114278 (Социально-педагогическая деятельность по формированию навыков волевой регуляции у воспитанников детского дома подросткового возраста, склонных к делинквентному поведению), страница 10

2016-07-30СтудИзба

Описание файла

Документ из архива "Социально-педагогическая деятельность по формированию навыков волевой регуляции у воспитанников детского дома подросткового возраста, склонных к делинквентному поведению", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "педагогика" в общих файлах.

Онлайн просмотр документа "114278"

Текст 10 страницы из документа "114278"

Задачи:

  1. обучить умению говорить «нет»;

  2. формировать умение правильно находить выход из различных ситуаций;

  3. воспитывать чувство собственного достоинства и формирование умения его отстаивать.

Форма: групповая дискуссия с элементами тренинга.

Время проведения: 45 мин.

Количество участников: 16 человек.

Литература: Журнал «Классный руководитель» №2, 2006.

План

1) введение, ритуал приветствия;

2) основная часть;

3) заключение, подведение итогов.

Ход занятия

Этапы, время

Содержание

1) Введение, ритуал приветствия, 5 минут

Человек живет в мире стереотипов – и это неплохо они помогают экономить массу времени. Они же и мешают, обедняя наши эмоции. Например, приветствие. Как мы здороваемся с близкими людьми? Обычное «Привет», обычное «Как дела?», реже рукопожатие, а поцелуй или объятья – в самых исключительных случаях.

А теперь давайте попробуем испытать новые эмоции, поприветствовать друг друга нетрадиционно. Предлагаю несколько вариантов:

  • ладонями, только их тыльной стороной;

  • плечами, касаясь левым плечом правого плеча друга;

  • лбами, но только очень осторожно, чтобы без синяков.

Какие эмоции Вы испытывали?

2) Основная часть, 35 минут

Давайте умножим эту радость, сделав друг другу подарки. Эти подарки, конечно же, будут не реальными, а гипотетическими. Главное – от всей души. Итак, «Я хочу подарить тебе…) Закончите эту фразу, обращаясь к соседу справа. Не надо спрашивать, какой подарок он хотел бы получить, попробуйте догадаться об этом сами. А получивший подарок должен высказать свое отношение к нему.

Приятно и получать подарки, и дарить радость друг другу. Привыкая к такому общению, мы чаще всего с готовностью откликаемся на просьбу друга помочь ему в чем-то. Чаще всего эти просьбы нас абсолютно не затрудняют, не утруждают и мы соглашаемся с готовностью. Но вот друг попросил о чем-то в очередной раз, а нам захотелось сказать «нет», но, побоявшись его обидеть, мы согласились. В другой раз, в третий… И вдруг вы ловите себя на мысли, что совсем разучились произносить это коротенькое слово. И вы еще не осознаете, к каким последствиям это может привести.

Вы должны уметь постоять за свои интересы, просто сказав «нет». Если вы не можете произнести это слово тогда, когда захотите произнести его, вы теряете контроль над своей жизнью. Вы начинаете совершать поступки, при которых перестаете себя уважать. Это отвлекает вас от того, что вы желаете сделать. Вы настолько отягощены деланием того, что не желаете делать, что у вас не остается ни сил, ни времени, делать то, что вы желаете делать.

Постоянно позволяя себя эксплуатировать, вы копите обиду на людей. Иногда после очередного «да» вы взрываетесь, но взрыв этот вызван не конкретным «да», а сотнями предыдущих.

И сегодня на нашем занятии мы попробуем осознать, в какай форме можно сформулировать отказ и как сказать человеку «нет», когда вы этого захотите.

Я зачитаю описание нескольких ситуаций и задам вопросы к каждой из них, а вы напишите свой ответ. Он должен быть метким и кратким, но особенно важно, чтобы он начинался со слова «нет». Результаты потом обсудим.

  • Одноклассник просит одолжить мелочь на булочку. Но он вечно просит об этом и ни когда не возвращает деньги. «У меня нет мелочи. Дай 50 копеек». Как отказать ему?

  • Вы дежурите по классу вместе со своим другом. Он просит тебя поднять бумажки и вытереть доску – его срочно позвал учитель. Казалось бы, нет проблем. Но он всю четверть увиливает от дежурства под самыми благовидными предлогами. Как сформулировать отказ?

  • Друг один раз попросил вас помочь сделать упражнение по английскому. Вам было некогда долго ему объяснять – и вы просто выполнили за него упражнение. Теперь он ежедневно приходит к вам с такой просьбой. Как в очередной раз отказать ему?

Обсуждаем результаты, отмечаем достоинства и недостатки формулировок. В зависимости от того, по какой причине вы хотите отказаться: по причине других планов, по причине того, что «на вас постоянно выезжают», по причине того, что вы хотите отказать именно этому человеку или по причине того, что для вас в принципе невозможно выполнить просьбу, вы можете воспользоваться некоторыми готовыми ответами применительно к конкретной ситуации.

Запомните несколько форм отказа:

  • Нет, я не могу сделать это. У меня на этот день другие планы.

  • Нет, сегодня мне не хочется, я бы предпочел…

  • Нет, для меня это невозможно, попроси кого то другого.

  • Нет, это не входит в круг моих обязанностей.

  • Нет, курить я не буду – не хочу, чтобы от меня был запах грязной пепельницы.

  • Нет, я слишком себя уважаю, чтобы опускаться до Давайте попробуем прорепетировать формулировки отказа. Ситуации будут разные: от простых до сложных. Итак… (выдаются карточки)

  • Подруга просит одолжить на дискотеку новое платье. Оно ей очень к лицу, и ей обязательно нужно хорошо выглядеть, чтобы понравиться мальчику. У нее в руках просто ее судьба. Как вы откажете?

  • Летом в лагере вы научились неплохо танцевать и хотите на дискотеке продемонстрировать это. Но вам кажется, что девчонки начнут смеяться над вами. Вы делитесь сомнениями с одноклассниками и они предлагают выпить немного вина – ну просто, чтобы расслабиться, чтобы ни почем были все насмешливые взгляды. Как вы сформулируете отказ?

Вы, конечно же, можете вспомнить ни одну подобную ситуацию. Разделитесь по группам и предложите друг другу подобные задания. (выполняют задание)

А сейчас давайте инсценируем ситуацию, с которой я уверенна вам приходилось сталкиваться. Для этого вам необходимо разделиться на пары. (происходит деление)

Один из пары должен уговорить другого сходить с ним выпить. Он может применять всевозможные уговоры. Другой же обязан отказываться. Давайте посмотрим кто из вас самый стойкий.

(выполняют задание)

3) Заключение, подведение итогов, 5 минут

Итак, надеюсь, что на сегодняшнем занятии вы убедились, что коротенькое слово «нет» может решить важные для вас проблемы. Всем большое спасибо, до свидания!

САМОАНАЛИЗ

Мероприятие «Не говори «да» если хочешь сказать «нет»» играет весомую роль в формировании навыков волевой регуляции, а точнее в формировании умения говорить «нет». Поэтому я очень старалась провести его правильно. На данном занятии достичь цели и решить задачи удалось во многом благодаря воспитанникам. Они активно участвовали, отвечали на вопросы, оживленно обсуждали предложенные ситуации. Единственным недостатком в проведении данного мероприятия могу считать то, что я неправильно рассчитала время. Со всеми заданиями дети справились очень быстро.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ВЛЯНИЮ

Цель: формирование умения противостоять нежелательному влиянию.

Задачи:

1. научить распознавать сам факт манипулятивного влияния, планомерно отстаивать свои интересы, не идя на поводу у манипулятора;

2. развить умение сохранять эмоциональное спокойствие, невозмутимость в подобных ситуациях;

3. воспитать чувство уверенности в ситуациях манипуляции.

Форма: тренинговое занятие

Время проведения: 45 мин.

Количество участников: 16 человек.

Оборудование: стулья

Литература: Грецов А. Тренинг уверенного поведения.- СПб.: Питер, 2008

План

1) введение, ритуал приветствия;

2) основная часть;

3) заключение, подведение итогов.

Ход занятия

Этапы, время

Содержание

Ритуал приветствия, 5 мин.

Для начала давайте поздороваемся. Сейчас сидя в кругу, возьмитесь за руки. Соседу справа по очереди говорим такие слова: «Привет, я рад встрече с тобой!» (здороваются)

Основная часть, 35 мин

Упражнение «Лабиринт»

Из стульев на полу изображается лабиринт. Участники разбиваются на пары. Один из каждой пары проходит лабиринт с закрытыми глазами, а второй руководит его движениями. Потом они меняются ролями.

Обсуждение: что каждому участнику оказалось проще – быть исполнителем или руководителем, с чем это связано? Какие эмоции возникали в том и другом случае? Что препятствовало взаимопониманию и что его облегчало? Кому из участников и насколько привычна и комфортна ситуация, когда окружающие оказывают влияние? А когда он сам влияет на других?

Упражнение «Волк и семеро козлят»

Игра основана на сюжете одноименной народной сказки. Семеро участников-добровольцев берут на себя роли козлят. Их задача не пускать к себе в «домик» (который можно соорудить из стульев) «серых волков», но пустить «маму-козу», «тетю-козу» и прочих представителей козьего племени. Между всеми остальными участниками роли распределяются так, чтобы половина из них оказались «серыми волками», а половина различными родственниками «козлят» (которые не знают кому досталась какая из ролей). Потом все эти участники поочередно подходят к «домику козлят» и в течении минуты пытаются убедить, что они их родственники и их нужно пустить в «дом». «Козлята» совещаются и принимают решение – пустить очередного персонажа или нет. Когда все попробовали свои силы, игра завершается и каждый кто был за пределом «домика» говорит кем же он был на самом деле. После можно сосчитать сколько раз «козлята» были бы съедены, пустив в «дом» «волка», а сколько родственников они сами оставили на улице на съедение волкам.

Обсуждение: чем руководствовались «козлята», принимая решения о том, кому можно поверить, а кто пытается ввести их в заблуждение? Что важнее всего для тех, кто пытался убедить «козлят» в в чистоте своих намерений, чтобы им поверили?

Упражнение «Два подсказчика»

Водящему завязывают глаза и прячут в помещении какой-нибудь предмет, который ему необходимо найти. В этом ему помогают два участника, которые знают, где спрятан предмет, и говорят ему куда нужно двигаться. Один из них действительно помогает, направляя водящего в верном направлении, а второй, наоборот, всячески стремится сбить с пути, послать по ложному следу. Водящий, естественно, не знает, кто из двоих ему действительно помогает, а кто мешает. Его задача разобраться в этом самостоятельно и в итоге найти спрятанный предмет. Остальные участники в это время находятся в роли наблюдателей, их задача – постараться заметить, как во внешности водящего проявляется то, в какой момент какому из подсказчиков он доверяет.

Обсуждение: какие эмоции возникали у каждого из участников в ходе игры? По каким признакам водящий судил, кто из партнеров дает достоверную информацию, а кто сбивает его с толку? Оказалось ли верным первое впечатление на этот счет и приходилось ли его менять по ходу игры?

Упражнение «Таможня»

Три-четыре добровольца берут на себя роли таможенников. Их задача – выявить среди остальных участников путем расспросов и наблюдения тех, кто транспортирует «запрещенные предметы). Половине из остальных выдаются, например спичечные коробки, которые и будут являть собой запрещенные предметы. После этого каждый участник поочередно подходит к «таможне», там ему могут задавать любые вопросы для выявления того имеется ли у него «запрещенный груз» (обыск не проводится). Когда все участники пройдут, «таможенники совещаются и выносят свой вердикт – кто, с их точки зрения, «контрабандист». После этого участники, у которых на самом деле был «запрещенный груз», демонстрируют его, что позволяет оценить точность предположений «таможенников».

Ритуал прощания, 5 мин.

А сейчас нам необходимо попрощаться. Давайте опять возьмемся за руки и соседу справа произнесем следующие слова: «До свиданья, я рад, что ты сегодня был рядом со мной» (прощаются)

Всем большое спасибо!

САМОАНАЛИЗ

Занятие «Противостояние влиянию» было одно из самых подвижных и веселых. Воспитанники сразу же включились в игру. Со всеми предложенными заданиями и упражнениями справлялись великолепно. Я до сих пор не могу привыкнуть к тому насколько же эти дети, каждый со своей историей и непростой судьбой, «легки на подъем», активны. Я считаю, что после данного занятия между нами укрепился контакт. Воспитанники начали мне доверять и прислушиваться. После занятия мы социальным педагогом разговаривали и я была очень обрадована тому, что узнала как на моем занятии наконец то смогли помириться брат с сестрой. Я считаю, что выводы, которые воспитанники сделали для себя после данного мероприятия, пригодятся им в дальнейшей жизни.

«ОБВИНИТЕЛИ» И «ЗАЩИТНИКИ»

Цель: формирование навыков волевой регуляции.

Задачи:

  • научить корректно критиковать и правильно воспринимать критику, аргументировать собственную точку зрения;

  • формировать умение правильно находить выход из конфликтных ситуаций;

  • воспитывать чувство собственного достоинства и формирование умения его отстаивать.

Форма: тренинговое занятие.

Время проведения: 45 мин.

Количес. – 368 с.

План

1) ритуал приветствия;

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5224
Авторов
на СтудИзбе
428
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее