178674 (Расчёт технико-экономических показателей работы цеха по производству усилителя низкой частоты с программой выпуска 500 штук), страница 3
Описание файла
Документ из архива "Расчёт технико-экономических показателей работы цеха по производству усилителя низкой частоты с программой выпуска 500 штук", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "экономика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "178674"
Текст 3 страницы из документа "178674"
%= Qизд\Qцеха*100% = 3570/8096*100% = 44,1%
Определяем величину з/п ИТР, которая “ляжет” на изготавливаемое изделие:
ЗП = ЗПобщ.*% = 916,2*0,441 = 404 тыс. руб.
13. Расчёт площади цеха
1.Общая площадь цеха:
1. Рабочая (производственная) площадь.
2. Площадь необходимых проходов и проездов.
3. Административная площадь.
4. Складские помещения.
5. Бытовые помещения.
Расчёт цеха сводим в таблицу
Таблица 6
№ п/п | Наименование площади цеха | Формула расчёта | Результат, м2. |
1. 2. 3. 4. 5. | Производственная Проходов и проездов Административная Складские Бытовые | Sраб =РМ*5м2 Sпр.=25%*Sраб. Sадм=10%*Sраб. Sскл=40%*Sраб. Sб=7%*Sраб. | 115 28,75 11,5 46 8,05 |
Общая площадь цеха (Sобщ.): | 209,3 |
Учитывая специфику технологического производства радиотехнической отрасли, принимаем высоту цеха h=3,2 м, исходя из этого, строительный объём здания равен: Vцеха =Sобщ.*h=209,3*3,2= 669,76 м3.
14. Расчёт стоимости ОПФ и годовых амортизационных отчислений
Стоимость ОПФ и амортизационных отчислений складывается из стоимости пассивной части (здания, сооружения) и активной части (машины, станки).
Величина амортизационных отчислений зависит от первоначальной стоимости ОПФ и годовой нормы амортизации, которая в свою очередь зависит от срока службы (Ао=ОПФперв.*nа, na=100%/Tслуж.)
-
Расчёт стоимости пассивной части ОПФ
1.Стоимость цеха: Сцеха=Vцеха*97*500 = 669,76*97*500=32483,4 тыс. руб., где 97 – стоимость 1 м3 здания на 1991, а 500 – индекс перевода на 2002 год.
2.Годовая величина амортизационных отчислений пассивной части: Ао год=ОПФ * nа= 32483,4* 0,01=324,834 тыс. руб.; Сцеха=ОПФ
3.Месячная величина амортизационных отчислений: Ао мес=Ао год/12=324,834/12=27,1 тыс. руб.
4. Величина амортизационных отчислений на единицу продукции:
Ао изд= Ао мес/Nвып.=27,1/700=0,0387 тыс. руб.
14.2 Расчёт стоимости активной части ОПФ
Стоимость активной части ОПФ складывается из:
1. Стоимость основного оборудования:Со=12*Lраб=12*18=216 тыс.руб.,
где 12 тыс. руб. – стоимость одного погонного метра конвейера.
2. Стоимость инструмента: Синстр.=25%*Со= 0,25 * 216 = 54 тыс. руб.
3. Стоимость инвентаря: Синв.=6%*Со=0,06*216 = 12,96 тыс. руб.
4. Стоимость транспортных средств: Стр=50%*Со= 0,5*216=108 тыс. руб.
5. Стоимость прочих средств технической оснастки:
Спр.=2%*Со=0,02*216 = 4,32 тыс. руб.
Собщ.=Со+Синстр. +Синв.+Стр.+Спр.= 395,3 тыс. руб.
-
Величина годовых амортизационных отчислений:
Ао год=Собщ*naакт =395,3*10%(0,1)=39,53 тыс. руб.
7. Величина месячных амортизационных отчислений:
Ао мес=Ао год/12=39,53/12=3,3 тыс.руб.
8. Величина амортизационных отчислений на единицу продукции:
Ао изд.= Ао мес/Nвып=3,3/700=0,0047 тыс. руб.
9. Суммарная величина амортизационных отчислений на единицу продукции:
Ао сум= Ао пас+ Ао акт=0,0387 +0,0047= 0,0434 тыс. руб.
15. Расчёт прямых материальных затрат на изготовление усилителя низкой частоты
Прямые материальные затраты складываются из:
-
Стоимости материалов:
Смат= См ед.изд*Nзап.= 1*714=714 тыс. руб.
-
Стоимости комплектующих:
Скомп = Скомп ед изд * Nзап = 2*714 = 1428тыс.руб.
-
Стоимости запчастей:
Сзап.=8%*(Смат + Скомп) = 8 %*(714+1428) = 171,36 тыс. руб.
-
Стоимость топливно-энергетических расходов:
Стэр=300%*(Смат +Скомп + Сзап) = 3 * (714+1428+171,36) =6940,1тыс. руб.
-
Стоимость возвратных отходов:
Свозвр= 2 % * (Смат + Скомп) = 0,02*2142 =42,84 тыс. руб.
-
Общая сумма материальных затрат:
Собщ.мз= Смат+ Скомп+ Сзап+ Стэр – Свозвр=
= 714+1428+171,36+6940,1–42,84 = 9210,62 тыс. руб.
-
Сумма материальных затрат на единицу изделия:
Сед издмз= Собщ мз/Nвып=9210,62 /700=13,6 тыс. руб.
16. Расчёт цеховых расходов
Таблица 7
№ п/п | Наименование показателя | Формула расчёта | Результат, тыс. руб. | |
А | Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования | |||
1. 2. 3. 4. 5. | Амортизация оборудования (месячная) Эксплуатация оборудования Ремонт оборудования Внутризаводское перемещение грузов Прочие расходы | Ао акт мес Эо=3%*п.1 Ро=1%*п.1 Пг =10%*п.1 Рп=0,1%*(п.1+п.2++п.3+п.4) | 3,3 0,1 0,033 0,33 0,00376 | |
Итого по разделу А: | 3,77 | |||
Б | | |||
6. 7. 8. 9. 10. 11. | Содержание аппарата управления Содержание младшего обслуживающего персонала Амортизация зданий и сооружений Содержание зданий и сооружений Испытание нового оборудования, рационализация и изобретательство Охрана труда | ЗПобщ ЗПмоп= 0,5%*п.6 Апас мес Сзс=0,8%*п.8 ИРИ=1%*п.6 ОТ=0,1%*п.6 | 916,2 4,581 27,1 0,2168 9,162 0,9162 | |
Итого по разделу Б: | 958,176 | |||
Итого по А и Б: | 961,946 |
1.Определяем цеховые расходы на единицу изготавливаемого изделия (УНЧ):
РЦ=(А+Б)/Nвып = 961,946/700 = 1,374 тыс.руб.
17. Расчёт заводских расходов
Таблица 8
№ п/п | Наименование показателя | Формула расчёта | Результат, тыс. руб. |
А | Расходы по управлению. | ||
1. 2. | Расходы по оплате труда административно-управленческому персоналу Командировочные расходы | ЗПА=50%*ЗП Рк=3%*п.1 | 202 6,06 |
Итого по разделу А: | 208,06 | ||
Б | | ||
3. 4. 5. 6. 7. | Содержание производственного персонала Амортизация здания завода Содержание и ремонт здания завода Охрана труда и окружающей среды Представительские расходы | Зпп=0,3%*п.1 Аз=20%*Ао цех Срз=0,2%*п.4 Отос=2%*(п.1+..+п.3) Рп=0,1%*(п.1+..+п.3+п.6) | 0,606 5,42 0,01084 4,173 0,213 |
Итого по разделу Б: | 10,52 | ||
Итого по А и Б: | 218,58 |
1.Определяем величину заводских расходов на единицу продукции:
ЗР=(А+Б)/Nвып=218,58/700= 0,3123 тыс.руб.
18. Калькуляция себестоимости и цены
Таблица 9
№ п/п | Наименование затрат | Формула расчета | Результат, тыс. руб. |
1 | 2 | 3 | 4 |
1. | Сырье и материалы (сумм МЗ на единицу изделия) | Сед издмз= Собщ мз /Nвып | 13,158 |
2. | Основная ЗП производственных рабочих (сдел. расц.) | P=C*tобщ | 1,5 |
3. | Дополнительная ЗП производственных рабочих | п.2*50% | 0,75 |
4. | Расходы на подготовку и освоение нового производства | 0,5%* ∑(п.1÷п.3) | 0,077 |
5. | Цеховые расходы | п.5.1+5.2+5.3 | 1,37 |
5.1 | Амортизационные отчисления (Аоакт + Аопас) в месяц | (Ао акт мес + Апас мес) / Nвып. | 0,0434 |
5.2 | Расходы по оплате труда | (ЗПобщ+ЗПмоп+ИРИ+ОТ)/Nвып | 1,33 |
5.3 | Прочие расходы | Рп /Nвып | ─ |
6. | Заводские расходы п.6.1+6.2+6.3 0,312 | ||
6.1 | Амортизационные отчисления (аморт. зав./ Nвып) | Аз / Nвып | 0,00774 |
6.2 | Расходы по оплате труда | (ЗПА+ Рк+Зпп+Отос+Рп)/Nвып | 0,304 |
6.3 | Прочие расходы | Срз / Nвып | ─ |
7 | Отчисления в бюджетный и внебюджетный фонды от средств по оплате труда | Обф = п.7.2+ п.7.3+п.7.4 | 1,55 |
7.1 | Расходы на оплату труда | (п.2+п.3+п.5.2+п.6.2) | 3,884 |
7.2 | На социальное страхование | 35 % * п.7.1 | 1,36 |
7.3 | В фонд занятости | 1 % * п.7.1 | 0,03884 |
7.4 | Чрезвычайный налог | 4 %*п.7.1 | 0,1554 |
8. | Потери от брака | 2 % * ∑(п.1÷п.7) | 0,374 |
9. | Коммерческие расходы | 1 % *∑(п.1÷п.8) | 0,191 |
10. | Полная производственная себестоимость | (п.1+п.2+п.3+п.4+п.5+п.6+п.7+п.8++п.9) | 19,282 |
11. | Нормативная прибыль | 20 % *п.10 | 3,856 |
12. | Местный налог по общему нормативу | 2,5 %*(п.10+п.11) | 0,578 |
12.1 | Ремонт и содержание жилья | 1 % * (п.10+п.11) | 0,23 |
12.2 | Стабилизационный фонд | 1 % * (п.10+п.11) | 0,23 |
12.3 | Жилищно-инвестиционный фонд | 0,5 % * (п.10+п.11) | 0,116 |
13. | Объединённый республиканский налог | 2 % * (п.10+п.11+п.12) | 0,4745 |
13.1 | Сельскохозяйственный налог | 50 % * (п.13) | 0,2373 |
13.2 | Дорожный налог | 50 % * (п.13) | 0,2373 |
14. | Налог на добавленную стоимость | 0,2 * ∑ (п.10п.13) /(1-0,2) | 6,05 |
15. | Отпускная цена производителя | ∑ (п.10п.14) | 30,24 |
16. | Оптовая наценка | 5 % *п.15 | 1,512 |
17. | Оптовая цена | ∑ (п.15÷п.16) | 31,752 |
18. | Торговая наценка | 10 % *п.17 | 3,1752 |
19. | Розничная цена товара | ∑(п.17÷п.18) | 34,9272 |
19. Структура розничной цены изделия