Mu_K_Vyp_Zad_Sm9_Var_2003 (Раздаточный материал), страница 3
Описание файла
Файл "Mu_K_Vyp_Zad_Sm9_Var_2003" внутри архива находится в папке "Раздаточный материал". Документ из архива "Раздаточный материал", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технология машиностроения (тм)" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "технология машиностроения (спецтехнология)" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "Mu_K_Vyp_Zad_Sm9_Var_2003"
Текст 3 страницы из документа "Mu_K_Vyp_Zad_Sm9_Var_2003"
Расчет проводим для шейки вала 2 диаметром Æ23k6 с шероховатостью Rа = 0,63 мкм.
-
Маршрут обработки этой поверхности следующий:
-
штамповка на ГКМ
-
черновое точение до IT12
-
получистовое точение до IT10
-
чистовое точение до IT9
-
тонкое точение до IT8
-
термическая обработка
-
предварительное шлифование до IT7
-
окончательное шлифование до IT6
-
Определим допуски для заготовки по переходам:
-
штамповка на ГКМ Тзаг = 1,3 мм ( );
-
черновое точение Т1 = 0,210 мм;
-
получистовое точение Т2 = 0,084 мм;
-
чистовое точение Т3 = 0,052 мм;
-
тонкое точение Т4 = 0,033 мм;
-
предварительное шлифование Т5 = 0,023 мм;
-
окончательное шлифование Т6 = 0,011 мм
-
Для каждого перехода определяем по «Справочнику технолога-машиностроителя» том 1, значения высоты неровностей Rz, и глубину поверхностного слоя:
-
штамповка на ГКМ Rzзаг = 160 мкм; hз = 200 мкм
-
черновое точение Rz1 = 50 мкм; h1 = 50 мкм
-
получистовое точение Rz2 = 38 мкм; h2 = 38 мкм
-
чистовое точение Rz3 = 25 мкм; h3 = 25 мкм
-
тонкое точение Rz4 = 10 мкм; h4 = 10 мкм
-
предварительное шлифование Rz5 = 10 мкм; h5 = 10 мкм
-
окончательное шлифование Rz6 = 2,5 мкм h6 = 2,5 мкм
-
Для каждого перехода рассчитаем значение пространственных отклонений :
-
Штамповка на ГКМ
,
где lk – размер до сечения оси левого торца, lk = 100
ку – удельная кривизна в мкм на мм длины заготовки (ку = 6 мкм/мм)
см – смещение штампуемой правой шейки заготовки по отношению к цилиндру остальной части, см = 0,25 мм.
ц – пространственные отклонения, которые возникли при зацентровке вала
Пространственные отклонения при выполнении последующих переходов будут копироваться; их определим по формуле:
, где – пространственные отклонения, полученные на предшествующем переходе; Kу – коэффициент копирования погрешностей.
Пространственные погрешности при выполнении перехода:
-
черновое точение 1 = 3Kу = 7760,06 = 46,56 мкм 47 мкм
-
получистовое точение r2 = r1×Kу = 470,06 3 мкм
-
чистовое точение r3 = rо×Kу 0.
После термической обработки возникает искривление заготовки в результате теплового воздействия на нее:
Т.О. = ТОУ Lо/2 = 1 мкм/мм60 мм = 60 мкм, где ТОУ удельное значение кривизны стержня заготовки при термической обработке, Lо общая длина вала.
-
Для каждого перехода обработки определяем погрешность установки i. В данном случае схема установки будет одна и та же – в центрах с поводком. Погрешность установки i для этой схемы установки равна 0.
-
Для каждого перехода обработки рассчитаем минимальный припуск по формуле ;
-
черновое точение 2Z1 min = 2 (360+776)=2272 мкм;
-
получистовое точение 2Z2 min = 2 (100+47)=294 мкм;
-
чистовое точение 2Z3 min = 2 (76+3)=158 мкм;
-
тонкое точение 2Z4 min = 2 (25+25)=100 мкм;
-
предварительное шлифование 2Z5 min = 2 (20+60)=160 мкм;
-
окончательное шлифование 2Z6 min = 2 (20+4)=48 мкм.
Расчет припусков минимальных закончен, переходим к расчету промежуточных размеров.
-
Рассчитываем наименьшие расчетные размеры по переходам.
Расчет начнем с последнего перехода обработки
-
шлифование окончательное d6 min p = dчертежа min = 23,001 мм;
-
шлифование предварительное
d5 min p = d6 min р +Z6 min = 23,001 + 0,048 = 23,049 мм;
-
точение тонкое d4 min p = d5 min р +Z5 min = 23,049 + 0,160 = 23,209 мм;
-
точение чистовое d3 min p = d4 min р +Z4 min = 23,209 + 0,100 = 23,309 мм;
-
точение получистовое d2min p = d3 min р +Z3min = 23,309 + 0,158 = 23,467 мм;
-
точение черновое d1 min = d2 min р +Z2 min = 23,467 + 0,294 = 24,761 мм;
-
штамповка на ГКМ dзаг min = d1 min р +Z1min = 24,761 + 2,272 = 27,033 мм
-
Определим предельные наименьшие размеры по переходам di min, для чего округляем расчетные наименьшие размеры в сторону увеличения до десятичного знака, какой имеет допуск
-
штамповка на ГКМ – d3 min = 27,1 мм; Т3 = 0,3 мм;
-
черновое точение – d1 min = 24,77 мм; Т1 = 0,21 мм;
-
получистовое точение – d2 min = 23,467 мм; Т2 = 0,084 мм;
-
чистовое точение– d3 min = 23,309 мм; Т3 = 0,052 мм;
-
тонкое точение – d4 min = 23,209 мм; Т4 = 0,033 мм;
-
шлифование окончательное – d5 min = 23,049 мм; Т5 = 0,023 мм;
-
шлифование предварительное – d6 min = 23,001 мм; Т6 = 0,011 мм
-
Рассчитаем максимальные расчетные размеры по переходам
-
штамповка на ГКМ – dзаг max = d3 min + Tзаг = 28,4 мм;
-
черновое точение – d1 max = d1 min + T1 = 24,98 мм;
-
получистовое точение – d2 max = d2 min + T2 = 23,551 мм;
-
чистовое точение – d3 max = d3 min + T3 = 23,361 мм;
-
тонкое точение – d4 max = d4 min + T4 = 23,242 мм;
-
шлифование окончательное – d5 max = d5 min + T5 = 23,072 мм;
-
шлифование предварительное – d6 max = d6 min + T6 = 23,012 мм
-
Определим размеры по переходам; для внешней цилиндрической поверхности отклонения размеров указывают в тело детали
-
штамповка на ГКМ – ;
-
черновое точение – 24,98-0,21;
-
получистовое точение – 23,551-0,084;
-
чистовое точение – 23,361-0,052;
-
тонкое точение – 23,242-0,033;
-
шлифование окончательное – 23,072-0,023;
-
шлифование предварительное –
-
Корректируем припуски на основе установленных предельных размеров: Zi min = di-1 min – di min; Zi max = di-1 max – di max
-
черновое точение – Z1 min = 2,33 мм; Z1 max = 3,42 мм;
-
получистовое точение – Z2 min = 1,303 мм; Z2 max = 1,429 мм;
-
чистовое точение – Z3 min = 0,158 мм; Z3 max = 0,19 мм;
-
тонкое точение – Z4 min = 0,100 мм; Z4 max = 0,119 мм;
-
шлифование окончательное – Z5 min = 0,16 мм; Z5 max = 0,17 мм;
-
шлифование предварительное – Z6 min = 0,048 мм; Z6 max = 0,060 мм
Общий минимальный припуск Z0 min = 4,099 мм.
Общий максимальный припуск Z0 max = 5,388 мм.
Проверка правильности расчетов Z0 max – Z0 min = Тзаг – Т6;
1,289 = 1,3 – 0,011 = 1,289 мм.
Расчеты выполнены верно!
12. В заключении необходимо заполнить расчетную таблицу; пример заполнения смотри в таблице 8.2.
Таблица 2 | ||||||||||||||||
МГТУ имени Н.Э.Баумана | КАРТА РАСЧЕТА ПРИПУСКОВ НА ОБРАБОТКУ ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПЕРЕХОДАМ | Группа МТ3-91 | ||||||||||||||
Наименование детали вал | (Индекс группы) Студент Иванов | |||||||||||||||
Факультет МТ | ||||||||||||||||
Вид заготовки штамповка на ГКМ | Марка материала сталь 45 | |||||||||||||||
Кафедра МТ-3 | ||||||||||||||||
Фамилия, инициалы | ||||||||||||||||
Элементарная поверхность детали. Технологический маршрут ее обработки с указанием квалитета точности и шероховатости поверхности по переходам | Элементы припуска в мкм | Расчетный припуск в мкм | Расчетный размер в мм | Допуски в мкм | Принятые (округленные) размеры заготовки по переходам в мм | Полученные значения (предельные) припусков | Примечания | |||||||||
Rzi | hi | Pi | Ei | Наибольший | Наименьший | Zmax | Zmin | |||||||||
Штамповка на ГКМ | 160 | 100 | 776 | 27,053 | 1300 | 28,4 | 27,1 | |||||||||
1.Черновое точение | 50 | 50 | 47 | 0 | 2272 | 24,761 | 210 | 24,98 | 24,77 | 3,42 | 2,33 | |||||
2.Получистовое точение | 38 | 38 | 3 | 0 | 294 | 23,467 | 84 | 23,551 | 23,467 | 1,429 | 1,303 | |||||
3.Чистовое точение | 25 | 25 | 0 | 0 | 158 | 23,309 | 52 | 23,361 | 23,309 | 0,19 | 0,158 | |||||
4.Тонкое точение | 10 | 10 | 0 | 0 | 100 | 23,209 | 33 | 23,242 | 23,209 | 0,119 | 0,100 | |||||
Термическая закалка | ||||||||||||||||
5.Шлифование окончательное | 10 | 10 | 60 | 0 | 160 | 23,049 | 23 | 23,072 | 23,049 | 0,17 | 0,16 | |||||
6.Шлифование предварительное | 2,5 | 2,5 | 4 | 0 | 48 | 23,001 | 11 | 23,012 | 23,001 | 0,060 | 0,048 | |||||
Z0 | 5,388 | 4,099 | ||||||||||||||