Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Проектирование цифровых устройств с использованием ПЛИС

Проектирование цифровых устройств с использованием ПЛИС

PDF-файл Проектирование цифровых устройств с использованием ПЛИС Электротехника (ЭлТех) (15824): Книга - 7 семестрПроектирование цифровых устройств с использованием ПЛИС: Электротехника (ЭлТех) - PDF (15824) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Проектирование цифровых устройств с использованием ПЛИС", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "электротехника (элтех)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "электротехника (цифровая электроника)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский государственный технический университетимени Н.Э. БауманаА.Ю. ПоповПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВС ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛИСДопущено Учебно-методическим объединением вузовпо университетскому политехническому образованиюв качестве учебного пособия для студентов высшихучебных заведений, обучающихся по направлению230100 «Информатика и вычислительная техника»МоскваИздательство МГТУ им.

Н.Э. Баумана2009УДК 681.3(075.8)ББК 32.973.2П58Рецензенты:заведующий кафедрой «Вычислительные машины,системы и сети» МАИ, д-р техн. наук, профессор О.М. Бреховначальник отдела НИИ ИСУ МГТУ им. Н.Э. Баумана,канд. техн. наук А.С. РомановскийП58Попов А.Ю.Проектирование цифровых устройств с использованиемПЛИС: Учеб. пособие. — М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.

Баумана,2009. — 80 с.ISBN 978-5-7038-3317-9Рассмотрены вопросы, связанные с проектированием цифровыхустройств на основе программируемых логических интегральных схем(ПЛИС). Даны сведения об архитектуре современных серий ПЛИС иобласти их применения. Приведены основы языка описания аппаратных средств VHDL и примеры описания на нем узлов ЭВМ: ОЗУ, цифровых автоматов, сумматоров, регистров, мультиплексоров, дешифраторов и т. д.

Описан маршрут проектирования с использованием САПРXilinx ISE. Рассмотрен состав этой системы. Описаны ее назначение,интерфейс и способы использования входящих в нее модулей.Для студентов, обучающихся по направлению «Информатика ивычислительная техника».УДК 681.3(075.8)ББК 32.973.2Учебное изданиеПопов Алексей ЮрьевичПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВС ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛИСРедактор Е.К.

КошелеваКомпьютерная верстка С.А. СеребряковойПодписано в печать 28.04.2009. Формат 60×84/16.Усл. печ. л. 4,65. Тираж 300 экз. Заказ.Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана.Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана.105005, Москва, 2-я Бауманская ул., 5.ISBN 978-5-7038-3317-9© Попов А.Ю., 2009© МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009ПРЕДИСЛОВИЕРазработка цифровых устройств, обладающих высоким быстродействием и сложностью, невозможна без применения специализированных систем автоматизированного проектирования(САПР), систем моделирования и макетирования. Комплексныетребования к готовому изделию, такие как низкая стоимость, малое время разработки и модернизации, предельное быстродействие, заставляют разработчиков использовать универсальные средства и методы проектирования.

Указанным качествам в настоящеевремя соответствуют технология проектирования устройств на основе микропроцессоров, а также технология проектирования с использованием программируемых логических интегральных схем(ПЛИС). В пособии рассматриваются архитектура современныхПЛИС и процесс проектирования устройств на их основе.31. АРХИТЕКТУРА ПЛИС1.1. Программируемые логические матрицыи программируемая матричная логикаИстория развития интегральных схем (ИС) с программируемойструктурой насчитывает уже более 30 лет. Основой для современных ПЛИС послужили несколько типов полузаказных ИС, такихкак программируемые логические матрицы (ПЛМ, ProgrammableLogic Array, PLА), программируемая матричная логика (ПМЛ,Programmable Array Logic, PAL), базовые матричные кристаллы(БМК, Gate Array, GA).

Появление электронных схем с программируемой логикой функционирования было вызвано потребностью внестандартных компонентах. Выпуск таких компонентов в виде заказных ИС в большинстве случаев экономически не целесообразен.ПЛМ позволяют реализовать n логических функций от m аргументов и содержат последовательно соединенные k связями (термами) матрицы элементов И и элементов ИЛИ (рис. 1). Помимоэтого в матрице И могут быть использованы инвертированныевходные сигналы, что позволяет реализовывать функции в дизъюнктивной нормальной форме (ДНФ).Изготовленная на заводе ПЛМ содержит матрицы со всемивозможными связями (на рис.

1 показаны точками): матрица И позволяет получить k конъюнкций входных сигналов, а матрицаИЛИ — n дизъюнкций термов. В этом случае программированиезаключается в разрушении излишних связей (например, для ПЛМК556РТ1). В другом варианте в исходной ПЛМ все связи отсутствуют, а программирование заключается в их создании.Структура ИС ПМЛ позволяет более полно использовать ресурсы кристалла при проектировании простых устройств. В отличие от ПЛМ в таких микросхемах программирование возможно4только для матрицы И, а матрица ИЛИ фиксирована (рис. 2). Ограничения на состав и число термов позволяют усложнить остальные части ПМЛ.Рис.

1. Структура ПЛМРис. 2. Структура ПМЛ5С момента своего создания функциональные возможностиПЛМ и ПМЛ были расширены благодаря следующим усовершенствованиям:• введению двунаправленных, обратных и межэлементных связей, что позволяет наращивать число термов функций (например,отечественные ПЛМ К1556ХП8);• введению элементов памяти, что позволяет проектировать наоснове ПЛМ и ПМЛ синхронные цифровые автоматы;• программированию выходных буферов для выдачи выходныхсигналов в прямом или инверсном виде;• использованию мультиплексоров для выбора альтернативныхпутей прохождения сигналов, репрограммируемых точек связи ипамяти конфигурации, позволяющих разработчикам неоднократнопрограммировать функциональность и связность частей ПЛМ иПМЛ.Результатом эволюции ИС указанных типов стали сложныепрограммируемые логические устройства (СПЛУ, ComplexProgrammable Logic Devices, CPLD), которые будут подробнорассмотрены ниже.1.2.

Базовые матричные кристаллыПодобно ПЛМ и ПМЛ, БМК позволяют с малыми экономическими затратами реализовать нестандартную схемную логику.Созданная по этой технологии ИС называется матричной большойинтегральной схемой (МаБИС).Использование БМК основано на том факте, что любое сложное устройство состоит из стандартных функциональных частей,таких как логические или схемотехнические элементы, буферы,усилители и т. д.

Для обеспечения требуемой функциональностипредусматривается включение в структуру БМК избыточного числа таких частей без их коммутации. Окончательная же функциональность определяется на заключительных этапах производстваМаБИС с помощью создания нескольких слоев коммутации, наносимых на стандартную заготовку. Таким образом, заказчик микросхемы с нестандартной логикой индивидуально оплачиваеттолько часть дорогостоящей подготовки к мелко- или среднесерийному производству, в то время как бόльшая часть издержек на6изготовление масок делится на всех заказчиков.

Такой подход нашел широкое применение с середины 1970-х годов. В нашей стране выпускались БМК семейств 1806ХМ1, 1515ХМ1, 1593ХМ1,1537ХМ1, 1592ХМ1 и др. Обобщенная структура БМК показана нарис. 3.Рис. 3. Структура БМК:1 — макроячейка; 2 — буферная ячейка; 3 — внешниеконтактные площадки; 4 — участки для прокладкитрасс соединенийЗаготовка БМК состоит из макроячеек, содержащих регулярноповторяющиеся базовые ячейки. Состав и взаимное расположениебазовых ячеек определяются возможностью максимально эффективной реализации стандартных компонентов (функциональныхячеек). Между макроячейками имеются свободные участки, необходимые для прокладки трасс межсоединений. На периферии БМКразмещаются буферные ячейки, содержащие усилители, шинныеформирователи и т. д. В непосредственной близости от буферныхячеек располагаются контактные площадки для электрическогосоединения внутренних цепей с выводами микросхемы.При совершенствовании функциональных возможностей БМКбыли использованы следующие принципы:• наращивание числа базовых ячеек в макроячейках и числамакроячеек на БМК;• усложнение блоков ввода/вывода (добавление буферов, шинных формирователей, введение двунаправленных выводов и выводов с третьим состоянием);7• введение в структуру БМК законченных функциональныхблоков (ОЗУ, ПЗУ и т.

д.);• применение программируемых точек связи совместно с реализацией матриц коммутации и памяти конфигурации, что позволяетперепрограммировать функциональность и связность частей БМК.Совершенствование технологии изготовления БМК привело кпоявлению программируемых пользователем вентильных матриц(ППВМ, Field Programmable Gate Arrays, FPGA). Однако из-за невысокой стоимости и достаточно высокого быстродействия производство и применение БМК, ПЛМ и ПМЛ не утратило актуальности.В англоязычной терминологии современные полузаказные ИС, подобные БМК, носят название Mask Programmable Gate Arrays.Используются и другие разновидности полузаказных ИС, таких какИС на стандартных ячейках (Structured Application Specific IntegratedCircuits, Structured ASIC).

Наибольшее быстродействие обеспечивают полностью заказные ИС (ApplicationSpecific Integrated Circuits, ASIC).ПЛИСПрограммирование связности частейсовременных ПЛИС осуществляется сОднократнопомощью многочисленных линий, пропрограммируемыеложенных на кристалле в ортогональныхНа основенаправлениях и соединенных програмперемычекмируемыми точками связи (рис. 4).Однократно программируемые ПЛИСНа основевыпускаются с программируемыми точEPROM-OTPками связи на основе пережигаемых перемычек antifuse, ячеек памяти EPROMРепрограммируемыеOTP. Такие устройства обладают многими достоинствами: низкой стоимоНа основеEPROMстью, повышенной устойчивостью квоздействию радиации, быстрой готовНа основеностью при включении, возможностьюEEPROMобеспечения повышенной секретностипроектов и др.На основе SRAMСреди ПЛИС с репрограммируемымисвязями наиболее широко распроРис.

4. Классификациястраненыустройства на основе триггерПЛИС по типу программируемых связейной памяти конфигурации (рис. 5). В8ПЛИС других типов используются элементы на ПЗУ с ультрафиолетовым стиранием (EPROM) и репрограммируемым ПЗУ сэлектрическим стиранием (EEPROM).AЯчейкапамятиРис. 5. Программируемая точка связина основе статической памятиB1.3. ПЛИС типа CPLDМикросхемы типа CPLD выпускаются многими зарубежнымипроизводителями.

Среди разработчиков радиоэлектронной аппаратуры наиболее популярны ПЛИС фирм Xilinx, Altera, Actel. Рассмотрим более подробно архитектуру ПЛИС типа CPLD серииXC9500, выпускаемых фирмой Xilinx.В ПЛИС типа CPLD многократно реализованы элементы ПЛМили ПМЛ, функциональность которых расширена благодаря добавлению обратных связей, использованию триггерной памяти,применению реконфигурируемых связей и программируемойфункциональности. ПЛИС типа CPLD состоит из нескольких простых функциональных блоков (SPLD), соединенных матрицеймежсоединений (рис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее