Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Исследование в области физико-химии аутогезии и адгезии полимеров

Исследование в области физико-химии аутогезии и адгезии полимеров

PDF-файл Исследование в области физико-химии аутогезии и адгезии полимеров Химия (19250): Диссертация - Аспирантура и докторантураИсследование в области физико-химии аутогезии и адгезии полимеров: Химия - PDF (19250) - СтудИзба2018-01-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Исследование в области физико-химии аутогезии и адгезии полимеров", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "химия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора химических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

•МОСКОВСК~~ ОРдЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 8НАМЕНИ ИНСТИТУТтонкой ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОJJОГИИ' им. м .в .JIОМОНОСОВАНа nравах рукоnисиBAКYJIAВnадимир ЛеонтьевичИССЛЕдОВАНИЯ В ОБЦАСТИ ФИ3ИКQ-ХИМИИЦТОГЕ3ИИ И АдГЕ~ИИ ПОJIИМЕЮВ(02~00.!! - КолnоидИан химия)(02.00.06 -Химия высокомолекуларных соединений)Авторефераоrдиссертации на соискание ученой стеnенидоктора химических наукМосква- !974www.sp-department.ru2•Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте tОнкой химической техноnоrии иu.м.в.lо­моносова.-Научный консуnыактаасnуаеиныl деитеnь н~уки итехники РСФСР, доктор химических вауи, профессор С .с .Вощкий.ОфИциаnьиые оппоиевtы:академик К.А.АНДРИАНОВ,академик АН УССР Ю.С.!ИПАТОВ,доктор химических наук, профессорГ .!.С!ОНИМСКИЙВедущее предприятие-Институт химической физикиАН СССРО)/)!'Автореферат рааосnав "rfJ-"11 _ _,~~---Защита д~ссертации состоитек22марта1974 r.!974 r.

в !4ча­сов на заседании Ученого С9вета Московского института тоикойхимиче~кой техиоnоrии им.М.В.lоuоиосова (Москва, Г-435, м.пи­роrовскавyn., I).С диссертацией моаво ознакомиться в библиотеке инсти'fута.Ученый секре'fарьМИТХТ иu. М.В.lомоиосоваП.Ф.Федоровwww.sp-department.ruВВЕдЕНИЕОдним из ваzвых современных направлений применевив по­лимеров авnие~си использованиеих в виде композиционных ма~е­риалов и изделий.

~!О направление становится все более широ~ким вследствиетоrо, что в композиционных катернаnах удаетсисочетать свойства составnиDЩих их компонен!Ов (прочвость и ма­nнй удельный ·вес, жесткость и упруrость конструкций и т.д.).КОМПОЗИЦИОННЫе материалы, К КО!Орнм МОZВО отнести армирован­ные стеклаикнuи или каким-либо другими волокнами пластическиемассы, полимерные смеси, содераащие различине nорошкообразнненаполнители, разнообразные резино-тканевые или резино-метаnnи­ческие изделии, металлопласты, смеси двух или более различных_полимеров, клеевне соединения и т.п., представляют собой гете­рогенные системы, обладающие более или менее четко выраженноймежфазной поверхностью раздела. Отсюда для разработки теориисоздания композиционных материалов с заданными оптимальнымисвойствами большое значение приобретает исследование явлений,nротекающих на межфазной границе раздела и приводящих к обра­зованию прочноrо соединении между различными ваходящиuися вконтакте материалами, т.е.

исследование явлений адrезии поли­меров.Центральвой проблемой адrезии nолимеров является уста­новлениесвязи между строением полимеров и их адrезионвнмисвойствами. Наличие такой связи было продемонстрировано Воюц­ким с сотрудниками для nростейшеrо случая адrезии полимеров-их аутоrезии. Для адrезии же полимеров были проведены лишьэксперименты, nозволившие высказать самые общие соображения оwww.sp-department.ru4взаимосвази между некоторыми особенностями строениипо~име­ров и их адrезиеl ~pyr к ~pyry.Отс~а о~иой из rпавных задач настоящей работы было ис­следование впиввив структурных особенностей полимеров (м~леку­пsриоrо веса, попИхисперсности, со~ержании в макрОмолекупе по'nарных rрупп, ориентации макромолекуп, степени сшивания.

физи-ческоrо состоавии и т.д.) на их адrезионную способность и.nрочность образующ~хсиадгезионных соединений. Установлениесвази меаду строением полимеров и их адrезией nозвопило бывывсвить механизм образовании адгезионных соединений, а такаевысказать определенные сообраzенив о природе адгезионных сиn.Cornacнo совремеиным представлениим, все физическИесвойства полимеров связаны с гибкостью и nодвижностью макро-..молекул. Вполне естественно пре~олоаить, что адгезионные свой~ства полимеров такае должны зависеть от этих особенностейстроении полимерных молекул.

Существуют самые разнообразныеточки зрении на механизм ~езии полимеров, о~нако большинствоиз них в настоящее время учитывает(в той или иной мере) впив­вив по~виавости uакромолекул на образование адrезиоивоrо сое­динении. Особое внимание роли диффузии в аутогезии и адrезииполимеров было уделево ВоЩким, nредложившим ~иффузионную тео­~ию аутогезии и адrезии nолимеров, согласно которой аутогези­онио~ или адrезионное соединение образуется в результате веог­раиичеивой диффузии макромолекул или их сегментов через меж­фазную группу раз~ела. Однако, если в случае аутогезии диффу­зионный механизм можно считать наиболее вероятным.

то в случаеа~rеэии по~имеров возможность неограниченной диффузии макромо­пеку~ в субстрат полимернойseприроды (особенно нахо~ящийсяwww.sp-department.ru5в криотапличеоком ипи отекиообразиом ооотоsвии) вызывапа впоn­ие, на ваш вar118Jt, обоонованные сомнения. В оnучае адrезии по­лимеров к тверАЫU fвлам вепоnимерной nрироды формы реапизацииподвИIВооти макромоnекуn при образовании адrеаиовиоrо ооеди-·невия nonиuep -твердое теnо вообще не ионы и вопрос этот nрак­тически неиооледоваnоя.Отсюда наибольший интерес nредотавnяло подробвое иссле­дование роли подвижности макромолекул в iУtоrезии и адrезииполиме.ров с тем, чтобы показать фОрмы ее реализации в ·образо•вавии различных аутоrезионпых и адrезиоиных ооединеиай.На основании анализа литературных данных (работы Боюц­коrо, Лиnатова, Дерsrина, Берлина, Гуля, Зубова, Ратцпера,Бейка, Шонхорна, Шарпа и др.

советских и зарубежных авторов)и проведеиных собственных экспериментальных исследований обеуа­дева относительна& роль различных механизмов аутоrезии и адrе­зии полимеров.Друrим важным моментом в исследованиях адrезии полиме­ров ивлнется количественная трактовка этих sвnени~, так как со­здание количественной теории позволяет оознатепьио подходить кцеленаправленному и обоснованному выбору адrезионных систем,обладающих заранее заданными оптимальными свойствами.Попытки количественного (или попукоnичественноrо) опи­сании ивnевий адrвзии предnринимались некоторыми исследовате­лями с позиций тех или иных развиваемых ими теоретическихпредставnевий и, как правило, не учитывали всеrо мвоrообразиsпроцессов, протекающих на межфазной rранице раздела ихи же осо­бенностей строения полимерных мохеку•. В настоящей рабо!в коли­чественный подход к явленним аутоrвзии и адrезии поniМеровwww.sp-department.ru6npeдnprниt на основе 1чета особенностей строевик nолимеров имолекулврво-кииетическоrо механизма 1сtановлении аутоrеэиов­ноА ~ адrеэионной связи.

При этом ваано было количественно оnи­сать вое основные зависимости, характериз1uщие uроцессы обра­зовании и разрушении адrеэионноrо соединениа.Ридом авторов признаваласЪ и noctinиpoвSиacь роль пло,..щади фuтическоrо контакта в образов81hiИ'· ·~эиовноrо соедин е:_-вив, однако, исследований, в результате которыХ вnивкие этого.фактора был~ бы продемонстрировано эиоперимевтально, nрактически не nроводилось. Существенным моментом таких исследова­ний является то, чтобы количественные зависимости, оnисываю­щие образование адrезионноrо соединении, были получены·с уче­том nлощади фактического ко~такта между nолимером и твердымтелом. С этой целью.и было предnринято одновременное изучениеформировании площади фактического контакта и адrезионноrо сое­динения полимер-твердоетело.Весьма важным для суzденин о природе адrезионных сиn и~мизме адrезии nолимеров представлнется·исследование харак­тера разрушения адrезионных систем.

Результаты эксnериментов,посвященных этой проблеме, выделены в отдельный раздел.В своей работе мы шnи от исследования простых явлений кболее сnоавым. Именно этим и об'Ънсннется_последовательностьрасn~лоаении отдельных разделов д~ссертацииа1тоrезии полимеров до-от исспедованияизучения адrезии nолимеров к веполимер­ному твердому телу. Диссертацию завершает заключение, в кото­ромr6щаотсв основвые результаты работы и дан краткий анализnpoбneu адrезии полимеров,стоящих перед исследователями этихявлений.

В связи с тем, что состояние большинства вопросов,www.sp-department.ru7аатровутых в диссертации, было подробно рассмотрено нами вопубnикованных ранее обзорах, каждой части диссертации пред­шествует, в основном, краткое о'суадение главных пробnем, ив­лнющихси предметом исследовании соответству~ей части.I.·АУТОГЕ3ИЯ ПОЛИМЕРОВПри изучении аутогезии полимеров основвое внимание до·..сих пор уделялось диффузионному механизму, предложенному Воюц-ким. Однако некоторые исследователи (Слонимский, Арzаков, Ананди др.) рассматривают аутоrезию с точки зрения других механиз­мов (радикального и контактного). Правильнее, очевидно, не про­тивопоставлять отдельныеизвестные механизмы аутогезии• а рас­сматривать их в совокупности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее