114278 (Социально-педагогическая деятельность по формированию навыков волевой регуляции у воспитанников детского дома подросткового возраста, склонных к делинквентному поведению), страница 9
Описание файла
Документ из архива "Социально-педагогическая деятельность по формированию навыков волевой регуляции у воспитанников детского дома подросткового возраста, склонных к делинквентному поведению", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "педагогика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "114278"
Текст 9 страницы из документа "114278"
Задачи:
-
познакомиться с участниками;
-
сформировать представление о том, что такое тренинг и каковы правила участия в нем;
-
повесить сплоченность группы.
Форма: тренинговое занятие.
Время проведения: 45 мин.
Количество участников: 16 человек.
Оборудование: секундомер, карандаши, листы формата А4 по числу участников.
Литература: Грецов А. Тренинг уверенного поведения.- СПб.: Питер, 2008
План
1) ритуал приветствия;
2) основная часть;
3) ритуал прощания.
Ход занятия
Этапы, время | Содержание |
Ритуал приветствия, 5 минут | Участникам предлагается в течение 2 минут свободно передвигаться по помещению и успеть за это время поприветствовать как можно большее количество человек. Делать это нужно не произнося ни слова, а любыми другими способами: кивком головы, рукопожатием, объятием и т.д. при этом каждый способ участник вправе использовать только один раз, для каждого следующего приветствия нужно придумать новый способ. |
Основная часть, 35 минут | Упражнение «Бегущие движения» Необходимо встать в круг. Участник, начинающий упражнение, говорит группе свое имя и сопровождает его каким-либо несложным движением, выражающим его эмоциональное состояние. Его сосед справа повторяет имя и движение предыдущего участника, после чего произносит собственное имя и демонстрирует свое движение. Третий участник повторяет имена и движения двух предыдущих, после чего добавляет свои и т.д. Обсуждение: как можно узнать эмоциональное состояние человека в данный момент по тому как он представился, какое движение продемонстрировал? Упражнение «Разборка имени» Участникам предлагается записать по буквам свое имя и подобрать начинающееся на каждую из этих букв слова, характеризующие их. На размышления дается 5 минут. Потом каждый называет свое имя и те характеристики, которые ему удалось придумать. Обсуждение: что, по Вашему мнению, было самым сложным в данном упражнении? Какие характеристики Вы бы себе добавили? Упражнение «Шарфик» Участникам необходимо встать в круг. Руки сцепить сзади. Первому участнику нашею вешается шарфик, ему необходимо без помощи рук, передать шарфик соседу справа. Время выполнения 3 минуты. Осуждение: как Вы считаете, почему не удалось выполнить данное упражнение или что помогло с ним справиться? |
Ритуал прощания, 5 минут | То же самое, что и в ритуале приветствия, только с прощанием. |
САМОАНАЛИЗ
С целью создания положительного эмоционального настроя на дальнейшую работу было решено провести мероприятие на сплочение данной группы. Все упражнения для данного занятия подбирались в соответствии с возрастными и психологическими особенностями детей. Большинство упражнений было на движение, что очень понравилась мальчикам. Мне очень импонирует то, как воспитанники восприняли меня на данном мероприятии. Я уверена, что вызвала у них симпатию, а это мне поможет в дальнейшей работе.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Задачи:
-
Познакомить подростков с АК РФ и УК РФ.
-
Формирование навыков анализа законодательных документов.
-
Воспитание правовой культуры детей.
Форма: правовая игра.
Оборудование: ватман, административный и уголовный кодексы, листы с понятиями и изречениями.
Литература: 1) А.Б. Драхлер «Граждановедение», Я.В. Соколов «Граждановедение».
2) Правовые классные часы в 5-7 классах / Н.Ф. Дик. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. стр. 352.
План:
-
Организационный момент.
-
Основная часть.
-
Заключительная часть.
Ход работы
Этапы работы, время | Содержание | |
Орг. момент, 5мин Основная часть35 мин Заключительная часть, 5 мин | + + - + + - + - + - + - + - + + - + - + + + - + - + - + - + + - + + - + - + + - + - + - + - + + + - + - + - + + | Дорогие ребята, сегодня мы продолжаем занятия на кружке «Подросток и закон». А теперь давайте отгадаем кроссворд: По горизонтали:
Закон
Кодекс
Проступок
Преступление По вертикали:
Правонарушение
Несовершеннолетний Молодцы! Кроссворд отгадали на отлично. А какие виды кодексов вы знаете? Административный, уголовный, семейный, налоговый. Сегодня конкретнее мы будем говорить об АК РФ и УК РФ. Каждый из нас несёт ответственность за административные и уголовные наказания. Давайте обратимся к этим понятиям. Административная ответственность – это самостоятельный вид юридической ответственности, которая заключается в том, что орган управления или должностное лицо в право применить к лицу совершившему административное правонарушение , меры административного взыскания. Уголовная ответственность – Это вид юридической ответственности который налагается за совершение преступления, отличается от других видов юридической ответственности повышенной степени тяжести и всегда исходит от государства в лице суда. (выдача листов с понятиями) Теперь попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия (формулировка) (Деление на 2 команды: рассчитывание «Закон» и «Порядок») А сейчас вы должны перечислить административные наказания, которые могут применяться к несовершеннолетним. (выдаём административный кодекс) (перечисляют) А теперь скажите, может ли попасть под статью 3.2 настоящего Кодекса шестнадцатилетний школьник за нижеперечисленное правонарушение? Какое наказание можно определить за следующий проступок подростка: (1 команда) Ученик разбил стекло в школе; (2 команда) Курение в здании школы. (возможные рассуждения воспитанников) Мы должны всегда помнить об административном правонарушении, чтобы не совершать необдуманные проступки. К административной ответственности можете привлекаться и вы, и взрослые за совершённые проступки. А теперь давайте обратимся к уголовному кодексу РФ статья 88 «Виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним». (выдаются кодексы) Сейчас каждая команда проиграет ситуацию, задача противоположной команды оценить и предложить варианты как избежать подобных ситуаций. (1 команда) Совершение противоправных действий во время конфликтных ситуаций, когда подросток просто не оценил последствий своих действий. Два семиклассника повздорили на школьной перемене, один из них сильно толкнул другого. В результате толчка семиклассник локтем случайно выбил большое витринное стекло в фойе школы. (2 команда) Попадание под влияние криминальных группировок. Семиклассник Антон был очень подвижным парнем. Родители были постоянно заняты на работе, дома сидеть – скучно. Вот и познакомился Антон с «крутыми» ребятами, которых многие взрослые побаивались в их живом массиве. Антону стало нравиться, что у него появилась «крыша» - новые друзья его сейчас защищали везде и во всем. Но не прошло и недели, как молодые люди предложили Антону совершить кражу магнитофона: « Ты ещё малолетка тебе ещё ничего не будет, а нам по зарез нужен крутой магнитофон». Отказываться было неудобно, да и хотелось « пацанам» доказать, что он, Антон, уже далеко не «малолетка». Кража произошла, а уже к вечеру Антон был задержан милиционерами. ( проигрывание ситуации) А теперь на основании того, что вы узнали, мы с вами заполним таблицу. Из перечисленных действий, вы должны будите отнести: какое относится к административному, а какое к уголовному наказанию. 1.Нецензурная брань АН 2.Изнасилование УН 1.Рисование на стенах АН 2.Контрабанда УН 1.Безбилетный проезд на общественном транспорте наказание АН 2.Распитие спиртных напитков в общественных местах АН 1.Кража государственного имущества УН 2.Изготовление и ношение холодного или огнестрельного оружия УН 1.Нанесение тяжких телесных повреждений УН 2.Кража личного имущества граждан УН 1.Ловля рыбы на удочку в запрещённом мест АН 2.Подкладывание на железнодорожный путь предметов, которые могут помешать движению поезда АН 1.Переход улицы в неположенном месте АН 2.Уклонение от уплаты налогов УН В окончании нашей игры давайте обратимся к изречениям великих мудрых людей. Каждый для себя выберите одно из них и поясните, почему оно вам понравилось.
Г.Гейне
5. Раскаиваться хорошо, но не делать зла ещё лучше Г.Флобер (размышления воспитанников) Всем большое спасибо за участие! |
САМОАНАЛИЗ
Я проводила правовую игру «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». Сценарий разрабатывался с учетом возрастных особенностей детей. Проводить это мероприятие было легко, т.к. ответственность лежала не только на мне, но и на моих одногрупницах. Воспитанники вели себя не наилучшим образом. Они постоянно ругались между собой, кричали, ни как не могли спокойно усидеть на одном месте. Очень много времени тратилось на то, чтобы их хоть как-нибудь успокоить. И мне кажется, что главной причиной этого послужили серьезность и сложность заданий, которые мы включили в сценарий. Но очень радовали некоторые мальчики, которые активно участвовали, не стеснялись выступать перед девочками и нами. Благодаря их активности и нашему упорству удалось довести мероприятие до конца. Очень приятно было слышать от некоторых детей то, что они узнают какую-то информацию впервые. Это означает, что мы, в плане правовой культуры, увеличили кругозор детей, ввели в их лексикон несколько новых понятий. Хотя можно сказать о том, что дети очень серьезно подготовлены в сфере права, это показывает та легкость, с которой они отгадали кроссворд. Всех поставленных целей удалось достичь и я осталась удовлетворена проведенной игрой.
НЕ ГОВОРИ «ДА», ЕСЛИ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ «НЕТ»
Цель: формирование умения говорить «нет».