Отзыв оппонента 3 (Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах)

PDF-файл Отзыв оппонента 3 (Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах) Технические науки (19100): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв оппонента 3 (Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных нанос2018-01-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв оппонента 3" внутри архива находится в следующих папках: Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах, Документы. PDF-файл из архива "Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв официального оппонента Безродного Бориса Федоровича на диссертационную работу Журавлевой Любови Михайловны на тему: «Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах», представленную на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.02.22 «Организация производства» (в области радиоэлектроники) Актуальность темы диссертации В реализации важнейших направлений развития оптоэлектроники„как и электронной промышленности в целом, первостепенное значение имеет разработка и производство материалов, технологий и изделий на новых физико-технологических принципах, применение которых позволяет на порядки повысить быстродействие и в целом технический уровень систем и устройств автоматики, телемеханики и связи.

Особенно остро такая задача стоит для систем обеспечения безопасности движения поездов и эффективного управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте. Диссертационная работа Журавлевой Л.М. посвящена решению важной проблемы получения наноструктур с принципиально новыми свойствами, проектирования на их основе оптоэлектронных устройств, удовлетворяющих современным требованиям и организации их качественного производства за счет применения новых физико- технологических принципов, Поэтому тему диссертационного исследования Журавлевой Л.М. следует признать актуальной.

Анализ содержания диссертации Диссертация состоит из шести глав, введения, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность диссертационных исследований, приводятся определения объекта, предмета и цели исследования, излагаются его основные научные результаты, а также содержатся оценки их новизны, достоверности, практической и теоретической значимости. В первой главе рассмотрены актуальные направления повышения технического уровня и качества базовых элементов ВОСП, перспективы повышения пропускной способности ВОСП, физические и технологические пределы повышения скорости передачи информации по ВОСП.

С учетом значения нанотехнологий в повышении технического уровня оптоэлектронных устройств и физико-математического моделирования модифицированных структур на основе изотопической наноинженерии определены задачи исследования. Во второй главе представлены результаты исследования возможности повышения пропускной способности ВОСП с помощью нано- и информационных технологий. Рассмотрена сравнительная характеристика технологий ПЭМ и %1)М, дана оценка возможности повышения пропускной способности ВОСП с помощью информационных технологий и нанотех полог ий уплотнения оптического волокна.

В результате исследования сделан вывод, что существует возможность оптимизации параметров ВОСП в зависимости от выбора технологий уплотнения, а информационные технологии при этом уступают нанотехнологиям по степени влияния на пропускную способность. В третьей главе приведены результаты исследований перспективных физико-технологических принципов и методов формирования модифицированных наноструктур. Показана эффективность применения в разработках, экспериментальных и промышленных производствах технологий изотопических наноструктур, широко применяемых в микроэлектронике и способных формировать наноструктуры с заданными физико-технологическими путем изменения характеристиками изотопического состава исходного вещества.

В результате предложен новый, защищенный патентами автора, способ изготовления модифицированных наноструктур с помощью пучка тепловых нейтронов. На примере кремния показано„что метод облучения тепловыми нейтронами способен сформировать плотные слои многослойных структур и обеспечить высокую точность изготовления геометрических размеров. В четвертой главе изложены результаты исследований характеристик изотоп ических сверхрешеток на основе физикоматематического моделирования, приведены особенности и методы проектирования сверхрешеток, а также осуществлены оценки влияния качественных характеристик изготовления функциональных сред оптоэлектронных устройств на эффективность их работы.

Результатом исследований, представленных в четвертой главе, является разработка научно-методических и физико-технологических принципов создания новых поколений наноструктур, обеспечивающих высокий технический уровень оптоэлектронных устройств на их основе. Разработанные автором новые способы изготовления модифицированных изотопических наноструктур являются научной основой для организации производства оптоэлектронных устройств нового поколения. Пятая глава посвящена исследованиям повышения качества базовых элементов ВОСП (полупроводниковых лазеров, фотоприемников, оптических модуляторов) с помощью новой функциональной среды в виде изотопических наноструктур, а также пропускной способности и скорости передачи информации.

В результате исследований были получены следующие выводы. Применение нового материала обеспечит повышение пропускной способности ВОСП более чем на порядок за счет: 1) уменьшения полосы излучения полупроводниковых лазеров в два раза; 2) повышения в четыре раза чувствительности фотоприемников; 3) увеличение скорости модуляции минимум в два раза. Шестая глава посвящена разработке базовых этапов технологического процесса производства изотопических наноструктур и оптоэлектронных устройств нового поколения как дальнейшго развития разработанных научно-методических и физико-технологических принципов создания оптоэлектронных приборов.

Рассмотрены функциональные среды базовых элементов В ОСП и технологии их изготовления, физико- технологические основы получения полупроводникового графена, особенности производства модифицированных наноструктур из кремния. В итоге представлен разработанный технологический процесс производства оптоэлектронных устройств на модифицированных наноструктурах, каждый этап которого реализуется с помощью отечественного оборудования без дополнительных технологических изменений. Научная новизна Научная новизна работы заключается в разработке нового научного направления развития производства базовых элементов оптоэлектроники и волоконно-оптических систем передачи информации ~ВОСП) на модифицированных наноструктурах, позволяющих значительно улучшить за счет повышения чистоты оптоэлектронные характеристики функциональной среды и скорости носителей заряда.

Так, в результате исследований разработаны: 1) основные принципы новой технологии, повышаюшей эффективность производства наноструктуированного материала для оптоэлектроники; 2) новая функциональная среда для электронных и оптоэлектронных устройств в виде изотопической сверхрешетки; 3) новый способ получения полупроводникового графена; 4) базовые этапы нового технологического маршрута проектирования производственно-технологических процессов изготовления полупроводниковых материалов на основе изотопов исходных химических элементов. Практическая значимость Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке путей повышения важнейших эксплуатационных параметров телекоммуникационных систем 1пропускной способности и скорости передачи информации), а также технического уровня других электронных систем. Среди наиболее значимых практических результатов следует отметить: 1) модель производственно-технологического процесса изготовления наноструктур из изотопов кремния с использованием тепловых нейтронов; 2) методики проектирования новой функциональной среды и оценки ее эффективности для оптоэлектронных устройств; 3) рекомендации для повышения качества оптоэлектронных устройств на основании исследований оптоэлектронных характеристик изотопических наноструктур; 4) программно-вычислительный комплекс физико-математического моделирования для проектирования нового изотопического материала с заданными оптоэлектронными характеристиками.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее