183055 (Оценка трудового потенциала на предприятии ОАО "Балаковский завод запасных деталей"), страница 11
Описание файла
Документ из архива "Оценка трудового потенциала на предприятии ОАО "Балаковский завод запасных деталей"", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "экономика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "183055"
Текст 11 страницы из документа "183055"
1. Определение промежуточного припуска на чистовое обтачивание
Технологическая база - внутренняя поверхность отверстия.
1.1 Определение минимального припуска.
Rzi-l= 0.060мм высота микронеровностей профиля на предшествующем переходе (стр.66)
Тi-1=0.060мм глубина дефектного поверхностного слоя на предшествующем переходе (стр.66)
Pi-1-пространственное отклонение взаимосвязанных поверхностей оставшихся от предшествующей обработки.
Определим Рзаг по формуле (10) (ф.28 стр.27)
, (10)
Ро. м. = 2ΔyLk - местное отклонение расположения заготовки. Δу=0.005мм/мкм. - удельная кривизна (стр.52) Lk=7мм - расстояние до середины детали, (стр.52)
Ро. м=2*0.005*7=0.07мм=70мкм. Еу=0,015мм (стр.138)
рц = 0,25 отклонение расположения заготовки (стр.65)
δз =1.1 мм допуск на диаметр базовой поверхности заготовки
рц = 0.25 =0.37 мм=370мкм
Pзаг = = 376 мкм
Следовательно, для чернового обтачивания:
Рi-1=0.06Рзаг. =0.06*376=22.5мкм=0.022мм
Определим минимальный припуск по формуле (11)
2zmin = 2* (Rzi-1 + Тi-1 + ) (11)
2zmin = 2* (0,06 + 0,06 + ) =0.29мм
1.2 Определим наименьший диаметр детали по формуле (12)
Dmin= D +δi +2zmin (12)
D/min=56-0.2-55.8мм, δi =0.2мм допуск на 11-й квалитет точности
Dmin=55.8+0.2+0.29=56.29мм
1.3 Определим наибольший диаметр после чернового обтачивания. точность предшествующей операции (черновое точение) согласно табл.38 стр.31, а допуск i-1 = 0,3мм чистовое точение для 12-го квалитета точности.
Dmax - Dmin +i-l = 56.29+0.3 = 56.59мм (стр.61)
1.4 Определим максимальный припуск по формуле (13)
2zmax= 2zmin +δi + δi-1 (13)
2zmax=0.29+0.2+0.3=0.79мм
1.5 Определим операционный размер после чистового обтачивания
Dоп = Dmax - δi = 56.59-0.3мм
2. Определение припуска на обтачивание черновое.
2.1 Определение минимального припуска осуществляется аналогично п.1.1.
= 1,25 мм
2.2 Определим наименьший диаметр заготовки (стр.59)
D min = 56,29+0,74+1,25 = 58,28 мм
2.3 Определим наибольший диаметр заготовки
Dmax = = D min + i-1 = 58,28+1,1 = 59,38 мм (стр.61)
2.4 Определим максимальный припуск
2Z max = 1,25+0,74+1,1 = 3,09 мм
2.5 Определим операционный диаметр заготовки
D3 = 59,38 - 1,1 мм
Из сортамента принимаем диаметр проката D3=60+0.2-0.9мм
Таблица 6 − Расчет промежуточных припусков по табличным данным.
Размер | Припуск | Допуск | |||
Черновое точение | Чистовое точение | Шлифование | общий | ||
Ø 32мм | 1.2 | 0.3 | 0.1 | 1.6 | +0.2 - 0.6 |
Ø 28мм | 1.2 | 0.25 | -- | 1.45 | +0.2 - 0.6 |
8 мм | 0.5 | 0.25 | 0.1 | 0.85 | +0.2 - 0.3 |
14 мм | 2.0 | 1.0 | -- | 3.0 | +0.1-0.3 |
Расчет припусков и предельных размеров по технологическим переходам представлен в Приложении
2.2.8 Рас чет режимов резания
005 Токарно-винторезная.
Подрезание торца Ø56 мм.
1. При подрезании торца выбираем подачу таб.14, с.267.
s=0,25 мм/об, при 1=0,5мм
2. Скорость резания определяется по формуле (14)
(стр.265) (14)
где СV=47 - коэффициент; табл.17, стр.269, х=0,15; m=0,2 - показателитабл.17, стр.269, Т= 60 мин - период стойкости инструмента
kV=kMV*knv*kuv (стр.268)
kMV - поправочный коэффициент, учитывающий влияние свойств обрабатываемого материала на скорость резания, kMV = kt табл.1, стр.261, kMV = kt
knv - поправочный коэффициент, учитывающий влияние состояния поверхностей заготовки на скорость резания, knv =1 табл.5, стр.263
kuv - поправочный коэффициент, учитывающий влияние свойств материала инструмента, kuv =0,65 табл.6, стр.263
kV=1,785*1*0,65=1,16
3. Сила резания определяется по формуле (15) (стр.272)
(15)
где Ср=300 - коэффициент, табл.22, стр.273
х=1; у=0,75; n=-0,15 - показателитабл.22, стр.273
kр=kMр*kφр*kγр*kλp (стр.272) (34)
kMр - поправочный коэффициент, учитывающий влияние качества обрабатываемого материала на силовые зависимости, kMр= табл.9, стр.264
kMр= = 0,65
kφр=0,89 (т.к. φ=900) табл.23, стр.275
kγр=1 (т.к. γ=100) табл.23, стр.275
kλp=1, табл.23, стр.275
krp=1; табл.23. стр.275
kp=0,65*0,89*1*1*1=0,578
Pz,y,x=10*300*0.51*0,250,75*80.85-0,15*0,578=158.6 Н
4. Мощность резания определяется по формуле (16) стр.272
; (16)
кВт
5. Число оборотов шпинделя
об/мин
Nф=500 об/мин - по станку
м/мин
Режимы резания при обработке по переходам представлены в Приложении
2.2.9 Нормирование операций
1. Машинное время на обработку определяется по формуле (17)
мин (стр.101) (17)
где l - длина обрабатываемой поверхности, мм;
l1 - величина врезания и перебега резца, мм; l1=3 мм
l2 - дополнительная длина на взятие пробной стружки, мм; l2=5 мм
n - число оборотов шпинделя, мм/об;
i - число рабочих ходов (проходов).
Тогда
мин
2. Определение вспомогательного времени на операцию определяется по формуле (18):
Тв=tуст+tпер+tизм; (стр.101) (18)
tуст - вспомогательное время на установку и снятие детали, tуст=0,35
tпер − вспомогательное время, связанное с переходом, tпер1=0,19 мин
tизм: − вспомогательное время на контрольные измерения, tизм=0,15 мин
Тв=0,35+0, 19+0,15 =0,69 мин
3. Определение времени на обслуживание рабочего места
для станков II группы составляет 4% оперативного времени.
tопер=0,512+0,69 = 1, 202 мин
tобсл= 1, 202 * 0,04 = 0,051 мин
4. Время на перерыв, отдых и личные надобности составляет 4% оперативного времени tот= 0,051 мин.
5. Определение нормы штучного времени определяется по формуле (19)
Тшт=t0+tв+tобс+tот; (стр.101) (19)
Тшт=0,512+0,69+0,051+0,051 = 1,304 мин
Для остальных операций значения норм времени сведены в таблице Приложения.
2.2.10 Разработка операций техпроцесса представлена в Приложении
Экономическое сравнение вариантов технологической операции проводится по формуле (20):
(20)
f1, f2 - условно-постоянные затраты двух вариантов
S1, S2 - себестоимость двух вариантов
Операция 030 фрезерование зубьев зубчатого колеса
1-й вариант: фрезеровать зубья на станке 5304В
1. Расчет условно-постоянных расходов выполняется по формуле (21)
f=Ра+Рп+Рр+Ен*К (21)
где Ра - расходы на амортизацию оборудования;
Рп - расходы на содержание помещений;
Рр - расходы на ремонт оборудования;
Ен - нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений;
К - сумма капитальных вложений.
1.1 Расходы на амортизацию
(уе.) ≈12; 14% стоимости оборудования
Коэффициент инфляции Кинф=7,8
Коэффициент транспортировки и монтажа КТМ=1,1
Коб=13650×7,8×1,1=117117
(уе)
1.2 Расходы на содержание помещений
(уе) (22)
Кзд=С3×F
С3 - цена 1 м2 площади ≈150-200
F - площадь (габариты станков + 4,5 м)
F= (7,2+9) × (2,135+9) =180,4 м2
Кзд=150×180,4=27058
уе
1.3 Расходы на ремонт оборудования
(уе) (23), Рр=117117×0,03=3513,5 уе
Ен×К= (0,15…0,2) × (Коб+Ки+Кзд)
Ки - стоимость инструмента и приспособлений ≈10-15% от Коб
Ки=0,1×117117=11711,7
Ен×К=0,15× (117117+11711,7+27058) =23850,7
F1=14054+812+3513,5+23850,7=42230,2
2. Расчет цеховой себестоимости детали осуществляется по формуле (24)
S=Сзаг+Зосн+Рк+Ри (24)
Сзаг - стоимость заготовки
Зосн - заработная плата рабочего-сдельщика
Рк - косвенные расходы на единицу продукции
Ри - затраты на эксплуатацию инструмента и приспособлений
Сзаг= (490-284) /4=51,5 уе
2.2 Зосн=С1×Ктар×Тшт.к. (25)
Ктар - тарифный коэффициент, Ктар=3…3,5
С1 - часовая тарифная ставка 1-го разряда, С1=0,503
Тшт.к. - штучно-калькуляционное время операций, Тшт.к. =4,701
Зосн=0,503×3×4,701=7
2.3 Рк=Зосн×400% (26)
Рк=7×4=28
2.4 Ри=30-40% от Ки (27)
Ри=0,3×11711,7=3513,5
S1=51,5+7+28+3513,5=3600
2-й вариант долбление зубьев на станке 7А412
Расчет затрат по второму варианту осуществляется аналогично при помощи формул (21) − (27)
Ктаб=10670,00 уе
Коб=10670,00×7,8×1,1=91548,6 (уе)
F= (1,9+9) × (1,45+9) =113,905
Кзд150×113,905=17085,75
уе
Рр=91548,6×0,03=2746,46 уе
Ки=0,1×91548,6=9154,86
Ен×К=0,15× (91548,6+9154,86+17085,75) = 17 668,38
F2=10985,83+512,57+2746,46+17 668,38=31913,24
Сзаг= (490-284) /4=51,5 уе
Зосн=0,503×3×4,701=7
Рк=7×4=28
Ри=0,4×9154,86=3661,94
S2=51,5+7+28+3661,94=3748,44
В результате сравнения вариантов выявлено:
74
Графическое сравнение вариантов представлено на рисунке 40:
Можно видеть, что выбор второго варианта технологического процесса - долбить зубья шестерни на станке 5140 - позволяет увеличить объем производства на 74 шт. изделий при снижении условно-постоянных расходов с 42230,2 до 31913,24 руб.
2.3 Мероприятия по мобилизации факторов социального воздействия
2.3.1 Мероприятия по охране труда, ГО и ЧС
В условиях производства на человека всегда воздействуют опасные и вредные факторы, которые могут привести к травмам, профессиональным заболеваниям, авариям, пожарам и взрывам, и тем самым к непредвиденным затратам на возмещение ущерба. Степень потенциальной опасности в определенной мере зависит от правильного принятия тех или иных решений ещё на стадии проектирования.