2 (Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы)

PDF-файл 2 (Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы) Педагогика (28958): Диссертация - Аспирантура и докторантура2 (Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы) - PDF (28958) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "2" внутри архива находится в следующих папках: Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, отзывы. PDF-файл из архива "Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ официального оппонента о диссертационном исследовании Рожкова Николая Тихоновича «Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы», представленном на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13,00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) Актуальность исследования. В настоящее время в средних профессиональных школах проблема конфликтов приобрела Особую остроту.

За последние годы уровень воспитанности студентов снизился, увеличилось число трудновоспитуемых юношей и девушек, среди которых большинство характеризуется конфликтным поведением, В результате становится малоэффективным весь учебно-воспитательный процесс. Конфликтное пОВедение постепенно преВращается В черту личности и становится препятствием для ее полноценного развития. В контексте этого заметно возрастает значение воспитательной работы со студентами. Требуются кардинальные и системные меры, к которым, в первую очередь, относится создание научно-обоснованной системы воспитания опираюгцейся на качестВенную диагностику.

Специальных исследований по проблеме конфликтного поведения личности недостаточно. В педагогике не описано, каким образом осуществлять диагностику конфликтного поведения студентов в воспитательном процессе. Анализируя труды педагогов по проблемам трудновоспитуемости и маргинального поведения, социальных психологов— по конфликтам, становится очевидным, что знания по вопросам диагностики конфликтного поведения личности являются разрозненными. На их основе трудно строить перевоспитание личности студента.

Педагоги-практики испытывают многочисленные трудности в диагностике конфликтного поведения и воспитании студентов, которые касаются методологии, содержания и технологии диагностики. Все это снижает результативность Воспитания. Новизна исследования. Н.Т. Рожковым предложено оригинальное концептуальное, теоретическое и технологическое решение крупной научцой проблемы педагогической диац ностики конфликтного поведения студентов профессиональной школы необходимой для эффективного воспитательного процесса, Автором умело использоВаны системно-функциональный, системно-ролевой и личностный подходы.

Им разработана синергетическая теория педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, органически сочетающая системный функционально-ролевой ~макроуровень педагогической диагностики)„ мотивационный (мезоуровень педагогическоЙ диагностики) и личностно- ориентированный (микроуровень педагогической диагностики) подходы к этой диагностике. Это является новым научным результатом и вкладом в ТЕОРИЮ.

Теоретическая значимость. Отправной точкой являлось знание о личности., дьнощее исходные Ориентиры в решении этой проолемы. Для этоГО соискатель разраоотал и обосновал синергетическую структурную модель личности. Основными уровнями структурной организации личности являются: «интегративное-Я» или системно-функционально-ролевой (макроуровень), «идеальное-Я» и «актуальное-Я» ~мезоуровень), индивидуальное и коллективное бессознательное ~микроуровень). Основываясь на данной модели — системе социальных ролей и функций, он разработал синергетическую концепцию педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, где, как утверждает автор, диагностическая деятельность педагога и самодиагностическая деятельность студентов имеют системно-функциональную природу, они органически связаны и совершаются в системно-функциональном взаимодействии.

Автор утверждает, что педагогическая диагностика -- это познавательно- формирующая, воспитывающая диагностика объединяющая процессы изучения, Воспитания и самовОспитания, На основе данной концепции Соиска~е~ь разраоотал синергетическую социально-ролевую модель педагогической диагностики студентов ~рис. 1), которая раскрывает структуру, функции, принципы, критерии и методы такой диагностики. И.Т. Рожковым выявлены и обоснованы закономерности и принципы педаГОГическОй диаГностики конфликтнОГО поведения студентов: закономерности ~диспозиционно-си пер гети ческая системно-ролевая системно-функциональная); принципы ~синергетизма, системности и целостнОсти, ООъектиВности, мн01 ОстороннОсти, качестВеннОГО анализа, апперцепции„развития, единства изучения и воспитания личности, не нанесения ущерба личности, компетентности, беспристрастности, конфиденциальности).

Определены критерии педагогической диагностики конфликтного поведения студентов: комплексность, постановка целей и задач педагогической диагностики; плановое, организационное, психологическое и коммуникативное обеспечение педагогической диаГностики; реализация целей и задач педаГОГической диаГностики; комплексность контроля, анализа и оценки результатов педагогической диагностики„ согласованность воспитательных усилий всех субъектов педагогического процесса с учетом результатов педагогической диагностики; совершенствование процесса педагогической диагностики, воспитания и самовоспитания студентов, Для решения основной научной проблемы автор был вынужден определить модель конфликтного поведения студента. Поэтому основываясь на синергетической теории воспитания и синергетической структурной модели личности Н.Т.

Рожков разработал оригинальную концепцию и модель конфликтного поведения студента средней профессиональной школы, которые раскрывают такое поведение как многоуровневое, и многофакторное явление обусловленное процессами происходящими не только в сознании личности, но и в глубинах подсознании (рис. 2). Данная модель выступает общим ориентиром для разработки системы педагогической диагностики конфликтного поведения студентов с учетом личностно-ориентированного, мотивационного и системного функционально-ролевого подходов.

Практическая значимость. Автор перевел в практическую плоскость используемые подходы для диагностики конфликтного поведения. Системный функционально-ролевой подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов позволяет педагогу не только изучать причины такого поведения, но и формировать ценностные ориентации личности студента, связанные с освоением и выполнением личностью системы социальных ролей и функций самопознания, саморегуляции и самовоспитания в синергетическом взаимодействии педагога и.студента. Мотивационный ПОдход к педаГОГической диаГностике конфликтного поведения студентов позволяет педагогу не только изучать причины такого поведения, но и формировать ценности компонентов мотивационной структуры личности студента, связанные с освоением и выполнением личностью системы социальных ролей и функций самопознания, саморегуляции и самовоспитания в синергетическом взаимодействии педаГОГа и студента.

Личностно-ориентированный подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов позволяет педагогу не только изучать причины такого поведения, но и формировать ценности компонентов синергетической структуры личности студента, связанные с освоением и выполнением личностью системы социальных ролей и функций самопознания, саморегуляции и самовоспитания в синергетическом взаимодействии педагога и студента.

Н.Т.Рожков разработал матрицы, которые дают преподавателю системные ориентиры в диагностике конфликтного поведения студентов и целенаправленном проектировании воспитательной деятельности по результатам такой диапюстики. Соискатель утверждает, что социальные роли раскрывают общую структуру причин конфликтного поведения студентов, имеющих ценностно-ориентационный характер, а функции— деятельностно-ориентационные причины такого поведения. Соискатель представил систему методов диагностики конфликтного поведения: 1) методы, основанные на особеннос~~х симв~ли~ес~~~о представления личности студента (метод рисуночной ассоциации); 2) методы, основанные на особенностях образного мышления личн сти студента (методика тематическоГО апперцепционнОГО теста); 3) методы, основанные на особенностях словесных представлений личности студента (методика незаконченных предложений, метод словесных ассоциациЙ); 4) общепедагогические методы диагностики и воспитания, связанные с ~зу~е~и~м ~о~нател~ноЙ деятельно~ти студентов и их воспитанием 1наблюдение.

Диагностическая беседа, анкетирование, тестирование, моделирование, создание воспитывающих ситуаций, контент-анализ и др.). Данная система методов являются инструментом реализации системнО- ролеВОГО, системно-функциОнзльнОГО, мОтиВационноГО, личностно- ОриентироВаннОГО пОдхОдОВ к педагогической диаГнОстике конфликтнОГО поведения студентов на всех уровнях такой диагностики. Они позволяют педагогу не только осуществлять диагностику конфлиь-тного поведения студентов но и проектировать воспитательную деятелыцзсть по результатам ТВКОЙ Диагностики, а Студенту — Осуществлять самопознание, саморегуляцию и самовоспитание, В целом, неплохо представлена экспериментальная часть исследования, которОе Отличалось продолжительностыО и тщательностью.

В эксперименте приняли участие более 1200 студентов. Эксперимент показал эффективность диагностики конфликтного поведения студентов. Результаты диагностики позволяют установить воспитательный контакт с педагогически запущенными студентами; изучить малоосознаваемые причины ~онфли~~~~~о поводе~ил студентов; ~робужд~~~ в студентах чувства удивления и сомнения в правильности своих поступков, действий и их аргументации; включить студентов в процесс самопознания причин конфликтного поведения, их осознания и переоценки; находить совместные ВыВОды О причинах конфликтнОГО поведения студентов; Определять совместную деятельность по преодолению причин конфлик-гного поведения; формировать самосознание личности на всех уровнях диагностики данного явления; активизировать процессы самоорганизации„психической саморегуляции и психической устойчивости личности, Рекомендации по использованию результатов н выводов диссертации: теоретические положения исследования и разработанные в нем системно-ролевой, системно-функциональный, мотивационный и личностно- ориентированный подходы к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов могут быть использованы в процессе обучения и воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования и студентов учреждений высшего образования.

На основе теоретических положений исследования и технологий педагогической диагностики конфликтного поведения студентов разработаны учебно-методические комплексы по социально-'гуманитапным дисциплинам, Результаты исследования отражены в 50 публикациях автора, объем которых составляет более 100, 5 п.л., из них 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 4 монографии, 1 учебное пособие. Замечании по диссертации: 1. Недостаточно убедительно обосновано, что данное исследование является педагогическим, На мой взгляд — это более психологическая проблема, в лучшем случае психолого-педагогическая. Это должно быть Доктор педагогических наук, профессор, главный научный со ФГЬНУ«институт педагогики и профессиональног~ образования Российской Академии образования» (дата, печать) груди психо Н.А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее