116213 (Эколого-краеведческое образование младших школьников), страница 8
Описание файла
Документ из архива "Эколого-краеведческое образование младших школьников", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "педагогика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "116213"
Текст 8 страницы из документа "116213"
Тема: «Природа и человек. Охрана лесов. Значение леса в жизни человека. Упражнения в распознавании времени и лица глаголов» ( интегрированный урок)
Цель урока: вести разговор о разнообразии и жизни растений, пользе, которую они приносят человеку, необходимости охраны растительного мира, правилах поведения в лесу; совершенствовать умение определять время, число, лицо глаголов, повторить изученные орфограммы; развивать любознательность, наблюдательность у детей; учить их делать выводы, обобщения.
Оборудование. Карта «Природные зоны», карта Хабаровского края; образцы растений; перфокарты.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Вступительное слово.
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим разговор об окружающей нас природе, о разнообразии и жизни растений, которую они приносят человеку, необходимости охранять и беречь растения, правилах поведения в лесу. Одновременно будем повторять все изученные орфограммы, работать над распознаванием времени и лица глаголов.
-
Чистописание.
Учитель. Разговор сегодня у нас пойдет о деревьях, значит, посвятим этой теме и минутку чистописания. Но сначала заслушаем бюро погоды. Опишите сегодняшний день с помощью имен прилагательных.
Дети. День теплый, солнечный
Учитель. Запишите предложение с комментированием.
Весеннее солнце заливает всю окрестность.
- а теперь выберите из глаголов (надвигаются, ползут, плывут, несутся) подходящие и вставьте их в текст.
По хмурому небу….. тяжелые тучи.
По ясному небу…… легкие облака.
-
Блицтурнир.
Вопросы блицтурнира.
-
Что такое глагол?
-
Как он изменяется?
-
Как можно проверить – тся или ться пишется в глаголах?
-
Каким членом предложения всегда выступает глагол?
-
Что вы можете сказать о глаголах с окончанием – ешь, ишь?
Какая часть речи изменяется по лицам и числам; по родам, числам, падежам; по родам и числам?
-
Проверка домашнего задания по русскому языку.
Учитель. Какие леса растут в нашей области?
Я прочитаю текст, а вы выпишите по памяти словарные слова. Кто сколько запомнил.
Три четверти территории Хабаровского края занимают горы и нагорья. Богатство края - хвойно-широколиственные леса. Здесь на одном гектаре леса можно встретить более 20 видов деревьев. На территории Хабаровского края располагаются лиственные лесу, елово-пихтовые леса (темнохвойная тайга). Такая тайга угрюма и сумрачна.
Луга занимают широкую пойму Амура и его притоков. Широко распространенны на территории края болота.
По территории края протекают большие реки - Амур, Уссури, Бурея, Хор, Гур, Тумнин, Мая и почти 120 тысяч малых рек!
Огромное количество растений и животных нашего края, занесены в Красную книгу. Например: женьшень, лотос Комарова, кубышка японская, бразения Шребера; красный волк амурский тигр, журавль японский и другие.
В крае 5 заповедников: Комсомольский, Буреинский, Большехехцирский, Джугужурский(2).
Природа дает человеку все необходимое для его жизни: пищу, жилище, одежду. За эти бесценные дары мы отдаем природе свою любовь и защиту. Послушайте, какую телеграмму получил однажды из леса Виталий Бианки.
Мы- первая зелень, и за это нас все ломают. Мы боимся распускаться первыми в лесу. А чего хорошего? Все равно сломают. Помогите нам!
Ваши зеленые друзья: Ива, Черемуха, Лесная Сирень.
Какой ответ послали бы вы на эту телеграмму? Сможете ли вы оказать помощь, и какую?
Дети выполняют задание.
-А теперь выборочный диктант. Вам нужно выписать глаголы.
ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ
Наступила ранняя весна. Солнце льет на землю теплые лучи. Появляются первые весенние цветы. Есть любители собирать их в большие букеты. Из года в год все меньше сохранять и оберегать первые цветы.
- Поставьте вопросы к глаголом: что делать? Что сделать? Определите их время, лицо, число.
Запишите предложение. Найдите глаголы, объясните их написание.
Идешь ранней весной в ближайшую рощу и удивляешься большим переменам.
- А знаете ли вы правила поведения в лесу? Послушайте рассказ Сухомлинского « Стыдно перед соловушкой».
СТЫДНО ПЕРЕД СОЛОВУШКОЙ.
Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомленные дорогой, сели они отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки уже заканчивали обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и Люда сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету в яичную скорлупу и хлебные крошки и положила кулек в сумку.
- Зачем ты берешь с собой мусор?- сказала Оля.- Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто же не увидит!
- Стыдно перед соловушкой,- тихо ответила Лида.
-Кто поступил правильно: Оля или Лида? Почему Лида сказала, что ей стыдно перед соловушкой?
Ответы детей.
-Запишите загадку, обозначьте время и число глаголов.
Весной веселит,
Летом согревает,
Осенью питает,
Зимой согревает.
Образуйте от глагола неопределенную форму, поставьте вопросы. Какие глаголы помогли вам отгадать загадку?
Дети. Веселит, холодит, питает, согревает.
Учитель. А теперь послушайте, как провели выходной день в лесу другие ребята, возможно, ваши сверстники. Подумайте, какие они совершили ошибки.
Учитель читает рассказ « Воскресенье в лесу».
- Вот что записали в лесную «Книгу жалоб» грибы.
Что хотите с нами делайте: режьте, жарьте, варите, солите. Даже маринуйте! Но только не вырывайте с корнем, не раскапывайте вокруг лесную подстилку, иначе совсем перестанем расти.
А теперь послушайте стихотворение Некрасова. Выпишите в первый столбик глаголы в единственном числе, а во второй - вомножественном.
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слез.
Сколько тут было кудрявых берез!
Там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели,
Там поднимался дубок молодой
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топором появились
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал - и вон побежал.
-Бывает, что ребята наносят вред деревьям. Послушайте рассказ. Выпишите глаголы с существительными. Определите их время и число.
БЕРЕЗА
Выросла на лесной полянке стройная и кудрявая береза.
В густых ветвях ее поселились птицы. Однажды пришли на поляну ребята. Подошли к красавице березе и взмахнули топором. Дрогнула бедная березка, и упали на землю прозрачные капельки душистого сока. До осени далеко, а на березе уже появились желтые листья.
-Запишите последнее предложение. Почему листья на березе пожелтели раньше времени?
Ответы детей.
-
Работа группами.
Учитель. Составьте предложение по картинкам, используя глаголы в настоящем времени.
Запись по памяти.
-Молоденькие осинки выстроились на лесной полянке.
Определите время, число, лицо глагола.
Дети выполняют задание.
- А теперь запишите только те однокоренные слова, которые соответствуют следующим значениям:
Осина, осинник, 1. Молодая осина
Осиновый, осинка, 2.Осиновый лес
Подосиновик. 3. Гриб с красной или
красно-коричневой шляпкой,
который чаще всего можно найти в
осиновом лесу.
-Разберите по составу.
Как хорошо, что на Земле есть растения! Они выделяют в воздух кислород, необходимый для дыхания живых существ. Для животных растения - это и дом, и пища. Люди тоже питаются растениями и продуктами, полученными из них. Многие растения лекарственные. Не могут обойтись люди без древесины. А сколько радости доставляет нам красота растений!
С. Никулин «Русский лес».
Нет ничего милее, бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет, накормит русский лес.
А будет жажда мучить, то мне лесовичок
Средь зарослей колючих покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться - и видно все до дна.
Течет вода- водица, вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы,
Душистая малина на кустиках густых.
Ищу грибов поляну я, не жалея ног,
А если и устану- присяду на пенек.
Лес очень любит пеших, для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший с зеленой бородой.
Жизнь, кажется иною, и сердце не болит,
Когда над головою, как вечность, лес шумит.
(дети записывают предложения)
Походишь по лесу, потрогаешь белые стволы берез и клейкие листочки, посмотришь на сережки, послушаешь скворца - станет тебе легко и радостно.
Учитель. В руках человека красота и богатство родной земли.
НА прошлом уроке мы говорили об ученных Мичурине, Докучаеве. Послушайте, какой случай произошел с одним мальчиком, который пришел из школы.
-Прочти-ка, сынок, свое домашнее сочинение,- попросил папа.
«На уроке природоведения, начал Коля, - учительница говорила о Мичурине. Она интересно говорила о его жизни, а потом говорила о выращенных им деревьях. Когда мы шли домой, то говорили тоже о садах. Миша говорил, что поедет на Север и рассадит там сады».
-Бедный у тебя язык, - сказал папа. – Найди в своем сочинении слово, которое повторяется, и замени его другими словами, близкими по смыслу.
Учитель. Давайте поможем Коле.
(дети выполняют задание)
-
Домашнее задание
Учитель. Составьте три предложения на тему сегодняшнего урока.
-
Итоги урока
Учитель. Почему люди продолжают использовать природу, хотя понимают что она в опасности? Мотет быть, лучше остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины? Одним словом, превратить Землю в один огромный заповедник?
Если люди не будут беречь природу, к чему это может привести?
Почему на Земле с каждым годом становится все меньше лесов? К чему это приводит?
Как происходит загрязнение воздуха и воды? Чем оно опасно?
Почему многие растения и животные стали редкими? Какая опасность им угрожает?
Для чего создана Красная книга?
Придумай и нарисуй плакат « Природа в опасности»
Тема: «Виды треугольников»
Цели урока. Закрепить представления учащихся о разных видах треугольников; Развивать внимание, память, логическое мышление и сообразительность; научить делать игрушку – оригами « Снегирь».
-
Организационный момент
-
Игра « Внимание!»
- Итак, мы продолжаем наше путешествие по чудесной стране Геометрии.
А все путешественники на протяжении всего пути должны быть очень внимательны. Сейчас мы потренируемся. А поможет нам в это игра, которая называется « Внимание!»
Условия игры таковы: я показываю карточки с изображением различных фигур(5 штук), каждую по 2-3 секунды и убираю. А вы по команде « Внимание» рисуете фигуры, которые запомнили. Через одну минуту делаем проверку (карточки уже должны быть на доске).
-
Построение треугольников.
( Дети с помощью палочек выкладывают равносторонний треугольник, равнобедренный треугольник, два треугольника из пяти палочек)
- Какай треугольник, мы называем равносторонним? равнобедренным?
-сколько нужно взять палочек, чтобы построить треугольник?
-Подумайте, можно ли про каждый равносторонний треугольник сказать что он равнобедренный?
Игра « Сон Незнайки»( по книге В.Житомерского « Путешествие по стране Геометрии», страница 64).
-Незнайке приснился сон. Ему снилось, что он знаменитый путешественник и что он путешествует по стране Геометрии. Он взял ломаную линию из трех отрезков и сделал себе лодочку. Потом из длинной-длинной ломаной линии, в которой было очень много отрезков, он сделал море и поплыл в своей лодочке по этому морю…
И вдруг он увидел остров. На этом острове гуляли треугольники. Все они гуляли, взявшись за руки по три. Из них получались треугольники. Они даже песенку пели такую:
Ты на меня, ты на него,
На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего
У нас всего по три.
Три стороны и три угла,
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Все в нашем городе друзья,
Дружнее- не сыскать.