Автореферат (Комментированное чтение художественного текста в иностранной аудитории как метод формирования билингвальной личности)

PDF-файл Автореферат (Комментированное чтение художественного текста в иностранной аудитории как метод формирования билингвальной личности) Педагогика (30004): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Комментированное чтение художественного текста в иностранной аудитории как метод формирования билингвальной личности) - PDF (30004) - Сту2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Комментированное чтение художественного текста в иностранной аудитории как метод формирования билингвальной личности". PDF-файл из архива "Комментированное чтение художественного текста в иностранной аудитории как метод формирования билингвальной личности", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Потемкина Екатерина Владимировна КОММЕНТИРОВАННОЕ ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА В ИНОСТРАННОЙ АУДИТОРИИ КАК МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ БИЛИНГВАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ Специальность 13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания 1русский язык как иностраннь~й и иностраниме языки в обц1еобразовательной и высц1ей школе) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педаГОГических наук Москва 2015 Работа выполнена на кафедре лилактической лингвистики н теории преподавания русского языка как иностранного филологического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова» Ружицкий Игорь Васильевич кандидат фююлогических наук, доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Официальные опцоиеитьц Быкова Ольга Петровна доктор педагогических наук„профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет геодезии и картографии» Шепелева Светлана Николаевна канднЛат филологических наук, научный сотрудник ФГБУН «Институт русского языка имени В.В, Виноградова РАН» ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Ведущая организации: Защита состоится 12 марта 2015 г.

в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.79 при ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 119991, ГСП-1, Москва„Ленинские горы, МГУ, 1-й учебный корпус, филологический факультет. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го учебного корпуса ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова» и на сейте филологического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»: Ьйр:дюж»«.рп11о1лпзп.гц. Ученый секретарь лиссертационного совета доцент И.В. Одинцова ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Диссертация посвящена решению проблем, связанных с возможностью использования художественного текста при обучении русскому языку как иностранному, развитию теории построения учебного комментария к художественному тексту и разработке на его основе методики формирования билингвальной личности. Основным направлением развития современной методики обучения русскому языку как иностранному в последнее время признается личностно- ОриентирОВанный подход, истоки которого Восходят к ОтечестВенной педагогике Х1Х В.

Одним из инструментов его реализации может стать предложенная Ю.Н. Карауловым концепция языковой личности: в ее структурной модели выделяются вербально-семантический„когнитивный и прагматический уровни, каждому из которых соответствует набор определенных единиц и готовностей, В настоящей работе представлены возможности применения категории «языковая личность» в практике преподавания русского языка как иностранного. в частности, при построении учебного комментария к художественному тексту.

Экспериментальное Ооучение, легшее в ОсноВу диссертационного исследования, прОводилось В аудитории иностранных учащихся, владе~ощих русским языком в объеме Ш— 1Ч сертификационного уровня. что обусловило необходимость введения категории «билингвальная личность», разрабатываемой в диссертации в качестве лингВодидактической проекции понятия <(языкОВая личнОсть». Формирование билингвальной личности рассматривается нами в качестве стратегической цели обучения иностранному языку и подразумевает осознание иностранными у гащимися различий родной и русской языковой личности, основанное на языковой рефлексии.

В качестве Одного из способов формирования билингвальной личности предлагается использовать чтение аутентичного художественного текста при помощи специально сконструироВанного для рещения зтОЙ задачи лингвистического к~мментария. Актуальность работы обусловлена необходимостью угочнения содержания по~~~~~ «билингвальная личность» и со~да~~я лингводидактической ~од~~~ формирования билингвальной личности посредством комментированного чтения художественного текста с целью введения данной модели в практику преподавания русского языка как иностранного.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению языковой личности, В~ор~чной яз~~~~~Й личности и оилингвальной личн~сти посвящены работы Г.И. Богина„О.Л. Каменской. Ю,Н. Караулова, Л.П. Клобуковой, И.И. Халеевой. К.1-1, Хитрика„Т.К. Цветковой и др. Проблема разработки системного подхода к описанию языковых способностей иностранных учащихся рассматривается в целом ряде лингвистических и лингводидактических исследований — А.В.

Величко. Е.М. Верещагина„М.И, Гореликовой, Д.Б, Гудкова, А.А. Залевской. В.Г. Костомарова, Л.В, Красильниковой, В.В, Красных, И.В. Одинцовой, Е И Пассовй И В Р Окицкого И П Слес!!рево!й В М Шаклеинй и др Разработкой проблемы теоретического обоснования и лингводидактического применения концепции языковой личности занимается недавно появившееся научное направление — лингвоперсо!юлогия (Н.Д. Голев.

В.П. Нерознак, Е.Н.Татаринцева, Т.В. Чернышова и др.). Кроме того, вопрос формирования языковой личности иностранного учащегося напрямую рассматривается в области изучен!!я билинпизма !У. Вайнрайх, Е.М. Верещагин, И.А. Зимняя, В.Г, Костомаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, СХ. Тер-Минасова, Л.В. Щерба и др.). хотя результаты этих исследований часто не учитываются в практике преподавания русского языка как иностранного.

В связи с лингводидактическим потенциалом художественного текста актуальн~ результаты исследований, связанных с разработкой принципов его комментирования в текстологии (Г.О. Винокур. И.Р. Гальперин., Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, В.В. Морковкин, С,А. Рейсер, Р.И. Розина, Н.А. Рубакин, И.Д. Успенская и др.). лингвистического анализа и составления учеоного комментария В теории и практике преподйВания русского языка кйк иностранного (Ю,А.

Бельчиков, А,Н. Варламов, М.И. Гореликова, Н,В.Кулибина. А.Г. Лилсева, Е,Б, Маркова. А.Г. Матюшенко. В.В. Муравьева, И.В. Ружицкий, Н.Ю. Филимонова, И.И. Яценко), а также работы, посвященные системному описанию лексики русского языка (Э.И.Амиантова, Э.В. Аркадьева, Л.Г. Бабенко. Г,А. Битехтина, А.В. Величко, А.Ф. Колесникова. Р.А, Кулькова, Н.А. Лобанова, Л.А. Нестерская, Л.А.

Новиков, И.Г1, Слесарева, И.А. Стернин, Д.Н, Шмелев, Т.В. Шустикова и др,). Объектом исследования является билингвальная личность иностранного учащегося филологического профиля продвинутого этапа обучения. Предметом выступает модель учебного комментария к художественному тексту, структурированного с целью формирования билингвальной личности в соотВетствии с урОВнями и элсментами языкОВОЙ личност!!.

Цель исследования — рйзрйоотка модели учеоного комментария к художественному тексту, основанной на конце!!ции языковой личности, и изучение возможностеЙ использования такого комментария с це!!ью формирования билингвальной личности. 4 Данная цель реализуется в решении ряда задач: 1) проанализировать возможности применения концепции языковой личности в лингводидактике, определить и дифференцировать содержание терминОВ «языкОВая личнОсть>>, «вторичная языкоВая личнОсть>> и «билингвальная личность»; 2) Обосновать возможности использовани~ м~тода комментированнОГО чтения художественного текста при формировании билингвальной личности; 3) проанализировать и систематизировать существующие методы работы над художественнь<м текстом в практике преподаВания русскОГО языка как иностранного; 4) выявить и описать факторы„влияющие на восприятие и понимание иностранными учащимися произведений русскОЙ литературы: 5) изучить текстологические принципы составления комментария и интеГрироВать их В методику раооты над художественным текстом В иностранной аудитории; 6) на материале текстов художественных произведений.

значимых для современной русской литературы, провести экспериментальное исследование, направленное на выявление и классификацию трудных для восприятия иностранными учащимися единиц структуры русской языковой личности; 7) провести лингводидактический эк~п~римент, эксплициру>ощий структуру и содержательный потенциал билингвальной личности иностранных учащихся филологического профиля Ш вЂ” 1Ч сертификационного уровня владения русским ЯЗЫКОМ; 8) разработать модель учебного комментария, вклю гающего в себя комплекс упражнений, направленных на формирование билингвальнОЙ личности; 9) составить к произведениям современной русской литературы многопараметровый учебный комм~нтариЙ, ОснащенныЙ ~истемой заданий разнОГО типа.

Гипотеза исследования ~остоит в том. Что чтение и изучение художественного текста с помощью разработанной оригинальной модели учебного комментария, основанной на концепции языковой личности, В значительной степени способствуют формированию билингвальной личности и служат инструментом для развития языковых готовностеЙ, а также рефлексии над единицами изучаемого языка. В качестве материала исследования использовались следующие источники: — неадаптированные тексты художественных произведений: — данные лингвокультурологических энциклопедических, толковых и других слоВарей; — обработанные и систематизированные данные, полученные в результате наблюдения за реальным речевым поведением иностранных учащихся в процессе работы с художественным текстом на уроках русского языка; — материалы проведенного опытно-экспериментального обучения, включаюгцие результаты анкетирования и устных ОпросОВ.

ДлЯ решения постаВленных задач, проВерки и доказательстВа ВыдВинутой гипотезы использовались следузощие подходы и методы исследования: — системный подход при формировании представлений о феномене языковой личности; — метод анализа и синтеза при исследовании и Обобщении научных н литературных источников, словарных и учебно-методических мгггериалов; — экспертно-аналитический метод оценки существующих учебно- методических материалов, ОтнОсящихся к коммен гироВанному чтению художественных текстов в иностранной аудитории; — метод концептуального моделирования при определении этапов лингвометодического проектирования многопараметрового учебного комментария; — различные лингвистические методы: компонентный, дистрибутивный и контекстуальный анализ: — ~о~о~тавительно~~ наблюд~~~~ за процес~~~ изучения художественного текста посредством комментированного чтения; — метод анкетирования в процессе выявления единиц непонимания в художественном тексте; — качественно-количественный анализ экспериментальных данных (статистический метод); — метод пилотажного опроса иностранных учащихся; — опытно-экспериментальное обучение, направленное на определение принципов составления учебного комментария к художественному тексту, дополненного системой упражнений, и оценку эффективности предложенной методики фОрмированиЯ билингвальной личности при Ооучении русскому языку как иностранному.

Специфика объекта и предмета исследования предопределила многоплаиовость его теоретико-методологической базвц которучо составили работы В следукзщих Об~астях: — в педагогике; Ф.И. Буслаева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.А. Леонтьева, Ю.С. Мануйлова, В,Ф. Одоевского, К.Д. УП1инского и др.; — в лингвоперсонологии: СЛ'. Блиновой, В,В. Виноградова. НД. Гальсковой.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее