Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв официального оппонента 1

Отзыв официального оппонента 1 (Синтез и использование новых метилолфенольных и бензоксазиновых мономерных и олигомерных силоксанов для модификации полимеров)

PDF-файл Отзыв официального оппонента 1 (Синтез и использование новых метилолфенольных и бензоксазиновых мономерных и олигомерных силоксанов для модификации полимеров) Химия (20649): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв официального оппонента 1 (Синтез и использование новых метилолфенольных и бензоксазиновых мономерных и олигомерных силоксанов для модификации по2018-01-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв официального оппонента 1" внутри архива находится в следующих папках: Синтез и использование новых метилолфенольных и бензоксазиновых мономерных и олигомерных силоксанов для модификации полимеров, Документы. PDF-файл из архива "Синтез и использование новых метилолфенольных и бензоксазиновых мономерных и олигомерных силоксанов для модификации полимеров", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "химия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата химических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв Официального оппонента на диссертацию Гизатуллина Шамиля Файзиевича «Синтез и использование новых метилолфенольных и бензоксазиновых мономерных и олигомерных силоксанов для модификации полимеров», представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальностям 02.00.06 — Высокомолекулярные соединения и 02.00.08 — Химия элементоорганических соединений Известно, что олигоорганосилоксаны, содержащие функциональные группы, способны взаимодействовать с различными полимерами, придавая последним новые, часто необычные новые свойства.

Актуальность заявленной темы заключается в разработке методов получения новых силоксансодер>кащих мономеров с реакционноспособными метилольными функциональными группами и применении таких соединений для модификации фенолформальдегидных и зпоксидных полимеров с целью придания последним новых практически полезных свойств, таких как, гидрофобность, повышенную термическую стабильность и улучшенные адгезионные свойства.

Диссертационная работа Ш.Ф. Гиззатуллина состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, зкспериментальной части, выводов, списка цитированной литературы и приложения, изложена на 10б страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 12 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 142 ссььчки. Цель данной работы заключается в разработке методов получения новых органосилан(силоксановых) мономеров и олигомеров, содержащих метилолфенольные и бензоксазиновые группы.

Первая глава диссертационной работы посвящена обзору литературы и состоит из двух разделов, которые посвящены известным методам синтеза соединений, содержащих метилольные и бензоксазиновые группы в органических и кремнийорганических мономерах и олигомерах.

По результатам анализа литературных данных Ш.Ф. Гизатуллин предложил ряд методов введения указанных функциональных групп в органосиланы и олигоорганосилоксаны. В главе «Обсуждение результатов» автор сообщает о получении и некоторых свойствах синтезированных кремнийорганических фенолов и установил, что вязкостные свойства полученных соединений зависят от количества и положения в соединениях гидроксильных и метилольных групп, что связано с образованием межмолекулярных водородных связей. Заслуживает значительный интерес комбинация фенольных производных с формальдегидом, приводящая к получению метилоьных групп в кремнийорганических соединениях. При конденсации таких соединений в интервале температур 150-200'С происходит образование вначале эфирных, а затем и метиленовых мостиков в цепи макромолекулы, что характерно и для обычных фенолформальдегидных смол.

В результате были получены полимеры с широким молекулярно-массовым распределением. Очень интересный раздел диссертации состоит в разработке методов синтеза кремнийорганических бензоксазиновых производных по видоизмененной автором методике. Такие соединения были охарактеризованы с помощью ИК-, ЯМР- спектроскопии и ДСК. Установлено, что полученные соединения с бензоксазиновыми фрагментами при нагреве в интервале температур 150-200'С раскрываются, что сопровождается получением сшитых продуктов.

Этот факт был в дальнейшем использован при модификации некоторых полимерных материалов, что составляет практическую значимость проведенного Ш.Ф. Гизатуллиным исследования. Например, при введении в феиолформальдегидные смолы метилольных производных кремнийорганических соединений удалось несколько повысить температуру стеклования модифицируемых полимеров, а также увеличить коксовый остаток таких композиций по сравнению с немодифицированным резитом. Также автор модифицировал эпоксидную смолу ЭД-20 и с помощью ДСК обнаружил две стадии реакции отверждения.

Применение бензоксазинсилоксанов в качестве модифицирующих добавок к эпоксидной смоле показало значительное улучшение полученных покрытий к катодной поляризации и сопровождалось увеличением адгезии композиций к стали даже после нагревании образцов при 450'С, увеличивалась прочность склеивания и существенно уменьшалась потеря массы полимерного связующего и увеличивалось содержание коксового остатка. В экспериментальной части приведены описания приборов и методов испытаний синтезированных соединений, методы их получения и приведены доказательства их существования.

Проведенные автором исследования, полученные результаты и выводы являются новыми, в достаточной степени достоверными и представляют определенную значимость для науки и производства. Работа выполнена на высоком научном и экспериментальном уровне, автором выполнен большой объем экспериментальной работы и результаты доказаны с использованием современных физико-химических методов анализа. Эти результаты представляют научный и практический интерес в области химии высокомолекулярных и элементоорганических соединений и могут быть использованы в РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московском технологическом университете, и других организациях, занимающихся разработкой функциональных научных кремнийорганических соединений, олигомеров и полимеров.

Автореферат диссертации достаточно полно отражает содержание диссертации н написан хорошим русским языком. По диссертации Ш.Ф. Гизатуллина можно сделать несколько замечаний: 1. К сожалению, в тексте при описании реакции формальдегнда с фенольными производными кремнийорганических соединений не указана кислотность среды. Известно, что направление реакции и характер образующихся продуктов определяются величиной рЫ, особенно в случае применения анилина. Судя по характеру получающихся продуктов при синтезе полученных соединений рН среды больше 7.

2. На стр. 40 приведена схема реакции гидросилнлирования, однако в структуре олигоснлоксана наряду с концевыми атомами водорода указаны н метильные группы. По- видимому, это опечатка, 3. Стр. 69, таблица 3.9. Из данных таблицы следует, что при введении в эпоксидную смолу модифицирующих добавок адгезия покрытий к стали снижается. По-виднмому.

не удачная редакция заголовка таблицы? 4. Первый вывод, в котором практически обобщена вся выполненная работа, следовало бы разбить на несколько абзацев. Тем более, что отдельные положения частично повторяются в других пунктах. 5. В тексте встречается несколько опечаток Однако эти замечания не имеют принципиального значения и не снижают общего положительного впечатления о рецензируемой работе. Ш.Ф. Гизатуллин по результатам своих исследований опубликовал три статьи в журналах, которые входят в список журналов, рекомендованных ВАК, получил два патента РФ, а также представил тезисы трех докладов на Всероссийских конференциях.

Автореферат достаточно полно отражает основное содержание диссертации Ш.Ф. Гизатуллина. Выводы по результатам работы обоснованы и полностью соответствуют заявленным целям и задачам. Диссертация соответствует паспортам специальностей 02.00.06 «Высокомолекулярные соединения» и 02.00.08 — Химия элем енто органнческих соединений (пункт 1 формулы специальности, пункт 2 области исследований). Считаю, что диссертационная работа Шамиля Файзиевича Гизатуллина «Синтез и использование новых метилолфенольных и бензоксазиновых мономерных и олигомерных силоксанов для модификации полимеров» представляет собой законченную научно- квалификационную работу и по своей актуальности, научной новизне, достоверности и практическому значению удовлетворяет требованиям пункта 9 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г.

№ 842, предъявляемым к кандидатской диссертации, и ее автор, Шамиль Файзиевич Гизатуллин, заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата химических наук по специальностям: 02.00.06 Высокомолекулярные соединения и 02.00.08 — Химия элементоорганических соединений. Ведущий научный сотрудник ФГБУН ИОХ РАН доктор химических наук / ~- "т А.А. Ярош Ярош Александр Абрамович 119991, Москва, Ленинский проспект, 47 ИОХ РАН, тел.: 8-499-135-б3-79 ~йяьааай Подпись А.А. Яроша удост Ученый секретарь ФГБУН Кандидат химических науф И.К. Коршевец .

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее