Автореферат (Синтез и использование новых метилолфенольных и бензоксазиновых мономерных и олигомерных силоксанов для модификации полимеров)

PDF-файл Автореферат (Синтез и использование новых метилолфенольных и бензоксазиновых мономерных и олигомерных силоксанов для модификации полимеров) Химия (20640): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Синтез и использование новых метилолфенольных и бензоксазиновых мономерных и олигомерных силоксанов для модификации полимеров) - PDF (2062018-01-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Синтез и использование новых метилолфенольных и бензоксазиновых мономерных и олигомерных силоксанов для модификации полимеров". PDF-файл из архива "Синтез и использование новых метилолфенольных и бензоксазиновых мономерных и олигомерных силоксанов для модификации полимеров", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "химия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата химических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиГизатуллин Шамиль ФайзиевичСинтез и использование новых метилолфенольных ибензоксазиновых мономерных и олигомерных силоксанов длямодификации полимеров02.00.06-Высокомолекулярные соединения02.00.08-Химия элементоорганических соединенийАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата химических наукМосква -2017Работа выполнена в Московском технологическом университете, Институттонких химических технологий, на кафедре Химии и технологииэлементорганических соединений им. К.А. АндриановаНаучный руководительРайгородский Игорь Михайлович,ФГБОУ ВО Московский технологическийуниверситет, кафедра химии и технологииэлементорганических соединений им. К.А.Андрианова, ведущий научный сотрудник,доктор химических наукОфициальные оппонентыЯрош Александр Абрамович,ФГБУН Институт органической химии им.Н.Д.

Зелинского РАН, лаборатория химииполимеров, ведущий научный сотрудник,доктор химических наукЛахтин Валентин Георгиевич,АО Научно-исследовательский институтхимии и технологии элементоорганическихсоединений, начальник лаборатории, докторхимических наукВедущая организацияФГБУН Институт элементоорганическихсоединений им. А. Н. Несмеянова РАНЗащита диссертации состоится « » июня 2017 г. в часов на заседанииДиссертационного совета Д 212.131.07 при Федеральном государственномбюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московскийтехнологический университет» по адресу:119571, Москва, проспект Вернадского, 86.Автореферат разослан « »2017 года.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 212.131.07доктор химических наук, профессорГрицкова И.А.1ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность работыИсследование синтетических возможностей для получения новых мономерови олигомеров, содержащих в органическом радикале при атоме кремнияразнообразные функциональные группы, является одним из приоритетныхнаправлений химии кремнийорганических соединений.

Широкое практическоеиспользование карбофункциональных кремнийсодержащих соединений позволяетполучать на их основе модификаторы органических полимеров и сополимеры,которые в большей степени, чем материалы из просто органических исилоксановых полимеров, отвечают требованиям современной техники.Весьмаперспективнымивэтомотношенииявляютсяновыесилоксансодержащиемономерныеиолигомерныеметилольныеибензоксазиновые производные органических и кремнийорганических фенолов.Органо(силан)силоксанысреакционнымигидроксиметильнымиибензоксазиновыми группами способны участвовать в конденсационных иполимеризационных процессах самостоятельно, образуя при этом полимеры иливзаимодействовать с органическими соединениями, создавая модифицируемыематериалы, способные эксплуатироваться в широком интервале температур, свысокими физико-механическими свойствами, повышенной термостойкостью,влагостойкостью и адгезионными характеристиками.

Поэтому синтез иприменениеновыхсоединенийсконцевымиилисерединнымигидроксиметильными- и бензоксазиновыми группировками в органическомрадикале силоксанов и обладающих комплексом полезных свойств являетсявесьма актуальной задачей.Цель данной диссертацииСинтез новых органосилан(силоксановых) мономеров и олигомеров сметилолфенольными и бензоксазиновыми группировками в органическомрадикале на концах или в середине силоксановой цепи для модификациифенолформальдегидных и эпоксидных полимеров.Для достижения поставленной цели было необходимо:- на основе органофенолсилоксановых мономеров и олигомеров синтезировать ихновые метилольные производные, исследовать их строение и термическиепревращения.- предложить доступный метод синтеза новых бензоксазинсилан(силоксановых)мономеров и олигомеров, исследовать их строение и термические превращения.- исследовать модифицирующее действие синтезированных новых соединений всоставе фенолформальдегидных и эпоксидных полимеров2Научная новизнаВпервые осуществлен синтез неизвестных ранее линейных и гребнеобразныхгидроксиметилированныхфенолосилоксанов.Строениеполученных1гидроксиметилфенолсилоксанов подтверждено данными ЯМР- Н и ИКспектроскопии и результатами элементного анализа.

Отмечено, что на величинуреологическихсвойстввлияетнетольконаличиевструктурегидроксиметилфенолсилоксанов гидроксильных групп, но и их расположение наконцах или в середине силоксановой цепи.Показано, что термическая конденсация гидроксиметилфенолсилоксановпроисходит по метилольным группам с образованием эфирных связей полимеров,что подтверждено данными ЯМР-1Н- спектроскопии и ГПХ.Предложенаметодологиясинтезабензоксазинсиланов,содержащихгидролизуемые алкокси-группы у атома кремния, без использованиянеорганических адсорбентов выделяющейся в процессе реакции воды.Взаимодействиемα,ω-бис-[3-(4-гидрокси-2-метоксифенил)пропил]метилсилоксанов, органических фенолов, формальдегида с кремнийорганическими илиорганическими аминами синтезированы и охарактеризованы 10 новых линейныхигребнеобразныхбензоксазинсилоксанов.Строениеполученныхбензоксазинсилоксанов подтверждено данными ЯМР-1Н и ИК- спектроскопии ирезультатами элементного анализа.Полимеризационнаяспособностьсинтезированных1,3бензоксазинсилан(силоксанов) исследована методами ДСК и ИК-спектроскопии,показано, что в процессе их нагревания происходит раскрытие бензоксазиновогоцикла.Установлено, что отверждённые образцы фенолформальдегидной смолы,модифицированные метилольными производными органосилоксифенольныхмономеров и олигомеров, обладают высокой термической устойчивостью итемпературой стеклования 148-160°C.Получены термостойкие клеевые композиции для металлов и керамики наоснове синтезированных 1,3-бензоксазинсилоксановых мономеров и олигомеров,введенных в эпоксидный полимер, сохраняющие адгезионную прочность при 350450°C.Показано, что модифицированные образцы эпоксидных смол превышаютвеличины по адгезионным характеристикам покрытия на стали в 1,5-2 раза, а покатодному отслаиванию – в 18-29 раз.3Практическая значимость работы- испытания, проведенные в научно-исследовательской лаборатории ЗАО "3МРоссия", показали перспективность применения покрытий на основе эпоксиднойсмолы с добавками 1,3-бензоксазинсилан(силоксанов), имеющих улучшенныепоказатели по водостойкости, адгезионным характеристикам и устойчивости ккатодной поляризации.

Модифицированные композиции могут бытьрекомендованы к использованию для наружной антикоррозионной защитыстальных водо-, газо- и нефтепроводов.образцыфенолформальдегидныхполимеров,модифицированныеоксиметилированным олигосилоксаном являются термически более устойчивыми(примерно на 20°C) по сравнению с немодифицированным резитом.Отвержденные модифицированные образцы резитов имеют Тg160°С противТg146°С для немодифицированных фенольных смол;- модификация эпоксидных полимеров 1,3-бензоксазинсилан(силоксанами)позволяет создать клеевые составы, которые, после выдержки при 350°Cповышают адгезионную прочность пары сталь/сталь почти в 1,5 раза посравнению с немодифицированными клеями.

Для пары материаловсталь/керамика клеевые составы с бензоксазинсилоксаном, после выдержкисклейки при 450°C, сохраняют адгезионную прочность на сдвиг на уровне 1,4- 1,6МПа;Апробация работыОтдельные результаты по диссертационной работе были доложены на XIАндриановской конференции "Кремнийорганические соединения.

Синтез,свойства, применение." (Москва, 26-30 сентября 2010г), ХII Андриановскойконференции "Кремнийорганические соединения. Синтез, свойства, применение"(Москва, 25-27 сентября 2013г) и на ХIII Андриановской конференции"Кремнийорганические соединения. Синтез, свойства, применение", (Москва, 28июня - 1 июля 2015г).ПубликацииПо материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Среди них 3статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, два патента РФ и тезисыдокладов на научных конференциях.4Объем и структура работыДиссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждениярезультатов, экспериментальной части, выводов, списка цитированнойлитературы и приложения.

Диссертация изложена на 102 страницах, содержит: 13рисунков, 11 таблиц. Литература включает 142 ссылки.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВлитературномобзорепроанализированыметодысинтезакарбофункциональных фенокси- и бензоксазинпроизводных силанов исилоксанов, их химические превращения, приведены данные о модифицирующемдействии их в отношении органических полимеров, и некоторые свойстваполученных композиционных составов. Обсуждение работы содержит основныеее результаты и анализ полученных данных, а экспериментальная часть –конкретные методики синтеза и физико-химические методы исследования новыхсоединений и композиций на их основе.3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ3.1.

Метилольные производные олигофенолсилоксанов3.1.1. Получение и свойства олигосилоксанов, содержащих фенольные группыДля выполнения поставленной задачи реакцией гидросилилирования, по ранееописанной методике, которая обеспечивает селективное γ – присоединение 4аллил-2-метоксифенола к гидридсилоксанам без образования побочныхпродуктов, были синтезированы исходные органосилоксанфенолы (СФ):CH3R1SiCH3OCH3SiRCH3OSi1CH3OSiCH3nR1= -CH3 ; Hn = 0; 1; 6; 8m = 0; 7; 18; 28; 32CH3mR1 + 2 HOH3COCH2CH CH2PtHO(CH2)3SiH3CO1)Синтезированные СФ были охарактеризованы ПМР-спектрами, рефракцией икинематической вязкостью (таблица 3.1).

Видно, что силоксанфенолы сконцевыми4-гидрокси-3-метоксифенил)пропильнымигруппамивтетраметилдисилоксане (I) обладают наивысшей кинематической вязкостью,которая резко уменьшается с длиной цепи у линейных СФ (Ia, II). Кинематическаяже вязкость у короткоцепного разветвленного СФ, несмотря на высокое5содержание ФГ в органосилоксане (III), более, чем на порядок меньше линейного(I), что свидетельствует о влиянии на этот параметр не только концентрациифенольных групп, но и их положения в органосилоксане.Таблица 1. Некоторые свойства кремнийорганических фенолов.Соед.Структурная формулаМвыч.,г/мольη463СодерФГ,%µ , сПз1,537552,673011281,447021,89225341,42569,71103861,478031,95845621,45721,663720DCH3HOI(CH2)3SiOCH 3H3CO2HOCH2IaCH2OHHOSi(CH3)2 O(CH2)3Si(CH3)2 (CH2)3OCH39H3COIIOHHOSi(CH3)2 O(CH2)3Si(CH3)2 (CH2)3OCH329H3COOHSi (CH3) O Si(CH3)3(CH3)3Si O(CH2)3IIIOCH3OH(CH3)3Si O(CH2)3IVSi(CH3)2 OSi(CH3)2 O8Si(CH3)332OCH3OH3.1.2.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее