит оценить, в какой мере концепция подходов кучению является специфичной для учащихся студенческого возраста, илиона может служить основой индивидуализации обучения и в средней школе.Необходим дальнейший поиск эмпирических показателей, позволяющиходнозначно дифференцировать у учащихся разные подходы к учению иоцениватькачествоусвоенияучебногоматериала.Актуальнойпредставляется оценка возможности использования для изучения стилейучения метода формирующего эксперимента.Цель исследования – выявление особенностей «подходов к учению» устаршеклассников и их влияние на понимание учебных текстов.Объектомисследованияявляются«подходыкучению»старшеклассников – предпочитаемые учащимися цели и способы усвоенияучебного материала при работе с учебными текстами.Предмет исследования – связи «подходов к учению» (предпочитаемыхучебных целей и способов усвоения) с качеством усвоения учебногоматериала,приемамиработысучебнымитекстамиишкольнойуспеваемостью старшеклассников.Гипотезы исследования:1.

Типология «подходов к учению», установленная на студенческойвыборке, может быть выявлена и у старшеклассников. Предполагается, что вусловиях стихийного становления учебной деятельности у большинствастаршеклассников будет доминировать «поверхностный» подход к учению.2. Существует зависимость понимания содержания учебного текста от«подхода к учению». Тип вопросов, которые учащийся предпочитает ставитьк тексту, может быть связан с его «подходом к учению».63. Эффективность формирования приема самостоятельной постановкивопросов к тексту будет зависеть от сложившихся у учащихся «подходов кучению».4. Между субъективными показателями «подхода к учению» устаршеклассников и оценкой учителями «подхода к учению», присущегоучащемуся, могут быть выявлены различия.В ходе исследования решались следующие конкретные задачи:1)анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященныхпроблеме индивидуальных особенностей учебной деятельности в рамкахразных концепций зарубежной и отечественной психологии;2)разработка и апробация опросника для старшеклассников и анкетыдля учителей, направленных на выявление «подходов к учению»; получениеданных об особенностях «подхода к учению» у старшеклассников;эмпирическое исследование связи субъективной оценки старшеклассниками«подхода к учению» и оценки «подхода к учению» учителями.3)изучениесвязик«подходаучению»старшеклассниковсразличными показателями качества усвоения содержания учебного текста, атакже с успеваемостью старшеклассников;4)изучение связи «подхода к учению» с успешностью формированияу старшеклассников приемов работы с учебными текстами.Методология и методы исследования.

Методологической основойисследованияявляетсядеятельностныйподходканализуучения(П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Т.В. Габай, З.А. Решетова, В.В. Давыдов,Д.Б. Эльконин, И.И. Ильясов).В эмпирическом исследовании использовались прямые (опросник ианкета) и косвенные (выполнение учебных заданий) методики диагностикиподходов к учению. При анализе результатов, наряду с объективнофиксируемыми показателями (характеристики деятельности), используетсяметод экспертной оценки и метод формирующего эксперимента.7Научная новизна исследования состоит в том, что:В исследовании показано, что дифференциация учащихся по «подходамк учению» характерна не только для студентов, но и для школьниковстарших классов.Выявлено, что «подход к учению» у старшеклассников влияет не толькона качество усвоения учебного материала по разным учебным предметам, нои на процесс направленного формирования обобщенных способов работы сучебным материалом.Установлена связь «подхода к учению» у старшеклассников схарактеристиками умения самостоятельно ставить вопросы по содержаниюучебного текста (количество и тип вопросов).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее