126065 (Проектирование обогатительной фабрики), страница 4
Описание файла
Документ из архива "Проектирование обогатительной фабрики", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "промышленность, производство" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "промышленность, производство" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "126065"
Текст 4 страницы из документа "126065"
по ценному компоненту:
(2.2)
где α – содержание ценного компонента в исходной руде, %;
άк – содержание ценного компонента в концентрате, %;
άхв – содержание ценного компонента в хвостах, %;
Выход продуктов обогащения находим по формуле:
(2.3)
где Qn – выход н-го продукта обогащения, т/ч;
Q1 – исходная производительность, т/ч.
Извлечение рассчитываем по формуле:
(2.4)
где εβ – извлечение ценного компонента, %;
γ – выход продуктов обогащения, %;
α и β – содержание ценного компонента в исходной руде и в продуктах обогащения соответственно, %.
1 Рассчитываем производительность (Q) для каждой операции и продуктов.
Q1 = Q2 = 300 т/ч; С=36т/ч
300-100%
Х-136%
Частный выход слива 1ст классификации составляет 41 %, отсюда:
408– 100 %
Х –41%
Q4 = Q3 – Q5 =408–167,28= 240,72т/ч
Частный выход классов + 32мм и – 1 мм составляет 4% и 56 % соответственно, отсюда:
240,72– 100 %
Х – 4 %
240,72– 100 %
Х –56%
Q7 = Q4 – Q6 – Q8 =240,72–9,63–134,8= 96,3т/ч
Частный выход слива 2ст классификации составляет 36 %, отсюда:
167,28– 100 %
Х –36%
Q9 = Q5 – Q10 =167,28–60,22= 107,06т/ч
Частный выход класса – 1 мм (14 продукта) принимаем 32 %, отсюда:
107,06– 100%
Х –32%
Q13 = Q9 – Q14 =107,06–34,502= 72,558т/ч
Q21 принимаем 10,53 т/ч, таким образом нагрузка на VI стадию грохочения составит: Q = 10,53 + 96,3 + 72,558 = 179,388 т/ч.
Частный выход классов – 32 +6мм и – 1мм составляет 33% и 9% соответственно, отсюда:
179,388 – 100%
Х – 33%
179,388 – 100%
Х – 9%
Q16 = Q – Q15 – Q17 = 179,388 – 59,198 – 16,145 = 104,045 т/ч;
Частный выход концентрата ТСС крупностью -32 +6мм составляет 9%, отсюда:
59,198 – 100%
Х – 9%
Q24 = Q15 – Q23 = 59,198 – 5,328 = 53,87 т/ч;
Частный выход концентрата ТСС крупностью – 6 +1мм составляет 23%, отсюда:
104,045 – 100%
Х – 23%
Q26 = Q16 – Q25 = 104,045 – 23,92 = 80,125 т/ч;
300 – 100 %
Х – 36%
Q11 = С – Q26 = 108 – 80,125 = 27,875 т/ч;
Q12 = Q6 + Q24 – Q11 = 9,63 + 53,87 – 27,875 = 35,6 т/ч;
Q22 = Q1 – Q8 – Q10 – Q14 – Q17 – Q25 – Q23 ;
Q22 = 300 – 134,8 – 60,22 – 34,502 – 16,145 – 23,93 – 5,328 = 20,075 т/ч;
Частный выход класса + 32 мм (20 продукт) составляет 2%, отсюда:
36,6 – 100%
Х – 2%
Q18 = Q19 = Q12 +Q20 = 35,6 + 0,727 = 36,327 т/ч.
2 Для каждой операции схемы составляем систему уравнений, решая которую определяем выхода продуктов и содержание ценного компонента в них. Общий выход продуктов рассчитываем по формуле (2.3).
I Дробление
γ1 = γ2 = 100%; β2 = β = 10%; ε2 = ε1 =100%.
II Самоизмельчение
γ2 + γ26 + γ11 = γ3
γ2β2 + γ26β26 + γ11β11 = γ3β3
Решаем первое уравнение системы
γ2 + γ26 + γ11 = γ3
100 + 26,705+ 9,295 = 136
Решаем второе уравнение системы
γ2β2 + γ26β26 + γ11β11 = γ3β3
Известно α = 10%, принимаем β26 = 4%, β11 = 6%.
100·10 + 26,705·4 + 9,295·6 = 136·β3
1000 + 106,82 + 55,77 = 136·β3
1162,59 = 136·β3
β3 = 1162,59 : 136
β3 = 8,55%.
По формуле (2.4) находим извлечение ценного компонента по продуктам обогащения:
III Классификация
γ3 = γ4 +γ5
γ3β3 = γ4β4 + γ5β5
Решаем первое уравнение системы
γ3 = γ4 +γ5 136 = 80,24 + 55,76
Решаем второе уравнение системы
γ3β3 = γ4β4 + γ5β5
Известно β3 = 8,55%, принимаем β4 = 11,5%;
136 · 8,55 = 80,24 · 11,5 + 55,76 · β5
1162,59 = 922,76 + 55,76 · β5
239,83 = 55,76· β5
β5 = 239,83 : 55,76
β5 = 4,3%;
Находим извлечение:
IV Грохочение материала крупностью -32 +1 мм
γ4 = γ6 + γ7 + γ8
γ4β4 = γ6β6 + γ7β7 + γ8β8
Решаем первое уравнение системы
γ4 = γ6 +γ7 + γ8 80,24 = 3,21 + 32,1 + 44,93
Решаем второе уравнение системы
γ4β4 = γ6β6 + γ7β7 + γ8β8
Известно β4 = 11,5%, принимаем β6 = 20 %, β8 = 1 %;
80,24 · 11,5 = 3,21 · 20 + 32,1 · β6 + 44,93 · 1
922,76 = 64,2 + 32,1 · β7 + 44,93
922,76 – 64,2 – 44,93 = 32,1 · β7
β7 = 813,63 : 32,1
β7 = 25,346 %;
Находим извлечение:
V Обесшламливание
γ5 = γ9 + γ10
γ5β5 = γ9β9 + γ10β10
Решаем первое уравнение системы
γ5 = γ9 +γ10 55,76 = 35,686 + 20,073
Решаем второе уравнение системы
γ5β5 = γ9β9 + γ10β10
Известно β5 = 4,3%, принимаем β10 = 1,3%;
55,76 · 4,3 = 35,686 · β9 + 20,073 · 1,3
239,768 = 35,686 · β9 + 26,095
213,673 = 35,686 · β9
β9 = 5,987%;
Находим извлечение:
VII Грохочение материала крупностью 1мм
γ9 = γ13 + γ14
γ9β9 = γ13β13 + γ14β14
Решаем первое уравнение системы
γ9 = γ13 + γ14 35,686 = 24,186 + 11,5
Решаем второе уравнение системы
γ9β9 = γ13β13 + γ14β14
Известно β9 = 5,987 %, принимаем β14 = 1 %;
35,686 · 5,987 = 24,186 · β12 + 11,5 · 1
213,653 = 24,186 · β13 + 11,5
202,153 = 24,186 · β13
β13 = 8,36 %;
Находим извлечение:
VIII Грохочение материала крупностью -32 +0мм
γ21 + γ7 +γ13 = γ15 + γ16 + γ17
γ21β21 + γ7β7 +γ13β13 = γ15β15 + γ16β16 + γ17β17
Решаем первое уравнение системы
γ21 + γ7 +γ13 = γ15 + γ16 + γ17
3,51 + 32,1 + 24,186 = 19,733 + 34,682 + 5,382
59,796 = 59,796
Решаем второе уравнение системы
γ21β21 + γ7β7 +γ13β13 = γ15β15 + γ16β16 + γ17β17
Известно β7 = 25,346 %, β13 = 8,36 %, принимаем β21 = 9,8%, β16 = 20 %, β17 = 7%;
3,51·9,8 + 32,1·25,346 + 24,186·8,36 = 19,733·β15 + 34,682·20 + 5,382·7
34,398 + 813,607 + 202,195 = 19,733·β15 + 693,64 + 37,674
318,882 = 19,733·β15
β15 = 16,16 %;
Находим извлечение:
IX Тяжелосредная сепарация материала крупностью -32+6 мм
γ15 = γ23 + γ24
γ15β15 = γ23β23 + γ24β24
Решаем первое уравнение системы
γ15 = γ23 + γ24
19,733 = 1,776 + 17,957
Решаем второе уравнение системы
γ15β15 = γ23β23 + γ24β24
Известно β15 = 16,16%, принимаем β23 = 95 %;
19,733 · 16,16 = 1,776 · 95 + 17,957 · β24
318,885 = 168,72 + 17,957 · β24
150,165 = 17,957 · β24
β24 = 8,362%;
Находим извлечение:
XI Тяжелосредная сепарация материала крупностью -6+1 мм
γ16 = γ25 + γ26
γ16β16 = γ25β25 + γ26β26
Решаем первое уравнение системы
γ16 = γ25 + γ26 34,682 = 7,977 + 26,70
Решаем второе уравнение системы
γ16β16 = γ25β25 + γ26β26
Известно β16 = 20%, принимаем β26 = 4 %;
34,682 · 20 = 7,977 · β25 + 26,70 · 4
693,64 = 7,977 · β25 + 106,8
586,84 = 7,977 · β25
β25 = 73,56 %;
Находим извлечение:
VI Грохочение материала крупностью -32 +6 мм
γ6 + γ24= γ11 + γ12
γ6β6 + γ24β24 = γ11β11 + γ12β12
γ12 = γ6 + γ24 – γ11
γ12 = 3,21 + 17,957 – 9,295 = 11,872 %.
ε12 = ε6 + ε24 – ε11 = 6,42 + 15,02 – 5,58 = 15,86 %.
X Грохочение материала крупностью -32 +0 мм
γ12 + γ20 = γ20 + γ21 + γ22
γ12β12 + γ20β20 = γ20β20 + γ21β21 + γ22β22
β20 – принимаем 6%;
ε22 = ε12 – ε21 = 15,86 – 3,44 = 12,42%;
Составим баланс металлов по конечным продуктам
100·α = γ8β8 + γ10β10 + γ14β14 + γ17β17 + γ22β22 + γ23β23 + γ25β25
1000 = 44,93 + 26,095 + 11,5 + 37,674+ 124,2 + 168,72 + 586,79
1000 = 1000 (999,9)
Результаты расчетов заносим в таблицу 2.1. Баланс продуктов схемы приведен в таблице 2.2.
Таблица 2.1 – Результаты расчета качественно-количественной схемы
№ оп/пр | Наименование продуктов и операции | Q, т/ч | γ, % | β, % | ε, % |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I | Дробление |
|
|
|
|
| Поступает: |
|
|
|
|
1 | исходная руда | 300 | 100 | 10 | 100 |
| Итого: | 300 | 100 | 10 | 100 |
| Выходит: |
|
|
|
|
2 | дробленая руда | 300 | 100 | 10 | 100 |
| Итого: | 300 | 100 | 10 | 100 |
II | Самоизмельчение |
|
|
|
|
| Поступает: |
|
|
|
|
2 | дробленая руда | 300 | 100 | 10 | 100 |
11 | класс + 32 мм | 27,885 | 9,295 | 6 | 5,58 |
26 | хвостыТСС -6+1 | 80,115 | 26,7 | 4 | 10,68 |
| Итого: | 408 | 136 | 8,55 | 116,26 |
| Выходит: |
|
|
|
|
3 | измельченная руда | 408 | 136 | 8,55 | 116,26 |
| Итого: | 408 | 136 | 8,55 | 116,26 |
III | Классификация |
|
|
|
|
| Поступает: |
|
|
|
|
3 | измельченная руда | 408 | 136 | 8,55 | 116,26 |
| Итого: | 408 | 136 | 8,55 | 116,26 |
| Выходит: |
|
|
|
|
4 | пески классификации | 240,72 | 80,24 | 11,50 | 92,28 |
5 | слив классификации | 167,28 | 55,76 | 4,30 | 23,98 |
| Итого: | 408 | 136,00 | 8,55 | 116,26 |
IV | Грохочение |
|
|
|
|
| Поступает: |
|
|
|
|
4 | пески классификации | 240,72 | 80,24 | 11,5 | 92,28 |
| Итого: | 240,72 | 80,24 | 11,5 | 92,28 |
| Выходит: |
|
|
|
|
6 | класс + 32 мм | 9,63 | 3,21 | 20 | 6,43 |
7 | класс-32 +1мм | 96,3 | 32,1 | 25,35 | 81,36 |
8 | класс -1мм | 134,8 | 44,93 | 1 | 4,49 |
| Итого: | 240,72 | 80,24 | 11,5 | 92,28 |
V | Обесшламливание |
|
|
|
|
| Поступает: |
|
|
|
|
5 | слив классификации | 167,28 | 55,76 | 4,3 | 23,98 |
| Итого: | 167,28 | 55,76 | 4,3 | 23,98 |
| Выходит: |
|
|
|
|
9 | Пески | 107,06 | 35,69 | 5,99 | 21,37 |
10 | Слив | 60,22 | 20,07 | 1,3 | 2,61 |
| Итого: | 167,28 | 55,76 | 4,3 | 23,98 |
Продолжение табл. 2.1
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
VII | Грохочение |
|
|
|
|
| Поступает: |
|
|
|
|
9 | Пески обесшламливания | 107,06 | 35,69 | 5,99 | 21,37 |
| Итого: | 107,06 | 35,69 | 5,99 | 21,37 |
| Выходит: |
|
|
|
|
13 | класс +1мм | 72,558 | 24,19 | 8,36 | 20,2 |
14 | класс – 1мм | 34,502 | 11,5 | 1 | 1,15 |
| Итого: | 107,06 | 35,69 | 5,99 | 21,35 |
VIII | Грохочение |
|
|
|
|
| Поступает: |
|
|
|
|
7 | класс -32 +1мм | 96,3 | 32,1 | 25,35 | 81,36 |
13 | класс +1мм | 72,558 | 24,19 | 8,36 | 20,2 |
23 | класс -32 +1мм | 10,53 | 3,51 | 9,8 | 3,44 |
| Итого: | 179,388 | 59,8 | 17,56 | 105 |
| Выходит: |
|
|
|
|
15 | класс -32 +6мм | 59,198 | 19,73 | 16,16 | 31,89 |
16 | класс -6 +1мм | 104,045 | 34,68 | 20 | 69,36 |
17 | класс -1мм | 16,145 | 5,38 | 7 | 3,77 |
| Итого: | 179,388 | 59,79 | 17,56 | 105 |
IX | ТСС -32 +6мм |
|
|
|
|
| Поступает: |
|
|
|
|
15 | класс -32 +6мм | 59,198 | 19,73 | 16,16 | 31,89 |
| Итого: | 59,198 | 19,73 | 16,16 | 31,89 |
| Выходит: |
|
|
|
|
23 | концентрат ТСС | 5,328 | 1,776 | 95 | 16,87 |
24 | Хвосты ТСС | 53,87 | 17,957 | 8,36 | 15,02 |
| Итого: | 59,198 | 19,733 | 16,16 | 31,89 |
XI | ТСС -6 +1мм |
|
|
|
|
| Поступает: |
|
|
|
|
16 | класс -6 +1мм | 104,05 | 34,68 | 20 | 69,36 |
| Итого: | 104,05 | 34,68 | 20 | 69,36 |
| Выходит: |
|
|
|
|
25 | концентрат ТСС | 23,93 | 7,98 | 73,56 | 58,68 |
26 | хвосты ТСС | 80,115 | 26,7 | 4 | 10,68 |
| Итого: | 104,045 | 34,68 | 20 | 69,36 |
VI | Грохочение |
|
|
|
|
| Поступает: |
|
|
|
|
6 | класс +32 мм | 9,63 | 3,21 | 20 | 6,42 |
24 | хвосты ТСС -32 +6мм | 53,87 | 17,957 | 8,364 | 15,02 |
Итого | 63,5 | 21,167 | 10,13 | 21,44 | |
| |||||
| Выходит: |
|
|
|
|
11 | класс +32 мм | 27,885 | 9,295 | 6 | 5,58 |
12 | класс -32 мм | 35,6 | 11,872 | 13,36 | 15,86 |
| Итого: | 63,485 | 21,167 | 10,13 | 21,44 |
Продолжение табл. 2.1
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
X | Грохочение |
|
|
|
|
| Поступает: |
|
|
|
|
12 | класс -32 мм | 35,6 | 11,872 | 13,36 | 15,86 |
20 | класс +32 мм | 0,727 | 0,24 | 6 | 0,144 |
| Итого: | 36,33 | 12,11 | 13,21 | 16,00 |
| Выходит: |
|
|
|
|
20 | класс +32 мм | 0,727 | 0,24 | 6 | 0,144 |
21 | класс -32 +1мм | 10,53 | 3,51 | 9,8 | 3,44 |
22 | класс -1 мм | 25,075 | 8,358 | 14,86 | 12,42 |
| Итого: | 36,33 | 12,11 | 13,21 | 16 |
Таблица 2.2 – Баланс продуктов
№ продукта | Наименование | Q, т/ч | γ, % | β, % | ε, % |
8 | Класс крупности– 1 мм | 134,800 | 44,930 | 1,0 | 4,49 |
10 | Слив обесшламливания | 60,220 | 20,070 | 1,3 | 2,61 |
14 | Класс крупности – 1 мм | 34,502 | 11,500 | 1,0 | 1,15 |
17 | Класс крупности – 1 мм | 16,145 | 5,382 | 7,0 | 3,77 |
22 | Класс крупности – 1 мм | 25,075 | 8,358 | 4,9 | 12,42 |
23 | Концентрат ТСС -32 +6мм | 5,328 | 1,776 | 95,0 | 16,87 |
25 | Концентрат ТСС -6 +1мм | 23,930 | 7,977 | 73,6 | 58,68 |
1 | Исходное питание | 300,000 | 100,000 | 10,0 | 100,00 |
2.3 Расчет водно-шламовой схемы