Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » А.В. Гармаш, Н.М. Сорокина - Метрологические основы аналитической химии (PDF)

А.В. Гармаш, Н.М. Сорокина - Метрологические основы аналитической химии (PDF)

PDF-файл А.В. Гармаш, Н.М. Сорокина - Метрологические основы аналитической химии (PDF) Аналитическая химия (16145): Книга - 2 семестрА.В. Гармаш, Н.М. Сорокина - Метрологические основы аналитической химии (PDF): Аналитическая химия - PDF (16145) - СтудИзба2019-04-28СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "А.В. Гармаш, Н.М. Сорокина - Метрологические основы аналитической химии (PDF)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "аналитическая химия" из 2 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский государственный университетим. М.В. ЛомоносоваХимический факультетКафедра аналитической химииВысший химический колледж РАНУтверждено методической комиссиейкафедры аналитической химииА.В. Гармаш, Н.М. СорокинаМЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙХИМИИИздание 2-е, исправленное и дополненноеПод редакциейпрофессора Т.Н.ШеховцовойМосква 20051Метрологические основы аналитической химииЛюбая методика химического анализа имеет своей задачейизвлечение информации о веществе с использованием тех или иныхсредств измерений. Таким образом, методика анализа есть сложная,многостадийная измерительная процедура. Именно на стадии измерения(и последующей обработки и интерпретации результатов) яркопроявляется глубокое внутреннее единство самых различных методованализа, а закономерности измерения химических величин имеютфундаментальное значение для всех разделов аналитической химии,составляя, по существу, ее философский базис.

Изучением общихвопросов, связанных с измерением, обработкой и интерпретациейрезультатов химического анализа занимается специальный разделаналитической химии, называемый химической метрологией.Химические величины, способы их выражения и измерения. Аналитический сигнал, градуировочная функцияОсновной химической величиной является количество вещества (n),а основной единицей ее измерения - моль.

По определению, 1 моль - этоколичество вещества, содержащее столько частиц, сколько атомов содержится в 0.012 кг изотопно чистого простого вещества 12C. Оно составляетприблизительно 6.02045.1023 частиц. Таким образом, по смыслу количествовещества есть число частиц, составляющих вещество. Эту величину неследует отождествлять ни с массой, ни с объемом, ни с какими-либо иными физическими характеристиками.Наряду с количеством вещества в химии широко используют и производные от него величины.

Важнейшая из них - концентрация (c), представляющая собой количество вещества в единице объема V:c=n.V(1)Наиболее употребительная единица измерения концентрации - моль/л (М).В дальнейшем все химические величины, как само количество вещества,так и производные от него, мы будем обозначать собирательным термином"содержание".Из определения понятия "количество вещества" следует, что прямые,непосредственные измерения химических величин невозможны. Действительно, непосредственно измерить количество какого-либо вещества в об-2разце означало бы пересчитать в нем поштучно все частицы определенного сорта, что технически неосуществимо.

Однако существует множествофизических величин, вполне доступных прямым измерениям и функционально связанных с содержанием вещества. Например, масса (m) любогочистого вещества пропорциональна его количеству:m = Mn(2)(коэффициент пропорциональности - молярная масса M). При титрованииколичество определяемого вещества связано с объемом стандартного раствора титранта VТ концентрации cТ:VТ =ncТ.(3)В окрашенных растворах существует связь между концентрацией светопоглощающего вещества и оптической плотностью A:A = εlc(4)(основной закон светопоглощения). И так далее. Таким образом, едва ли нелюбая механическая, оптическая или электрическая величина может притех или иных условиях быть связанной с содержанием вещества и, следовательно, быть использованной для его определения.

В общем случае такаяфизическая величина называется аналитическим сигналом (y). Функциональную связь между аналитическим сигналом и содержанием (например,концентрацией) можно представить какy = f(c) .(5)Функция f, связывающая содержание и аналитический сигнал, называетсяградуировочной функцией.Общая схема измерения содержания вещества состоит в следующем.1. Установление градуировочной функции f.2. Измерение аналитического сигнала анализируемого образца y.3. Нахождение по величине y с помощью функции f содержания определяемого компонента c.Таким образом, все измерения химических величин являются косвенными, основанными на использовании градуировочной функции. Ввиду3ключевой роли градуировочной функции в процессе химических измерений рассмотрим это понятие подробнее.Абсолютные и относительные методы анализа.

Градуировка. Образцысравнения и стандартные образцыПодчеркнем, что для осуществления химического анализа необходимо знание точного вида градуировочной функции (т.е., например, нетолько общей формы описывающего ее алгебраического уравнения, но иконкретных значений его параметров).Для некоторых методов анализа точный вид градуировочной функции известен из теории.

Примером таких методов служит гравиметрия, вкотором аналитическим сигналом является масса, а градуировочная функция описывается уравнением (2). Его единственный параметр - молярнаямасса вещества M, установленная с высокой точностью. Подобные методы,которые не нуждаются в экспериментальном определении градуировочнойфункции, называют абсолютными. Однако абсолютных методов химического анализа очень мало.Гораздо более распространен случай, когда из теории известен влучшем случае общий (и при этом зачастую приближенный) вид градуировочной функции, а ее параметры (применительно к данным конкретнымусловиям анализа) либо заранее неизвестны вообще, либо известны лишьориентировочно, с точностью, не удовлетворяющей возможностям методаи требованиям к результатам анализа. В таких случаях необходимо устанавливать градуировочную функцию экспериментально, эмпирически, какправило, непосредственно перед проведением анализа, поскольку она может сильно зависеть от его условий.

Такие методы называют относительными, а процедуру экспериментального построения градуировочной функции - градуировкой. Поэтому коротко можно сказать, что абсолютные методы - это методы, не требующие градуировки, а относительные - нуждающиеся в ней. А поскольку относительные методы составляют подавляющее большинство, то градуировка - это важнейшая составная частьпрактически любой методики анализа. Как же ее проводят?Очевидно, что для осуществления градуировки необходим преждевсего набор образцов с надежно установленным содержанием определяемого компонента.

В общем случае такие образцы называют образцамисравнения (ОС). Среди ОС следует особо выделить класс, называемыйстандартными образцами (СО). СО - это специально приготовленный материал, состав которого надежно установлен и юридически удостоверен.Последнее означает, что каждый СО имеет официальный документ (пас-4порт, аттестат), выданный уполномоченным органом (системы Госстандарта, отраслевой метрологической службой и т.д.), в котором содержатсяданные о его составе (как правило, содержания всех макрокомпонентов иважнейших микрокомпонентов).

Во многих определенных законодательством случаях (прежде всего - при официальной аттестации новой методики)применение СО является обязательным.Величины аналитических сигналов (и, соответственно, конкретныйвид градуировочной функции) могут зависеть, и порой сильно, от условийизмерения. Поэтому важнейшее требование к процессу градуировки обеспечение максимально точного соответствия условий градуировки ипоследующего анализа образца. Это означает, в частности, что как градуировку, так и собственно анализ следует выполнять на одном и том же приборе, при одних и тех же значениях инструментальных параметров, а временной интервал между градуировкой и анализом должен быть как можнокороче. Кроме того, если на величины аналитических сигналов влияют посторонние компоненты образца (его матрица) или его физическое состояние, то ОС, используемые для градуировки, должны как можно больше соответствовать анализируемому образцу с точки зрения этих параметров.Поэтому ОС, а в особенности СО, очень часто имитируют типичные объекты анализа (существуют, например, СО почв, пищевых продуктов, природных вод, рудных концентратов и т.д.).

Применяют и специальныеприемы градуировки, обеспечивающие максимальную адекватность ее условий условиям анализа.Способ внешних стандартовНаиболее простой и распространенный способ градуировки - способвнешних стандартов. Его часто называют также способом "обычной" градуировки либо способом "градуировочного графика" (правомерность применения последнего термина, однако, вызывает сомнение, поскольку и придругих, специальных, способах градуировки градуировочную функциютакже часто представляют в графическом виде).

В этом способе берут рядОС с содержанием определяемого компонента c1, c2, ... cn, проводят с нимивсе необходимые согласно методике аналитические процедуры и измеряютих аналитические сигналы (y1, y2, ... yn, соответственно). По полученнымпарам экспериментальных значений (ci, yi) строят зависимость y от c и аппроксимируют ее подходящей алгебраической функцией либо графически(рис. 1). При этом обычно стараются выбирать такие условия анализа, чтобы эта зависимость была линейной.

Затем анализируют неизвестный образец, измеряют его аналитический сигнал yx и с использованием полученной5градуировочной функции находят (также алгебраически либо графически)соответствующее ему значение cx. Например, в случае линейной градуировочной функции, описываемой уравнением y = kc + b, неизвестное содержание можно найти какcx =yx − bk.(6)Величина b, представляющая собой значение аналитического сигнала принулевой концентрации определяемого компонента, называется фоновымзначением сигнала.

Она играет важную роль при оценке чувствительностиметодик (с. 33).yynyx...y2y1...c1 c2c x cncРис. 1.Градуировка и определение содержания по способу внешних стандартовИногда способ внешних стандартов дополнительно упрощают, сокращая число ОС до двух (способ ограничивающих растворов) или дажеодного (способ одного стандарта). В способе ограничивающих растворовлинейный (в выбранном концентрационном диапазоне) характер градуировочной функции постулируют заранее (и, при возможности, экспериментально проверяют), а ОС выбирают так, чтобы c1<cx<c2.

Легко убедиться,проведя соответствующие математические преобразования, что в этомслучае6c x = c1 +y x − y1y 2 − y1(c 2 − c1 ) .(7)Если c1 и c2 достаточно близки к cx, то способ ограничивающих растворовиногда дает более точные результаты, чем "полный" вариант способавнешних стандартов.В способе одного стандарта предполагают уже не просто линейный,но прямо пропорциональный вид градуировочной функции y = kx (без свободного члена, фоновый сигнал отсутствует). В этом случаеcx =yxy1c1 .(8)В любом варианте способа внешних стандартов ОС готовят и применяют отдельно от анализируемого образца (отсюда и название).

Поэтомусостав и свойства ОС не всегда достаточно точно соответствуют таковымдля анализируемой пробы. В некоторых случаях это может привести к значительным погрешностям результатов. В подобных ситуациях следуетприменять специальные способы градуировки (с. 25).Погрешности и неопределенности измерений. Точность и ее составляющиеЛюбой измерительный процесс подвержен влиянию множества факторов, искажающих результаты измерения.

Отличие результата измеренияот истинного значения измеряемой величины называется погрешностью.Ввиду того, что любой результат измерения в общем случае содержит погрешность, точное значение измеряемой величины никогда не может бытьустановлено. Однако возможно указать некоторый диапазон значений, впределах которого может с той или иной степенью достоверности находиться истинное значение. Этот диапазон называется неопределенностьюрезультата измерения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее