19549 (Відомості, які обов’язково повинні віднайти відображення в договорі на проведення аудиту), страница 3

2016-07-31СтудИзба

Описание файла

Документ из архива "Відомості, які обов’язково повинні віднайти відображення в договорі на проведення аудиту", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "бухгалтерский учет" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "бухгалтерский учет и аудит" в общих файлах.

Онлайн просмотр документа "19549"

Текст 3 страницы из документа "19549"

9.4. Аудитор не должен указывать, что в настоящий момент или в будущем определенные профессиональные услуги будут оказываться либо за установленную (фиксированную) оплату, примерную оплату или оплату в определенных пределах, если в настоящий момент есть вероятность существенного возрастания этой оплаты, и будущему клиенту об этом неизвестно.

9.5. При оказании клиенту профессиональных услуг может быть необходимо и целесообразно договориться о стоимости услуг заранее.

В таком случае аудитор должен рассчитать оплату, принимая во внимание положения параграфов 9.2 - 9.4.

9.6. Не будет считаться неправильным, если аудитор соглашается на меньшую оплату по сравнению с той, которая была назначена предшествующему аудитору за аналогичные услуги при условии, что при начислении оплаты принимались во внимание положения параграфов 9.2 - 9.4.

9.7. Как определено в параграфе 8.8: «Профессиональные услуги не должны предлагаться или предоставляться клиенту по соглашению, согласно которому оплата будет выплачена только в случае достижения какого-либо определенного результата или когда оплата зависит от непредвиденных обстоятельств, связанных с достигнутым результатом.

Комментарий.

Оплата не считается зависимой от непредвиденных обстоятельств, если она назначена судом или в соответствии с законом какими-либо другими органами государственной власти.

Оплата, установленная на основании процентной ставки или на иной аналогичной основе, за исключением тех случаев, когда она разрешена законом, в качестве общепринятой практики дня определенных услуг профессионального характера, считается зависимой от непредвиденных обстоятельств.

9.8. Предшествующие параграфы касаются оплаты согласно договора. Переменные издержки любого вида, особенно командировочные расходы, относящиеся непосредственно к оказанию профессиональных услуг определенному клиенту, обычно относятся на счет клиента в дополнение к оплате за услуги профессионального характера.

9.9. Прежде чем нанять аудитора, в интересах клиента и самого аудитора необходимо четко определить порядок, желательно в письменном виде, в соответствии с которым производится расчет оплаты и выписка счетов во избежание любых недоразумений (порядок урегулирования договорных отношений).

Комиссионные вознаграждения

9.10. Оплата или получение комиссионных вознаграждений аудитором может нарушить его объективность и независимость. Аудитор не должен платить кому-либо комиссионные за привлечение клиента, а также сам не должен получать комиссионные за направление клиента третьей стороне. Аудитор не должен получать какие-либо комиссионные за передачу клиенту продукции или услуг других лиц.

9.11. Оплата и получение вознаграждений между аудиторами за посредничество, когда не оказывались никакие услуги профессионального характера, расцениваются как комиссионные в соответствии с параграфом 9.10.

9.12. Аудитор может подписать соглашение о приобретении одной части или всей фирмы, что потребует выплат отдельным лицам, ранее занятым в аудиторской фирме, либо выплат их наследникам. Такие выплаты не считаются комиссионными, в соответствии с параграфом 9.10.

Зобов'язання, що відображаються в бухгалтерському обліку, мають юридичний та економічний зміст. Як юридична категорія господарське зобов’язання це господарські відносини, що регулюються правом. В силу цих відносин одна сторона уповноважена вимагати від іншої здійснення господарських операцій: передачі майна, виконання робіт, надання послуг тощо, а інша сторона зобов'язана виконувати вимоги щодо предмету зобов'язання і має при цьому право вимагати відповідну винагороду - сплату грошей, зустрічні послуги тощо.

В широкому розумінні зобов'язання виникають як управлінський правовий акт замовлення або державний контракт. У вузькому значенні - із господарського договору, укладеного за простою згодою сторін; з інших підстав, що не суперечать закону; за результатами конкурсу, тендеру, іншого публічного торгу.

Юридичним джерелом договірних господарських зобов'язань є господарський договір. Цивільний кодекс (ЦК) України називає господарський договір однією з найпоширеніших підстав виникнення зобов'язань. Договір є юридичним фактом (рис. 5.1).

Однак не всі зобов'язання встановлюються договором: значна їх частина визначається адміністративними актами, іншими правомірними чи неправомірними діями.

Правове поняття зобов'язання має декілька складових: зміст зобов'язання, суб'єкти зобов'язання та правовідносини між суб'єктами. Суб'єктом зобов'язання, як і в будь-яких інших цивільно-правових відносинах, може бути будь-яка юридична або фізична особа. Сторона, яка має право вимагати від іншої сторони виконання певної дії, називається кредитором, а сторона, яка зобов'язана виконати вимогу кредитора, - боржником. Об'єктом майнових прав є майно, а об'єктом зобов'язального права виступає дія.

В бухгалтерському обліку поняття "зобов'язання" вужче, ніж в цивільному законодавстві:

♦ зобов'язання в бухгалтерському обліку виникає не тільки з Цивільного кодексу, а й з інших галузей права: фінансового, трудового чи окремих законодавчих актів, що регулюють економічні відносини;

  • поняття зобов’язання в праві та бухгалтерському обліку мають різний зміст;

  • договір - тільки юридичний факт, тому в бухгалтерському обліку відображаються договірні зобов'язання в момент їх виконання, а не виникнення.

Відповідно до П(С)БО 2 "Баланс", зобов'язання - це заборгованість підприємства, що виникла внаслідок минулих подій і погашення якої в майбутньому, як очікується, призведе до зменшення ресурсів підприємства, що втілюють в собі економічні вигоди.

Зобов'язання виникають через існуючі (завдяки минулим операціям чи подіям) борги підприємства щодо передачі певних активів чи надання послуг іншому підприємству в майбутньому. Отже, зобов'язаннями виступає заборгованість підприємства, яка виникає, головним чином, у зв'язку з придбанням товарів та послуг в кредит, або кредити, які підприємство отримує для свого фінансування.

Обліковуються не всі господарські зобов'язання, а лише ті, що випливають з виконання укладених підприємством договорів чи здійснення дій, з якими фінансове право пов'язує виникнення зобов'язань із внесення платежів до бюджету та відповідних позабюджетних органів.

Зобов'язання характеризуються:

  • конкретними економічними ресурсами (поверненню підлягають ресурси, або їх грошовий еквівалент - залежно від умов договору);

  • адресністю (ресурси повертаються позикодавцю або іншій третій особі за дорученням позикодавця);

  • строком погашення заборгованості;

  • винагородою за користування ресурсами;

  • санкціями за порушення договірних зобов'язань за термінами і сумами погашення заборгованості.

Класифікація Класифікацію зобов'язань за різними ознаками можна зобов'язаньпредставити у наступній таблиці (табл. 5.1).

Таблиця 5.1. Класифікація зобов'язань

Класифікаційна ознака

Вид зобов'язань

Коротка характеристика

1

2

3

За способами

Монетарні

Відображають суму грошових коштів, що підлягають сплаті кредиторам

погашення

Немонетарні

Зобов'язання поставити товари або надати послуги визначеної кількості та якості

За часом

Теперішні

Виникають в результаті операцій та інших подій у минулому періоді - придбання товарів або користування послугами призводить до утворення кредиторської заборгованості, а одержання банківського кредиту спричиняє зобов'язання повернути його

виникнення

Майбутні

Визначаються рішенням керівництва придбати активи в майбутньому та не є причиною для утворення справжнього зобов'язання. Рішення про придбання активів у майбутньому не призводить до виникнення поточних зобов'язань, вони виникають лише тоді, коли актив доставлено або коли укладено договір, який не підлягає скасуванню, на його придбання. Однак, якщо зобов'язання базуються на щорічних закупках або носять постійний характер, підприємство може визнати в якості заборгованості майбутні виплати

За

Терміном

Довгострокові
Включають отримані позики, випущені облігації, видані закладні, векселі видані, зобов'язання по оренді тощо, якщо вони розраховані на строк погашення більше одного року з дня їх відображення в бухгалтерському обліку

погашення

Короткострокові

Зобов'язання, що задовольняються за допомогою використання поточних активів або створення інших короткострокових зобов'язань (заборгованість із розрахунків з бюджетом за податками та іншими платежами, кредиторська заборгованість постачальникам і підрядникам за отримані від них товари, роботи, послуги; заборгованість з оплати праці; заборгованість зі страхування; авансові платежі замовників; короткострокові кредити банку; нараховані до сплати дивіденди, відсотки тощо)

За

можливістю

Фактичні

Виникають як наслідок договірних відносин або законодавчих актів, їх суму можна оцінити досить точно. Фактичні зобов'язання поділяються на два види: документальні та нараховані Документальні фактичні зобов'язання включаються до бухгалтерської інформаційної системи на підставі первинних документів, що їх підтверджують і накопичуються на бухгалтерських рахунках

оцінки

Оціночні

Сума оціночних зобов'язань не може бути визначена до настання визначеної дати (як правило, дати складання фінансового звіту). До оціночних включаються зобов'язання перед бюджетом за податками. Величину наведених оціночних зобов'язань можна обчислити тільки на кінець звітного періоду, коли відомі показники облікового прибутку, майна, що оподатковується тощо

Умовні (неіснуючі, потенційні)

Зобов'язання, спричинені умовними фактами господарського життя. Умовні зобов'язання не обліковуються в основній інформаційній сукупності та не відображаються у фінансових звітах, вони розкриваються у вигляді приміток. Порядок розкриття умовних зобов'язань у фінансовій звітності залежить від двох факторів: можливості їх обґрунтованої оцінки та ймовірності настання подій, що —-підтверджують існування даних зобов'язань на звітну дату

Аудиторское заключение

независимого аудитора Семена Александра Николаевича о достоверности бухгалтерской отчетности и анализе финансового состояния открытого акционерного общества "Николаевское предприятие "Судокомплект" по состоянию на 31.12.2000г.

г.Николаев 19 апреля 2001г.

Мною, независимым аудитором, частным предпринимателем Семёном Александром Николаевичем, осуществляющим свою деятельность на основании свидетельства о внесении в реестр субъектов аудиторской деятельности, выданного АПУ за №0665 от 26.01.2001г., сертификат аудитора серия А №002040 от 12.12.98г., действительный до 18.12.2003г., проживающим по адресу г.Николаев, ул.Чкалова 86 кв.24, тел.46-46-01, проведена аудиторская проверка бухгалтерской отчетности о финансовых результатах и баланса за 2000г. ОАО "Николаевкого предприятия "Судокомплект" на 31 декабря 2000 года.

Открытое акционерное общество "Николаевское предприятие "Судокомплект", код ЕДРПОУ 14307723, расположено по адресу: Украина, г.Николаев, ул.Фрунзе, 46, почтовое отделение 54029. Предприятие зарегистрировано Николаевским горисполкомом 6.06.95г. за №1083/2. Изменения в уставные документы внесены 22.09.98г., за №1083/2а. Основной вид деятельности: оптовая торговля. Количество учредителей физических лиц составляет 104 человека с частью в уставном капитале в количестве 64753 акции на сумму 3237,65 грн., что составляет 15,066 % уставного капитала. Количество учредителей юридических лиц два:

- ЗАО "Тэмикс", г.Николав, 54017, пр.Ленина, 67, тел.(0512) 50-02-10, факс. 50-02-09, владеют 356647 акциями на сумму 17832,35 грн, что составляет 82,98% уставного капитала;

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5209
Авторов
на СтудИзбе
430
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее