Лекции по экономике

PDF-файл Лекции по экономике Экономика (22358): Лекции - 8 семестрЛекции по экономике: Экономика - PDF (22358) - СтудИзба2019-02-07СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Лекции по экономике", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "экономика" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Макроэкономика.2Макроэкономика – наука о функционировании национальнойэкономики.11IIDЛектор – Кузнецов Михаил Александрович.В данном масштабе экономики рассматриваются взаимоотношенияосновных субъектов микроэкономики: государства, частного бизнеса идомохозяйств.В своём анализе макроэкономике использует агрегированныесовокупные показатели, характеризующие движение экономики как единогоцелого.Предмет макроэкономики включает три части:1). Национальная экономика2). Государственная экономическая политика3). Взаимодействие национальных экономик в рамках мирового хозяйстваСистема национальных счетов (СНС) – выполняет в целом дляэкономики те же функции, что и бухгалтерский учёт для отдельногопредприятия, позволяет держать руку на экономическом пульсе страны.Национальная экономика формируется из совокупности отдельныхфирм, отраслей и регионов страны, объединённых в единое целоеразнообразными экономическими связи.Особенности макроэкономического анализа:1).

Использование консолидированных экономических категорий (ВНП, ВВП)2). Применение показателей, характеризующих динамикународохозяйственных процессов (темп инфляции, рост доходов населения)Субъекты макроэкономики:1). Домашние хозяйства (предлагают факторы производства, получаютдоходы и распределяют их на потребление и накопление)2). Предпринимательский сектор – совокупность фирм, зарегистрированныхвнутри страны (предъявляют спрос на факторы производства, производяттовары и услуги и осуществляют инвестирование)3). Государство – закупает блага, произведённые в предпринимательскомсекторе, взимает налоги, выпускает деньги в обращение.1IID114).

Заграница – включает экономические субъекты, имеющие постоянноеместонахождение за пределами данной страны, а также иностранныегосударственные институты. Воздействие заграницы на отечественнуюэкономику осуществляется путём обмена товаров и услуг, капиталом ирасчётом национальных валют.2Макроэкономические цели:1). Стабильный рост объёма национального производства (для этогоиспользуется система национальных счетов – совокупностьвзаимоувязанных статистических потоков, характеризующих движениеобщественного продукта в форме доходов, финансовых ресурсов,межотраслевых связей).

СНС представляет собой системуспециализированных балансов, в которой отражены, с одной стороны,наличие ресурсов, с другой стороны – их использование (т.н. двойной счёт).Главным показателем при составлении СНС является валовый продукт –сумма всех доходов производства и непроизводственной сферы.2). Стабильный уровень цен. Цены устанавливаются на основе спроса ипредложения и не поднимаются очень быстрыми темпами.3).

Высокий уровень занятости4). Поддержание сальдо (равновесия) внешнеторгового баланса –относительное равновесие между импортом и экспортом, стабильныйобмен и курс национальной валюты.Макроэкономические инструменты – те параметры, которыеправительство применяет при осуществлении экономической политики(налоговые ставки, правительственные расходы, субсидии и т.д.)1). Правительственные расходы и налоги (фискальная политика)2).

Процентные ставки (денежная политика)3). Политика регулирования доходов (ставки заработной платы, различныеплаты)4). Тарифы и квоты (экспортные, импортные пошлины и т.п.)211IIDОсновные макроэкономические показатели:2ВНП – основной показатель экономического состояния общества,представляет собой рыночную стоимость конечных товаров и услуг,произведённых за год.Конечные товары – товары и услуги, реализуемые потребителем(предметы потребления, машины (механизмы), оборудование и готовыестроительные объекты). Пример: станок.Промежуточные товары – такие товары и услуги, которые невыходят из производственного процесса (сырьё, материалы, топливо,полуфабрикаты, незавершённое производство)ВНП – валовый национальный продукт – сумма всех доходовпроизводства и непроизводственной сферы.ВНП не включает промежуточные товары (за исключением двойногосчёта), непроизводственные сделки (финансовые и безфинансовые сделки),трансферты (выплаты по социальному страхованию: пособия побезработице, пенсия), продажа поддержанных вещей (пример: б/уавтомобиль).В России ВНП рассчитывается с 1988 года.Фактический ВНП – полученный в данном году ВНП.Потенциальный ВНП – возможный максимум, соответствует объёмупроизводства, который получен при стабильном уровне инфляции имаксимально возможном уровне занятости (который называетсяестественным уровнем безработицы).ВНП рассчитывается по национальному признаку, ВВП – валовыйвнутренний продукт – по территориальному признаку.ВНП государства будет состоять из суммы стоимости всейпродукции, выпущенной резидентами страны: как на территориигосударства, так и за рубежом.ВВП — это общая рыночная стоимость всех готовых товаров и услуг,произведённых на территории страны в течение года.3Косвенныеналоги2ВНП Структурарасходов ВНПАмортизация11Государственные закупкитоваров и услугИнвестиции,вложенные внациональнуюВНПэкономикуПотреблениеПотребительские расходынаселенияЧистыепоступленияиз-за границыIIDЧЭ (чистыйэкспорт)РентаВВПЧНПНДВВПЧНПНДПроцентДоходысобственниковПрибылькорпорацийВыплатынаёмнымрабочимСтруктурадоходов вНДВВП рассчитывается как ВНП минус чистые поступления из-заграницы.ЧНП – чистый национальный продукт – рассчитывается как ВНПминус амортизация.НД – национальный доход – рассчитывается как ЧНП минускосвенные налоги.ЧЭ – чистый экспорт – рассчитывается как экспорт минус импорт.ВНП, рассчитанный по потоку расходов, равен ВНП, рассчитанномупо потоку доходов.

Равенство между этими подходами гарантировано.Балансирующим элементом является доход в виде прибыли.411IIDМетод расчёта ВНП по расходам.2ВНП может быть определён либо путём суммирования всех расходовна покупку всего объёма произведённой в данном году конечной продукции.В ВНП по потоку расходов входят:1). Потребительские расходы населения.2).

Валовые инвестиции в экономику.3). Государственные закупки товаров и услуг.4). Чистый экспорт.Перечисленные расходы составляют ВНП и показывают рыночнуюстоимость годового производства.Метод расчёта ВНП по доходам.С другой стороны, ВНП по доходу, состоит из ренты, процента,заработной платы, прибыли, косвенных налогов, амортизации и доходов отсобственности.Производственный метод расчёта ВНП.Производственный расчёт предполагает расчёт ВНП как суммудобавленных стоимостей.Добавленная стоимость – объём продаж фирмы за вычетомстоимости материалов, купленных для производства продукции.Чистое экономическое благосостояние.ВНП неполно отражает реальное экономическое благосостояниенации, так как не учитывает:1).

Домашний уход за больными, детьми, репетиторство, домашнееблагоустройство2). Теневую экономику (которая составляет 25-50% от ВВП России)3). Негативные результаты расширения производства (истощение ресурсов,загрязнения окружающей среды)4). Показатели досуга (динамические величины свободного времени)511IIDМакроэкономическое равновесие.2Макроэкономическое равновесие – такое состояние национальнойэкономики, при котором сбалансированы:- спрос и предложение- производство и потребление- материально-вещественные и стоимостные потоки товаров и услугМакроэкономическое равновесие – экономический идеал. В реальнойжизни происходят разнообразные нарушения макроэкономическогоравновесия:- банкротства- стихийные бедствия- социально-экономические потрясенияВиды макроэкономического равновесия:- краткосрочное и долгосрочное- идеальное и реальное- частичное (равновесие на отдельных рынках, в отдельных отраслях исферах экономики) и общее (равновесие на всех рынках, равновесиеэкономической системы в целом)- устойчивое (после нарушения равновесия экономика самостоятельновозвращается в устойчивое состояние) и неустойчивое (после внешнеговоздействия экономика не может восстановиться самостоятельно)Условия макроэкономического равновесия:- фактический объём производства равен потенциальному объёму- фактический уровень инфляции равен ожидаемому объёму- фактический уровень безработицы равен естественному объёму- сальдо платёжного баланса равно нулюПонятия совокупного спроса и совокупного предложения в микроэкономике имакроэкономике схожи, однако природа этих явлений различна.6IIDСовокупный спрос – спрос со стороны населения, предприятия, государства.112Закон совокупного спроса: междууровнем цен и объёмом реальногопроизводства, на которыйпредъявляется спрос, существуетобратная зависимость принеизменности прочих факторов,влияющих на спрос.Причины, объясняющие нисходящий характер кривой совокупногоспроса:1).

Эффект богатства (эффект Пигу): при повышении цен снижаютсяпотребительские расходы населения.2). Эффект процентной ставки (эффект Кейнса): рост процентной ставкиведёт к сокращению потребления, снижению покупок товаров в кредит иинвестиций.3). Эффект импортных закупок: при повышении цен на отечественныетовары увеличивается спрос на импортные товары, соответственно,следует ожидать увеличение импорта и сокращение экспорта.Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос:1). Изменения в ожиданиях покупателей товаров и факторов производстваОжидания роста экономики приводят к тому, что потребителиувеличивают свои плановые расходы при любом уровне цен (криваясовокупного спроса сдвигается вправо)2).

Изменения политики производства (рост государственных закупок,налогов, увеличение денежной массы)3). Изменения в численности населения4). Изменения в мировой экономике (влияют на чистый экспорт)7IID11Совокупное предложение – предложение со стороны домашних хозяйств,предприятий, государства.2Закон совокупного предложения:между уровнем цен и величинойсовокупного предложениясуществует прямая зависимость принеизменности прочих факторов,влияющих на предложение.Форма кривой совокупногопредложения трактуется поразному в классической икейнсианской модели.Макроэкономические модели:1). Классическая модель. Данная модель рассматривает экономику вдолгосрочном периоде.

Невозможно достичь увеличения производства, таккак ресурсы работают на полную мощность, т.е. рост экономики приимеющихся ресурсах невозможен.2). Кейнсианская модель. Данная модель рассматривает экономику вкраткосрочном периоде, исходит из неполной занятости экономики.8IID11В реальности экономика проходит этапы, характеризуемые обеимимоделями.21 – кейнсианский участок2 – промежуточный участок3 – классический участокВ сущности макроэкономического закона предложения мырассматривали, что на совокупное предложение в экономике влияет толькоуровень цен, т.е.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее