Заключение организации (Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах)

PDF-файл Заключение организации (Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах) Технические науки (19084): Диссертация - Аспирантура и докторантураЗаключение организации (Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных 2018-01-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Заключение организации" внутри архива находится в следующих папках: Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах, Документы. PDF-файл из архива "Научно-методические и физико-технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

аучной работе ЖТУ МИРЭА Сотовьев И.в. яя„' 2о15 . ЗАКЛЮЧЕНИЕ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного университета радиотехники, электроники и автоматики» Докторская диссертация «Научно-методические и физико- технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах» выполнена на кафедре «Радиолокация и радионавигация» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики» МГТУ 1МИРЭА) и на кафедре «Автоматика, телемеханика и связь на ж.длрансп.» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» МГУПС 1МИИТ) Журавлева Любовь Михайловна, доцент кафедры «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» МГУ ПС 1МИИТ), окончила в 1972 МИИТ по специальности «Автоматика, телемеханика и связь на ж.д.

трансп., 1977 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности кЭлементы и технические средства управления н регулирования»„работает в звании доцента с 1985года. По итогам обсуждения принято следующее заключение: 1. Личное участие соискателя в полученнп результатов, нзложенньи в диссертации.

При получении основных научных результатов автором лично решены следующие задачи: 1) определение и исследование основных факторов, влияющих на пропускную способность ВОСП; 2) разработка и исследование научных и методических принципов повышения эффективности разработки и производства оптоэлектронных устройств на основе сравнительной оценки разрешающей способности различных нанотехнологий, в том числе изотопической; 3) разработка новой высокоэффективной промышленной технологии производства изотопических наноструктур для оптоэлектронных устройств на основе тепловых нейтронов с помощью облучения тепловыми нейт1эонами; 4) физико-математическое моделирование многослойных изотопических структур и технологических процессов их создания; 5) разработка научно-методических основ проектирования ИНС и технологий производства для оптоэлектронных устройств; 6) экспериментальные исследования оптоэлектронных характеристик новых функциональных сред на базе ИНС; 7) исследования повышения технического уровня и качества оптоэлектронных устройств на основе ИНС: оценка эффективности применения ИНС для увеличения пропускной способности ВОСП; исследование возможностей изотопического способа промы~~е~~ого получения полупроводникового графена для ИНС, 9) разработка и внедрение методов комплексного анализа качества наноструктур на основных этапах жизненного цикла ИНС.

2. Степень достоверности результатов проведенных исследований обусловлена корректной постановкой задачи, принятыми допущениями и ограничениями, подтверждена использованием апробированного математического аппарата теорий волновых процессов и оптических волноводов, мезоскопической и ядерной физики, теории информации, математического моделирования, сравнением прогнозируемых результатов с расчетами вычислительных и натурных экспериментов. Результаты работы были доложены и получили одобрение на научнопрактических конференциях. 3.

Новизна и практпческаа значимость проведенных исследований. Научную новпзну диссертации представляют следующие основные результаты: 1. Разработана новое научно обоснованное направление развития производства базовых элементов оптоэлектроники и ВОСП: изотопические наноструктуры, позволяющие увеличить пропускную способность не менее чем на порядок за счет снижения геометрических размеров и повышения подвижности носителей заряда. 2. Разработана новая технология, повышающая эффективность производства наноструктуированого материала для оптоэлектроники на базе изотопов исходных химических элементов: кремния„германия, углерода. 3. Разработана новая модель производственно-технологический процесса изготовления наноструктур из изотопов кремния с использованием тепловых нейтронов, осуществлен анализ технических решений всей технологической цепочки изготовления ИНС и определены пути их реализации.

4. Разработан изотопический способ получения полупроводникового графена, повышающий качество элементной базы оптоэлектроники. 5. Сформулированы рекоме~дац~~ для повышения качества оптоэлектронных устройств на основании исследований оптоэлектронных характеристик изотопических многослойных структур, 6, Разработана и реализована методика оценки эффективности технологии изготовления и применения ИНС и изотопического материала.

Дана оценка повышения скорости передачи информации, пропускной способности ВОСП за счет использования изотопическнх наноструктур. 7. Разработаны методики проектирования технологического процесса и новых материалов с применением физико-математического моделирования. Практическая значимость результатов диссертационных исследований заключается в создании качественно новых технологических процессов производства оптоэлектронных устройств с высоким техническим уровнем по основным показателям функционирования. Разработанные изотопические наноструктуры увеличивают на порядок пропускную способность ВОСП.

Получение полупроводникового графена позволяет перейти к новому этапу развития микроэлектроники. В целом, результаты работы повышают технический уровень и конкурентноспособность базовых элементов В ОСП. Результаты внедрены в теоретические разработки инновационного предприятия при МГУПС ~МИИТ), в проекты новых ВОСП 000 «Наука-Связь», используются при изучении дисциплин «Нанотехнологии в телекоммуникациях» и «Оптоэлектронные и квантовые приборы и устройства» МГУПС (МИИТ). 4. Ценность научных работ соискателя заключается в принципиальном вкладе автора в обосновании создания новых производственно-технологических процессов изготовления оптоэлектронных устройств нового поколения на изотопических наноструктурах, позволяющих повысить технический уровень базовых элементов, пропускную способность, скорость передачи информации ВОСП.

В работе приводится обоснование целесообразности использования изотопической структуры исходного вещества для улучшения технических характеристик оптоэлектронных устройств, Указаны преимущества таких наноструктур, показана их эффективность в повышении пропускной способности ВОСП. Дан физико-теоретический анализ изотоп ичес кого метода получения полупроводникового графена и перспективности применения в электронике. Разработан способ формирования изотопических наноструктур с применением потока тепловых нейтронов, Разработана методика проектирования изотопических сверхрешеток и технологии их изготовления. Показана возможность создания наноструктур с помощью разных изотопов одного и того же химического элемента и использования их для оптоэлектронных устройств.

5. Специальность, которой соответствует диссертации. Диссертационная работа «Научно-методические и физико- технологические принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах»„ представленная Журавлевой Любовью Михайловной на соискание ученой степени доктора технических наук, соответствует специальности 05.02.22 — «Организация производства в области радиоэлектроники».

6, Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем. Результаты диссертационной работы достаточно полно изложены в печатных изданиях, среди которых две монографии, двадцать пять печатных работ опубликовано в журналах из списка, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, две работы - в изданиях из БД $сорцз, получено четыре патента на способ изготовления„ также результаты докторской диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях и научных секциях кафедр «Железнодорожная автоматика, телемеханика и связь» н «Радиотехника н электросвязь» МИИТа, на 7-13-ой научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» 12007-2013), 63,64,65,66-ой научнотехнических конференциях СПбНТОРЭС им.

А.С. Попова„Санкт-Петербург (2008-2011), 8.9-ой научно-технических конференциях «Перспективные технологии в средствах передачи информации», Владимир, 8-ой международной научно-практической конференции 12009,2011), «Актуальные исследования и развитие» 17-25 января 2012г. — София, Международной выставке «Йена 2009» «1дееп — Егйпдипдеп — Хепйепппд». Докторская диссертация «Научно-методические и физнкотехнологнческие принципы создания оптоэлектронных устройств нового поколения на модифицированных наноструктурах» Журавлевой Любови Михайловны рекомендуется к защите на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.02.22- «Организация производства в области радиоэлектроники».

Заключение принято на заседании кафедры «Радиолокация и радионавигация». Присутствовало на заседании 11 человек, в том числе 3 сотрудника кафедры «Автоматика, теле механика и связь на железнодорожном транспорте» МГУПС (проф. Волков А.А., проф. Шалягин Д.В., доц. Табунщиков А.К.). Результаты голосования: «за» - 11 чел.„ «против» - 0 чел., «воздержалось» - 0 чел.. Протокол от 04.03.2015 2015г.

М 07/1415. Заведующий кафедрой «Радиолокация и радионавигация» д.т.н. Ендовицкая Л.Г. Ученый секретарь .

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее